Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что это такое?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Олег25
Среди приобретённого оборудования обнаружил такую штуку, которая на фотографии. Верхнюю планку я специально отодвинул. Кто-нибудь может сказать, что это и для чего служит?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Вы хоть бы коробок спичечный рядом положили для определения масштаба .а то нифига не пойму то ли это будка для цербера, то ли своеобразная маточная клеточка. tongue.gif
SandyV
там сверху и снизу оргалит, у него толщина 3 мм, вот и смотрите...
Олег25
Ширина основания около 15 см, по бокам оргстекло, дно из ДВП
Prozaik
Это - самогонный аппарат особой конструкции (а.с. №329084 от 23.05.88)
Олег25
Цитата(Prozaik @ Monday, 16 May 2005, 17:55)
(а.с. №329084 от 23.05.88)

*


Крнструкции самогонных аппаратов я все знаю, Можно обсудить на сайте самогонщиков.
Aleksey
Цитата(Олег25 @ Monday, 16 May 2005, 20:35)
Крнструкции самогонных аппаратов я все знаю, Можно обсудить на сайте самогонщиков.
*


Олег, зачем куда то ходить далеко? Ты в теме "про всё и не о чём" поделись этими знаниями. crazy.gif
Prozaik
Олег, а почему ты решил что сей прибор относится к пчёлам? А вот эти три отверстия.. они сеткой забраны?...а на сетке следов воска нет?

А в основании дырок нету?
Олег25
Просто он был вместе со всем пчелиным инвентарём, который нам отдали. Сеток на отверстиях нет, отверстий в днище нет. В крышечке, которую я немного отвернул в строну, что бы было видно, что она незафиксирована, в передней части есть прорезь несколько см.
Сибиряк
Может мышеловка крысоловка какая-то?
Регбус, кроксворд.
Олег25
И ухозяина не спросишь, он умер прошлой весной sad.gif
Iosif
Если перевернуть, чтобы "дно"(на фото) было сверху и заткнуть три отверстия, а затем отдвигающуюся планку отодвинуть и поставить конструкцию сверху на рамки, то пчелы на ДВП с основанием 15 см отстроят соты в нужном направлении.
Если заткнуть два больших отверстия, а в третее вставить заглушку с летком, то получится нуклеус с прозрачными боковыми наклонными стенками.
Но о назначении трех больших отверстий догадаться не могу.
Максим
А может это солнечная воскотопка? На фото не очень видно, насколько прозрачное оргстекло. Но если нет отверстия для стекания воска.. И зачем три отверстия? Еще есть мысль, что это какая-то кормушка, типа как для птиц, возможно для подкормки заменителями пыльцы (крупяной мукой)
hi.gif
bee
загадка не разгадана? sad.gif
Юстас
Цитата(bee @ Вторник, 14 Марта 2006, 16:30)
загадка не разгадана?
*


Отправить в "Что? Где? Когда?", пусть знатоки поломают головы. crazy.gif
frol123
Я бы назвал ее ловушкой для пчел воровок. в улей три четыре рамки с остатками меда - сахара, на верх ставишь данное устройство, главное чтобы в широком дне былобы небольшое отверстие и все через час другой в данном устройстве будет 1 кг пчел ИМХО(по Анатолию), пчла залетая в улей за халявой набирает зобик идет на белее яркий свет т.е вверх, а там засада, вентиляция чтобы не задохнулись, конусом чтобы легче стряхивать. Думую так.
андрей КФХ
Цитата(Олег25 @ Понедельник, 16 Мая 2005, 9:38)
что это и для чего служит?
*


для ловли роев и перегонки в улей !!! основание по размеру корпуса с отверстием видел у матковода tongue.gif
HOST
Цитата(Олег25 @ Понедельник, 16 Мая 2005, 9:38)
Кто-нибудь может сказать, что это и для чего служит?

*


Изделие имеет небольшие размеры. Отверстия около 30мм.
Очень удобное для закладки отравленой приманки для мышей,
исключен доступ другим домашним животным и птице.
Ну это так, размышления.... dntknw.gif
rn3qng
Цитата(Юстас @ Пятница, 17 Марта 2006, 21:33)
Отправить в "Что? Где? Когда?", пусть знатоки поломают головы.
*


А мы зачем? Может тему новую открыть - ЧТО ЭТО? Выкладываешь фотку - и народ начинает мыслить... Вопрос - ОЛЕГ 25 , а эта штуковина вам нужна? Ведь пока никто из форумчан не определил надобность сей приспособы...
HOST


rn3qng,
Цитата(rn3qng @ Суббота, 13 Июня 2009, 20:50)
олег 25 , а эта штуковина вам нужна?
*


rn3qng, Вопрос был задан: Понедельник, 16 Мая 2005, 9:38 biggrin.gif

rn3qng
Цитата(HOST @ Суббота, 13 Июня 2009, 19:56)
Вопрос был задан: Понедельник, 16 Мая 2005, 9:38
*


всё равно ответа то нету! bye.gif
Herzog1976
Кормушка для птиц. imho.gif hi.gif
Guscha
Помогал товарищу наводить порядок на чердаке купленного дома. Дом ранее принадлежал давно почившему деду-пчеловоду. И нашли интересные самоделки. Ну дымарь из корпуса фашистского противогаза и обрезка голенища кирзового сапога, это понятно. Зимой 43-го деревню сожгли полностью и с инвентарём было туго.

А вот со второй находкой было поинтереснее. Сделано из цельного куска дерева. Когда вытащили пробку,то внутри увидели мумию матки.

Вроде понятно,это гиганская маточная клеточка. Но почему она сделана вместе с непонятной гребёнкой? dntknw.gif

Сама клеточка имеет с трёх сторон проволочную решётку,а с четвёртой стороны пропилы. Если посадить туда матку,то пчёлы к ней не пролезут. hmm.gif
Кто знает, почему клеточка с гребёнкой. И как мне ею пользоваться? blink.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Цитата(gusha @ Пятница, 23 Ноября 2012, 20:17)
Ну дымарь из корпуса фашистского противогаза и обрезка голенища кирзового сапога, это понятно.
*


У меня и сейчас в гараже лежит корпус от немецкого противогаза. Даже в заводской краске.
Цитата(gusha @ Пятница, 23 Ноября 2012, 20:17)
Кто знает, почему клеточка с гребёнкой. И как мне ею пользоваться
*


Примерно такую видал. Только плетеную из корней ели.Тоже удивлялся-большая. А гребенка вешать в в колоде. отделение с маткой верх, а гребенкой впиваться в сот чтобы не упала вниз.
Николай
Цитата(gusha @ Пятница, 23 Ноября 2012, 18:17)
Ну дымарь из корпуса фашистского противогаза
*


так это от противогаза? а я такие пеналы металлические находил иногда. Знал, что немецкие, но не знал для чего dntknw.gif
CHIBIS
Цитата(gusha @ Пятница, 23 Ноября 2012, 20:17)
ама клеточка имеет с трёх сторон проволочную решётку,а с четвёртой стороны пропилы. Если посадить туда матку,то пчёлы к ней не пролезут. hmm.gif
Кто знает, почему клеточка с гребёнкой. И как мне ею пользоваться? blink.gif
*


Её место в музее пчеловодства.

Цитата(Николай @ Пятница, 23 Ноября 2012, 20:48)
так это от противогаза? а я такие пеналы металлические находил иногда. Знал, что немецкие, но не знал для чего dntknw.gif
*


Хронику военную никогда не видел hmm.gif ?Мы еще пацанами такой разбирали,думали что там порох а там уголь,как позже узнали -активированный.
ALEXE_
Цитата(gusha @ Пятница, 23 Ноября 2012, 19:17)
Вроде понятно,это гиганская маточная клеточка. Но почему она сделана вместе с непонятной гребёнкой?
*



А может гребенкой рамки без разделителей расставлять,а когда надо клетка.


dima
*

[/quote]
Цитата(Олег25 @ Понедельник, 16 Мая 2005, 8:38)
для чего служит?

*



hmm.gif кормшка для сениц
дырки чтобы воробьи сало не тырили
а сверху заправлять саму кормушку
Александр Хатунцев
Кто знает, что это, и для чего?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Змей Горюныч
Цитата(Александр Хатунцев @ Понедельник, 30 Июня 2014, 21:25)
Кто знает, что это, и для чего?
*


Приспособа для сбора пчелиного яда imho.gif
Ром.Григ.
Цитата(Александр Хатунцев @ Понедельник, 30 Июня 2014, 21:25)
Кто знает, что это, и для чего?
*


Это одно из приспособлений для сбора конденсата во время зимовки! imho.gif
IRINA
Цитата(HOST @ Суббота, 13 Июня 2009, 19:24)
Изделие имеет небольшие размеры. Отверстия около 30мм.          Очень удобное для закладки отравленой приманки для мышей,            исключен доступ другим домашним животным и птице.            Ну это так, размышления....
*

Точно. Это ящичек для раскладки отравленной приманки для крыс.Такие ставят в прод. складах, мельницах и т.п. Чтобы не был случайный разнос отравы. И видно кол-во оставшейся приманки.У нас на ХПП десятками в каждый склад с зерном ставили.
Tveriak
Цитата(Александр Хатунцев @ Понедельник, 30 Июня 2014, 18:25)
Кто знает, что это, и для чего?
*


Цитата(Ром.Григ. @ Вторник, 01 Июля 2014, 4:51)
Это одно из приспособлений для сбора конденсата во время зимовки!
*


Согласен. Laie_98.gif
rn3qng
Цитата(Александр Хатунцев @ Понедельник, 30 Июня 2014, 21:25)
Кто знает, что это, и для чего?
*


Влагоудалитель. патент 70-х-80-х годов.. в журнале " техника-молодёжи" описалово было - конденсат удаляется... hi.gif
Александр Хатунцев
На самом деле, я не знаю что это. Попали эти штуки ко мне при разборке пчеловодных причендалов у пчеловода, кот уже нет. Забрал, а что с ними делать не знаю. Объясните как это должно работать, как ставить, куда. И вообще, стоит ли с ними заморачиваться.
ponchik
Цитата(IRINA @ Вторник, 01 Июля 2014, 11:39)
Точно. Это ящичек для раскладки отравленной приманки для крыс.
*
IRINA Большое спасибо за разъяснение!
Буду использовать. А то я клал в консервные банки на боку... растаскивали по всему дому...

Цитата(rn3qng @ Вторник, 01 Июля 2014, 12:55)
Влагоудалитель. патент 70-х-80-х годов.. в журнале " техника-молодёжи" описалово было - конденсат удаляется...
*
Ещё патриарх Лангстрот пытался использовать стекло в качестве конденсатора влаги в зимний период...
Видать был зачарован морозными узорами на оконном стекле... smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО