Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карпатки и Краинки - какие они?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154
Aleksey
Цитата(Николай @ Tuesday, 24 May 2005, 8:46)
Гайдар этож бренд  не пугайте Фрола.
*


А что Николай, твои хуже? crazy.gif

Давайте разберёмся с карпатками, что бы хоть как то ориентироваться, что это за пчела. :cranky:

Видел я пакеты карпаток привезённых с Мукачево, так там матки разных цветов и оттенков - были и светло коричневые, были и темные.
А что, разве в одной породе должны быть разные матки? blink.gif Или в Мукачево тоже смесь разнопородная?

В прошлом году покупал маток карпатских, тоже привезённых из Мукачево. Матки все как одна - тёмные, Брюшко темно-коричневое.
Вывел маток от них, так и дочери вышли точная копия матери - чувствуется, что ПОРОДА с "неподмоченной" репутацией.
Товарищ покупал маток от Гайдара - один в один с моими.

Так вот я и думаю - а не краинку ли Гайдар продаёт вместо карпатки? :confused:
Николай, сделал бы ты фото своих краинок - хоть посмотреть хочется. cool.gif
Юстас
Вопрос к тем, кто занимается карпатками в зоне близкой по климатическим условиям к нашей: насколько эффективно содержание их у нас, как они переносят длительный безоблётный период? Я в своё время приобрёл две матки - карпатки, плохого ничего о них сказать не могу, но на столь скудном опыте делать вывод о переходе на эту породу, я думаю, преждевременно, а желание перейти на эту породу есть. Лучше, конечно, содержать у нас среднерусских, но чистопородных сейчас найти трудно (я уже писал о своём печальном опыте), а то, что сейчас у нас - это непонятная помесь, растерявшая все положительные качества породы. Но если кто может подсказать адрес, где можно приобрести хороших среднерусских пчёл, я буду признателен.
Николай
Карпаток тоже пару линий вроде есть. Вучковский тип и гаверла, это точно есть кажется ещё какой то есть но не вспомню.
Краинки имеют уйму линий. В 2001 году одна из линий имела не серый а коричневый цвет и пчёл и маток и трутней. Мне это было так удивительно - никогда не видел. Дочки от этой матки давали только трутней такого цвета а сами и пчёлы были обычного серого цвета. Уже два года таких не размножаю. Но иногда рыжие(коричневые) трутни встречаются.
Фото можно, но что на фото определишь???? Да и чтоб в режиме макро сделать хороший снимок говорят штатив надо а его и нет. sad.gif
Чистокровные среднерусские это думаю миф. Они просто не годятся для серьёзного пчеловода. Это сбегание на стенки и повисание бородой на рамках -злобность, делают работу с ними просто невозможной. Хотя селекция может делать чудеса если пару сотен лет её вести (всего лишь smile.gif )
А вот когда получаю маток то они да все как одна. И пчёлки от них такие -порода чувствуется.
Но с искуственно осеменёнными разные проблемы вот на днях смотрел две ещё не несутся а скоро две недели как подсадил smile.gif Короче для поголовной замены я думаю не очень годятся да и дороговато. А вот для использования как материнских отлично. С десятка всегда можно пару отличных выбрать.
kingofbees
У нас здесь два вида Carniolan(Карника) по вашему Краинка.
Юстас
Цитата
Это сбегание на стенки и повисание бородой на рамках -злобность

Насчёт злобности понятно, я сам имел на тех двух семьях оценить преимущества этой породы, а вот как с зимовкой? huh.gif
Николай
Ну вот, нежданно негаданно получил с Польши партию маток разных линий у меня раньше не было линии Немка ( Берлинка) и Тройзек. Тройзек это вроде одна из самых старых линий и одна из самых неройливых линий краинки. Сегодня целый день подсаживал-главное и садить некуда-все ульи заняты и изоляторы на исходе. ну ничего дня за три все 18 штук определю надеюсь. smile.gif
Кемеровский
Зима-время заказа маток,но все еще не определился где заказать карпаток.Впвозопрошлом году заказывал в "Бжилке"через Тучину,в прошлом от Гайдара.От Бжилки матки пришли разной окраски,Гайдаровские все черные.От Бжилки почти все пошли на самосмену ,от Гайдара смены небыло. Оба раза матки приходили исхудавшие-мелкие,хотя теоретически в дороге были не более 5 дней. У нас в Сибири Карпатка прекрасно зимует и не плохо работает летом.Мое мнение-на крупной пасеке без Карпатки не обойтись,с местной пчелой работа-сплошное наказание. Ув.пчеловоды сторонники Карпатки брал ли кто маток в Ставропольском крае,там ведь в мае теплее чем на Украине ,а значит и ранние матки должны быть качественней.
В.Г.
К слову о чистопордности:

"Один из бывших пчеловодов хозяйства "Краснополянское" задал мне вопрос, а что такое внутриприокский тип среднерусских пчёл "Приокская". И сам же ответил: в их питомнике всё с общего котла, если есть заказ на кавказскую, пишут - "кавказская", заказ на карпатскую - пишут "карпатская".
А.Бутов. "Пасека России", № 12, 2005г

Интересно бы знать, какое варево в котлах других питомников.
Кемеровский
Предлагаю провести опрос ,конечно же если Николай разрешит ,кому и сколько нужно маток.Он бы посмотрел,оценил количество и свои возможности.Глядиш с этой затее чтонибудь да и получится-так сказать обрисуется бизнесплан.
Dachnik
Цитата(В.Г. @ Monday, 05 December 2005, 14:05)
в их питомнике всё с общего котла, если есть заказ на кавказскую, пишут - "кавказская", заказ на карпатскую - пишут "карпатская".
*


По печатке и поведению ведь видно. И про помесь можно догадаться. Один раз какой посредник купит, увидит, а дальше прославление постащика пойдет.
Николай
Цитата(Кемеровский @ Monday, 05 December 2005, 17:57)
Предлагаю провести опрос ,конечно же если Николай разрешит ,кому и сколько нужно маток.Он бы посмотрел,оценил количество и свои возможности.Глядиш с этой затее чтонибудь да и получится-так сказать обрисуется бизнесплан.
*


Давайте не нагнетать huh.gif Я вполне искренне не верю что будет столько покупателей, что маток не хватит. В том году у меня ниодной не взяли за пределы Белоруссии. Гораздо больше надежд связываю со сбытом среди местных - условно конечно . Было пару случаев что за 300 км. ехали.
Да мне и проще когда кто приедет с утра и мы ему десяток на его глазах запакуем-сразу убедится что семья без болезней-рассчитался и разьехались. smile.gif Мне очень приятно когда после встретимся или созвонимся и мои матки хвалят. Пока такого не было чтоб хаяли-ей богу.
Мне интересно что о их сказали бы с более дальних мест. Наверно и многим из вас хотелось бы проверить. Ну так давайте проверим biggrin.gif
Но вот не хочется мне в таком ключе- ТОРЖЕСТВЕННОЕ, КЛЯТВЕННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ДАЛ. тОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛ unsure.gif А может и не понравятся?
Давайте спокойно так разберёмся. Советую начать с небольшой партии -будут отличные- Скажете сколько на следующий год и буду тогда перепрофилироваться на матки. Этож дело серьёзное.
А еслиб я чуть увлёкся прожектами и как в омут с головой то у меня и пасеки вообще небыло бы dntknw.gif
Кемеровский
Хорошо бы проврить как они поведут себя в Сибири. Вопрос в другом-как их сюда поставить.Есть ли Москвичи форумчане кто мог бы выстурить в роли посредника?
Николай
Цитата(Кемеровский @ Monday, 05 December 2005, 19:44)
Хорошо бы проврить как они поведут себя в Сибири. Вопрос в другом-как их сюда поставить.Есть ли Москвичи форумчане кто мог бы выстурить в роли посредника?
*


Ой, чё то я про Сибирь сомневаюсь dntknw.gif Как понимаю карпатка это популяция краинки но популяция самая северная.
А эту краинку-да шла длительная селекция но в основном на мёд. Австрия и Германия страны с довольно мягкими зимами. Там особых проблем с зимовкой не было. У вас 6 мес. безоблётного периода. У нас пять мес. большая редкость smile.gif Я тут на форуме почитал разных сообщений и задумался. Вот у Алексея вроде зимы не суровей наших но зимует только на меду blink.gif это больше накопление непереваримых в-в в прямой кишке. Тоже не знаю как краинки к этому отнесутся. Ну и если уж краинку к вам завозить то выбрать самую зимостойкуя линию. Если Алле не узнает какую то я попробую . smile.gif А у поляков и местная ТЕМНАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ разводится правда она не очень распостранена, это та пчела, что у нас СРЕДНЕРУССКАЯ называется. Наверняка и в Германии есть. Было вроде в ж. Пчеловодство что в Норвегии есть чистопородные.
Может их бы попробовать в Сибири?Уж очень у вас зимы.
bazilion
Цитата(Кемеровский @ Monday, 05 December 2005, 20:44)
Есть ли Москвичи форумчане кто мог бы выстурить в роли посредника?
*


В Москве могу помочь чем, смогу, встретить на машине, отправить куда нужно, ну и т.п.
Юстасу и В.Г. с Протвой могу доставить лично.
Пчеломор
Цитата(В.Г. @ Monday, 05 December 2005, 2:05)
Интересно бы знать, какое варево в котлах других питомников.
*


Разговаривал с питомницким. Картина такая. У каждого питомницкого примерно по 300 семей. Стараются всегда избавиться от самого худшего(методом продаж). Лет через 15 ежогодного беспощадного отбора из 300 удаётся штук 30 отобрать действительно хороших. Все питомницкие в первую очередь пчеловоды и больше думают о мёде для себя чем об отводках для других. Матковод на питомницкой пасеке - всегда либо стажёр , которому года через три доверяют пасеку, либо энтузиаст.
Тихон
Цитата(Кемеровский @ Monday, 05 December 2005, 20:44)
Есть ли Москвичи форумчане кто мог бы выстурить в роли посредника?
*



Кемеровский, с вокзала на вокзал перевезти проблемы большой не составит. Да и мимо некоторых форумчан я в деревню Калужскую катаю. Всё дело как раз и упирается, в договорённость с Николаем. А затем уже связи доставок наработать можно.
bazilion
Цитата(Пчеломор @ Tuesday, 06 December 2005, 0:34)
штук 30 отобрать действительно хороших
*


Поэтому надежда только на Николая(ну ещеу Доцента интересные варианты, но уж больно заморские). Все остальное, ИМХО - рынок контрафакта, ну или только у кого есть прямой выход на владельца тех самых, 30 хороших, да и то, нет уверенности в соответствии стандарту породы и устойчивости этих свойств.
Николай, извини, это не давление, а констатация фактов. Конечно, до весны еще далеко, я думаю, к марту идея выкристаллизуется и созреет окончательно.
В том числе и по количеству, и по провозу, и по доставке. smile.gif
Тихон
Цитата(Николай @ Monday, 05 December 2005, 23:17)
А у поляков и местная ТЕМНАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ разводится правда она не очень распостранена, это та пчела, что у нас СРЕДНЕРУССКАЯ называется.
*



А по зимовке, печатке и злобности, она схожа с нашей теперешней среднерусской? И матке какой расцверки у этой Тёмной Европейской?
Кемеровский
Цитата(bazilion @ Monday, 05 December 2005, 22:12)
к марту идея выкристаллизуется и созреет окончательно.
В том числе и по количеству, и по провозу, и по доставке.
*


Хорошо если так,не выпала бы эта идея в осадок.
Aleksey
Цитата(Николай @ Monday, 05 December 2005, 23:17)
Вот у Алексея вроде зимы не суровей наших но зимует только на меду  это больше накопление непереваримых в-в в прямой кишке. Тоже не знаю как краинки к этому отнесутся.
*


В прошлом году просидели практически до апреля - чистопородные карпатки вышли практически без подмора, их дочки примерно на этом же уровне. hmm.gif Удивительно, но до самого конца сидели тихо. Одна так вообще на облет вышла числа 10 апреля(улей был белого цвета, доска 50, стоял в тени) и ничё - не обдристалась и неотстала в развитии от других. hi.gif
Владимир (Вл.)
Цитата(Николай @ Tuesday, 06 December 2005, 2:17)
Ой, чё то я про Сибирь сомневаюсь
*


Вот я и говорю, что хотелось бы восстановить свою небольшую экспериментальную пасеку, удаленную от основной.
Владимир (Вл.)
Вazilion, не помню, не в Сергиев Посаде или Хотьково живете?
Просто у меня там и там можно сказать хорошие знакомые есть.
Но напрягать их бегать по московским вокзалам что-то не очень хо.
andreut
Вопрос к тем, кто занимается карпатками в зоне близкой по климатическим условиям к нашей: насколько эффективно содержание их у нас, как они переносят длительный безоблётный период?

Юстас я два года держу карпаток брал от Гайдара 6 штук насчет чистопородности это большой вопрос на сегодня остались только 2 шт из шести (2 отрутневели не проработав и года 2 не понравились как работают - купил сочинских 4 шт и заменил - разницы между Гайдаровскими и краснополянскими честно говоря особо не заметил !!!!!!!! - по цене одни 260 другие по 150 и никуда ехать не надо )Держу еще среднерусских так вот скажу одно в моих условиях у карпаток преимущество одно - это пониженная злобливость и все но это для меня основное условие в остальном уступают но не так много основная проблема -зимовка среднерусские 6 мес и тихо и чисто а карпатки скажем с напрягом но 4 можно поставить смело Зимую правда только на меде и в зимовнике
Валент
Цитата(andreut @ Tuesday, 06 December 2005, 12:32)
Зимую правда только на меде и в зимовнике
*


Вот тут и начались оговорки.
Беседовал по этому вопросу с директором пчеловодного магазина. - Все бы хорошо, но не выдерживают эти "иностранки" этой продолжительной холодной зимы.
Сегодня на улице -12. Снега нет. Что будет дальше. - Посмотрим. Так как стоят под открытым небом. А укутать нечем! sad.gif
Кемеровский
Третий год занимаюсь с карпатками ,срок не большой но вывод можно сделать такой. Шесть мес . без облета переносят прекрасно, раннее развитие,и получше местных подносят меда,ну и спокойные как коровы-работать одно удовольствие,одним словом прекрасная порода.

Еще добавлю. Кашковский еще в 60-х испытывал карпатку в условиях Сибири- отзывы только положительные. В 70-х в Кемеровской обл. работал Гайдар с карпаткой-результаты все положительные.
Валент
Цитата(Кемеровский @ Tuesday, 06 December 2005, 14:10)
без облета переносят прекрасно, раннее развитие,и получше местных подносят меда,ну и спокойные как коровы-работать одно удовольствие,одним словом прекрасная порода.
*


Кемеровский! Используя твою рекламу -в этом году на 2-х - 3-х семьях, отдельно стоящих, попробую испытать карпаток. Но где взять этих - относительно чистокровок? А потом как? Ведь дочки будут уже помесями. Кругом-то полно "Дворняжек". Не удержишь же матку в улье, где будет только карпатский трутень! biggrin.gif
Кемеровский
Еще добавлю. Кашковский еще в 60-х испытывал карпатку в условиях Сибири- отзывы только положительные. В 70-х в Кемеровской обл. работал Гайдар с карпаткой-результаты все положительные.

В условиях когда кругом дворняжки - карпатку нужно подвозить постоянно с племенных пасек,инче она растворится.
Ю.П.
Цитата
Вопрос к тем, кто занимается карпатками в зоне близкой по климатическим условиям к нашей: насколько эффективно содержание их у нас, как они переносят длительный безоблётный период?

Не далеко от Вас(север подмосковья) карпатки переносят длительный безоблётный период отлично. Только не томите их в заперти, в начале марта - на волю. Пусть вздохнут полной грудью, а когда облетется - их дело! Результат превзойдет все ожидания.
Николай
Цитата(Кемеровский @ Tuesday, 06 December 2005, 16:23)
Еще добавлю. Кашковский еще в 60-х испытывал карпатку в условиях Сибири- отзывы только положительные. В 70-х в Кемеровской обл. работал Гайдар с карпаткой-результаты все положительные.
*


Мне один украинец рассказывал, что будто готовил тогда пакеты для отправки в Сибирь для сравнительных испытаний. Говорил мы им по 4 рамки расплода и пчёл под завязку. smile.gif Вот и вышли победителями rolleyes.gif Если так то конечно трудно сравнивать со стандартными.
Но это я сам не видел dntknw.gif За что купил-за то и продал smile.gif dntknw.gif
Цитата(Валент @ Tuesday, 06 December 2005, 16:23)
Кемеровский! Используя твою рекламу -в этом году на 2-х - 3-х семьях, отдельно стоящих, попробую испытать карпаток. Но где взять этих - относительно чистокровок?
*

Я думаю и у Гайдара и у его представителя в Москве будут чистокровные.


На польском пчеловодном форуме задал вопрос-какая линия краинки наиболее зимостойка.
Получил пока два ответа.
U mnie sprawdza się CJ10.Dobrze zimuje,łagodna ,duża siła ,dużo miodu.Zawsze tak było odkąd ją mam.

..u mnie Vigory najoszczedniej gospodarowały pokarmem (wyszły z największym zapasem po zimowli) i praktycznie bez osypu.
И так, зимостойкими названы линии CJ10. и Vigor.
Вигор это линия недавно выведена в Чихии в выведении участвовали и карпатки.
CJ10.- пока ничего не знаю dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Юрий Петрович @ Tuesday, 06 December 2005, 16:06)
Только не томите их в заперти, в начале марта - на волю. Пусть вздохнут полной грудью, а когда облетется - их дело! Результат превзойдет все ожидания.
*


Очень точное замечание. Сравнивал своих дворянок и карпаток (по-моему даже не чистокровных)... весной - первые на облёт!
voxon
После таких ДИФИРАМБОВ карпаткам - хочу сказать что я то ЛИЧНО участвовал во всех этих испытания карпаток в Сибири будучи еще совсем молодым и возможно не очень то критичным человеком. САМ и работал на пасек укомплектованной пчелами "Вучково-77" первого и второго поколения. Более того я с карпаток и начинал, это была моя первая порода, и лишь потом познакомился с местными как все их непочтительно "дворнягами". так вот кроме миролюбия и относителньно низкой ройливости - ничем карпатки местных среденерусских не превзошли. А теперь чистую правду о практической работе карпаток В СИБИРИ.
Подчеркиваю, так как где то конечно они ЯВНО превзошли местных но только не у нас. Карпатки
ЯВНО хуже зимуют, МЕНЬШЕ собирают меда и ГОРАЗДО меньше отстраивают сотов. Все это не настолько явно как в случае с кавказскими (это то вообще внекдот) , но заметно, особенно
когда они выходят из зимовки - ОБЯЗАТЕЛЬНО с сильным поносом и отстают в развитии весной.
Это все наблюдения 70-х годов. А сейчас все местные сильно метизированы карпатками и (в гораздо меньшей степени )кавказянками и дальневосточными. Так что можно сказать карпатки сейчас живут у нас, выжили, адаптировались и думаю эта местная помесь карпатки, приспособившаяся к суровым условиям, не хуже будет завозных. Вот так несколько сумбурно но от души. Я карпаток по 200 штук пересаживал с зимовки и дерьма за ними поскреб , так что
чрезмерно реламировать их не буду. миролюбивые -ДА. Однако в плохую погоду бьют не хуже наших, а может и лучше так как неожиданно...
Николай
Цитата(voxon @ Tuesday, 06 December 2005, 20:12)
Я карпаток по 200 штук пересаживал с зимовки и дерьма за ними поскреб , так что
чрезмерно реламировать их не буду. миролюбивые -ДА. Однако в плохую погоду бьют не хуже наших, а может и лучше так как неожиданно...
*


Ну мужики, всёж Сибирь это экстрим. А для пчёл это вообще huh.gif пол года без облёта dntknw.gif
Это особые условия. Вам конечно надо бы своих разводить именно для ваших мест, для наших думаю они не очень хорошими были бы. А вот в местах с коротким безоблётным можно смело экспериментировать. И даже нужно. Ну там где аккаропидоз свирепствует так надо бы давно БЭКФАСТОВ завезти. Смотришь и заразу эту свели бы на нет.
voxon
Вот Николай трезво взглянул на вещи, хотя сам карпатками доволен.
Есть поговорка "что русскому хорошо - то немцу смерть". Хороши карпатки для Европы,
а у нас пока не вывели таких, чтобы зиму суровую без проблем переносили.
Конечно любителю даже в Сибири карпатки больше бы подошли, и тем кто ужалений
боится, но для серьезной работы пока они не созрели у нас ИМХО.
Валент
Цитата(Юрий Петрович @ Tuesday, 06 December 2005, 16:06)
в начале марта - на волю.
*


Так как "вначале марта на волю"? Это у Пчелка можно сделать или в московской области. У меня же в этом году еще 5 апреля было -20. Потом пошло тепло и только 10 апреля температура резко первалила через 0. А 16 апреля сразу пошло тепло и вскрылось большинство рек.
Раньше так же думал, что на 8 марта они могут облететься (бывает иногда погода до +8 н а2-а дня.) Сейчас вижу в этом "большую плохость".
А из омшанников у нас ульи ранее 10-15 апреля не достают!!!
Несмотря на это наши "дворняжки" успевают дальше развиться, ну и получить не плохие результаты.
--------
Если же я их разовью раньше, чем к малине (10-12 июня), они или изроятся (целый месяц никакого взятка), или съедят меня "на сахаре" - их придется кормить. Так что ранняя сила семьи мне ни к чему! Что поделаешь - такие условия местности! Так что пусть уж сидят в заперти до 5-10 апреля. biggrin.gif
Так что лозунг, произнесенный Юрий Петрович_ем, для меня неактуален, к сожалению. huh.gif
Но вот уж к 1 июля! будьте добры мне подать сильнейших пчел. И чтобы они за два десятка дней сделали свое дело, ради которого их готовишь целый год! dntknw.gif
Prozaik
Вот и я опасаюсь масштабно их у себя пробовать... Но пробовать надо и буду... понемногу smile.gif
Николай
Цитата(voxon @ Tuesday, 06 December 2005, 20:47)
Вот Николай трезво взглянул на вещи, хотя сам карпатками доволен.
*


Вообще то я краинку держу. Или ты как за бугром smile.gif краинку и карпатку одной породой считаешь.? Да я и сам особо их не различал бы. Просто с краинкой давным давно селекцию ведут. smile.gif
Apis
У меня карпатки нормально зимуют,вот только перерождаются,на второй -третий год,с той же маткой,замечал,что становятся злобливей.Не могу объяснить,почему такое проиходит.
Среднеруская конечно намного лучше,меньше подмора,да и опережает в развитии,это не научный факт,а моё наблюдение.У voxon-а думаю климат посуровей,все же северней.У нас облет примерно одинаково с Екатиринбургом.
Валент
--------------
Пока я писал текст, voxon!!!, высказал свое мнение о карпатке и "Дворняжках". Несмотря на то, что мы с ним писали текст, практически независимо друг от друга- мнения совпали. Так что уж "необезсудьте, Коллеги"! dntknw.gif hi.gif
bazilion
Цитата(Владимир (Вл.) @ Tuesday, 06 December 2005, 7:20)
Вazilion, не помню, не в Сергиев Посаде или Хотьково живете?
*


Нет, в самой Белокаменной, в Царицино. Так что встретить - отправить - не вопрос. Встречал же Евгения из Питера на Курском вокзале, когда он задвигал свои апируссы делегации приезжих украинцев.
biggrin.gif
Тихон
Цитата(Валент @ Tuesday, 06 December 2005, 21:50)
Так как "вначале марта на волю"? Это у Пчелка можно сделать или в московской области.
*



Год на год не приходится. И в средней полосе иногда поздно облётываются. В основном- середина марта. А вот в этом году запоздали ,только в апреле полетели.

Сосед уже третий год карпатку держит. Не скажу, что пчеловод плохой. Но что-то унего с ними неладится. Хотя и добрые они у него, и мёд носят. Зимовали бы может тоже не плохо, если не его страсть к их укутыванию. В мае видел сколько он от них отгребал. Только вот не видел я, за всё это время , чтобы он мёд гнал. Он их всё разводит -разводит. Может хочет сразу весь мёд собрать , чтоб нам не досталось crazy.gif . Не знаю.

Этот год рой от него ко мне на пасеку попал, бабки не разобрались чьи пчёлы, и ко мне в улей свалили. Летом развивался, как все. К зиме медку поднатаскал, и три рамки вощины отстроил. Собрал зимовать и откормил, как своих. По весне посмотрю, что вышло.
Pchelk
Цитата(voxon @ Tuesday, 06 December 2005, 21:12)
Однако в плохую погоду бьют не хуже наших, а может и лучше так как неожиданно...
*


Это точно.В этом году за один раз отводок напал 26 штук звездануло Теперь в маске,халате и перчатках.
Цитата(Валент @ Tuesday, 06 December 2005, 21:50)
Если же я их разовью раньше, чем к малине (10-12 июня), они или изроятся (целый месяц никакого взятка), или съедят меня "на сахаре" - их придется кормить. Так что ранняя сила семьи мне ни к чему! Что поделаешь - такие условия местности! Так что пусть уж сидят в заперти до 5-10 апреля.
*


Валент спасибо за подтверждение моих догадок о которых просил высказать Вл.НЕ дождался.
Цитата(Валент @ Tuesday, 06 December 2005, 21:50)
Но вот уж к 1 июля! будьте добры мне подать сильнейших пчел. И чтобы они за два десятка дней сделали свое дело, ради которого их готовишь целый год!
*


Валент если возможно подробно в какойто темке.Как спасаешь от роения и какие методы.Ведь это искуство в нужном месте в нужный час.
Docent
На картинке
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
сравнительная (качественная) таблица изhttp://www.cals.ncsu.edu:8050/entomology/apiculture/PDF%20files/1.12.pdf
На американских наблюдениях.
Год не знаю.





Еще встречал упоминание, что "добродушие" краинок-маток дочерям в основном не передается.
Владимир (Вл.)
Цитата(Pchelk @ Wednesday, 07 December 2005, 5:01)
Валент спасибо за подтверждение моих догадок о которых просил высказать Вл.НЕ дождался.
*


Pchelk, нашел что сравнивать... У меня как в апреле зацветает и только в второй половине августа взяток обрывается, лишь бы была погода. Но не очень сильный. Так что будет честней, если оставишь свои непроверенные догадки себе.
svlad
карпатки:_http://tmn.fio.ru/works/66x/311/4.htm
краинки:_http://tmn.fio.ru/works/66x/311/5.htm
Николай! И у тебя такие же? Маток только таких хотим! tongue.gif
Leon Homins
Цитата(svlad @ Tuesday, 13 December 2005, 13:09)
карпатки:_http://tmn.fio.ru/works/66x/311/4.htm
краинки:_http://tmn.fio.ru/works/66x/311/5.htm
*



Они там сильно поумничать захотели , или думали что мы не разберёмся.
Валент
-------
карпатки:?
краинки:?
Просмотрел эти ссылки. Проанализировав параметры приведенных пород. Как я уже говорил, что у меня появилась весной одна порода - с желтизной - очень похожа на Итальянскую. Но откуда она взялась? Посмотрю, как перезимует. Возможно, что какая-то "метиска"! rofl.gif
svlad
Цитата(Leon Homins @ Tuesday, 13 December 2005, 17:14)
Они там сильно поумничать захотели , или думали что мы не разберёмся.
*


Я думаю не все и разобрались
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Краинка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Карпатка
Николай
Цитата(svlad @ Tuesday, 13 December 2005, 19:13)
Я думаю не все и разобрались
Краинка
Карпатка
*


Да-а. Ну чтож учителя создали сайт о пчёлах sad.gif фотки наверно с инета надёргали.
Одно удивляет -откуда они точно знали где краинка а где карпатка dntknw.gif
Ну Тенториум там хоть одиночную пчелу поместил вместо медоносной. А ту что???? Это вообще не пчела. Может муха-журчалка?? ох оплюёт меня Пчеляк если я не попал пальцем в небо. unsure.gif
Prozaik
Валент , ну не всё ж тебе колы раздавать! smile.gif

Валент, а у тебя в окрестностях кто-нибудь держит чистых карпаток? Ты вообще там общаешься с пчеловодами?
voxon
SVLAD! Это какая то бредятина а не ссылки
_http://tmn.fio.ru/works/66x/311/p81am.jpg
точно коллеги говорят там МУХА изображена!
Я таких мух массу видел! Зачем ОНИ пропагандируют
ПЕРЕНОСЧИКА ЗАРАЗЫ?!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО