Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Многокорпусные ульи.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
andre
Подскажите нужен ли холстик в многокорпусном улье на 10 рамок
с вентиляцией в потолке 100x40 мм
Сибиряк
Потолок нужен в любом случае. Получается, что холстик нужен или потолочина. И вырез означенных размеров не помешает и для вентиляции и для прохода к кормушке.
Pcholkin
В теме "Утолщенные соты" ВЛ. написал : Поэтому даже в многокорпусных ульях я ставлю корпус не вразрез, а сверху. Да и в лежаках в надставках у меня за редким исключением давно уже не бывает расплода и без разделительных решеток.


Подскажите, как на практике добиться отсутствия расплода в верхних корпусах без помощи разделительной решотки и утолщенных сотов и в то же время не уменьшить количество расплода. У меня многокорпусная система, очень часто матки поднимаются в верхние корпуса, чтобы не допустить этого я пользуюсь разделительными решотками, но это дополнительная головная боль.
Что я делаю не так?
Стараюсь держать молодых маток до 2 лет, может из-за этого?
На одной выставке по пчеловодству разговаривал на эту тему с другими пчеловодами, один сказал, что это еще зависит от генетической особенности самой матки ( т.е. одни матки работают на расплод, а другие на мед) и, что если он замечает, что матке свойственно подниматься в верхний корпус даже залитый медом, то он старается избавлятся от такой матки. Что вы скажите по этому поводу?
Хотелось бы услышать практические советы проверенные практикой, а не теорию, которой на этом сайте более чем...
Pchelk
В верхнем корпусе как правило теплее там и матка.Просто меняй через 7-10 дней корпус верхний на нижний и всё,а когда верхний будет залит мёдом она там сееять не будет.
Сибиряк
Pcholkin, дружище!
Сомневаюсь, что есть какие либо еще способы недопустить засева, кроме разделительных решеток или утолщенных сотов. Куда матке деваться, если нет места под засев?
А если практикуешь многокорпусную систему - то там ведь мактка периодически после заполнения расплодом корпуса переносится в нижний корпус на свеже отстроенные. Хотя прости, это уже теория biggrin.gif
Pchelopas
От породности тоже зависит.

Кавказянки носят мед куда попало, в том числе и в гнездо. Вот матка и вынуждена метаться по корпусам в поисках свободных сот.

А русские стараются мед поднять в магазины.
Pchelk
Ну русских пчёл держут единицы так как и рутовские рамки на 230.
Pchelopas
Это мы на юге русских на уважаем, а севернее . . .


Я просто имел в виду, что от породности тоже зависит поведение матки
Pchelk
Да просто у нас на юге выживают и 3-х рамочные семьи если их можно таковыми назвать.
svlad
Это мы на юге русских на уважаем, а севернее . . .
Я просто имел в виду, что от породности тоже зависит поведение матки

А у нас других не уважают. Злые пчёлы больше мёда носят, пчеловода работать учат, да и не такие уж они и злые если их напрасно не беспокоить. Вот после окончания медосбора к ним действительно не сунуться. Мёд действительно стараются в магазины поднять. У меня есть многокорпусные и решётками не пользуюсь, сами матку вытесняют. И я лично считаю, что завоз пчёл других расс это плохо.
Владимир (Вл.)
Попробую как обещал, ответить на вопрос об отсутствии расплода в верхних корпусах. Какое-то описание технологии не просто дать, наверное можно сказать, что больше на интуиции работаю. Но возможно некоторые моменты можно будет использовать.
Что касается многокорпусных, то в нижние два стараюсь ставить качественные рамки, чтобы у матки была возможность засеивать их от края до края. Выше стараюсь не запаздывать с постановкой корпусов со светлыми рамками, в которых не выводился расплод. Т.е. чтобы пчелы переходили в них, но в первое время занимали не настолько, чтобы там были комфортные условия для засева, этому способствуют и "холодные" светлые соты, а дальше пчелы в них складывают мед. Может быть на первый взгляд кажется, что я тем самым ограничиваю матку, но к концу мая в условиях сибири пчелосемьи занимают часто по 4-5 корпусов.
Светлые рамки и постановка надставок на лежаки в нужное время избавляет меня за редким исключением от расплода и в лежаках. Вощину ставлю через одну-две рамки.
Наверное здесь сказываются и порода, и наследственность, и погодные условия, и медоносная база. Поэтому не уверен, что будет получаться в других регионах.
Fermer
Холстик лежит на рамках, закрывая верхний переход между рамками.
Потолочина отстоит от рамок на 1-2 см, и проход свободен. Если на неё красть подушки, то может быть и без холстика можно обойтись ?
Dachnik
Легкий холстик нравится потому, что когда его кладешь, например, на возбужденных пчел, он их сгоняет вниз. Для прохода пчел можно предварительно поперек рамок положить несколько брусочков. А потолочину надо конструировать так, чтобы она легко ложилась и не давила пчел
AlexK
Что-то не понял. Зачем на рамки ложить холстик если есть потолочины. Ведь холстик можно положить на потолочины (а можно и без него, а прямо подушки на потолочины).
Pcholkin
Колеги, а нужны ли потолочины вообще?
Fermer
Что-то специалисты молчат по этому вопросу..... dry.gif
Я так понимаю: либо холстик, либо потолочина. :confused:
igor
НЕ специалист.Нужен и потолок и холстик.Холстик удобен летом .После взятка ставлю потолок сверху холстик на брусочек для вентиляции потом подушку.
anree
Не использую ни потолочин, ни холстиков.Научили использовать "делители"- рейки шириной 12 мм,вставляемые между верхними планками рамок.Для постановки кормушки
открываю 1 улочку и устанавливаю делители-вставыши
(длина ок. 15 см , на один конец набивается жестяная пластинка,так что делитель опирается и висит на соседних рамках) с двух сторон. Если использовать медовые лепешки весной, можно открыть 2 улочки.
Узкие щелки ( ок. 0,5 мм ) между делителем и рамкой пчелы при необходимости запрополисовывают.А если нужна вентиляция- разгрызают прополис (месяц назад при осмотре видел, что часть щелок свободна от прополиса).
Делитель легко поддевается ножом или стамеской и вынимается. Т.о. неприходится открывать сразу несколько улочек.
Для утолщения сот на магазинных рамках после отстройки сот нормальной толщины ставится еще один делитель, повернутый боком (обязательно попробую этим летом).
AlexK
То же НЕ СПЕЦИАЛИСТ (согласен с IGORем) но по моему нужна и потолочина и холстик.
Pchelk
Лет 10 назад отказался от потолочин. 1)Во первых когда большая пасека необходимо долго укладывать потолочины и часто давить пчёл и терять на это время.2) На потолочинах летом скапливается много пчёл и сидят мучаются от безделия тянут языки воска. Приходится каждый раз чистить опять потеря времени.3) зимой пчёлы не переходят из улочки в улочку, потому что клуб не пойдёт в другую холодную улочку с мёдом. Ведь пчёлы теплолюбивые насекомыё и в холод даже на мёд не перейдут. В улочках должно быть достаточно мёда вот успех зимовки, и не надеятся на переход. На зиму холстик и сверху в 4 слоя рулонный войлок, по размеру улья.4)при разборке гнезда можно постепенно отворачивая раскрывать гнездо и так же закрывать быстро не давя пчёл- ведь он лёгкий. Холстик из мягкого брезента. Легче провести дезинфекцию- прокипятил в небольшой ёмкости и всё.В общем для себя определил холстик лучше.
Тихон
Phelk ,ещё забыл добавить, что иногда при снятии потолочины за ними и рамки вытаскиваются. Это тоже не самое приятное их свойство. У меня в зимних ульях они до сих пор ещё стоят,приходится мучится с ними. А на Даданах только холстики. Они намного практичнее. Причём холстиков, два комплекта: зимние и летние. В зимних вставлены решётки для кормления и вентиляции. А летние просто брезентовые, как у Phelka . В плане дезинфекции они гораздо лучше, чем деревяшки.
Иногда приходится делать отводки во втором корусе. Тогда разделяю корпуса толстой плёнкой, потом объединить очень легко можно.
V757
Странно, однако. Большинство за холстики. А мне больше нравятся потолочины. Как это, рамки прилипают к потолочинам. Потолочина отстоит от рамок на "пчелиное" расстояние, а не на 1-2 см. Тогда она не застраивается вощиной, и рамки никак не могут прилипнуть, пчелы не прополисут верхние бруски рамок , а толко ушки и то меньше. На холстике всегда бугры прополиса. Холстик как не старайся по краям будет тщель, а если дерьмовая крышка, то при подкормке из-за этого драка. Потолочины у меня толщиной 8 мм шириной 75мм, и открываешь например только одну и осматривай, нужна середина пожалуйста. Дезинфекция, да чего ж проще, прополис только у стыка, слегка поскоблил (скоблится намного легче чем брезент) пальной лампой обдал и готово.
Воистину, на вкус на цвет товарища нет.
ВК.
Pchelk
Сила привычки.Был на Кавказе в выходные пересмотрел 58 семей пчёл .Было 27-го 19 в тени.А 28 утром в 9- 00 22 тепла в горах.А спустились к Краснодару в 10 -00, а там всего 8 тепла,а расстояние всего 40 км.Так вот с 9 до 18 не разгибаясь пересмотрел всех пчёл за один день.В каждом нашёл матку или засев.Так вот если были бы потолочины не успел бы и половины.А так быстро открыл и быстро укрыл.Производительность в нашем деле наиглавнейший фактор успеха, а особенно весной когда только один день выпадает хороший.Один день год кормит.
V757
Не хочу никого ни в чем убеждать. Аргумент " ну нравиться мне..." я считаю достаточно серьезным, и никогда не против него не возражаю. А вот другие аргументы:
Цитата
Так вот если были бы потолочины не успел бы и половины.А так быстро открыл и быстро укрыл

Проведем небольшой "следственный эксперимент".
Вводная. Первый беглый осмотр ,один 10 рамочный корпус, гнездо на 7 рамках, диафрагма, боковое утепление, верхнее утепление, крышка, и два варианта холстик и потолочины.
1. Подходим к улью от другого улья. 3 сек.
2. Снимаем крышку и ставим ее наклонно к задней стенке. 5 сек.
3. Вынимаем потолочное утепление и вкладываем его в снятую крышку. 5 сек.
4. Вынимаем боковое утепление и кладем его куда попало 10 сек.
5.1 Снимаем холстик. Если целиком сразу то 3 сек, если постепенно отворачивать, что вероятнее всего и делалось то 2сек, на один отворот.
5.2 Поддеваем потолочину их на семи рамках будет (при указанных мной выше размерах) , 4 шт. , причем крайняя над диафрагмой, выступает за нее и легко, без стамески руками отделяется и кладется на 1 ую потолочину, пойду на поводу положу на это 5сек.
6. Стамеской сдвигаем диафрагму в свободное пространство 5 сек.
7. При помощи стамески отделяем кроющую и сдвигаем к диафрагме 5 сек. Ее не приподнимаем, на ней ловить нечего.
8. Вторую тоже сдвигаем. 5 сек.
9.1 Еще раз доворачиваем холстик 2 сек.
9.2 Снимаем еще одну потолочину 5 сек.
10.Третья на ней пчелы копошаться, приподнимаем видим
засев или матку. Все хорошо,ставим на место 10 сек.
11. Возвращаем на место две другие и диафрагму. 15 сек.
12 Возвращаем боковое утепление. 10 сек.
13.1 отворачиваем холстик на место 3 сек.
13.2 кладем на место потолочины 10 сек. (на деле меньше, но предположим)
14. Кладем верхнее утепление 6 сек.
15. Накрываем крышку 6 сек.
Теперь посчитаем суммарное время.
с холстиком 92 сек.
с потолочинами 105 сек.
105/92=1.14 (На деле меньше будет, ну да ладно).
Откуда двойка?
PS. У меня ульев немного десяток ,и я не профессионал, и не собираюсь. У меня есть и холстики и потолочины. Холстики ликвидирую, только в зимовнике, легкие из мешковины. Тут есть конечно тонкости 1). холстик гораздо проще изготовить, чем потолочины 2.) Если корпуса безфальцевые, а фальц под плечики выбран так, что рамки лежат вровень с верхним краем корпуса, то для укладки потолочин надо мудрить. ( потолочина должна остоять от рамок на 7-8 мм.) На мой взгляд основное требование для скорости описано во многих источниках - полная взаимозаменяемость всех часлей ульев.
Но это трудозатраты, то что делаю сейчас стараюсь выдержать это требование, но часть ульев досталась как данность по наследству разнобой, вот от них весь гемморой и идет. Сжечь жалко ну и держишь под отводки, нуклеусы, а надо бы сжечь, пользы больше было бы.
Времена взял навскидку, но если и ошибся, то не больше 30%. Смысл в том, что снятие холстика (потолочин) лишь одна из операций.
Попробуйте посчитать по другому.
ВК.
Pchelk
V757 всё посчитано хорошо.Во первых корпуса 8 рамочные и они или полностью с рамками или 2 диафрагмы по краям если 6 рамок.Так что двигать некуда ,а только выставлять как минимум 2 рамки из улья.Пересмотр всех практически рамок т.к мед на центральных съеден и приходися переукомплектовывать,чтобы 1,5 месяца не смотреть ведь пчёлы стоят за 550 км от дома.Боковых утеплений практически нет за исключением.Если зимует на 3 4 рамках.Все ульи и их части взаимозаменяемы.Сожги и будет проше ,но ведь ты дома, а мы в степи и в дороге нам с собой возить приходится минимум.Даже пчёл покупать ездим не в рамконосах ,а своих 8 рамочных ульях.Ведь они такие же как и рамконосы на 8 рамок.Только у нас они уже в ульях и не надо пересаживать.Но это со временем и от необходиости сократить затраты.
Fermer
Особая ценность сообщения V757, на мой взляд, совсем не в подсчете времени, а идеальном описании технологии процесса весеннего осмотра. Имеенно технологии выполнения работ не хватает в современных книгах по пчеловодству с точки зрения новичка конечно. Сразу захотелось создать новую тему типа "Курс молодого бойца".
Спасибо, V757 ! hi.gif
V757
Phelk, да я и не спорил, и не уговаривал. Я, кстати, потом подумал, что на кочевке холстик, конечно лучше однозначно, по многим причинам. Просто я не понял, откуда ты двойку по времени взял. Я насчитал 1.14 (на практике у меня разницы нет). А если все гнездо перетряхивать да и доукомплектовывать, то точно по времени ничего не выиграешь, за счет холстика. Я выступил только потому, что тот, кто тему открыл по всему видать плохо понимает разницу между холстиком и потолочинами. Сибиряк написал все правильно, но коротко. Поэтому распишу, холстик и потолочины это по функции одно и тоже - суть потолок улья. Холстик просто кладется поверх рамок и по размеру соответствует размеру корпуса. Потолочины бывают разные в некоторых конструкциях указывается как целиковый (либо из двух частей) плоский щит, который закрывает верх улья. Я такими не пользоваося , ввиду на мой взгляд, очевидного неудобства. Либо из тонких наборных досочек (чем я пользуюсь). Но потолочины никогда не кладутся на рамки, там между верхними брусками рамок и собственно потололком делается зазор, точно такой же как между боковыми брусками рамок и стенками корпуса , а именно, (450-435)/2 = 7.5 мм, т.е то расстояние открытое основоположниками, которое пчелы не застраивают. Я высказал мнение основанное на моем личном опыте, но может кому-то, кто только начинает, и не особенно ориентируется в вопросе, интересно будет знать обе возможности. Если кому-то мой ликбез показался очевидным, то, скажу, что некоторые очевидные для одних вещи, дя других совершенно поначалу непонятны.
ВК.
Pchelk
Цитата(V757 @ Понедельник, 01 Марта 2004, 23:11)
Phelk, да я и не спорил, и не уговаривал. Я, кстати, потом подумал, что на кочевке холстик, конечно лучше однозначно, по многим причинам. Просто я не понял, откуда ты двойку по времени взял.

О двойке и разговора не было нигде.Да и твой метод правильный в твоём понимании на 100 % .Пусть участники почитают и выберут для себя хорошее.Так что ты молодец, что так много расписал.Когда я расписал по поводу качки мёда меня Алексей понес по кочкам.Поэтому я не Алексей и сажу тебе спасибо за потраченное воремя на писанину и уже тебе спасибо сказали.
Пчёлка Майя
Всем привет!
Как всегда в трудную минуту - вопрос новичка к бывалым...
4-5 апреля был облёт. Семьи зимовали на воле. Во всех оставшихся ульях (выжило 4 из 6) - обделали всё что можно. Пересадили в чистые ульи. Во время пересадки одна семья поднялась и слетела в другой улей - почему не знаю. Если есть версии - скажите. Остались 3 улочки на расплоде. Вышли из земовки в среднем по 5- 7 улочек. Расплод на нескольких рамках "в ладонь" - во всех семьях. Корма - есть.
Хочется развить семьи по максимуму в режиме форсажа :-) В связи с чем вопросы (первая моя пчеловодная весна).
Ульи - Руты.
При пересадке в чистые ульи заменили донья и подставили вниз на дно корпуса с кормом (по пол-рамки).
В одних книгах (Розов, Баталов) пишут для ускорения развития переставлять (в зависимости от погоды и силы семей) корпуса местами через 10-15 дней. В других - перестановку производить в конце апреля - начале мая, а в иных и в середине - конце мая.
Кто как пробовал и как делал? Нужны ли вообще перестановки - есть эффект? Когда делать перестановки? (с учётом такой вот ситуации) Может быть посматривать сколько расплода в верхнем, и как только определённое количество - переставлять?
Пчёлы - в Рязанской области.
удав
Судя из сказанного- семьи вышли слабыми. Для начала на один корпус и к тому же сократить с помощью заставной доски до 4 рамок. Утеплить сверху и снизу. Рамки с медом открыть(одну с двух сторон) и за заставную доску. Проконтролировать, чтобы до них не добрались воровки. Леток сократить - на 2 пчелы. Через неделю Можно будет подставить в гнездо еще рамку распечатанную. И профилактическую подкормку. Я бы дал нистатин 100 000ед на семью и фумисан. Хотя Николай советует нистатин в сухом виде дать. Просыпать пчел смесью с сахарной пудрой кажется. Ну это можно уточнить. И пока не будет полный корпус пчелы никого крутить не надо. Поднимется семья-только потом можно расширить сразу корпусом. К садам в ваших краях наверное можно успеть. А там дальше ваши земляки должны подсказывать.
Dachnik
Цитата(Пчёлка Майя @ Tuesday, 12 April 2005, 8:47)
Кто как пробовал и как делал?
*


Перед постановкой третьего корпуса (при достижении силы) меняю местами второй с первым, в том, который стал вторым убираю, если есть, рамки со старой пергой, вместо них сушь. Вообще, в нашей зоне, у пчел часто бывает избыток перги, надо следить за этим, тем более летом, когда без проблем наносят свежей. Рамки с пергой имеются в том корпусе, что стал нижним, или подставляю к краю по 1-2 медово -перговые, распечатанные. Затем корпуса ставлю только сверху. Иногда бывает, ближе к июлю, перестают летать через нижний леток, переношу вниз расплод, то есть меняю еще раз второй с первым. Иногда и рамками приходится оперировать, хоть и многокорпусная технология.
Иван
Цитата(Пчёлка Майя @ Tuesday, 12 April 2005, 18:47)
Во время пересадки одна семья поднялась и слетела в другой улей - почему не знаю. Если есть версии - скажите.
*



У знакомого пчеловода в этом году похожий случай: семья при первом облете перелетела в другой улей. При чем перелетела в тот улей, пчела которого в это время тоже делала первый облет. Знакомый предполагает, что при первом облете траектория пчел пересеклась и они дружно полетели в другой улей. Правда у него расплода не было и матки в пустом улье не нашлось (пропала наверно за зиму). В его случае скорее всего пчела на запах плодной матки пошла. В Вашем случае скорее всего запах нового улья пчелы еще не "запомнили" и пошли за коллегами.
кики
Так случилось, в этом сезоне купил семьи с многокорпусными ульями. Не устоял перед соблазнительной ценой 2000 руб. за за семью + трёхкорпусной улей + полный комплект суши. Опыта работы с ними нет, и у моего партнёра, пчеловода любителя с 30 летним стажем тоже. Когда покупал семьи быль в одних корпусах. Прошло время пчёлки развились надо ставить 2 корпус. И вот тут начались проблемы. Куда ставить над или под? Как укомплектовывать корпус. Николай Палычь- это мой наставник, говорит надо ставить с верху, а я говорю в паутине прочёл рекомендуют с низу. В общем молодость взяла своё, поставил в низ, а сердце болит. Вопрос второй: через сколько семья должна освоить корпус, чтоб лишний раз пчёл не беспокоить. В общем вопросы, вопросы.
Буду благодарен любым советам.
Prozaik
Цитата(кики @ Tuesday, 17 May 2005, 8:21)
Куда ставить над или под?
*


Начитался я по молодости про "законы дупла" ," развитие сверху вниз".... советы - "подставлять снизу, и - роится не будут"..ну и т.д. А было у меня тогда 10-12 семей( в 10-рамочных на 300).. ну всем я забубенил вниз по корпусу сущи с вощиной и успокоился . В результате - роились все! ..кроме одной, из которой я начал дёргать рамки с расплодом, чтоб рои не слетали (в тот год что-то не приживались никак посаженные).
Теперь эксперименты сразу на всех не провожу tongue.gif
frol123
ставить второй надо сверху, а закрытый расплод перенести в верхний корпус, а вообще матку надо бы держать (стараться) в нижнем, а когда начнешь медовые 3 -4 если матка перебралась во второй поменять местами 1 с 2 , а медовые в разрез друг с другом 4 между 2 и 3 hi.gif
igor
Надо побрызгать рамки нового корпуса водой или сиропом и поставить снизу гнезда,когда этот корпус пчелы почистят и освоят наполовину корпуса,тогда его ставят свеху расплодного копуса.перемена местами через 14-21 день,все зависит от погоды,взятка и силы семьи.Если сразу свеху, то не всегда осваивают этот корпус и есть опастность засдудить расплод при непогоде.
Aleksey
Цитата(frol123 @ Tuesday, 17 May 2005, 11:50)
ставить второй надо сверху, а закрытый расплод перенести в верхний корпус,
*


Так и делаю всегда.
При следущем осмотре опять печатный расплод в верх, а открытый в низ. Но это только при весеннем наращивании. Летом весь расплод стараюсь в низу держать, что бы в верху был мёд. Перестановкой корпусов не пользуюсь по причине не стандарта в корпусах, тоесть если 1 корпус поставить на верх, то на него может и подкрышник не подойти, а у многих ульев и донья не съёмные.sad.gif
frol123
Цитата(igor @ Tuesday, 17 May 2005, 12:50)
Если сразу свеху, то не всегда осваивают
*


А куда это они от расплода уйдут, будут греть как миленькие, но и конечно же за температурой внешней надобы следить.
Pchelopas
Цитата(frol123 @ Tuesday, 17 May 2005, 15:41)
А куда это они от расплода уйдут, будут греть как миленькие, но и конечно же за температурой внешней надобы следить.
*


Если сейчас по ночам не выше +10, да еще дожди, то можно не просто расплод застудить, но букет гнильцов хапнуть. Весна всётаки, не лето.
кики
Я не выдержал, съездил сегодня на пасеку. Осмотрел один из моих новых многокорпусных ульев. Дополнительный корпус был установлен 8 дней назад. Посев на 6 рамках в среднем 60%. Пчелки, уже натаскали около 25-30% мёда. Результат осмотра меня успокоил, остальные семьи смотреть не стал. 25 мая мне привезут маток, со всех корпусников сделаю отводки.
берендей
Пересаживали недавно купленные семьи из даданов в новый отстроенный павильон. Из десяти семей , примерно одинаковой силы летные пчелы трех ульев,которые переселяли в последнюю очередь слетнли в соседние только что высаженные.. Наверное запах краски и нового "жилья" и перенесенный стресс от перевозки сбил возбужденных пчелок и это привело к слету...Теперь семь семей готовы к взятку с ивы и если, погода будет хорошей, будем с медом. Слетевшая пчела усилила остальные 7 семей, пришлось расширять гнезда в среднем на 14 рамок(две кассеты). Такое впечатление, что пчелы сошли с ума: работают с 7 утра до 9 вечера, даже под мелким дождем. В простых же многокорпусных ульях пчелы уже давно спят и днем работают с ленцой, хотя сеьи и не слабые уже по 2 корпуса пчелы. Новоселы в павильоне Пергу носят как бешеные. В день - по 100 грамм пыльцы . Мы пыльцу собираем впервые, для нас это много. Есть ли у кого опыт сбора пыльцы?
Fermer
Про работу с многокорпусниками много написано, особенно в старой литературе. Мне показалось хлопотным многократное манипулирование корпусами за сезон, а главное, необходимо как-то определять время этих манипуляций.
В прошлом году решил провести эксперимент. Наиболее удачным в моих условиях (Московская область, киевское направление) оказался следующий вариант.
Когда пчелы заняли все рамки первого корпуса, поставил второй корпус сверху.
Во второй корпус из первого перенес две рамки с расплодом, добавил две рамки вощины по краям, поставил диафрагму. В свободное пространство второго корпуса запихнул небольшую подушку. Нижний корпус дополнил двумя рамками вощины. Суши у меня не было. Через неделю две рамки вощины в верхнем корпусе были отстроены. Вынул подушку и дополнил второй корпус шестью рамками вощины подряд. К концу первой декады июня второй корпус был полностью освоен. Третий корпус с десятью рамками вощины поставил сверху через разделительную решетку. В нижние два корпуса не заглядывал до конца августа. Отводки не делал, матку не менял. Когда пчелы начали печатать мед в третьем корпусе, поставил сверху червертый корпус. НО ! через пять дней обнаружил, что пчелы в верхний червертый корпус не пошли. Срочно поставил этот корпус вразрез между вторым и третьем. Ситуация изменилась. К десятому августа имел два корпуса печатного меда плюс два нижних корпуса для формировки гнезда на зиму. В первом нижнем корпусе оказались почти одни перговые рамки. Семья не роилась.
Prozaik
Цитата(Fermer @ Wednesday, 18 May 2005, 16:19)
Семья не роилась.
*


В другой раз при такой же (казалось бы ) ситуации может отроится...год на год не приходится..
green
Добрый день
Я здесь первый раз.Если что не так извиняйте.
История следующая. Ульи многокорпусные 230 на 10 рамок.
2 семьи зимовали в 2-х корпусах по 8 рамок. Весной после ревизии я переставил корпуса местами вверх/вниз. удалил плохие рамки. всю пчелу опустил в нижний корпус а в верхний дал вощину и сушь.
К началу мая когда верхний корпус был почти весь засеян (без 1 рамки) я его опустил вниз и накрыл разделительной решеткой. На него поставил корпус вощины а нижний корпус соответственно стал верхним.После этого в течение примерно недели провел 2 осмотра на наличие маточников в верхнем корпусе.
Они там были. Выломал и успокоился. А 18 мая вышел рой из одной семьи и 29 из другой.Хорошо оба раза был на месте и поймал. Когда в этот же день начал проводить работу по выявлению маточников то обнаружил их в нижнем корпусе.

Вопрос - что я сделал не так ?
SandyV
Пчелы могли сами перенести яица через решетку. Присутствие матки не обязательно.
Если конечно нет банального объяснения, что решетка такая, что через нее могла матка пройти.
удав
Матки скорей всего были в нижних корпусах посему и вышли рои беспрепятственно.
SandyV
А маточники какие были? Роевые или свищевые?
green
Матки были внизу 100 % т.к. я сам их видел.
Мисочки под свищевые были. А запечатанные были роевые маточники.
Так что не так ?
Как делать в следующем году ?
Решетка из магазина стандартная .
Забыл упомянуть что та семья из которой рой вышел раньше можно сказать почти не тянула вощину. А та семья что отпустила рой 10-ю днями позже
отстроила только 3 рамки. Речь про корпус стоящий над разделительной решеткой.
Иван
ИМХО матки были старые. У меня горсть пчел на старой матке роиться начали. Вощину не тянули, развивались плохо. Инстинкт однако.
Основная ошибка:
Цитата(green @ Tuesday, 07 June 2005, 1:07)
Выломал и успокоился
*


Так роение никогда не остановить. Нужно или весь расплод забрать или семью делить.
green
При такой перестановке корпусов маточники будут наверху почти всегда
вопрос в другом почему внизу ?
Маткии там и там однолетние.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО