Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Соль для пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3
Энди Москва
Перерыл тему подкормки и не встретил сколько соли нужно на 10 литров. А морскую стоит добавлять - в ней поболее микроэлементов?
Prozaik
Я добавляю морскую соль... чуть больше трети чайной ложки на 3 литра. Наобум.
Пчёлы на поилке толпятся.
Энди Москва
А поваренной сколько добавлять?
Володя
Цитата(Энди Москва @ Пятница, 30 Марта 2007, 21:03)
А поваренной сколько добавлять?
*


Умные книжки пишут на литр воды 5 грамм соли, 8 грам пчелы берут плохо, 10 грам на литр не берут вообще.
Юстас
Морскую добавляю горсть на 20 литров, хотя, конечно, горсти у всех разные crazy.gif , воду берут на ура...
Энди Москва
Спасибо!
аматор
Может немного не в тему , но всё-же может кто знает сколько соли в воду добавлять, а то где то читал 1чайная ложка на 1литр(так и давал с весны), а тут прочёл Кашковского, а он рекомендует 1ч.л на 10 литров. иначе грит солевой токсикоз hmm.gif Если не даю соли они на навозную жижу к соседу летают блин. Правда я у своих пчёл токсикоза не замечал hi.gif , да и у навоза я думаю концентрация соли гораздо вывше чем 1ч.л\10л воды? как думаете dntknw.gif
Petrovich74
Цитата(аматор @ Вторник, 24 Июля 2007, 18:37)
1чайная ложка на 1литр(так и давал с весны)
*


Даю 1 чайную ложку на 1,5 литровую бутылку.... Так на ФОРУМЕ вычитал где-то.... drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(Petrovich74 @ Вторник, 24 Июля 2007, 20:14)
Так на ФОРУМЕ вычитал где-то....
*


Максимум 50 грамм соли на 10 литров воды.Упиваются за милую душу, без вреда для здоровья. imho.gif
Георгий
Цитата(ин вед @ Вторник, 05 Августа 2008, 13:06)
Как проснулся так и утро biggrin.gif
Спасибо за угощение на съезде. Тронут. Вкус отменный.
*


6.20 утра и к окну, а потом подсоленную воду в поилки разливаем и так каждый день.
А мёд, который пробовали, по моим критериям не зрелый, но хорошо, что вкус донёс приблизительный. bye.gif
Nikon
Цитата(Георгий @ Вторник, 05 Августа 2008, 18:27)
6.20 утра и к окну, а потом подсоленную воду в поилки разливаем и так каждый день
*


С похмелья это самое то что надо biggrin.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Вторник, 05 Августа 2008, 20:27)
6.20 утра и к окну, а потом подсоленную воду в поилки разливаем и так каждый день.
*

во время взятка пчёлы воду не берут, им её и так выпарить проблема dntknw.gif А у тебя такие взятки мощные - вроде бы. dntknw.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Среда, 06 Августа 2008, 1:00)
во время взятка пчёлы воду не берут, им её и так выпарить проблема
*


В этом году поилку с подсоленной водой не прекращали посещать даже в разгар цветения липы.
Например, сейчас уже выходит расплод, который будет зимовать. В прошлом году у некоторых семей расплод был до 5 сентября. dntknw.gif
vitg
Цитата(Георгий @ Среда, 06 Августа 2008, 6:39)
В этом году поилку с подсоленной водой не прекращали посещать даже в разгар цветения липы.
*

А может есть смысл соль в сироп при подкормке добавлять. Или это глупость?
CHIBIS
А может есть смысл соль в сироп при подкормке добавлять. Или это глупость?))) По этому поводу была статья в журнале "пчеловодство".Соли в таком случае добавляют гораздо меньше,чем в поилку.На 10 литров сиропа не более 5- 6 гр.соли.Но за точность не ручаюсь-давно это было.искать надо статью.
CHIBIS
А может есть смысл соль в сироп при подкормке добавлять. Или это глупость?))))) Прошу прощения! Вспомнил.!В статье писалось,что добавление 1 грамма соли на 10 литров сиропа не вызывает сокращения периода жизни пчел.При большем количестве соли жизнь пчел сокращалась,причем существенно.Так что подумайте-стоит ли огород городить.Если найду статью.дам ссылку.

Николай.(во время взятка пчёлы воду не берут) Не согласен категорически!При взятке с кориандра воду берут в ОГРОМНОМ количестве.Не успеваешь подливать.

Сезон закончен. 15 семей+ 18 отводков дали 22 фляги.лучше,чем в прошлом году.Еще прокачаю лишние рамки с полсолнечным медом и все!!! hi.gif
vitg
Цитата(CHIBIS @ Среда, 06 Августа 2008, 11:14)
А может есть смысл соль в сироп при подкормке добавлять. Или это глупость?))))) Прошу прощения! Вспомнил.!В статье писалось,что добавление 1 грамма соли на 10 литров сиропа не вызывает сокращения периода жизни пчел.При большем количестве соли жизнь пчел сокращалась,причем существенно.Так что подумайте-стоит ли огород городить.Если найду статью.дам ссылку.
*

Спасибо
у меня просто с определенного момента перестали с поилок воду брать. Сначала думал, что взяток-вот и не летают. Потом случайно заметил, что садяться на листья в пруду неподалеку. Наверное там вода теплее.
Георгий
Цитата(Николай @ Среда, 06 Августа 2008, 1:00)
А у тебя такие взятки мощные - вроде бы.
*


Но не очень солёные... no.gif
Ольга Александровна
Мне сказали знакомые пчеловоды что надо две поилки для пчел. Одна с обычной водой, а другая с солью. На мой вопрос , а какие соли нужны пчелам ?, никто ответить не смог. Может лучше морская соль? Или им нужен натрий? Подскажите, пожалуйста, знающие.javascript:emoticon(':fool:')
AlexWhite
Нужен хлористый натрий, т.е. соль кухонная. Нужен для выращивания расплода.
других хим. соединений пчелам в нектаре и пыльце хватает.
Добавляйте чайную ложку без верха на 3-х литровую банку.

PS. у нас прошли дожди, так на поилке с обычной водой пчел заметно поубавилось, а на подсоленной сидят как и при засухе.
дедуля
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 07 Мая 2009, 15:36)
Нужен хлористый натрий, т.е. соль кухонная. Нужен для выращивания расплода.
других хим. соединений пчелам в нектаре и пыльце хватает.
Добавляйте чайную ложку без верха на 3-х литровую банку.
*


[Рекомендуют также СоСl2 (хлористый кобальт). Я добавляю "на глаз". Эта соль красного цвета. Даю столько чтобы раствор немного окрасился. Говорят что интенсивность кладки матки возрастает.
Welanna
[/QUOTE][Рекомендуют также СоСl2 (хлористый кобальт). Я добавляю "на глаз". Эта соль красного цвета. Даю столько чтобы раствор немного окрасился. Говорят что интенсивность кладки матки возрастает.

и этот раствор кобальта можно оставлять под солнцем? hmm.gif
Матиас
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 07 Мая 2009, 15:36)
Добавляйте чайную ложку без верха на 3-х литровую банку.
*


Доза огромная Вы их к засолке готовите ? потравите , sad.gif На 10 литров меньше половины чайной ложки imho.gif
priest
столько вариантов дозы соли
сколько же реально нужно???
я полстакана на 3 ведра кладу
Bee happy
Цитата(Welanna @ Пятница, 08 Мая 2009, 8:58)
и этот раствор кобальта можно оставлять под солнцем?
*


С самим хлоридом кобальта (II) (или сульфатом - он тоже применяется) под действием света ничего не происходит.
AlexWhite
Цитата(Матиас @ Пятница, 08 Мая 2009, 7:49)
Доза огромная Вы их к засолке готовите ? потравите
*


за 9 лет не сдохли, однако.
Когда начинал, где-то дозу вычитал, та так и шпарю.
Нужно талмуты подымать...
Матиас
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 08 Мая 2009, 13:04)
Когда начинал, где-то дозу вычитал, та так и шпарю.
Нужно талмуты подымать...
*


Тоже так же шпарил sad.gif . Весной слушал лекцию так говорили о 0,05-0,1 % Р-ра поваренной соли .
Джмек
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 07 Мая 2009, 16:36)
Добавляйте чайную ложку без верха на 3-х литровую банку.
*


Аналогично drinks_cheers.gif . У меня за 9 у деда за 30 лет не разу не сдохли biggrin.gif ( от соли) biggrin.gif

Цитата(Ольга Александровна @ Четверг, 07 Мая 2009, 16:23)
что надо две поилки для пчел.
*


У меня даже три dance2.gif . Одна соль,другая вода, третья вода с хлоридом кобальта. В день больше ведра сумарно глушат и так уже несколько лет , как не странно живы crazy.gif biggrin.gif
Савин
Цитата(priest @ Пятница, 08 Мая 2009, 11:07)
столько вариантов дозы соли
сколько же реально нужно???
я полстакана на 3 ведра кладу
*


Пчеловод Брюханенко (по-видимому сын того знаменитого) писал, что соли должно быть около 0,5%, а 1% уже чрезмерно. Полстакана соли на 3 ведра воды - почти тютелька-в тютельку. И чайная ложка (15г) соли на 3 литра воды самое то.
Кстати, совсем недавно поставил поилку возле ульев. Пчелы ее полностью игнорировали. Начал давать подсоленную воду - начали пить, даже от соседних ульев начали прилетать.
Sergey_A
Сделал поилку из доски с "ёлочкой"из палочек, по которым вода сбегает в корытце со стружкой, вот из стружки и пьют, на низ доски положил тряичный мешочек с солью, вода ее смачивает и соль вытекает..., Считаю, что пчелки сами решать какую концентрацию им взять, не с ложки же их кормим.
simagin-viktr
повареной соли из расчета 60 г. на ведро воды. хлористый или сернокислый кобальт из расчета 1 г.готового препарата на 25-30 литров воды. кобальт стимулирует выращивание расплода в семьях. повареная соль удовлетворяет потребность пчел в минеральном питании.
Фотограф
Чайная ложка без верха соли + столовая ложка мёду, за три дня выпивают 6 литров, 12 семей. Тесть раньше ставил просто воду не брали вовсе, а собирали с влажной дорожке, сейчас на дорожке пчел нет, все на поилках.
Келмак
У меня сейчас когда есть взяток 8 семей в день выпивают 2 литра воды. Ранней весной когда не было в природе взятка выпивали по 4 литра в день.
Я даю соли чайную ложку с верхом на 5 литров воды.
Савин
Цитата(Фотограф @ Вторник, 12 Мая 2009, 11:40)
Чайная ложка без верха соли + столовая ложка мёду
*


Фотограф
На ведро? На 3-х литровик? Уточните.
Apiarius
Лично я раз в две недели на поилку (полшины а/м) даю горсть морской соли. Развитие отменное. Болезней, связанных с передозировкой или нехваткой соли не замечал. bye.gif
P.S. Почему именно морская соль? Неоднократно был свидетелем того как пчёлы пьют коровью мочу. Нехватка солей? Думаю да. И мыслю так, что не только натриевых. Морская-то соль побогаче будет на микроэлементы.imho.gif
Дмитрий_1
Цитата(Apiarius @ Среда, 13 Мая 2009, 16:43)
Неоднократно был свидетелем того как пчёлы пьют коровью мочу.
*


...а я был свидетелем как пьют собачью мочу. blink.gif
-gor
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 13 Мая 2009, 16:52)
.а я был свидетелем как пьют собачью мочу
*


Ужас какой. У меня на пасеке всегда две поилки и такого никогда не наблюдал
курил
Цитата(Apiarius @ Среда, 13 Мая 2009, 15:43)
Морская-то соль побогаче будет на микроэлементы.
*


На счёт морской соли заблуждение.Моя пасека стояла в 100м от Чёрного моря.И что вы думаете пчёлы рыскали по туалетам.Как только дал ложку соли на ведро воды всё прекратилось.

Цитата(-gor @ Среда, 13 Мая 2009, 21:37)
У меня на пасеке всегда две поилки и такого никогда не наблюдал
*


Просто не обращал внимания.Такое наблюдается каждый год.
CHIBIS
Цитата(курил @ Среда, 13 Мая 2009, 23:00)
На счёт морской соли заблуждение.Моя пасека стояла в 100м от Чёрного моря.И что вы думаете пчёлы рыскали по туалетам.
*


Или морская вода слишком концентрированная для пчел ?

Цитата(Ольга Александровна @ Четверг, 07 Мая 2009, 16:23)
Мне сказали знакомые пчеловоды что надо две поилки для пчел. Одна с обычной водой, а другая с солью. На мой вопрос , а какие соли нужны пчелам
*

50 гр повареной соли на 10 литров воды.Эта дозировка испытана дааавно,еще в советские времена и рекомендована к применению.Передозировка ВРЕДНА!!! hi.gif И ставьте две поилки .Сами выберут ,что им нужно. hi.gif

Цитата(Матиас @ Пятница, 08 Мая 2009, 9:49)
Доза огромная Вы их к засолке готовите ? потравите ,  На 10 литров меньше половины чайной ложки
*


Ничего не засолят.Норма 50гр на 10 литров.Испытано и проверено еще в институте пчеловодства СССР.Сколько можно толочь в ступе воду (с солью) поэтому поводу?.Надо бы почитывать литературу прошлых лет.Не вредно. hi.gif imho.gif

Цитата(Матиас @ Пятница, 08 Мая 2009, 16:18)
Весной слушал лекцию так говорили о 0,05-0,1 % Р-ра поваренной соли .
*


Слышал звон,да не понял,где он.такие дозировкми предлагают добавлятьв сахарный сироп.передозировка-смерти подобна,по этому -никаких солей в сироп, а 50гр на 10 л воды-научно установленная норма.0/5% hi.gif
курил
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 14 Мая 2009, 19:36)
Или морская вода слишком концентрированная для пчел ?

*


Всё может быть.А может быть всё дело в том,что пасека находилась 30-40м над уровнем моря.Хотя когда переехал почти на уровень моря,то они охотно брали пресную воду из речки,с камней покрытых водорослями,а вот у моря не видел не одной пчелы.
Дмитрий_1
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 14 Мая 2009, 20:36)
50 гр повареной соли на 10 литров воды.Эта дозировка испытана дааавно,еще в советские времена и рекомендована к применению.
*


Если кинуть больше соли ну например 1кг. на ведро то они её просто небудут брать и всего-то hi.gif
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 14 Мая 2009, 20:36)
Передозировка ВРЕДНА!!!
*


Вредна чем?! biggrin.gif пчела и так жевёт 35-40 дней. Я недумаю что это существенные обоснования. crazy.gif Да и некто больше 50 г. на 1-о ведро воды лажить и небудет, вовсяком случае с этических побуждений. biggrin.gif
Дед Ефим
Цитата(simagin-viktr @ Пятница, 08 Мая 2009, 19:17)
повареной соли из расчета 60 г. на ведро воды. хлористый или сернокислый кобальт из расчета 1 г.готового препарата на 25-30 литров воды. кобальт стимулирует выращивание расплода в семьях. повареная соль удовлетворяет потребность пчел в минеральном питании.
*


Сколько соли нужно давать пчелам? Более широко распространено мнение, что на 1 л сиропа или воды нужно давать 1 г соли; некоторые рекомендуют 1 ч.л. на 2-3 л воды, а другие считают, что ее не должно быть более 8 г на 1 л. В книге «1001 вопрос и ответ по пчеловодству» написано: «максимально 8 г на 1 л или лучше 50 г на 10 л». Согласно К. Гургуловой на 10 л следует давать 1 г соли. Из приведенных разноречивых примеров видно, что рекомендации бывают разные. Но все убеждены, что соль необходима для пчел. Так сколько же ее нужно давать пчелам? Ответ на этот вопрос дают некоторые исследователи. Степень солевого токсикоза напрямую связана с концентрацией соли в воде или в сиропе. Так А. Маурицио (1946) на опытах установила, что пчелы, которым давали 1-2 г соли на 1 л жидкости, жили 15-17 дней, при 5 г/л – 10-11 дней и т.д., т.е. с увеличением концентрации соли уменьшалась продолжительность жизни пчел. Пчелы, которым соль не давали, жили 25-33 дня или в два раза дольше тех, что получали ее 1г/л сиропа. Современными исследованиями установлено, что концентрация соли 0,01%, или 1 г на 10 л жидкости, не опасна для жизни пчел, и полностью удовлетворяет их потребность в ней.
П. Бонев,
Пчеларство №2/02
Дмитрий_1
Цитата(Дед Ефим @ Пятница, 15 Мая 2009, 14:32)
Сколько соли нужно давать пчелам? Более широко распространено мнение, что на 1 л сиропа или воды нужно давать 1 г соли; некоторые рекомендуют 1 ч.л. на 2-3 л воды, а другие считают, что ее не должно быть более 8 г на 1 л. В книге «1001 вопрос и ответ по пчеловодству» написано: «максимально 8 г на 1 л или лучше 50 г на 10 л». Согласно К. Гургуловой на 10 л следует давать 1 г соли. Из приведенных разноречивых примеров видно, что рекомендации бывают разные. Но все убеждены, что соль необходима для пчел. Так сколько же ее нужно давать пчелам? Ответ на этот вопрос дают некоторые исследователи. Степень солевого токсикоза напрямую связана с концентрацией соли в воде или в сиропе. Так А. Маурицио (1946) на опытах установила, что пчелы, которым давали 1-2 г соли на 1 л жидкости, жили 15-17 дней, при 5 г/л – 10-11 дней и т.д., т.е. с увеличением концентрации соли уменьшалась продолжительность жизни пчел. Пчелы, которым соль не давали, жили 25-33 дня или в два раза дольше тех, что получали ее 1г/л сиропа. Современными исследованиями установлено, что концентрация соли 0,01%, или 1 г на 10 л жидкости, не опасна для жизни пчел, и полностью удовлетворяет их потребность в ней.
П. Бонев,
Пчеларство №2/02
*


Тогда по вашему сколько нужно лажить на 3-х литровую банку? dntknw.gif
AlexWhite
http://mer.kakras.ru/stakan.html
отсюда считаем:
0,01г соли - 100 г воды
значит на 3 л - 3000х0,01/100 = 0,3 г.
получается ложить на бутыль нужно не чайную ложку, а на кончике ножа blink.gif
я в шоке...

а чайная ложка с горкой - это на 100 литров воды.

а чайная ложка без верха на бутыль - это 0,23% концентрация.
Дед Ефим
Сироп … с солью
Один пчеловод в журнале «Die Biene und ihre Zacht» описал результаты своих опытов с добавками соли в сироп. Зимовалая слабая семья весной вообще не имела расплода. Дал ей в течение недели 2 раза по ¼ л сиропа (1:1) с добавкой крошек (несколько кристалликов) соли. Это было в конце апреля. Уже после второго подкармливания все соты были заполнены яйцами. Из горсти пчел развилась могучая семья, которая дала почти 50 кг меда. Остальные семьи начали получать сахар с добавками соли с конца апреля, и в половине мая дали сильные рои, от которых получил по 35 кг меда.
Дмитрий_1
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 15 Мая 2009, 14:56)
я в шоке...
*


...а я то в каком yikes.gif ведь я ложу сваим чайную ложку на 3 литра. blink.gif
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 15 Мая 2009, 14:56)
а чайная ложка с горкой - это на 100 литров воды.

а чайная ложка без верха на бутыль - это 0,23% концентрация.
*


бред какойто. dntknw.gif imho.gif
CHIBIS
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 15 Мая 2009, 14:22)
Вредна чем?!  пчела и так жевёт 35-40 дней. Я недумаю что это существенные обоснования.
*


Есть очень подробные статьи на эту тему.там все выкладки эксперементов приведены.ищите и обрящете. crazy.gif

Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 15 Мая 2009, 14:22)
Да и некто больше 50 г. на 1-о ведро воды лажить и небудет, вовсяком случае с этических побуждений.
*


а за всех ручаться не надо.Чудаки есть всякие bye.gif

Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 15 Мая 2009, 14:43)
Тогда по вашему сколько нужно лажить на 3-х литровую банку?
*


001% на литр СИРОПА,но не в поилку.В Поилку 05%- норма безопасная,можно и меньше,больше не рекомендуется.вы все как с Луны спустились.дремучие какие-то .Ну не читали литературу,но ведь интернет под рукой,там все есть crazy.gif

Цитата(AlexWhite @ Пятница, 15 Мая 2009, 14:56)
0,01г соли - 100 г воды
*


Да научитесь же вы читать! 001% не в воду ,а в сироп.Но лучше не давать его туда а в поилку-05%.Уф.как трудно с непонятливыми.Звиняйте за резкость. hi.gif
priest
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 16 Мая 2009, 20:03)
Поилку 05%
*


может точнее 5% раствор, то есть на 100 гр воды 5 грамм соли
IRINA
Цитата(priest @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 7:37)
может точнее 5% раствор, то есть на 100 гр воды 5 грамм соли
*

Нет ,если вообще по науке,то нужно пчёлам давать физраствор,т.е.0,9%.
Дмитрий_1
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 0:03)
001% на литр СИРОПА
*


Я в сироп соль недобавлял некогда и пака-что несобираюсь. acute.gif Только в поилку.
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 0:03)
вы все как с Луны спустились.дремучие какие-то .Ну не читали литературу,но ведь интернет под рукой,там все есть
*


Ну вот по этому поводу хател нагаварить вам неприятных слов в ваш адрес... dry.gif но патом посматрел в вашу карточку и незахател этого делать. dry.gif Ну так вот специально для вас говарю: пчёлами я начал заниматся задолго до таво как подключился к интернету. А перед покупкой пчёл три с лишним года изучал литературу (у меня её свыше 40 книг), после праходил практику. acute.gif И ненадо меня спускать с Луны я ещё пака-что на земле. biggrin.gif И сколько соли лажить в поилку всё расписано, но как я увидел здесь на форуме люди ложат разное колличество соли в воду. Просто захотелось узнать у людей их опыт по поводу соли в поилках и всё! hi.gif

А с вашим-то CHIBIS Пчело-стаж: 1-3 года, сдесь я вам советчик а не вы мне. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО