Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почему не продают мед в фургонах на калесах?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Закрытые темы
Аптряшев

Зашел недавно в администрацию местного рынка, (в котором масса стоит торговых прицепов) спросить почему в таких фургонах не продают мёд. Мне сказали, что мёд на развес можно продавать только в специализированных магазинах. Так ли это?

А почему в этих фургонах нельзя продавать мёд? В них же есть все необходимое, влючая раковину для воды.

В этих тороговых прицепах на колесах че только не продают: хот-доги, шаурму, колбасу, рыбу, даже салаты на развес.
На мой взгляд мёд, как почти не портящийся товар, гораздо менее проблематичен с санитарной точки зрения. Почему же мёд оказался таким особенным??

Кто знает что на эту тему поделитесь пожалуста опытом, а лучше сорентируйте какие законодательные нормы и правила почитать, из которых четко понятно, что в торговых прицепах мёд на развес продавать нельзя
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
АПТРЯШЕВ-Интересно узнать такой пчеловодный стаж столько у тебя семей,а задаёш такие простые вопросы.Куда-же ты реализуеш мёд.
Аптряшев
в том то и дело что реализую на рынках через сеть посредников и пр, а хочется уже открыть постоянный пункт реализации, благо объёмы позволяют

Кто-нибуть знает ответы на мои простые вопросы?
foxbee
На простые вопросы и простые ответы : владельцы фургонов - павильонов наверняка чурки, и хозяин рынка тоже чурка.. На фига им ваш мёд? Барыги с югов давно уже захватили все рынки в полную автономию - поэтому там и шаурма с лавашами -русскими национальными блюдами. А все доводы насчёт условий - только отговорки. Наверняка на их салаты вообще никаких документов нет и режут их тут же на рынке грязными руками из немытых овощей в какой-нибудь подсобке.)
Аптряшев
т.е. юридически никаких запретов на торговлю мёдом из фургонов-трейлеров нет?
bine
Цитата(Аптряшев @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 9:08)
т.е. юридически никаких запретов на торговлю мёдом из фургонов-трейлеров нет
*

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕМЬЕРА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ № 440 ОТ 4 МАЯ 2000 Г.

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОТ ПОСТАВОК НЕКАЧЕСТВЕННОГО МЕДА И ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА

В соответствии с Федеральным законом от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", распоряжением Мэра Москвы от 24 июня 1997 г. № 496-РМ "Об организации продажи меда и продуктов пчеловодства в Москве", распоряжением Премьера Правительства Москвы от 17 июля 1997 г. № 763-РП "О мерах по предотвращению поставки некачественных меда и продуктов пчеловодства на потребительский рынок" и в целях защиты прав потребителей:

1. Установить, что не допускается розничная продажа меда и продуктов пчеловодства в ларьках, киосках, павильонах, контейнерах и других объектах, не приспособленных для продажи данной продукции, а также на рынках (кроме сельскохозяйственных) г. Москвы и на прилегающих к ним территориях, с рук, лотков, автомашин на улицах города.

2. Главному управлению внутренних дел г. Москвы, Департаменту потребительского рынка и услуг, префектам административных округов обеспечить комплекс мер, направленных на недопущение и пресечение несанкционированной торговли медом и продуктами пчеловодства на территории города.

3. Принять к сведению, что в соответствии с нормативными и правовыми актами Российской Федерации и города Москвы:

3.1. Мед и продукты пчеловодства, поставляемые для реализации на рынках г. Москвы в нерасфасованном виде, подлежат обязательному исследованию в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках и должны сопровождаться ветеринарным свидетельством (ветеринарной справкой), ветеринарно-санитарным паспортом пасеки.

3.2. Мед и продукты пчеловодства, доставляемые на предприятия по переработке (цеха по фасовке меда) г. Москвы для фасовки, сопровождаются ветеринарным свидетельством (ветеринарной справкой), ветеринарно-санитарным паспортом пасеки.

3.3. Мед и продукты пчеловодства, реализуемые предприятиями розничной торговли и общественного питания в фасованном виде, должны сопровождаться качественным удостоверением, сертификатом соответствия с подлинной печатью держателя сертификата (производителя). Каждая единица потребительской тары должна иметь маркировку с указанием фирмы-производителя, адреса предприятия, наименования продукта, даты расфасовки, веса, обозначения стандарта (ГОСТа).

3.4. Предприятия, реализующие мед и продукты пчеловодства, должны иметь ассортиментный перечень, согласованный с органами санэпиднадзора и префектурой административного округа.

3.5. Производство, закупка, поставка и продажа населению некачественных меда и продуктов пчеловодства, не соответствующих требованиям нормативной документации, а также без сопроводительной документации, предусмотренной пп.3.1, 3.2, 3.3, запрещается.

4. Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы и Объединению ветеринарии г. Москвы до 1 июля 2000 г. определить Перечень лабораторий для проведения анализа качества меда в соответствии с требованиями ГОСТа 19792-87 и САНПиН 2. 3. 560-96.

5. Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы, Центру Госсанэпиднадзора в г. Москве и Объединению ветеринарии г. Москвы организовать работу по систематическому отбору проб (образцов) продукции, реализуемой предприятиями потребительского рынка, не имеющими лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

6. Объединению ветеринарии г. Москвы до 1 июля 2000 г. провести инвентаризацию лабораторного оборудования и реактивов в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы при рынках, необходимых для определения качества и безопасности меда и продуктов пчеловодства.

Обеспечить своевременную подготовку специалистов, занимающихся проведением ветеринарно-санитарной экспертизы меда и продуктов пчеловодства.

7. Российскому центру испытаний и сертификации "Ростест- Москва", Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы, Мосгорторгинспекции, Объединению ветеринарии г. Москвы по результатам проверок за период апрель 1999 г. - апрель 2000г. до 01.07.2000 г. выявить органы по сертификации и лаборатории, выдавшие заключения и сертификаты соответствия на некачественные и фальсифицированные мед и продукты пчеловодства, и лишить их аккредитации в установленном порядке.

8. Согласиться с предложением Союза пчеловодов России о проведении в первой декаде сентября 2000 года в г. Москве ярмарки по продаже меда и других продуктов пчеловодства с приглашением лучших пчеловодов - производителей меда.

9. Департаменту потребительского рынка и услуг, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства, префектам административных округов, Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы и Объединению ветеринарии г. Москвы обеспечить необходимые условия для проведения ярмарки.

10. Управлению по делам наружной рекламы, информации и оформления города Правительства Москвы оказать содействие Союзу пчеловодов России в изготовлении и размещении 20 плакатов формата 3Х6 для рекламы меда и продуктов пчеловодства на период с 01.09.2000 г.

по 30.09.2000 г. по тарифам городского заказа.

11. Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы, Центру Госсанэпиднадзора в г. Москве, Российскому центру испытаний и сертификации "Ростест- Москва" , Объединению ветеринарии г. Москвы и Мосгосторгинспекции усилить контроль за качеством и безопасностью меда и продуктов пчеловодства, реализуемых на территории г. Москвы.

По фактам выявленных нарушений применять установленные законодательством меры ответственности - вплоть до приостановления деятельности хозяйствующих субъектов.

12. Рекомендовать Союзу пчеловодов России провести изучение и анализ рынка производителей и поставщиков меда и продуктов пчеловодства для организации взаимодействия с контролирующими органами по пресечению недобросовестной конкуренции.

13. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Малышкова В.И. и начальника Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы Гордиенко Л.И.


IRINA
Хорошо,что Москва с Лужковым далеко....
Аптряшев
С Москвой понятно, спасибо!

А что по России?

Москва же это не Россия smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО