Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: вошина и роение
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Candan
1)Если отобрать у пчел полные(лишние) с медом рамки и дать вошину стимулирует это их на отстройку???и еше 2)если вырезать маточники отобрать полные медом рамки может ли это остановить роение???.
Yahen
Пчелы не чувствуют количества меда в гнезде. Поэтому на их поведение никак не повлияет наличие или отсутствие запасов меда. А на скорость отстройки вощины влияет число пчел восковыделяющего возраста, погода и самое главное - количество приносимого нектара.
аматар
Цитата(Candan @ Четверг, 23 Апреля 2009, 17:46)
2)если вырезать маточники отобрать полные медом рамки может ли это остановить роение???.
*


В большенстве случаев НЕТ.
андрюша
Цитата(аматар @ Четверг, 23 Апреля 2009, 19:09)
В большенстве случаев НЕТ.
*


А забавно всё таки, посадить полностью на голодный паёк и ещё гнездо сушью разорвать, будут в ройку идти или нет?
Сержик
Цитата(андрюша @ Пятница, 24 Апреля 2009, 21:43)
А забавно всё таки, посадить полностью на голодный паёк и ещё гнездо сушью разорвать, будут в ройку идти или нет?
*


А Вы позабавьтесь! И увидите.
CHIGIK
Цитата(Yahen @ Четверг, 23 Апреля 2009, 18:51)
Пчелы не чувствуют количества меда в гнезде. Поэтому на их поведение никак не повлияет наличие или отсутствие запасов меда.
*


Сам то понял что сказал ? hmm.gif
СКЕПТИК
Цитата(Candan @ Четверг, 23 Апреля 2009, 18:46)
2)если вырезать маточники отобрать полные медом рамки может ли это остановить роение???.
*


Если еще и весь расплод забрать, то через 3-7 дней начнут нормально работать. Наличие хотя бы небольшего взятка ускорит процесс выхода.
Георгий
Цитата(андрюша @ Пятница, 24 Апреля 2009, 22:43)
А забавно всё таки, посадить полностью на голодный паёк и ещё гнездо сушью разорвать, будут в ройку идти или нет?
*


Яйцо положит и прощай...
Candan
А почему пчелы если нечуствуют наличие меда при достаточном присутствии меда неработают как раньше и при отсутствии меда берут падевый???
андрюша
Цитата(Сержик @ Пятница, 24 Апреля 2009, 20:49)


А Вы позабавьтесь! И увидите.
*


Надо это дело проверить, только вот по срокам непонятно?

Цитата(Георгий @ Суббота, 25 Апреля 2009, 5:40)

Яйцо положит и прощай...
*


Не понял? С какой радости им роиться,если расплод кормить нечем?
СКЕПТИК
Цитата(андрюша @ Вторник, 28 Апреля 2009, 14:33)
Не понял? С какой радости им роиться,если расплод кормить нечем?
*


Ну конечно, после того, как пчелы сожрут с голодухи свой расплод, роиться им уже расхочется. crazy.gif
андрюша
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 01 Мая 2009, 20:11)
Ну конечно, после того, как пчелы сожрут с голодухи свой расплод, роиться им уже расхочется. crazy.gif
*


С какой голодухи? Принести 200-300гр всегда сумеют.
СКЕПТИК
Цитата(андрюша @ Пятница, 01 Мая 2009, 20:50)
С какой голодухи? Принести 200-300гр всегда сумеют.
*


Ну а раз не голодуха, то и роение не за горами, тем более если не убирать расплод, то мед в расплодных рамках всё равно есть.
Работник
hi.gif ВГ-как то заметил, что только на внутриульевые работы надо -3кг.Минимум.
ALEXANDR
Рахматулин на собрании пчеловодов в Солигорске говорил, что постановка вощины не может остановить роение.
Я считаю, забрать запечатаный расплод и поставить рамки с молодыми личинками, более эффективно, чем постановка вощины. И то не всегда спасает sad.gif
Валент
Цитата(ALEXANDR @ Суббота, 02 Мая 2009, 5:32)
что постановка вощины не может остановить роение.
. . . .  поставить рамки с молодыми личинками, более эффективно, чем постановка вощины. И то не всегда спасает
*


Не проходят эти способы - не задержат роение - только интенсивный взяток (> 2 кг/ сутки) остановит роение. И деление семьи, или полный отбор расплода и меда (но это плохо). Перед взятком семью опять придется "собирать" вновь.
Конечно, если тепло, то постановка 3-4 листа вощины загрузит семью, но это на неделю.
Бывыает так (В прошлом году видел), что на чистых листах вощины натянули мисочки, матка отложила яичко, а далее - дело техники.
Увидел - и вовремя спохватился.
ALEXANDR
Цитата(Валент @ Суббота, 02 Мая 2009, 9:41)
Бывыает так (В прошлом году видел), что на чистых листах вощины натянули мисочки, матка отложила яичко,
*


И я такое видел. Мисочки построили а вощину тянуть не хотели.
Георгий
Цитата(андрюша @ Вторник, 28 Апреля 2009, 16:33)
Не понял? С какой радости им роиться,если расплод кормить нечем?
*


Так ведь июнь на дворе, принесёт горстка пчёл чего-нибудь, не все же слетят.
Цитата(ALEXANDR @ Суббота, 02 Мая 2009, 11:46)
И я такое видел. Мисочки построили а вощину тянуть не хотели.
*


"Чемоданное настроение"
Работник
hi.gif Так вощина и служит контрольной по роению.Отношение к ней его и показывает imho.gif
potamm
Работникъкак опытный пчеловод подскажи новичку - мои пчёлки тянут вощину за сутки , да ещё она засеяна вся . Срочно ставлю второй корпус ( 300 рамки ) расплод запечатанный , открытый , 2 вощины и медовую в верхний корпус , и 5 вощин в низ - через три дня глянул верхний корпус - полностью оттянули вощину и засеяна тоненькими белыми палочками . Маточников нету . Нижний корпус не трогал . Если отношение к вощине контрольное - то какое в данном случае ? Или стоит поглядеть нижний корпус и тогда уже делать выводы ?
ольхов
Цитата(potamm @ Четверг, 04 Июня 2009, 2:08)
глянул верхний корпус - полностью оттянули вощину и засеяна тоненькими белыми палочками .
*

Это яйца. Роевого состояния нет.
Цитата(potamm @ Четверг, 04 Июня 2009, 2:08)
Маточников нету
*

А что ждёте?
Работник
potamm -по вощине видно-не "чемоданное настроение" imho.gif


potamm -ответил , с учетом того, что ты личку свою как надо заполнил.По этому и ответил. А на незаполненную личку персонально не отвечаю. bye.gif
XaleX
Валент
Приобрел в этом году у Рахматулина один отводок. Сказал на матке прошлого года. При перестановке заметил 4 запечатанных роевых маточника. Рахматулин сказал что случайно попали. Срезал. Расширил сильно. Стоят на рапсе. Тягают много. За сутки 2 рамки суши гнездовых полностью залили напрыском и еще 2 суши наполовину. Еще больше расширил гнездо с вощиной.
Вроде и работают, а оттягивать вощину не хотят. Через неделю при осмотре еще 5 маточников срезал, уже открытых с личинками от 3 дней до 5. Один кстати был прямо по центру пустого листа вощины оттянут smile.gif.
Работы много, рапсовое поле огромное, а засева нет, только маточники тянут. Гляну на этих выходных как ситуация.
Мое мнение, если хотят роиться, то и не всегда взяток может помочь. Расплод отобрать не могу, нечего отбирать, а делить отводок тоже не хочется, но если не начнут тянуть вощину и не прекратят маток растить, видимо все же придется.
Serg_O
Цитата(potamm @ Четверг, 04 Июня 2009, 4:08)
Срочно ставлю второй корпус ( 300 рамки ) расплод запечатанный , открытый , 2 вощины и медовую в верхний корпус , и 5 вощин в низ - через три дня глянул верхний корпус - полностью оттянули вощину и засеяна тоненькими белыми палочками . Маточников нету . Нижний корпус не трогал . Если отношение к вощине контрольное - то какое в данном случае ? Или стоит поглядеть нижний корпус и тогда уже делать выводы ?
*


рискуете в ближайшие 7-10 дней получить роевое настроение. дело в том что при рамке 300(да и при 230 тоже бывает) матка практически никогда не переходит в нижний корпус добровольно. да и пчелы в нижнем корпусе могут вощину забросить. поэтому сейчас она также ограниченна в одном верхнем корпусе, куда вскоре к томуже пчелы перетащат большую часть меда, чем еще ограничат матку. у меня так было по неопытности несколько раз. кажется вроде такое серьезное расширение, а как противороевый прием совершенно недейственное. а после выходва роя из такого улья перебирать 2 корпуса... врагу не пожелаю.
чтоб второй корпус стал действительно противороевым расширением, надо матку согнать в нижний корпус и отгородить верхний корпус разделительной решеткой. в нижнем оставить 1-2 рамки расплода(остальной поднять в верхний) и наставить вощины и суши, тогда места у матки будет более чем в достатке и пчелы вынуждены будут тянуть вощину. тут на форуме много про это писали уже
в роевом состоянии пчелы вощину совсем не строят и прогрызают в ней небольшие дырки размером с 1-2 ячейки.
Запад
В мае разделил две оставшиеся после зимовки семьи пополам.Матку практически со всеми пчелами перенес в "освободившийся" улей. Старые пчелы в основном вернулись в свой безматочный улей.Дал им рамки с яйцами,надеюсь что матки вышли и уже облетались.
Вопрос: насколько вероятно роение перенесенных(молодых) пчел со старой маткой в новом улье?
На выходных маточников или мисочек не увидел при осмотре,засев есть.Сунул им суши для загрузки.А вот что дальше будет? Погода портится -насидятся и давай роиться.Или с учетом разделения и переноса в другой улей это маловероятно?
605
Цитата(Serg_O @ Четверг, 04 Июня 2009, 12:00)
матка практически никогда не переходит в нижний корпус добровольно
*


это сильно зависит от породы.. южные матки шарятся и сеют по всему гнезду.. и просить не надо.
Serg_O
Цитата(XaleX @ Четверг, 04 Июня 2009, 14:59)
Через неделю при осмотре еще 5 маточников срезал, уже открытых с личинками от 3 дней до 5
*


не знаю кто как, я бы никогда не стал вырезать маточники, это редко помогает избавится от роевого состояния, а только продляет его. при этом матка сильно снижает темп яйцекладки, что впоследствии скажется на семье негативно. если их не остановил взяток, лучше дать отроится, рой вернуть в семью(где выломать маточники кроме одного), старую матку изъять и сделать на нее небольшой отводок. там пока матка выйдет, пока спарится, пчелы будут свободны от выкармливания расплода и займутся медосбором. говорят без матки пчелы плохо работают, однако гораздо лучше всетаки чем в роевом. могу заметить что некоторые пчеловоды намеренно уничтожают маток в начале ГВ. и имеют неплохой медосбор.
я сам наблюдал несколько раз когда семья закладывала маточники в начале сильного взятка, и несмотря на взяток выращивала их, запечатывала и только тогда разрешали матке их убить. а открытые они видимо доращивают по инерции, хотябы и роевые пчелы уже переключились на медосбор. поэтому даже запечатанный роевой маточник во время хорошего взятка - еще не факт роения.
ну и напоследок можно предположить что это вообще тихая смена матки.
вот почему плохо выламывать маточники имхо.
п.с. я не специалист по искуственным методам деления семей, может быть в этой области есть и более эффективные приемы для вашего случая.
Цитата(605 @ Четверг, 04 Июня 2009, 15:04)
это сильно зависит от породы.. южные матки шарятся и сеют по всему гнезду.. и просить не надо.
*


согласен, только семьи с такими матками в наших широтах обычно существуют не больше года.
XaleX
Serg_O
Насчет переборки 2 корпусов абсолютно согласен. Самому пришлось дважды такое выполнять. Устаешь очень сильно да и семья не особо рада такой переборке. В итоге уже иногда настолько обозлятся, что и работать невозможно. Что касается возможности дать отроиться, то у меня нет ее. Я не могу сидеть и контролировать момент выхода роя. Он улетит 100% и я его больше никогда не увижу. Соответственно и посадить назад уже никого не смогу.
Маточники вырезал потому, что решил что роевое настроение это просто дурь, которая еще не вылетела из голов этих мохнаток. Роевое настроение зародилось у них, когда они были полноценной семьей еще у Рахматулина. С тех пор семью разделили и у отводка теперь предостаточно и места в гнезде и взятка. Рассчитываю на то, что "перебесятся". А нет так сформирую отводок на старую матку, а с маточниками уже сами разберутся, лишние посгрызают оставив один.
В прошлом году делал так: матку оставил в семье, дал пару рамок суши и вощины вместо изъятых 4 рамок с маточниками и кормом. Вся летная вернулась домой. Молодая в отводке на роевом маточнике включилась в работу по сбору нектара и отстройке вощины. Маточник через день остался только один.
XaleX
Вчера проверил. маточников нет. Начали нехотя тянуть вощину. Возможно из-за того, что мало пчел на стадии восковыделения сейчас в семье, либо просто лентяйничают. Буду дальше смотреть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО