Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы запарились при кочевке?!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Дмитрий Владимирович
26,05 перевез пчел на рапс, вчера поправил рамки, добавил корпуса с вощиной, вроде все в порядке. Сегодня утром заметил такую картину - куча пчел под летком у одного улья, много пчел ползает в районе летка, но летает совсем мало(много ползающих по летку пчел заметил еще вчера), но кучи мертых пчел вчера не видел, а может не заметил. Может они запарились при перевозке, а может заболели чем. Порылся в литературе. Кроме паралича ничего не подходит. Есть еще нюансы. Первый - два домика с одинаковой раскраской оказались рядом, второй - стоит жара, а домики до 16-17часов на солнцепеке (но от этого вроде только американский гнилец может появится, а тут куча мерввых пчел). В общем жду мыслей прогрессивной общественности.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В.Г.
Цитата
Может они запарились при перевозке,

Скорей всего именно это и произошло, болезнь не может развиться так стремительно.
Prozaik
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Saturday, 28 May 2005, 15:32)
В общем жду мыслей прогрессивной общественности.
*


Возможен налёт и последующая драка...у меня было такое.
Pchelk
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Saturday, 28 May 2005, 18:32)
26,05 перевез пчел на рапс, вчера поправил рамки,
*


Как это поправил рамки.?Они что не закреплены?Могли побится пчёлы.Если провалена грудка вовнутрь - запарились.Я думаю у Вас тоже было жарко.Для этого сетчатый поддон не заменим.Открыт постоянно а особенно при перевозке.Переезжали после дневного взятка в 8,1 кг и жаре 28 вечером и ни одной пчелы не погибло.Видно по прилёткам.
Prozaik
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Saturday, 28 May 2005, 15:32)
но кучи мертых пчел вчера не видел, а может не заметил
*


Поправляя рамки и добавляя корпуса трудно не заметить запарки....
Pchelk
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 29 May 2005, 15:51)
Генадий а зачем вы с такого взятка переезжали? Косить или травить начали?
*


ЭТО НАША ТАКТИКА СОБИРАТЬ ВЕРШКИ.у НАС РАЗНИЦА 100 КМ СОТАВЛЯЕТ РАЗНИЦУ В ЦВЕТЕНИИИ АКАЦИИ 4 5 ДНЕЙУехали с 8А приехали на 8,5 а старом месте было уже 5.Особенно в этом году Акация отцветала за 4 дня.Год фантастический.Откачал весовой 44 кг за 8 дней.Такого у меня не было.
Пчеляк
Это не запаренные. Запаренные черные, мокрые и блестящие. Их трудно спутать. Здесь вероятнее всего различное положение ульев относительно друг друга до и после перекочевки.
Пчеломор
Цитата(Пчеляк @ Monday, 30 May 2005, 17:11)
Здесь вероятнее всего различное положение ульев относительно друг друга до и после перекочевки.
*


Тоже не это. Обычно они просто слетаються на крайние улья. Если внутри места не хватает то облепливают улей так , что он кажеться чёрным от пчёл - даже взяться негде. Видел два раза такую картину - без драк и гибели пчёл.
Пчеляк
Цитата(Пчеломор @ Tuesday, 31 May 2005, 1:22)
Обычно они просто слетаються на крайние улья.
*


Нет, при обычной кочевке, без павильонов, пчелы не слетаются на крайние. При нарушении геометрического расположения ульев по сравнению со старым местом, пчелы, особенно сильных семей, плутают и при первом облете могут переполнять одни ульи за счет других. Это же может наблюдаться и при выставке пчел, когда сильные семьи выставлены не на свои старые места. Они помнят положение улья осенью.
Пчеломор
Цитата(Пчеляк @ Monday, 30 May 2005, 23:07)
Нет, при обычной кочевке, без павильонов, пчелы не слетаются на крайние.
*


Вот как раз таки да.
Я говорил о кочёвке без павильона. Видел своими глазами два раза у компаньона на кочёвке на гречку послетались на крайние.
Точок в 25разных цветов ульев в три ряда . Поставили возле самого гречишного поля. Утром пчёла сдуру вылетела на дурманящий запах гречки а облёт сделать забыла. Четыре угловых улья не было видно под пчёлами. Пришлось дымарём поработать только для того что бы освободить место чтоб было где взяться за улей.

На павильонах такого никогда не видел и не слышал.
Пчеляк
Цитата(Пчеломор @ Tuesday, 31 May 2005, 2:26)
Я говорил о кочёвке без павильона.
*

Такое могло быть от неправильной постановки пасеки относительно гречневого поля. Все кочевники это знают
Пчеломор
Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 31 May 2005, 3:18)
Такое могло быть от неправильной постановки пасеки относительно гречневого поля. Все кочевники это знают

*


Интересно, что значит "неправильная постановка". И что значит "правильная" ?
Я вот к примеру кочевник и не знаю. Может просвятите?
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 31 May 2005, 5:48)
Да...Пчеломор....афоризмами разбрасываетесь

*


Интересно , с каких это пор фраза " Утром пчёла сдуру вылетела " стала афоризмом?
Хотя если вы не знаете что такое афоризм то вполне возможно. Но тогда почему вы считаете себя писателем?
Антон-Брест
подскажите, чтобы такого не произошло надо использовать поддоны сетчатые и кочевые сетки. А из чего их делать? Если с поддонами вроде понятно-что должны быть из метал.сетки, то кочевые сетки из чего? И где вообще продаются эти материалы?
gorsky9
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 31 Мая 2005, 10:15)
Интересно, что значит "неправильная постановка". И что значит "правильная" ?
Я вот к примеру кочевник и не знаю. Может просвятите?
*


аналогично

Цитата(Антон-Брест @ Вторник, 23 Февраля 2010, 9:08)
подскажите, чтобы такого не произошло надо использовать поддоны сетчатые и кочевые сетки. А из чего их делать? Если с поддонами вроде понятно-что должны быть из метал.сетки, то кочевые сетки из чего? И где вообще продаются эти материалы?
*


Кочуйте лучше ночью, воздух прохладней врятли запарятся. Я убираю только утепление оставляя холстик (его не загибаю), летки закрыты. Не то что не запаривались - обрывов не разу не было
Антон-Брест
я так понимаю это на небольшое расстояние? т.е. 10-20 км максимум. я в этом году так делал, утепление снял, летки закрыл и в путь дорогу.
а тут предстоит за 150 км везти, и возможно даже пару раз. Вот я и спрашиваю,что использовать.
gorsky9
Цитата(Антон-Брест @ Вторник, 23 Февраля 2010, 15:12)
а тут предстоит за 150 км везти, и возможно даже пару раз. Вот я и спрашиваю,что использовать.
*


Мои знакомые пчеловоды из Майкопа под пленкой возят (вместо холста) без всякой вентиляции, до Воронежа доезжают. Но лучше еще подождите кто что посоветует. bye.gif
курил
Если днём был взяток,то летки закрывать нельзя,сто пудов запарятся.Запаривание происходит не от повышенной температуры,а от повышенной влажности hi.gif .Я не закрываю летки ни когда.Лучше потерять часть пчелы,к тому же самая ценная молодая пчела,ни когда не выходит от беспокойства. hi.gif
gorsky9
Цитата(курил @ Вторник, 23 Февраля 2010, 18:58)
Я не закрываю летки ни когда.Лучше потерять часть пчелы,к тому же самая ценная молодая пчела,ни когда не выходит от беспокойства. 
*


Я для экмперимента не закрывал летки у 3 семей, правда переезжал 12 км. пчелы висели бородой, были потери или нет незнаю, но работали нормально.
Backstag
При запаривании пчёлы чернеют,а при сетчатом дне пчёлы как правило не запариваются,главное чтобы поддоны были открыты и в ульях была вода. imho.gif
ВЛАДМИР
Цитата(gorsky9 @ Вторник, 23 Февраля 2010, 9:12)
Кочуйте лучше ночью, воздух прохладней врятли запарятся. Я убираю только утепление оставляя холстик (его не загибаю), летки закрыты. Не то что не запаривались - обрывов не разу не было
*

И утепление не снимаю. blush2.gif Летки в корпусах закрыты сеткой. Километров 50 можно ехать без тревоги. Но не под палящими лучами солнца. nono.gif
Антон-Брест
ВЛАДМИР
какой сеткой?
какая вообще сетка пригодна для кочевки?
курил
Цитата(gorsky9 @ Вторник, 23 Февраля 2010, 20:28)
Я для экмперимента не закрывал летки у 3 семей, правда переезжал 12 км. пчелы висели бородой, были потери или нет незнаю, но работали нормально.
*


Мне приходится ехать до 13,а иногда и дольше.Но это с зимовки.А летом когда бороды весят,обязательно стряхнутся.Иногда с семьи по килограмму пчелы падает,потери конечно большие, но намного меньше,если запарить расплод.В таком случае лучше под утро трогаться.Семьи успеют выпарить влагу с нектара и остудить гнёзда.
trytten
Привет коллеги,Немогу сдержаться от своих комментариев,Кочую по 200 км и закрытыми летками и с открытыми но ночью Если поправлял рамки то вероятно побил пчелу ,а ползали калеки
Александр 51
Здравствуйте На своих ульях использую только один нижний леток При переездах на медосбор в сильную жару ночью изготовил специальные сетчатые рамки Которые при переездах во время ГВ одеваю на летки размер 20 - 25 см Сетка из хозмагазина под штукатурку 5 мм Пасеки перетаскиваем тракторами медленно Двигаясь за напарником по дороге он не закрывает леткинаблюдал негативную картину В свете фар постоянно мелькают уйма пчёл на протяжении всего пути интервал между нами более 100 метров Сроки сева медоносов у нас разные бывает успеваем отстоять 3 подсолничника Заметил давно если закрытые пчёлы в улье при перевозке подвергаются углекислотному и тепловому воздействию то на взятке работают вяло принос 1 кг хотя у соседей до4 кг Сетчатые рамки я их называю намордниками решили все проблемы при переезде в жару Был случай когда от места стоянки отехали 2 км и у напарника спустило колесо на телеге провозились мин 40 досталось нам от его пчел Через 5 дней встретил товарища он мне расказал какие рои висели на том месте где стояли При проезде через наш город есть пост ГАИ пчеловоды из Кав Минвод двигаясь на акацию в Махмуд Мектеб оставляют уйму пчел на фонарях освещения пока их разводят инспектора Утром иду на работу а на фонарях рои по ведру висят а представьте какие потери они едут 270 км Конструкция моего намордника легко одевается и шплинтуется лежит всегда под крышей Предлагаю подумать над этим вариантом пчёл надо береч а потом любить bye.gif
trytten
Александр поностью Вас поддеживаю сетка на летках это отлично но не 5 мм а 4 или край 2
курил
[

Цитата(Александр 51 @ Четверг, 25 Февраля 2010, 21:16)
из Кав Минвод двигаясь на акацию в Махмуд Мектеб оставляют уйму пчел на фонарях освещения пока их разводят инспектора
*

Рой пчёл с того количества,это капля в море,по сравнению с тем ,сколько можно запарить расплода.При чем вылетает в основном старая пчела,молодую,самую ценную пчелу,из улья веником не выгонишь imho.gif .А намордник это хорошо,а лучше сетку натягивать на весь павильён.Тогда и днём и ночью спокойнее. hi.gif Да кстати не знал что в Махмуде Акации много.
Работник
курил - а вот если бы продавалась у вас такая сетка, вы бы и летки не закрывали и пчела бы не вылетала.- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр 51
Цитата(trytten @ Четверг, 25 Февраля 2010, 22:29)
сетка на летках это отлично но не 5 мм а 4 или край 2
*


Сетка под штукатурку она ромбиком размер 5мм на 3 мм
ВЛАДМИР
Цитата(Работник @ Четверг, 25 Февраля 2010, 21:59)
а вот если бы продавалась у вас такая сетка, вы бы и летки не закрывали и пчела бы не вылетала.
*

Сетку такую, конечно, можно сшить. Только у нас правила перевозки этого не требуют. Поэтому и не тратимся. Но на летках решетчатые задвижки, вещь элементарная и копеечная, конечно нужны.
Работник, hi.gif а какая нужда перевозить пчёл днём? Судя по тени от машины на фотографии - полдень. hmm.gif
Александр 51
Цитата(курил @ Четверг, 25 Февраля 2010, 22:39)
Махмуде Акации много.
*


Наши пчеловоды передвигаются по Ставрополью строго в срок к взятку и потери открытых летков сказываются на медосборе Акации в Махмуде очень много Лес состоит из одной белой акации деревья старые Сажали этот лес при Сталине он так и называется Сталинский 50% пчеловодов собираются там на цветение акации от нашнго Ставрополья
курил
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 25 Февраля 2010, 22:30)
Но на летках решетчатые задвижки, вещь элементарная и копеечная, конечно нужны.
*

|Летки пчела забивает плотно,так что продыха нет.Когда открываешь такой леток то выковыриваешь пчелу как буддто её спресовали.
Цитата(Работник @ Четверг, 25 Февраля 2010, 21:59)
а вот если бы продавалась у вас такая сетка, вы бы и летки не закрывали и пчела бы не вылетала.
*

Я эту сетку и имел в ввиду.Просто побоялся вдруг опять напутаю чего.У меня эта сетка в планах стоит.Я когда днём ехал за машиной которая моих пчёл везла,то отстав на пару тройку км.бил пчелу вылетевшую из ульев.десятками.Но только останавливаться было нельзя.транспорт надо было отдать в срок.Надо свой грузовик покапать,как бы мне этого не хотелось. hi.gif
gorsky9
Я еще так делал. С нижних летков снимал заградители и сверлил несколько отверстий по 3 мм. Хоть немного но тоже вентиляция. Опять же зимой можно так закрывать - землеройки не пройдут, они меньше мышей и серез решотки пролазят. imho.gif
Антон-Брест
Цитата(Работник @ Четверг, 25 Февраля 2010, 21:59)
а вот если бы продавалась у вас такая сетка, вы бы и летки не закрывали и пчела бы не вылетала.-
*


А из чего сделана эта сетка? Ткань?
Александр 51
Цитата(Работник @ Четверг, 25 Февраля 2010, 22:59)
вот если бы продавалась у вас такая сетка, вы бы и летки не закрывали и пчела бы не вылетала
*


С такой сеткой тоже не всё гладко Просматривая фильмы загоаничных пчеловодов обратил внимание потери также велики кузов автомобиля просто устлан битой пчелой а также при погрузке и пока укутаеш ульи пчелы уйма теряется
Черепан
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 11 Июня 2016, 20:47)
Две семьи, самые сильные семьи, запарились!
*


Зачем летки закрывали ?Когда уже всех составил на прицеп подождать минут 20 ,темно открываем леток они чуть погудят выкучатся и успокаиваются и поехали прямо с открытыми летками.Попробуйте .Да первый раз страшно но .....я уверен и у Вас все получится.
Сергей2016
Цитата(Черепан @ Пятница, 15 Июля 2016, 21:00)
подождать минут 20 ,темно открываем леток они чуть погудят выкучатся и успокаиваются и поехали прямо с открытыми летками.Попробуйте .Да первый раз страшно но .....я уверен и у Вас все получится.
*


drinks_cheers.gif
Сам когда-то случайным образом понял что не нужно закрывать летки.
antovit
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 11 Июня 2016, 20:47)
Но... приехал Володя на смену, заглянул в ульи и настроение упало. Две семьи, самые сильные семьи, запарились!
*


Блин! жалко ...
Никогда незакрываюлетки bye.gif ,только когдато первый раз dntknw.gif
Ну ладно в микроавтобусе в салоне,а если на прицепе-2 пшика дымарем и вперед bye.gif
ВЛАДМИР
Цитата(antovit @ Пятница, 15 Июля 2016, 22:36)
Никогда не закрываю летки bye.gif ,только когда то первый раз
*

Я же писал, что привёз он в 10 утра. А в это время у нас в Крыму светло. smile.gif
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 11 Июня 2016, 21:47)
С водилой договорился, чтоб тот к 22.00 подъехал. Погрузил, ждёт... а машины нет. Звонить, а связи нет. Поехал к нему домой - нет, поехал на дачу - никто не отзывается, на лодочный гараж -нет. В час ночи приехал ко мне на кориандр (за 35 км, потому что связь в этот вечер не работала!), что бы телефон другого тягача взять. Дозвонились до него, а тот в командировке...
Только к 9.00 подъехал КАМАЗ и к 10.00 они притащились на кориандр.
*

Светлоград
Цитата(Черепан @ Пятница, 15 Июля 2016, 21:00)
Зачем летки закрывали ?
*


Цитата(antovit @ Пятница, 15 Июля 2016, 21:36)
Никогда незакрываюлетки
*


ульяновская область, Беларусь ......господа зачем так категорично говорить о том чтоб НЕ ЗАКРЫВАТЬ летки на всю Россию ?
Я ВСЕГДА закрываю нижние летки , но верхние лековые заградители ставлю на вентиляцию , они не наглухо закрыты .Пока еще ни одной семьи при переездах не запарил .Кочевки в 250 км они выдерживают в течении 8 ми часов .
А вот причины закрывать летки у меня довольно веские и не раз убеждался в правильности моих действий.
При переезде пчелы по любому испытывают беспокойство и вылазят на летки , а при переездах в жару
(У нас днем +40 ,ночью +25 )при перевозке пчела старается выкучится и повиснуть бородой ибо жарко им .
Так вот не раз наблюдал у любителей не закрывать летки потерю ими не хилого количества пчелы при переезде .
А именно в июне у нас был переезд , я единственный в бригаде закрыл летки и поехал . Когда съехали с асфальта пчелы у моих компаньонов уже повыкучивались порядочно и нас по пути застал дождь .Дорога была с боковым уклоном , раскисла , телеги наши прижало к лесополосе . И вся их пчела которая оказалась с наружи ульев с одной стороны телеги осталась в лесополосе . Когда утром домой ехал на ветках через метров 100 висели бороды пчел , как рои . Пчела в кучу посбивалась и висела в полном сиротстве.
Другой случай был когда бороды из пчел с летков посдувал сильный ветер при переезде .
Так же случай , когда пришлось проехать по подсолнечнику метров 200 . Шляпки подсолнуха бились об ульи , чем сильно возбудили пчел .Пчелы начали массово вылазить на ружу и их листьями сметало . Когда на место стали к пасеки даже ночью не возможно было подойти .
Узкие места в лесополосах , кустарниках где приходится проезжать так же могут смести пчелу находящуюся вне улья .
Вот поэтому всегда закрываю летки , ставлю на вентиляцию и ни одной запаренной пчелосемьи , а тем более потерянной пчелы при переезде еще не было.
Черепан
Да может быть и погорячились мы за всю Россию drinks_cheers.gif У нас ночью +25 редко.Переезжаю как то обычно попадает так что прохладно.Ехал как то сзади за своим прицепом и по кустам и прочему не было такого чтоб пчела при езде выкучивалась на леток,размер летка 22мм на 380мм.А на такой случай с кустами и прочими делами чтоб не сметало пчелу думаю можно применить сетку .Либо сверху летковую часть накрывать либо снизу наверх.Надо учесть для себя .В этом году хорошо катаемся.
Как же катался Ермолаев в Киргизию с открытыми на Камазах.Правда у него не леток а дверь. lol.gif lol.gif
antovit
Цитата(Светлоград @ Пятница, 15 Июля 2016, 21:57)
Кочевки в 250 км они выдерживают в течении 8 ми часов .
*


Ну да bye.gif Нам неровнятся,у меня самый дальняк был 24 км smile.gif
Еще многое влияет породность или спокойствие пчелы imho.gif Когдато,ох как выкучивались,теперь все спокойно smile.gif
Галина34
летки поролоном тоннким затыкаем и едем за двести км-пчелу не паром и теряем hi.gif

И не теряем hi.gif

Поправка-не теряем-проверено уже много лет
витал Д.В.
Цитата(antovit @ Суббота, 16 Июля 2016, 7:36)
Еще многое влияет породность или спокойствие пчелы
*


какая породность, влияет только опыт и желание, ночью бывало +30 за счастье, и трёх-четырёх-корпусные даданы на 400 км за 8 часов перевозили по темноте, ЗиЛы 157-е, 131-е и Камазы, расставляли по 100 штук на точке, точки через 200-300 м, и Бог не дай, nono.gif припарить кого, расстрел на месте ohyeah.gif ...
кто бы видел погрузку - разгрузку, да открытие летков, героев бы - давали сразу ...
В липняк въезжаешь, машины все в нектаре через пятнадцать минут...
Если до открытия летков не успел выехать с точка, открытие по команде, три трассера с последнего выгруженного точка, предыдущие дублируют, спи переодевшись, в кустах до обеда, потом сваливай, если сменки нет, прячься дальше...
Pchelk
https://www.youtube.com/watch?v=Ps4UBW9acAk
Такие поддоны имеют практически одни плюсы.ИМХО
Володя
Pchelk
Так и есть. В данном случае для кочевки незаменимы. Летки всегда закрываю на кочевку, поддоны открываю. При открытых летках пыль грязь сшибает всю вылазиющую пчелу, про дождь вообще молчу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО