Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матководство при кочёвках
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
сергей-69
Пора приступать к выводу маток.И наступил ступор.Когда?!?!?!Начни сейчас - выезжать с запечатанными маточниками(что не есть хорошо).Начни по приезду - то же плохо(взяток с рапса).Начни после рапса - от роения уже не удержишь.Подскажите кто как выкручивается.Хорошо бы было вывести на стационаре.Но для меня это не подходит - уже все в павильоне.
Джмек
Цитата(сергей-69 @ Пятница, 01 Мая 2009, 22:41)
Начни по приезду - то же плохо(взяток с рапса)
*


А чем тебе плох вывод маток на взятке с рапса hmm.gif .Полноценое кормление, обилее нектара , пыльцы. Чем не залог вывода качественных маток hmm.gif
СКЕПТИК
Для меня вывод маток во время кочевки другую проблему открывает.

Вывод и облет маток предусматривает необходимость таскать за собой дополнительное количество посуды для этих целей, а это фактически в ущерб медосбору, поскольку вместо того, что бы всю полезную площадь при транспортировке занимали нормальные семьи, приходится ящики для облёта маток возить.

Джмек
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 01 Мая 2009, 23:21)
приходится ящики для облёта маток возить.
*


Нуу !!! это уж так сказать" издержки производства" hi.gif Типа " любиш кататся, люби и саночки возить" biggrin.gif
СКЕПТИК
Цитата(Джмек @ Пятница, 01 Мая 2009, 23:32)
любиш кататся, люби и саночки возить
*


Ну почему же! Можно заплатить кому-то за транспортировку саночек. biggrin.gif

Это я про покупных маток. В основном и пользуюсь услугами матководов с юга. smile.gif
vitalliy12
Цитата(сергей-69 @ Пятница, 01 Мая 2009, 21:41)
Начни сейчас - выезжать с запечатанными маточниками
*


Ни чего страшного в этом нет. imho.gif Сегодня сделали закладку, 9-го выезжаем, 10-го срезаем маточники и начинаем заселять садки (изоляторы для облета маток), делаем так не первый год, проблем с маточниками и матками не было dntknw.gif
Николай
Цитата(Джмек @ Пятница, 01 Мая 2009, 21:19)
А чем тебе плох вывод маток на взятке с рапса  .Полноценое кормление, обилее нектара , пыльцы. Чем не залог вывода качественных маток 
*


в сильный взяток матки получаются хуже dntknw.gif

а без взятка - ещё хуже hi.gif
Работник
vitalliy12 -куда( на что) с сначала, ? И если не тайна, каков план перемещений и узловые моменты-отводки, замена, роение, промежуточные качки.Спасибо. bye.gif
сергей-69
Цитата(vitalliy12 @ Пятница, 01 Мая 2009, 20:01)
Ни чего страшного в этом нет.  Сегодня сделали закладку, 9-го выезжаем
*


А как быть с тем,что все утверждают что запечатанные маточники не тревожить сильно.А перевозка - по просёлочным дорогам.Тут не только маточники,- а и любой радикулит растресёт.
bine
Это я про покупных маток. В основном и пользуюсь услугами матководов с юга.
СКЕПТИК выводи сейчас, т.к. есть 3 корпус под отводок и другой посуды не надо
Джмек
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 01 Мая 2009, 23:46)
В основном и пользуюсь услугами матководов с юга.
*


А вот мне южнее только у Работника брать crazy.gif , сам живу практически на самом юге России dance2.gif
Цитата(Николай @ Суббота, 02 Мая 2009, 0:28)
в сильный взяток матки получаются хуже

а без взятка - ещё хуже 
*


Ну из двух зол приходится выбирать наименьшее imho.gif А сильный взяток ещё дождатся надо hmm.gif .Пускай закладует в начале взятка с рапса, когда зацветает основное соцветие,не дожидаясь пока зацветут боковые. В это время как правило сильного приноса ещё нет hi.gif
СКЕПТИК
Цитата(bine @ Суббота, 02 Мая 2009, 10:32)
СКЕПТИК выводи сейчас, т.к. есть 3 корпус под отводок и другой посуды не надо
*


Нет уж, спасибо! smile.gif Мы пасеку в конце мая вывозим, не очень хочется уже в мае ульи на трех корпусах перевозить. Да и с основной семьей неудобно работать, каждый раз нужно корпус с отводком снимать.

Цитата(Джмек @ Суббота, 02 Мая 2009, 11:34)
А вот мне южнее только у Работника брать
*


Если бы у нас стабильно можно бы было плодных маток к середине мая получать, то я бы обязательно маток сам выводил.
Джмек
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 02 Мая 2009, 20:49)
Если бы у нас стабильно можно бы было плодных маток к середине мая получать, то я бы обязательно маток сам выводил.
*


Сочувствую! drinks_cheers.gif Я правда к числу 20 - 25 имею их, но я события не форсирую, можно конечно и раньше. Но острой необходимости нет
сергей-69
Цитата(bine @ Суббота, 02 Мая 2009, 6:32)
Это я про покупных маток. В основном и пользуюсь услугами матководов с юга.
*


Цитата(Джмек @ Суббота, 02 Мая 2009, 7:34)
А вот мне южнее только у Работника брать
*


От заявленой темы уходим в сторону.Совета дельного никто не дал.
Прийдётся почесать репу - и действовать на свой страх и риск.
vitalliy12
Цитата(Работник @ Суббота, 02 Мая 2009, 8:00)
vitalliy12 -куда( на что) с сначала, ? И если не тайна, каков план перемещений и узловые моменты-отводки, замена, роение, промежуточные качки
*


Первый переезд к железнодорожной посадке, 20 км от города. Зацветет желтая акация и жимолость, чуть позже здесь же черноклен и белая акация. Стоим до первых чисел июня, в это время матки в садках (изоляторах) облетываются и начинают работать. В второй переезд в пески на разнотравье, но основа это синяк. Здесь меняем маток 2-х леток на молодых, прошлогодние матки как правило не роятся, да и взяток с синяка, при удачных погодных условиях доходит до 3-4 кг. После массового цветения синяка здесь, на разнотравье ждем гречку. Зарание на нее выезжать нельзя, у нас она коварная. В прошлом году гречка так и не выделяла, мы сразу уехали на ранний подсолнух с осотом. Здесь была первая и вторая и третья откачка - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне В хорошие годы откачка бывает и на синяке и на гречке, раз на раз не приходится hi.gif

Цитата(сергей-69 @ Суббота, 02 Мая 2009, 8:07)
А как быть с тем,что все утверждают что запечатанные маточники не тревожить сильно.А перевозка - по просёлочным дорогам.Тут не только маточники,- а и любой радикулит растресёт.
*


Если колеса не квадратные и не лететь сломя голову то ни чего не случится. Мы переезжаем на не большое расстояние, по проселочным дорогам прицепы идут мягче чем про разбитому асфальту, который весь в заплатках. Вся кочевка в радиусе 40 км от города. bye.gif
сергей-69
Цитата(vitalliy12 @ Суббота, 02 Мая 2009, 20:36)
Если колеса не квадратные и не лететь сломя голову то ни чего не случится. Мы переезжаем на не большое расстояние, по проселочным дорогам прицепы идут мягче чем про разбитому асфальту, который весь в заплатках. Вся кочевка в радиусе 40 км от города. 
*


Колёса не квадратные.Кочёвка - вообще недалеко(15 км).Попробую довести.
vitalliy12
Цитата(сергей-69 @ Воскресенье, 03 Мая 2009, 7:50)
Попробую довести.
*


drinks_cheers.gif Если что не так, сделаешь еще закладку bye.gif
Джмек
Цитата(сергей-69 @ Суббота, 02 Мая 2009, 23:44)
От заявленой темы уходим в сторону.Совета дельного никто не дал.
Прийдётся почесать репу - и действовать на свой страх и риск.
*


Делай спокойно ,и вези пчёл на кочёвку нечего с маточниками не будет hi.gif . Если что можеш по приезду перестраховатся. Через 5-6 дней после первой прививки сделай вторую, предворительно дай в воспитательницу за сутки до прививки 2-3 рамки молодого сырого расплода. И всё у тебя получится drinks_cheers.gif
Yahen
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Мая 2009, 22:28)
в сильный взяток матки получаются хуже
*


Ага. Сильный взяток. Ячмень на полях уже желтее цветущего рапса. Если дожди не пройдут, то пролетаем мы как фанера над парижем. У меня несколько кустов крыжовника цветут. так те, на которые пару ведер воды выплеснул - жужжат от насекомыз так, что аж ветки дрожат. А тк, которые не полил, стоят одинокие, Ни одной пчелы, да и листья уже вялые sad.gif
Николай
Цитата(Yahen @ Воскресенье, 03 Мая 2009, 19:45)
Ага. Сильный взяток. Ячмень на полях уже желтее цветущего рапса. Если дожди не пройдут, то пролетаем мы как фанера над парижем. У меня несколько кустов крыжовника цветут. так те, на которые пару ведер воды выплеснул - жужжат от насекомыз так, что аж ветки дрожат. А тк, которые не полил, стоят одинокие, Ни одной пчелы, да и листья уже вялые
*

да - сушь целую весну. Однако у меня сейчас неплохой взяток с одуванчика видимо. Залили жидким неплохо соты и вощину тянут. Но если ещё дождя не будет - то беда hi.gif
VVG
Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Мая 2009, 21:16)
да - сушь целую весну.
*


Нас тоже дождичек не баловал, а вот третий день капает как осенний, нудный, мелкий по два три часа. Очень полезный дождичек! И по прогнозу ещё не один день так будет. Днём пару часиков было солнце. Молодняк облётывался... гул стоял.
Вопросик к корифеям. Погода нелётная, молодой пчелы много , а не войдут ли они в роевое состояние? Фильм вчера смотрел про методы содержания пчёл, так резанула слух фраза - на третий день после запечатки маточника рой первак уходит с улья... А как роевое состояние связано с дождём? hi.gif hi.gif hi.gif
сергей-69
Цитата(VVG @ Воскресенье, 03 Мая 2009, 21:06)
Погода нелётная, молодой пчелы много , а не войдут ли они в роевое состояние? Фильм вчера смотрел про методы содержания пчёл, так резанула слух фраза - на третий день после запечатки маточника рой первак уходит с улья... А как роевое состояние связано с дождём?   
*


Запросто.В прошлом году на рапсе дождь три дня.Потом опять солнце.Замучился за роями лазить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО