Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Особенности ведения пасеки в низине
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Мишель
Днями перевез свои 5 пчелосемей со стационарной лесной пасеки в деревню,находящуюся в довольно низком месте - до грунтовой воды - 0,7-1,2 метр. В 150 м от участка протекает небольшая речушка - 4-8 метров шириной, в 300 м - ручей. Из всей древесно-кустарниковой растительности на участке лишь две старых ветлы и около сотки березового самосева 0,5-!.0 м высотой.
Довольно большую часть медоносной базы новой пасеки занимают незаливные луга с колками из кустарниковых ив, ветлы, черной ольхи. В 2 км от участка имеется несколько кварталов смешанного леса.
Ульи 10- и 12- рамочные. Пчелосемьи средней силы (на сегодняшний день - пчелы на 4-6 рамок). Я предполагаю, что низкий и довольно сырой участок в пойме реки - не лучшее место для пасеки, но на сегодняшний день выбора у меня нет. sad.gif
Прошу совета у опытных пчеловодов или хотя бы ссылку на информацию в ин-те.
605
вы оптимист называя семьи средними в начале мая на 6 рамках.. у меня на 8-9 и я считаю их слабыми.. у меня кстати тоже в низине стоят.. в теплое время года, я так думаю, им ничего не грозит.. а вот зимовать там будет прохладно... и сыро..
Дмитрий_1
Цитата(605 @ Среда, 06 Мая 2009, 18:51)
вы оптимист называя семьи средними в начале мая на 6 рамках.. у меня на 8-9 и я считаю их слабыми..
*


Человек в на начале пути своей пчеловодной деятельности, мы все когда-то были оптимистами вначале. acute.gif
Мишель
Цитата(605 @ Среда, 06 Мая 2009, 18:51)
вы оптимист называя семьи средними в начале мая на 6 рамках.. у меня на 8-9 и я считаю их слабыми..
*


Все мои пчелосемьи созданы прошлым летом из пойманных в лесу роев, т.е. происхождение и качество маток неизвестно. Именно для этой ситуации я и считал, что данные семьи - средние по силе - на начало мая. Главный медосбор в нашей местности - в июле месяце, поэтому задача - нарастить максимально количество пчел к июлю, не допустив роение. В конце мая планирую смену маток (заказал 5 карпаток).
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 06 Мая 2009, 19:12)
мы все когда-то были оптимистами вначале
*


Дмитрий, почему "были"? sad.gif
Что, со временем все начинающие пчеловоды становятся реалистами ? smile.gif
Цитата(605 @ Среда, 06 Мая 2009, 18:51)
в теплое время года, я так думаю, им ничего не грозит.. а вот зимовать там будет прохладно... и сыро..
*


Частенько бывая в этой деревне ранее, я заметил, что ночные температуры здесь ниже, чем "наверху" - скажем так, причем как летом, так и зимой. Летом очень часто бывают туманы, уже с вечера, т.е. влажность воздуха заметно выше. Но, что интересно: весной природа развивается здесь заметно быстрее - раньше сходит снег, раньше начинают вегетацию растения, раньше появляются первые насекомые (это наблюдения не одного года, и не только мои).
При подготовке места под пасеку колышки под улья установил на высоте 40-50см от земли ( в лесу ульи стояли на высоте 20-30 см). Делал интуитивно, а вот есть ли смысл в этом?
В деревне больших пасек нет, но шесть человек держат по 5-10 семей для себя. Так
из зимовки у четырех пчеловодов вышло лишь по 1-2 пчелосемьи. Причину пока не знаю, вот и беспокоюсь за своих пчел. Опыт - никакой, поэтому ошибки неизбежны, но не хотелось-бы, чтобы они были фатальными. Поэтому вопрос вождения пчел в этих условиях для меня очень важен. bye.gif
Фаддеич
Цитата(Мишель @ Четверг, 07 Мая 2009, 1:30)
Что, со временем все начинающие пчеловоды становятся реалистами ? smile.gif
*


Да. И чем раньше - тем больше пользы для успеха нашего дела, тем меньше разочарований.

Но для этого надо учиться и водить пчел самому.
2-3 года - и Ваши взгляды на многие вопросы пчеловодства могут (обязательно должны!!!) измениться радикально.
biggrin.gif

Цитата(Мишель @ Четверг, 07 Мая 2009, 1:30)
При подготовке места под пасеку колышки под улья установил на высоте 40-50см от земли ( в лесу ульи стояли на высоте 20-30 см). Делал интуитивно, а вот есть ли смысл в этом?
*


Это мудро и правильно! hi.gif
сергей-69
Три зимовки уже прошло на болоте.До грунтовых вод не более 40 см.Может и хуже чем на горке,- но это не повод из этого проблему делать.
Мишель
сергей-69,
Три зимовки уже прошло на болоте.До грунтовых вод не более 40 см.Может и хуже чем на горке,- но это не повод из этого проблему делать.

Сергей ! Вы уже три сезона провели , наверняка для себя сделали какие-то выводы. У меня же это первый - самостоятельный сезон и хочется поменьше ошибок сделать. Смущает то, что больших пасек здесь никогда (?) не было, случайность или нет (?)
Если пчеловоды со стажем скажут, что проблема надумана, вопрос снимаю. hi.gif
ольхов
Цитата(Мишель @ Четверг, 07 Мая 2009, 3:30)
Частенько бывая в этой деревне ранее, я заметил, что ночные температуры здесь ниже, чем "наверху" - скажем так, причем как летом, так и зимой. Летом очень часто бывают туманы, уже с вечера, т.е. влажность воздуха заметно выше. Но, что интересно: весной природа развивается здесь заметно быстрее - раньше сходит снег, раньше начинают вегетацию растения, раньше появляются первые насекомые (это наблюдения не одного года, и не только мои).
*

Раз замечено, что раньше "весна" наступает, значит пчёлам будет благодать. А речки ваши весной не разливаются? Ульи не поплывут?
Мишель
Цитата(ольхов @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 21:56)
А речки ваши весной не разливаются? Ульи не поплывут?
*


Берег, где находится деревня ,чуть выше противоположного. Разлив бывает очень редко, да и то - на другой стороне - частично. Сама речка небольшая и б.ч. стока зарегулирована (выше по течению имеются несколько прудов).
Цитата(ольхов @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 21:56)
Раз замечено, что раньше "весна" наступает, значит пчёлам будет благодать
*


Я очень надеюсь на это ! smile.gif
Кипарис
Цитата(Мишель @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 7:21)
Если пчеловоды со стажем скажут, что проблема надумана, вопрос снимаю.
*


Проблема есть.Пасека должна быть хорошо продуваема а ульи хорошо вентилируемы.В аналогичных условиях знакомый пчеловод пасеку загубил.Он пасеку обнёс двухметровым забором и возле ульев росли высокие кустарники,одним словом не прдуваемая ветром.Из-за застойной сырости пчёлы быстро заболели аскосферозом и варроатозом, и в зиму погибли.В таких же условиях другие пчеловоды успешно содержат пчёл.
андрюша
Цитата(Мишель @ Четверг, 07 Мая 2009, 3:30)
При подготовке места под пасеку колышки под улья установил на высоте 40-50см от земли ( в лесу ульи стояли на высоте 20-30 см). Делал интуитивно, а вот есть ли смысл в этом
*


Ну повыше не хуже, а главное ранней весной и осенью гнёзда держи потеснее, и в это время пользуйся только верхними летками и широко не открывай, если нужно они сами проветрят. Самое плохое это холодные туманы и ветродуй.
605
если порода пчел " русская" то может быть и нужно летки закрывать.. допустим у кавказких пчел это лишнее.. они прополисом сами леток регулируют.
Мишель
Цитата(Кипарис @ Пятница, 15 Мая 2009, 20:57)
Пасека должна быть хорошо продуваема а ульи хорошо вентилируемы
*


Цитата(андрюша @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 1:41)
ранней весной и осенью гнёзда держи потеснее, и в это время пользуйся только верхними летками и широко не открывай
*


drinks_cheers.gif Спасибо за конкретные советы ! Предупрежден - значит , вооружен !
Профилактике аскосфероза и варроатоза уделю особое внимание ! hi.gif
Цитата(605 @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 7:54)
если порода пчел " русская" то может быть и нужно летки закрывать.. допустим у кавказких пчел это лишнее.. они прополисом сами леток регулируют
*


Все пять семей созданы из пойманных прошлым летом в лесу роев. В зиму все они сильно летки запрополюсовали и я до сих пор отверстия в летках не расширял. На следующей неделе должны прийти матки - карпатки , буду (учиться) делать на них отводки. bye.gif
андрюша
Цитата(605 @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 7:54)
сли порода пчел " русская" то может быть и нужно летки закрывать.. допустим у кавказких пчел это лишнее.. они прополисом сами леток регулиру
*


Вот интересно: русские в кавычках, а кубанские нет. bye.gif Русские прополисуют летки осенью тоже сильно, только я все эти застройки разрушаю, бывало забудешь так до лета и стоят. Весной у меня бывает семьи и на тёплом заносе сидят, тем более в низинах нужно держать в тепле.
605
а разрушать то зачем? ну я понимаю летом. при устоявшемся тепле можно шарик прополиса отобрать..за лето еще принесут.. а вот осенью и весной его трогать не стоит. они же им сами леток регулируют.. скока нада стока и открывают.. летки у меня круглый год на всю открыты..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО