Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сырость в ульях во время зимовки
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Sergo
Доброго времени суток, уважаемые!

Опишу сначала суть проблемы: зимовка на воле, улики - 2 лежака, 22 рамки, на украинскую высокую рамку, леток только нижний - 18-19 мм с задвижкой от мышей, холодный занос. Улики делал с одного друга. Вентиляционных отверстий в крыше у него небыло, и я не сделал. Утепление пенопластом только на заднюю стенку, передняя - в две доски 20 мм, боковины - доска 37 мм. Рамки - наши стандартные - с потолочиной (верхняя планка 36-37 мм), смыкаясь образуют сплошную потолочину. Утепление сверху - две газеты и кусок старого свитера прямо на рамки, сбоку - пенопластовый обшитый лист.

Рамки ставил с одного бока - 9 полномедных рамок, крайнее чуток с пергой, примерно 9 улочек пчел в обеих ульях. Зимовали практически на чистом меду, который немного закристаллизовался. Зима теплая, меда почти не сьели, сначала радовался thumbup.gif а потом подумал, а расплод где будут выводить? Убрал одну полномедную, поставил маломедную из суши. Облетелись нормально, развиваются тоже вроде ничего.


Весной обнаружив в уликах сырой подмор, больше, чем было в предыдущую зимовку - примерно по 1 - 1,5 улочки. От боковой стенки подмор покрыт плесенью, крайнее от стенки бока рамок тоже с плесенью. Немного конденсата. Утепление сухое. Поноса небыло.
Зимовкой в-основном доволен biggrin.gif но хотелось всетаки лучшего

Тему о вентиляции http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10496&st=0 и еще несколько книг с этой темой прочитал, немного прояснилось, но не все.

На следующую зимовку думаю доделать: 1) вентиляцию в крышке - по одному отверстию 10-15 мм с боков. 2) Семьи собирать напротив летка, справа и слева утепление.

Если есть советы или возражения - буду рад прочитать. Особенно интересует думка земляков, с такими же уликами. Нада ли делать вентиляцию в крышке, не будет ли сквозняка?
AlexWhite
Мне кажется, достаточно сделать верхний леток и все проблемы отпадут.
Вент. отверстия в крыше эффекта не дадут - Вы же пишете утеплитель сухой, т.е. верхние плечики рамок с помощью прополиса стали просто непроницаемым верхом.
Дмитрий_1
Вентиляция в крыше нечего нерешает зимой. Гавариш, плесень. Видать переутеплил - это тоже вредно. Ещё магу посоветовать не утеплять сильно ульи на зиму, от этого только плесень в улье и чрезмерный отход пчелы. acute.gif Также магу посоветовать на будущее: если делаеш лежаки, то делай в них подрамочное пространство около 10-15 см. - это будет служить воздушной подушкой. У меня вот во всех улях с большим подрамочным пространством, зимовка проходит отлично. Это и отсутствие плесени (какой либо сырости) и подмора пчёл практически небывает! Также во время зимовки должны быть открыты верхние и нижние летки (с помощью заградителей летковых). По крайней мере у меня так. hi.gif
Sergo
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 14:12)
если делаеш лежаки, то делай в них подрамочное пространство около 10-15 см.
*



Если лежаки неразборные, и подрамочное сделать 10-15 см, скорей всего будут тянуть сотики внизу рамок.
Bee happy
Цитата(Sergo @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 13:30)
Рамки - наши стандартные - с потолочиной (верхняя планка 36-37 мм), смыкаясь образуют сплошную потолочину.
*


Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 14:17)
Вент. отверстия в крыше эффекта не дадут
*


Верно сказано. Обычно, если и устанавливают вместо холстика потолочины, то предусматривают щели между ними для удаления пара. В таком случае без вентотверстий не обойтись. Можно просто немного раздвинуть такие рамки, как у Sergo, на пару миллиметров. Хотя есть много сторонников и противников раздвигания рамок на зиму, я в этом году попробовал раздвигать и результатами зимовки весьма доволен. Буквально вчера делал ревизию и удалял подмор. Почти во всех ульях - полстакана и меньше.

Впрочем, для удаления паров воды можно использовать и не только паропроницаемый потолок, но и верхние летки.
Sergo
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 14:26)
Впрочем, для удаления паров воды можно использовать и не только паропроницаемый потолок, но и верхние летки.
*



Через неделю буду делать 2-семейный улик, на теплый занос. Будет на 2 летка на передней стенке. Тут как вентиляция будет?
Bee happy
Цитата(Sergo @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 15:54)
Тут как вентиляция будет?
*


А так и будет. ohyeah.gif От нижнего летка к верхнему. Если б было всё так однозачно, все улья были бы одинаковыми. Факторов слишком много, один верхний леток сам по себе не гарантирует хорошей вентиляции.
Sergo
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 14:57)
А так и будет. ohyeah.gif От нижнего летка к верхнему.
*



Это ясно, улики ж на теплый занос, не будет такая вот картина?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Холодный воздух с нижнего летка охлаждает переднюю рамку, на ней изнутри оседает конденсат.
Bee happy
Цитата(Sergo @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 16:51)
Холодный воздух с нижнего летка охлаждает переднюю рамку, на ней изнутри оседает конденсат.
*


Именно так и будет. Первая рамка в ульях на тёплый занос практически не используется. С передней стороны она почти "лысая", затоптанная, по краям только немного перги кладут. А с задней стороны - вверху венок мёда и ниже перга. Если взяток хороший был (или обильная подкормка на зиму), эту пергу пчёлы зальют мёдом и запечатают, в таком виде плесень ей не страшна, если нет - заплесневеет эта перга.

Если гнездо осенью сокращать на зиму, рекомендую располагать его в глубине корпуса и перед первой рамкой ставить утеплённую заставную доску.
дедуля
[QUOTE]
В Чехии очень популярно делать подрамочное пространство 10-15см. Так я и сделал лет 7-8 тому.
Результат: на украинскую рамку (лежак 22 рамки) - не тянут; даданы - тянут "як холеры". С одной стороны вроде хорошо: вырезая регулярно избавляюсь от клеща ну и воском обеспечен по полной програме. Но мороки до чертиков (необходимо вырезать раз в неделю). Поэтому пришлось сделать на лето подставки под рамки а на зиму убираю (тоже морока, но зимуют супер. Сырости "0"). Сырость появляется в апреле после того, как утеплю гнездо (за утеплением).
Правильно Вам ответили: "На зиму НЕ УТЕПЛЯТЬ". Ведь плесень как раз от того, что в феврале было потепление, матка зачервила а пчел то на все рамки (9) врядли хватило. Но к вентиляции в крышке это никакого отношения не имеет (верхнии бруски запрополисованы, на это Вам тоже указали). Но вентиляцию ДЕЛАЙТЕ! Она не помешает (особенно летом).
ВЕНТИЛЯЦИЯ в природном гнезде. Как она осуществляется? Об этом ,вероятно, Вы читали. Поэтому ВЕРХНИЙ леток применять зимой сомнительно (дискусионный вопрос) а ранней весной считаю глупостью (разве что : утром открывать а вечером закрывать, если нечего больше делать). Ну а летом - слов нет , верхний просто НЕОБХОДИМ (у меня они диаметром 30мм) imho.gif
Sergo
Хех, осталось пчелам сообщить, что буду летки сверлить, обрадуются наверно crazy.gif
Подожду, правда, до лета.
бульбаш
Лично я вопреки утверждению о вреде сквозной вентиляции именно ее и применяю с октября по февраль . Семьи содержу зимой идо середины апреля на сокращенных гнездах .Сконца февраля даю канди . сырости нет. bye.gif
edvard3366
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 14:17)
Мне кажется, достаточно сделать верхний леток и все проблемы отпадут.
Вент. отверстия в крыше эффекта не дадут - Вы же пишете утеплитель сухой, т.е. верхние плечики рамок с помощью прополиса стали просто непроницаемым верхом.
*


Я с этим полностью согласен на своем примере.Хотя это наша первая зимовка но плесень немного есть на нижних планках рамок,но на сотах не заметил.У моих первых домиков еле мезинчик в вентиляцию пролазит дольше буду делать больше.Само главно еда и нет болезни. imho.gif
Стогов
Вентиляция в улье происходит не только снизу вверх, но и сверху вниз. Это зависит от точки росы. Осталось домыслить наблюдательному пчеловоду в какое время и при какой температуре происходит движение водянных паров. В том-то и искусство, что универсальной схемы нет, слишком много внешних, изменяющихся факторов. Я применяю мох, как естесственный регулятор влажности.
СКЕПТИК
Цитата(дедуля @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 22:31)
Правильно Вам ответили: "На зиму НЕ УТЕПЛЯТЬ". Ведь плесень как раз от того, что в феврале было потепление, матка зачервила а пчел то на все рамки (9) врядли хватило. Но к вентиляции в крышке это никакого отношения не имеет (верхнии бруски запрополисованы, на это Вам тоже указали). Но вентиляцию ДЕЛАЙТЕ! Она не помешает (особенно летом).
*


Да уж сразу посоветуйте и холстики, и подушки снять. Будет и НЕ УТЕПЛЕНО, и ВЕНТИЛЯЦИЯ.

Если нет желания ставить эксперименты на тему: "Сколько меда зимой могут съесть пчелы, что бы не опоноситься?", то утеплять гнездо нужно обязательно. Вентиляцию в этом случае конечно же нужно делать с таким расчетом, что бы ток воздуха проходил по периферии гнезда. Вполне возможно, что будет достаточно верхнего летка, но я бы лучше сделал вентиляционные отверстия в задней нижней части улья. imho.gif
И как уже говорили большое подрамочное пространство очень желательно.

В 10-рамочных ульях в первый корпус я фактически только весной заглядываю, так что все постройки снизу рамок так и идут в зиму, считаю это плюсом для зимовки, так как это место и для корма, и для клуба в начале зимовки. Выламываю всё это дело только весной. Особых хлопот этот "самострой" мне не доставляет.
Юстас
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 13:17)
Вент. отверстия в крыше эффекта не дадут - Вы же пишете утеплитель сухой,
*


Сделать верхние летки и проблема должна исчезнуть. А вентиляция в крыше на зимовку не влияет, у меня вообще плёнка лежит, так что никакая влага через верх не выводится, всё выходит через верхний и нижний летки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО