Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: С чего стоит начать?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Закрытые темы
torked
Здравствуйте. Я новичок, хочу заняться пчеловодством. Помогите, пожалуйста, со соледующими вопросами:
1. Сколько требуется рабочего персонала для обслуживания пасеки в 120 пчелосемей?
2. Где можно купить прицеп(ы) или найти его чертежи для перевозки 120 пчеоесемей?
3. Какой инвентарь для 120 пчелосемей?
Заранее спасибо biggrin.gif
андрей КФХ
Цитата(torked @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 17:22)
Здравствуйте. Я новичок, хочу заняться пчеловодством. Помогите, пожалуйста, со соледующими вопросами:
1. Сколько требуется рабочего персонала для обслуживания пасеки в 120 пчелосемей
*


СНАЧАЛА НУЖНА ОСНОВНАЯ БАЗА .ЗИМОВКА ,ХРАНИЛИЩЕ,РЫНОК СБЫТА,И ТОЛКОВОГО ПЧЕЛОВОДА С ПОМОШНИКОМ И ОН ВАМ ВСУ РАСКАЖЕТ ПОКАЖЕТ И ДАСТ ПОПРОБОВАТЬ imho.gif
605
пасека начинается с реализации продуктов пчеловодства.
ВЛАДМИР
Залог успешного пчеловодства - это длительный опыт. Выбор своих приёмов содержания пчёл, приспособления к конкретным природным условиям, к медоносам и местным условиям. Разным в разные годы. Плюс организационные вопросы, совершенствование инвентаря...и многое др. Поэтому у меня сложилось впечатление, что пчеловодство сродни искусству.
И странными кажутся смелые планы развернуть прибыльное пчелохозяйство с нуля, узнав только, что надо заготовить для пасеки. Это похоже на человека, решившего стать знаменитым художником (картины то очень ценятся!), и расспрашивающего сколько какой краски надо купить, кистей, какого растворителя и холстов.
андрей КФХ
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 24 Мая 2009, 15:42)
Залог успешного пчеловодства - это длительный опыт.
*


Как я согласен drinks_cheers.gif
914964
Я понял одно,надо много много рамок корпусных и магазинных, и желательно сушь. Улья на первых порах можно и самому колотить, был бы инструмент.
Дмитрий_1
Цитата(torked @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 17:22)
Заранее спасибо biggrin.gif
*


Дааа очень смешно! dry.gif ты вначале три семьи подержи и увидеш стоит ли заниматся пчёлами. Ато загнул 120! rofl_2.gif За тебя твою работу некто делать не будет. rofl.gif
ольхов
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 24 Мая 2009, 15:42)
 
Поэтому у меня сложилось впечатление, что пчеловодство сродни искусству.
И странными кажутся смелые планы развернуть прибыльное пчелохозяйство с нуля, узнав только, что надо заготовить для пасеки. Это похоже на человека, решившего стать знаменитым художником (картины то очень ценятся!), и расспрашивающего сколько какой краски надо купить, кистей, какого растворителя и холстов.
*

ВЛАДМИР, правильное сравнение. Но, вообщето, главное желание. Может всё получится, как хочется.
Виталий Владимирович
Если когото интересует моё мнение то я скажу следущее-моя цель семей 200

Я начинал с полного нуля 4 года назад(имеется в виду у меня небыло нечего кроме зарплаты на заводе и способностей зарабатывать в букмекерской конторе не меньше чем моя зарплата стабильно)
Сейчас я не могу сказать что у меня много семей их всего 10 я сразу не кинулся завести 200 семей но за эти 4 года я построил 2 базы для дальнейшего развития .У меня мастерская по производству ульев,рамок-и перешол я только на многокорпусные ульи.Скажем так-в день при желании можно изготовить 20 ульев многокорпусных а если ещё привлеч наёмный труд то это можно умножать в несколько раз.Сейчас у меня есть помещения для складирования нескольких тысяч корпусов,рамок,помещение для откачки мёда,хренения суши и инвентаря drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif .Но главный вопрос состоит конечно в финансировании пчеловодства.Уже четыре года в кладываю в пчёл и отдачи пока некакой.Ведь получение мёда это производство оного-а любое производство требует огромных затрат. biggrin.gif
Так что кто бы вам не говорил что это искуство или ещё что -всё это лажа-не верте-это говорят люди плохо оргонизованные,не имеющие ни времени не сил не финансов на развитие своего пчеловодства. imho.gif
Так что для того чтоб держать 120 семей-которых хочет держать автор темы
нужны либо деньги не малые сразу либо железное терпение и теже деньги
ПОСМОТРИТЕ КАК РАЗВИВАЛАСЬ НАША ЦИВИЛИЗАЦИЯ---
1800 ЛЕТ ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА МЫ НАКАПЛИВАЛИ ЗНАНИЯ,ЧТОТО ИЗОБРЕТАЛИ,ЧТОТО СОВЕРШЕНСТВОВАЛИ А НАСТОЯЩИЙ ПРОРЫВ МЫ СДЕЛАЛИ В ПОСЛЕДНИИ 200 ЛЕТ
Так и в пчеловодстве-есле нет денег то вкладываеш 18 лет и имееш 10 семей а через 2 года их у тебя уже 200 или того более а этто уже совершенно другой доход.
Мой единственый совет автору-Если тебе это занятие интересно и ты хочеш посвятить этому свою жизнь не только ради бизнеса то можеж наченать смело и если ты не разочеруешся в ближайшие 5 лет то у тебя будут твои 120 семей а может и побольше.... drinks_cheers.gif
Личто я уверен на 100% что у меня будут 200, и больше семей-это только вопрос времени.Удачи! hi.gif
AIF
Цитата(torked @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 17:22)
1. Сколько требуется рабочего персонала для обслуживания пасеки в 120 пчелосемей?
*


В колхозах и совхозах если 100 семей давали 1,5 тонны -пчеловода награждали медалью, а любители-если не брали это количество с 20-30 семей-считали год не удавшимся и искали причины ошибок. Вот тебе и ответ о персонале. Если сам не знаешь дело и не будешь пахать -будешь считать убытки. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО