Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отравления пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
нгюрий
нужен совет или что делать в таком случаи!!!
раньже пчел держали в ростовской области!!
сейчас в подмосковье на даче!!!
в апреле смотрел все было хорошо мед расплод перга но вот на майские праздники посмотрреть не удалось из-за погоды!!!!
а на праздники разгоняли облака лет пчел был шли с пергой мед незнаю навряд ли!!!
а севодня вечером 10 мая заметил что около двух десятков пчел а может и больше ползает по земле сидит на ульях!!!
притом если их приподнять то взлетает или пролетев немного опиать приземляется!!!
что может быть такое???
и как разгон облаков может повлиять на пчел!!!
отравление или что то еще???!!!
посмотреть пчел неудалось!!!
дайте совет и рекомендацыю!!!
stels81@bk.ru
Олег25
Цитата(нгюрий @ Tuesday, 10 May 2005, 22:44)
и как разгон облаков может повлиять на пчел!!!
*


Я уже в какой-то теме писал, что после дождя 10го пчёлы летали также активно, как всегда. Но обножку не носили. Вечером около слабого улья появилось несколько слабых пчёл с большим интервалом. Одна притащила даже обножку, но в улей так и не попала. На следующий день заглянул под холстик. Сидят спокойно, работают.
fit
Всем здрасте.
Пасека установленна в центре яблочного поля на 30га. Брызгают ночью, раза два в месяц, на инструкции написано что для пчел опасно в течении 3 часов, после, как высыхает, пчел можно выпускать. Вопрос. Как избежать вылета пчел на 3 часа, каким способом? Семей 24.
удав
Да очень просто-закрой летки. 3 часа это ничего не решает. При перевозке больше сидят в заперти. Главное, что предупреждают!!!!!!!
Bee happy
Цитата(удав @ Понедельник, 23 Апреля 2007, 14:00)
Главное, что предупреждают!!!!!!!
*


Желательно выяснить, чем опрыскивают. Сейчас большинство таких препаратов в обязательном порядке на упаковке или в наставлении по использованию содержат информацию относительно токсичности для рыб и пчёл. Третий класс опасности - относительно (мало) токсичен, четвёртый - практически безвреден. Рекомендую Фитоверм .
fit
Как я понял ничего страшного нема в том что пчелы побудут взаперти часа на 2, можно водички им подлить.
Всем спасибо, тему можно закрывать.
Николай
Цитата(fit @ Понедельник, 23 Апреля 2007, 12:38)
Брызгают ночью, раза два в месяц, на инструкции написано что для пчел опасно в течении 3 часов, после, как высыхает, пчел можно выпускать. Вопрос. Как избежать вылета пчел на 3 часа, каким способом? Семей 24.
*


Так ночью пчёлы и не летают biggrin.gif просто ничего не делай imho.gif
Тёплый
Цитата(Николай @ Понедельник, 23 Апреля 2007, 23:55)
Так ночью пчёлы и не летают
*


Но утром выпадает роса и яд растворяется в ней. Лучше уж изолировать по совету удава.
V757
Я каждый год опрыскиваю сад, разными преппаратами (и бордосской и интавиром и ...) там, как правило, написано токсично для пчел. На сад у меня уходит на раз около 100 литров раствора, т.е. брызгаю прилично распылитель на штанге 5 м. Опрыскиваю вечером , отдельные еще летают. Ульи стоят прям под яблонями. Единственное что делаю, накрываю прилетки наклонной фанеркой, после опрыскивания снимаю. Проблем не было никогда. Насколько я понимаю пчелам сад интересен только во время цветения, а в это время не опрыскивают. Я считаю, прав Николай - не надо ничего делать.
ВК.
alex0213
Подскажите, может кто сталкивался?
Я пчеловод выходного дня, пчелы у тещи, 65 км.
В прошлом году много пропало летной пчелы, травили РАПС. Соответственно семьи замедлились в развитии. Я пострадал вроде бы не сильно. Но некоторые пытались судиться, результат не знаю. В этом году ситуация повторяется. Приезжаю на выходные, теща говорит что подписала документ, сельсовет уведомляет о том, что будут травить РАПС. Запретить травить, я думаю, невозможно. Как правильно поступить? На сколько нужно закрывать пчел? Или что с ними делать? Чем травят не знаю hmm.gif .
Жду помощи drinks_cheers.gif
Юстас
Цитата(alex0213 @ Пятница, 04 Мая 2007, 11:08)
Запретить травить, я думаю, невозможно. Как правильно поступить? На сколько нужно закрывать пчел? Или что с ними делать? Чем травят не знаю
*


Запретить действительно невозможно, если пчеловоды были заблаговременно предупреждены об обработке, то и аппелировать в суд тоже бесполезно.
А что делать...на период обработки закрыть пчёлам вылет из ульев, чтобы не запарились применяют прогулочные веранды (кажется так они называются crazy.gif ), но сам никогда этим не пользовался, поскольку у нас медоносы не сеют и соответственно не травят. Если травят, то только злаки и картофель, но там пчёл не бывает, только на василёк летают в ржи и пшенице, но он цветёт после всех обработок. Можно пчёл увезти из зоны обработки, но этот вариант, насколько я понял, для Вас неприемлем, поскольку на пасеке Вы бываете не так часто.
alex0213
Может кто подскажет на сколько нужно закрывать пчел?
Самое опасное - это день травления? Или сколько дней нужно выждать?
В прошлом году перед летками как на летном поле с подбитыми самолетами sad.gif . Трупы пчел на ширину летка и на метр вперед от него просматривались.
Тёплый
alex0213
Здесь посмотрите может что пригодится http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5660&hl=
ольхов
Цитата(Тёплый @ Среда, 25 Апреля 2007, 8:35)
Но утром выпадает роса и яд растворяется в ней. Лучше уж изолировать по совету удава.
*


Цитата(V757 @ Среда, 25 Апреля 2007, 11:56)
пчелам сад интересен только во время цветения, а в это время не опрыскивают.
*


Пчёлы могут собирать росу вместо воды и тогда... hmm.gif Лучше закрыть
ольхов
Цитата(alex0213 @ Пятница, 04 Мая 2007, 11:08)
Приезжаю на выходные, теща говорит что подписала документ, сельсовет уведомляет о том, что будут травить РАПС. Запретить травить, я думаю, невозможно. Как правильно поступить? На сколько нужно закрывать пчел? Или что с ними делать? Чем травят не знаю
*


Так сходите в сельсовет и узнайте чем травят, в какие сроки, на какой период действует яд? Решать нужно очень быстро. Они вас предупредили. Пчёл лучше на время перевезти в соседнюю деревню, где не обрабатывают. Если это затруднительно, то закрыть и убрать в прохладное помещение, обеспечив кормом и водой imho.gif (я сам с этим не сталкивался)
Тёплый
Цитата(alex0213 @ Пятница, 04 Мая 2007, 13:08)
сельсовет уведомляет о том, что будут травить РАПС.
*


Вот тут нашел кое-что по ядохимикатам и защите пчел от них: [attachmentid=4780]
Цитата(alex0213 @ Пятница, 04 Мая 2007, 13:39)
Может кто подскажет на сколько нужно закрывать пчел?
*


В таблице даны препараты, таких наверное уже нет, но по действующему веществу можно ориентироваться или узнать у агронома чем травят. hi.gif
ВОВ
Цитата(Юстас @ Пятница, 04 Мая 2007, 13:21)
только на василёк летают в ржи и пшенице,
*


У нас эти злаки от сорняков гербицидами на аэропланах обрабатывают,так агроном лично приезжал и предупреждал,обрабатывали рано утром можно сказать начинали ночью,чуть появится видимость и полетели(тарахтя в воздухе).С раннего утра и до обеда приходилось в день обработки закрывать летки.
В журнале пчеловодства я читал насчет Майского меда,(номер не помню)и Уралу это я думаю не грозит.Многие хотят покупатели Майский мед,так как его считают самым полезным,да он бывает на югах с цветущих ранне весенних садов,но сады то обрабатывают от разных там вредителей в тот период,и пчела заносит с нектаром яды.Так как он будет очень полезный"Майский мед" hmm.gif ???
Это не моё мнение dntknw.gif ,там было написано так. crazy.gif
мишутка
Цитата(Тёплый @ Четверг, 07 Июня 2007, 16:54)

Я просто процитировал книгу. Смысл в том. что отравившиеся пчелы не долетают до дома, яд же не моментально действует. Поэтому наблюдается резкое ослабление семей. Мертвых пчел ни в улье. ни рядом не наблюдается.
*


Один раз травонули у нас пчёл , а дело было так.По полю подсолнуха взошло много сурепки , вернее поле было всё жёлтое в сурепки , подсолнух был всего пол метра высотой , пчёлы хорошо шли на сурепку.И появился луговой мотылёк ,наша агрономия прислала самолёт , и он поливал всякой дрянью это поле подсолнуха с сурепкой .И итог , пчёлы прилитавшие с поля не долитали до ульёв и сыпались в прямом смысле слова с неба на голову уже мёртвые, крыши машин были все в пчёлах , а утром летки были забиты мёртвой пчелой . Лишились мы тогда почти половины пчёл , но оставшиеся расплод не грызли , были только слабые , и зимовка прошла успешно
мишутка
Цитата(Юстас @ Пятница, 08 Июня 2007, 22:25)
А как разобрались с теми, кто траванул пчёл? Или остались все при своих интересах?
*


Да никак не разобрались , нас сразу заткнули , мол нужно было сообщить где пасека стоит ну и так далее . Хотя главный агроном был в курсе местанахождения пасеки , и как бы нас подразнить самолёт разворачивался над пасекой.Хотя как выяснилось позже можно нам было что -нибудь с них выбить , но остались при своих интересах
Кирюшин
Цитата(мишутка @ Пятница, 08 Июня 2007, 22:33)
но остались при своих интересах
*


На самом деле что- то выбить и доказать отравление можно, но очень сложно. Мы как -то писали заключение на отравление пчел. Так товарищ из-за 20 потравленных семей - при том, что вовремя все оформил, по судам 3 года таскался. crazy.gif Чем все закончилось, если честно, я не знаю dntknw.gif
Кинг-конг
Привет всем! Помогите пожалуйста, ситуация следующая- колхоз травил насекомых на своем поле, пчеловодов никто не предупредил, 14 ульев только у меня это такова потеря, сантиметров 10 мертвых пчел на пасеке. Нужна помощь на тему куда отдать на экспертизу мертвых пчел чтобы выдали заключение, хочу подать в суд на колхоз и есть ли от этого толк. Жалко теперь весь мед и улей и магазин на помойку... 14 ульев .... Короче нет слов...Что делать???
В.Г.
Цитата(Кинг-конг)
колхоз травил насекомых на своем поле, пчеловодов никто не предупредил, 14 ульев только у меня это такова потеря,

По инструкции применения химпрепаратов колхоз обязан предупредить пчеловодов письменно за три дня до обработки с указанием применяемого средства.
Пчёл нужно срочно, пока не разложился химикат, сдать в ветлабораторию на химико-токсикологический анализ. С результатами анализа ознакомить комиссию (ветврач, представитель местной власти, владелец) и составить акт.
Потом в суд - цена семей, цена отравленного мёда имеющегося и цена мёда, который дали бы эти семьи плюс цена новых семей, которые можно было получить (упущенная выгода), плюс моральные издержки.
Можно позвонить в редакцию "Пчеловодства" (8-495) 797-89-29, глядишь - подскажут чего.


Prozaik
Цитата(В.Г. @ Четверг, 28 Июня 2007, 2:33)
колхоз обязан предупредить пчеловодов
*


Для этого пчеловод, как минимум, должен иметь какой-то официальный статус.. пасека должна быть зарегистрирована hmm.gif
bee
Правы Prozaik и В.Г. все описано верно, однако если пасека
без документов не узаконенная, не стоит на учете в вет службе - вряд ли
докажешь хоть что либо, предупредить можно только если о тебе знают ...

imho.gif
mumiyka

Цитата(Кинг-конг @ Среда, 27 Июня 2007, 23:19)
Привет всем! Помогите пожалуйста, ситуация следующая- колхоз травил насекомых на своем поле
*



когда травя надо поворачивать семью на 180 градосов на 4 дня drinks_cheers.gif
vasilijs
У меня была похожая ситуация в 1989 году. Пасека зарегистрированная 17 ульев, два года разводил из одного роя, откачал первый весений мед. На мою погибель зацвел лен на колхозном поле, меня предупредили, но протравили через 3 дня от назначеного срока. Зрелище было жуткое, вся пасика была услана мертвыми пчелами слоем в несколько сантимеров, в домиках не осталост не одной живой пчелы. Обратился с пчелами в станцию ветеринарного надзора. Мне сказали что отравление ядохимикатами, но заключение не дадут поскульку травило это поле одно из подразделений этой службы.
Николай
Цитата(gurman @ Воскресенье, 06 Января 2008, 13:04)
А что остается делать!? Одна часть моих ульев на даче, вторая в селе. На даче осенью прошлого года распахали всю целину и посеяли, примерно, 1000 га рипака! В селе таже картина - около 700 га "желтого моря" ожидается! И что мне делать?
*

если недавно начали сеять то ещё не факт что будет мёд достаточно агрономам забыть вовремя цветоеда потравить и сожрёт все цветы. А если будут травить когда уже зацветёт то вполне возможно что не только мёда но и пчёл не будет
Цитата(genya9 @ Воскресенье, 06 Января 2008, 16:56)
так там же своих "хохлов" хватает... (с эмиграции) 
*

ага! помню анекдот был как Гагарин в космос полетел. В Канаде мальчик прибежал домой и кричит - Тато - Тато -Советы у космос политили!!!! а Тато спрашивает - як УСИ?
Сержик
Цитата(Николай @ Воскресенье, 06 Января 2008, 21:32)
забыть вовремя цветоеда потравить
*


Не забывают и с мотодельтопланов травят. Если сторож на пасеке есть то мотодельтопланерист предупредит чтобы летки позакрывали. А если сторожа нет - пчелам гаплык. Вот и выбирай - без развития к акации дома, но без риска для пчел, или на рапс но ...
LadyBee99
Цитата(Николай @ Воскресенье, 06 Января 2008, 19:32)
агрономам забыть вовремя цветоеда потравить и сожрёт все цветы.
*


Ага! Забудут!!! Травят каждый год, причем без предупреждения в позапрошлом году травили. Пасеки в округе частично полегли. Скандал был!!! А главный агроном (вроде и мужик не дурак) послал пчеловодов и все. Прошлом году в газете объявление тиснули, что мол травить будут с__ по__( этак дней 10). И что делать?? Ну обошлось в прошлом году, а дальше как? hmm.gif dntknw.gif
bee
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 06 Января 2008, 20:02)
Прошлом году в газете объявление тиснули, что мол травить будут с__ по__( этак дней 10).
*

и все таки это лучше чем вообще втихаря траванут и все пасеки загнутся. imho.gif
Работник
LadyBee99 пчел перевозить
Вот что делать.

И почему "тиснули".Они сообщили. !! А то .что нам не подходит- это наша головная боль.
Белый
На картофельном поле начали обработку от жука, а там росла сурепка лето было жаркое пчелы, там паслись ну, а предупреждать никто и не думал, хотя пасека была стационарной.
В результате от 25 семей находящихся в 4, 5 корпусах пошло в зиму 4 "калеки". Весь следующий год потратил на восстановление пасеки и с тех пор уже боюсь иметь большую пасеку.
Ну а правды я нигде не нашел ну и думаю мало кто ее может найти в нашем "Правовом"государстве.
LadyBee99
Цитата(Работник @ Воскресенье, 06 Января 2008, 20:50)
пчел перевозить
*


Ага, 250 семей в авральном порядке по жаре. Некоторые ждали пока, потравят закрывали на день, то больше запарили по жаре без знания дела.
Белый
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 06 Января 2008, 20:02)
И что делать??
*


Расчитывать на Русское Авось.....
Николай
Цитата(Сержик @ Воскресенье, 06 Января 2008, 18:39)
Не забывают и с мотодельтопланов травят
*

хреново дело imho.gif лучше всего штанговый опрыскиватель чтоб прямо в растения вдувал. У нас раньше такие ракеты трактора тянули а те дули в бок и довольно широко захватывали но снос отравы был очень сильный - далеко от обрабатываемого поля попадало тоже. Сейчас только штанговыми. А авиация это вообще ужас - этож ветром чёрт те куда снесёт imho.gif а у дельтаплана какая там грузоподьёмность? dntknw.gif наверняка концентрацию отравы дают по максимуму а аэрозоль помельче капельки- чтоб равномерней было. Ну и будет носить эту отраву как дым dntknw.gif
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 06 Января 2008, 19:02)
Прошлом году в газете объявление тиснули, что мол травить будут с__ по__( этак дней 10). И что делать?? Ну обошлось в прошлом году, а дальше как? 
*

должны травить в фазе бутонизации. В это время пчёлам на таком поле делать нечего. Я даже не изолирую.
LadyBee99
Цитата(Николай @ Воскресенье, 06 Января 2008, 22:02)
должны травить в фазе бутонизации.
*


Когда у них получается в фазе бутонизации, то так и делают. А по жизни то дождь помешал, то еще что нибудь и травят не глядя на фазы, потому,что если не потравят совсем без урожая будут. И мы каждый год осенью радуемся biggrin.gif , когда рапс сеют, а весной душа замирает, когда ждем очередную потраву. cray.gif
Работник
LadyBee99
Сколько же на этом поле вас стояло?.Ваши 250 да и те. что закрывали =

НАДО ЕЩЕ И ПОСЧИТАТЬ.Что выгоднее перевести 250 или потерять часть пчел.
maksss12
Расскажите, каких препаратов по обработке различных с\х растений нужно бояться????????? чтобы пчёлы не погибли????????? sad.gif
Николай
Цитата(maksss12 @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 18:00)
Расскажите, каких препаратов по обработке различных с\х растений нужно бояться????????? чтобы пчёлы не погибли????????? 
*


попадалась мне в польском журнале статья о протесте пчеловодов Франции против какого то пестицида. Уж названия не помню но поразило действие. Им протравливают семена кукурузы и что интересно, у растений выросших из таких семян оказывается пыльца ядовита для пчёл dntknw.gif в случае недостатка пыльцы с других растений пчёлы собирают с кукурузы.
Вот вам и слёты и коллапс колоний imho.gif В статье писали что во франции запретили эту гадость так может они в США завезли её?
maksss12
Скажите пожалуйста, а вот в Беларуси химикаты для обработки картофеля и других растений вредные для пчёл или нет???????? Если да, то какие меры принимать, чтобы не погибли пчёлы??? dry.gif
Николай
Цитата(maksss12 @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 21:01)
Скажите пожалуйста, а вот в Беларуси химикаты для обработки картофеля и других растений вредные для пчёл или нет???????? Если да, то какие меры принимать, чтобы не погибли пчёлы??? 
*


вредные конечно. Но на картофель пчёлы не летают. Если штанговым опрыскиватнелем прыскают и ветер не сносит на цветущий рядом клевер и тп. то не сильно опасно.И конечно если какая сурепка по картофельному полю не цветёт. А меры если вас предупредили заранее и очень боитесь то лучше вывезти пасеку подальше 3 км.
Белый
Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 22:24)
если  сурепка по картофельному полю не цветёт
*


А у меня цвела и как результат ...даже вспоминать тяжело.
пчеловодик
Цитата
Пасека установленна в центре яблочного поля на 30га. Брызгают ночью, раза два в месяц, на инструкции написано что для пчел опасно в течении 3 часов, после, как высыхает, пчел можно выпускать. Вопрос. Как избежать вылета пчел на 3 часа, каким способом? Семей 24.


1. убрать подушки и холстики. imho.gif

2. установить качевые сетки. imho.gif

3.увеличить надрамочное пространство. imho.gif

4.дать пчёлам воды. imho.gif

И всё готово! biggrin.gif hi.gif
Кирюшин
Цитата(пчеловодик @ Среда, 06 Февраля 2008, 21:21)
И всё готово!
*


Главное забыл- летки закрыть! crazy.gif biggrin.gif
пчеловодик
Цитата
чтобы пчёлы не погибли?????????

почти всех!!!!!!!! cray.gif cray.gif cray.gif

У нас в Калужской области, сажают одну картошку и всякой бякой (отравой) поливают!!!!! sad.gif sad.gif sad.gif
geo
никто не применяет приспособления для быстрого сбора пчел в дневное время в случаи обработки ядохимикатами, по типу прилентных веранд или пчелоудалителей
Полезный энтомофаг
Здравствуйте уважаемые пчеловоды! Очень нужна ваша помощь, в пчеловодстве ничего не понимаем, не судите строго friends.gif

Есть сад черешен площадью примерно 10 га, в непосредственной близости от которого находится пасека на 55 семей... blink.gif Подскажите какими препаратами можно обработать сад от вишневой мухи и какие мероприятия необходимо провести, чтобы сохранить всех пчел... Пасеку перенести в другое место невозможно dntknw.gif
surovyj
Цитата(geo @ Суббота, 09 Февраля 2008, 17:40)
никто не применяет приспособления для быстрого сбора пчел в дневное время в случаи обработки ядохимикатами, по типу прилентных веранд или пчелоудалителей
*


Просто перекрыл летки.Расчёт был таким:в поле лететь некому,прилетевшие с поля заняты поиском входа.Только чтобы переждать опрыскивание.Вот такой аврал был на ульях.
Это было сегодня.Вот так у нас травят рапс.Предупредили вчера под вечер.Вся надежда на то,что яды малотоксичние и быстролазлагающиеся.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дякон
И ешё один вопрос тревожит меня. В этом году вокруг деревни предприятие Башрапс посеял рапс. говорят эту культуру надо постоянно протравливать от вредителей. Моя пасека всегда стояла в огороде, всегда было спокойно и никаких проблем, а тут такое.... через 100 метров рапсовое поле через автодорогу. Не знаю это благо или наоборот. Как спасти пчёл во время хим обработки, закрывать что ли , если закрывать то как, и на сколько дней можно максимум? flex.gif
ALEXANDR
Цитата(дякон @ Пятница, 05 Июня 2009, 22:31)
Как спасти пчёл во время хим обработки, закрывать что ли , если закрывать то как, и на сколько дней можно максимум?
*


Это смотря чем обрабатывать будут. Есть яды мгновенного действия + репелент, например фастак. На обработанный рапс пчелы не садятся. Если села , то гибнет сразу, других пчел из улья не позовет, и отравленный мед в улей не принесет. Ну и у него короткий защитный период. У нас в этом году и кажется в прошлом рапс от цветоеда только им и обрабатывали.
А есть яды с большим сроком защитного действия - актара например, но у нас по рапсу она не применяется. Такие яды самые опасные. И много пчел на обработанном поле отравится, и успеют отравленный нектар принести в улей. Тогда всему улью труба.
Я считаю нужно попытаться объяснить хозяину рапса, что если он вытравит всех опылителей, останется без рапса. Видел в фильме, как в Китае вручную опыляли груши, а сад за горизонт.
На крайний случай НИКОЛАЙ советует развернуть ульи на 180 градусов, пока пчелы облетяться, пока найдут леток, пройдет некоторое время. Подробнее в теме Рапс.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО