Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перенос личинок шпателем
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Wander
Если тема повторяется, модераторов прошу ее удалить.
Задал в поиске слово "штапель" результат был отрицательный, поэтому создал тему. Думаю, тема будет интересна для тех, кто хочет сам выводить маток.

Прочитал книгу "МАТКОВОДСТВО БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ" выложенную в библиотеке и решил попробовать вывести маток с помощью прививки, т.к. в книге написано, что такие матки лучше. Раньше ячейку с личинкой просто приклеивал на планку и ставил ее в семью- воспитательницу.

Для меня оказалось большой проблемой прививка! sad.gif
Штапель я сделал из иглы одноразового шприца, сплющил его, согнул на 60 градусов на расстоянии 5мм, зачистил на мелкой шкурке (фото к сожалению приложить не могу dntknw.gif ).
Подводил штапель с наружной стороны личинки, но были следующие проблемы sad.gif :
- штапель прокалывал дно ячейки, и не удавалось подцепить личинку;
- сминал личинку штапелем;
- личинку сминал, когда помещал ее в мисочку.
Личинок выбирал самых маленьких.
Конечно, нужен опыт, но конструкция и материал штапеля тоже играет не последнюю роль в прививке.

У меня вопрос к матководам, какая должна быть конструкция штапеля и материал из которого лучше получиться наконечник штапеля.
Gek
Может имелось ввиду ШПАТЕЛЬ?
bee
Цитата(Wander @ Вторник, 23 Мая 2006, 9:50)
какая должна быть конструкция штапеля
*

выбрал в магазине снабжающем мед предприятия, одну из штуковин для зубных врачей, их там десятки наверно blink.gif , такая металлическая палочка с выходом на две стороны рабочих концов, малость доработал и получилось отлично ... imho.gif
Wander
Цитата(igor @ Четверг, 25 Мая 2006, 14:22)
Может быть по чувашски ШПАТЕЛЬ- это штапель?
*


ПРОСТИТЕ!
Получилась оговорка по Фрейду.

Цитата(bee @ Четверг, 25 Мая 2006, 13:05)
выбрал в магазине снабжающем мед предприятия, одну из штуковин для зубных врачей, их там десятки наверно  , такая металлическая палочка с выходом на две стороны рабочих концов, малость доработал и получилось отлично ...
*


Спасибо!
Обязательно куплю. Как раз сегодня иду к стоматологу (зуб дергать), узнаю где у нас такие продаются.
seabee
Про шпатель написано в форуме много.Металлический не подойдёт.
Николай
Цитата(Wander @ Четверг, 25 Мая 2006, 12:49)
ПРОСТИТЕ!
Получилась оговорка по Фрейду.
*


Да я и в книге какой то встречал штапель dntknw.gif по моему книга Комарова huh.gif Может это не по Фрейду smile.gif тот всё на основной инстинкт переводил imho.gif

Цитата(seabee @ Четверг, 25 Мая 2006, 14:05)
Про шпатель написано в форуме много.Металлический не подойдёт.
*


Да сильно и грузится не стоит. Подойдёт. Можно с тонкой алюминиевой проволоки. Можно даже с проволоки что рамки натягивать расклепать один конец и заточить как лопаточка-крючочек. А после неплохо в горячий воск макнуть и подержать чтоб хорошо нагрелся и слой воска был потоньше ну м в деревянную палочку вделать, чтоб легче было пользоваться.. Но самые крутые матководы говорят, что лучше всего из утиного пера шпатели. А вообще то китайский из китового уса и с пружинкой все вытесняет.
Николай
Цитата(sivan @ Четверг, 25 Мая 2006, 20:15)
посмотреть-бы на этот китайский?
*


да у Доцента их навалом smile.gif он и присылал кому то с форума dntknw.gif Удаву кажется. Ну пусть они выложат фотки крупным планом. smile.gif Но если сам будешь делать то где китовый ус возьмёш? Или попробуешь с утиным пером вставочку?
Я то сторонник Дж. сота. конечно при промышленных масштабах он не тянет но пару сотен маток запросто и без проблем.
Юстас
Цитата(seabee @ Четверг, 25 Мая 2006, 16:05)
Про шпатель написано в форуме много.Металлический не подойдёт.
*


У меня как раз металлические из проволоки алюминевой, ползуюсь уже больше десяти лет, мне нравится.
Docent
Цитата(Николай @ Четверг, 25 Мая 2006, 18:27)
да у Доцента их навалом  он и присылал кому то с форума
*


Ну ты счас понарассказываешь!
Шпатель Удаву не высылал, не преувеличивай.
А фотку на форуме выкладывал (вот тока найди ее сейчас!) dntknw.gif
И Валент чего-то воспроизводил по описанию.

Стаж по переносу личинок у меня небольшой -- в общей сложности всего сотни полторы-две перекидал (включая тренировочные)... Вывел в результате 2 матки и грамм 40 молочка получил, но это уже, чкорее всего, не в прививке дело).

Вот только показалось мне, что в следующем сезоне ни с джентером, ни с китайским шпателем заморачиваться я не буду. Мисочки по 10 центов, а шпатель -- три удара молотком по несталистой проволоке 0.5-0.7, 5 минут на бруске свести "на-нет". Подогнул куда хочешь по руке, по свету, по ячейкам. Поэтому, думаю, мягкая сталь или аллюминий -- лучший выбор.
Не получилось -- выбросил без сожаления и другой сделал в следующие 5 минут.
Стоматологический инвентарь, на мой взгляд, слишком груб.

Любой материал будет груб, по сравнению с нежной личинкой, посему надо выбирать удобный для обработки.
Для выемки личинок я сот все-равно подрезаю.

Кстати, в качестве "очень острого ножа", про который где-то говорили, я испоьзую эти ножи-резаки с отламывающимися лезвиями (в канцтоварах прдаются)
Борис
Цитата(Wander @ Вторник, 23 Мая 2006, 1:50)
У меня вопрос к матководам, какая должна быть конструкция штапеля и материал из которого лучше получиться наконечник штапеля.
*


В современной литературе и статьях по пчеловодству имеется очень важная рекомендация - самые полноценные матки (колличество и качество яиц) получаются из яиц возраста до 1 суток, которые еще стоят торчком.
Как только яйцо упало - пчелы начинают кормить его уже другой смесью, как будующую рабочую пчелу. Вы все еще сможете получить матку даже сделав пересадку и на третий день (иногда и более), но она будет уже подпорчена несоответствующим питанием. Отсюда и понятен смысл современных рекомендаций - используйте современные методы вывода маток, основанные на работе с однодневными яйцами. А однодневное яйцо никаким шпателем Вы успешно не перенесете.

Всего хорошего.
Борис
Николай
Цитата(Борис @ Пятница, 26 Мая 2006, 0:25)
Как только яйцо упало - пчелы начинают кормить его уже другой смесью, как будующую рабочую пчелу.
*

Яйцо они вообще не кормят dntknw.gif
Лучше всего переносить личинку до 12 часов.
В дж. соте без проблем и яйца переносить можно но приём гораздо хуже чем только что выклюнувшихся личинок.
together
Цитата(Docent @ Пятница, 26 Мая 2006, 0:09)
Подогнул куда хочешь по руке, по свету, по ячейкам. Поэтому, думаю, мягкая сталь или аллюминий -- лучший выбор.
Не получилось -- выбросил без сожаления и другой сделал в следующие 5 минут.
Стоматологический инвентарь, на мой взгляд, слишком груб.
*


Docent, извини за не своевременный ответ, со временем дома уже напряженка, да и на работе пока тоже.
Как я уже был писал, я раньше делал шпатель из обычной проволоки, которую натягивают в рамку. Правда делал из более толстой, т.к. тонкая очень не удобна для работы из-за своей малой упругости.
Когда купил в институте пчеловодства набор матковода, то в начале было как то не удобно работать очень жестким шпателем, сделанным из какого-то сплава, который не взаимодействует с маточным молочком и не окисляется. Сейчас привык к новому и он кажется очень удобным, хотя и храню старый шпатель.
Сот не подрезаю. Главное, что бы племенная семья, от куда берется рамка с нужного возраста личинками, хорошо питалась и в ней было много пчел кормилиц, тогда личинки хоршо снабжаются маточным молочком и их очень легко, без повреждения переносить, т.к. они просто плавают в маточном молочке. Но с опытом можно успешно переносить любые личинки.
Очень важно для получения хороших результатов в приеме личинок на воспитание уделять семье стартеру (количественному и качественному составу пчел), а для гарантии можно всегда использовать рекомендованный роевой ящик, в этом случае прием всегда высокий.
Высказывания Бориса о том, что матки выведенные из яиц лучшего качества, чем из личинок рекомендованного возраста для переноса, по данным Руттнера не нашли подтверждения и было бы интересно ознакомиться с таким же авторитетным автором, который дал бы опровержение данным Руттнера, а не просто высказывания в общих фразах. imho.gif
Wander
Цитата(together @ Пятница, 26 Мая 2006, 9:33)
Как я уже был писал, я раньше делал шпатель из обычной проволоки, которую натягивают в рамку. Правда делал из более толстой, т.к. тонкая очень не удобна для работы из-за своей малой упругости.
*


Цитата(Docent @ Пятница, 26 Мая 2006, 1:09)
шпатель -- три удара молотком по несталистой проволоке 0.5-0.7, 5 минут на бруске свести "на-нет". Подогнул куда хочешь по руке, по свету, по ячейкам. Поэтому, думаю, мягкая сталь или аллюминий -- лучший выбор.
*



Если есть возможность можете выложить фотографии. Плиз.
Николай
Цитата(Wander @ Пятница, 26 Мая 2006, 7:55)
Если есть возможность можете выложить фотографии. Плиз.
*


наделай на скорую руку разных штук 5. И тренируйся переносиить на трутневых личинках. Постепенно сам поймёшь какие изменения внести надо чтоб лучше получалось. smile.gif Пару часов тренировки и можно приступать. А опыт придёт со временем smile.gif НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ.
Wander
Цитата(Николай @ Пятница, 26 Мая 2006, 15:11)
наделай на скорую руку разных штук 5. И тренируйся переносиить на трутневых личинках. Постепенно сам поймёшь какие изменения внести надо чтоб лучше получалось.  Пару часов тренировки и можно приступать.
*


Так и сделаю, пока не куплю дж. сот.
Борис
Цитата(Николай @ Пятница, 26 Мая 2006, 0:34)
Яйцо они вообще не кормят
*


Николай - в моей фразе очень точно сказано ...Как только яйцо упало (!), пчелы начинают кормить...
Далее привожу фразы из книги "Пчеловодство" (Москва 2003г.): ...По мере развития яйцо постепенно наклоняется набок и на третий день ложится на дно ячейки...В это время пчелы-кормилицы рядом с яйцом кладут первую обильную порцию молочка, превышающую массу яйца в 3-4 раза.
Надеюсь я доказал неточность твоего высказывания.

Новые рекомендации о переносе яич основаны на том, что нет смысла рисковать наступлением события "Первай неправильной порции молочка" с точки зрения качества будующей матки.


Цитата(together @ Пятница, 26 Мая 2006, 1:33)
Высказывания Бориса о том, что матки выведенные из яиц лучшего качества, чем из личинок рекомендованного возраста для переноса, по данным Руттнера не нашли подтверждения и было бы интересно ознакомиться с таким же авторитетным автором, который дал бы опровержение данным Руттнера, а не просто высказывания в общих фразах.
*


Я сечас готовлю новую страничку на своем сайте, где постараюсь ответить на этот вопрос подробней со ссылками на исследования. Пока Вы можете почитать Книгу "Beekeeping" автор Russee Goodman. В разделе о Матках (новые данные - апрель 2006 года) он пишет об этом вопросе.
У меня к Вам встречный вопрос - где и когда (очень важно) Руттнер опубликовал свои данные. Я предполагаю, что эти данные могли устареть.

Всего хорошего.
Борис
Борис
На фото представлены два инструменту для переноса личинок и яиц, которые я сделал из доспупных материалов.

1. Шпатель - обычная шариковая ручка плюс вставной наконечник из проволоки, который вы можете легко менять. Очень хорошо шпатель сделать
из автокарандаша. Кнопку нажали, вставили любой наконечник и готово.
2. Второй инструмент для пересадки яиц. Я сторонник этого метода, исходя из последних научных данных в матководстве.
Подберите две трубки - одна должна плотно входить во вторую. Стенка внешней трубки стачивается (затачивается) у основания таким образом, чтобы она она могла легко прорезать (продавить) воск, на котором стоит однодневное яйцо. Затем, поднеся такой инструмент к мисочке, вы выталкиваете (выжимаете) восковое донышко с яйцом в мисочку.

Борис
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юстас
[quote=Борис,Пятница, 26 Мая 2006, 16:52]
Николай - в моей фразе очень точно сказано ...Как только яйцо упало (!), пчелы начинают кормить...
Далее привожу фразы из книги "Пчеловодство" (Москва 2003г.): ...По мере развития яйцо постепенно наклоняется набок и на третий день ложится на дно ячейки...В это время пчелы-кормилицы рядом с яйцом кладут первую обильную порцию молочка, превышающую массу яйца в 3-4 раза.
Надеюсь я доказал неточность твоего высказывания.

*

[/quote]
Борис, извини, что вмешиваюсь в ваш разговор, но ты всё же был неточен. Вначале ты пишешь:quote=Борис,Пятница, 26 Мая 2006, 2:25]
В современной литературе и статьях по пчеловодству имеется очень важная рекомендация - самые полноценные матки (колличество и качество яиц) получаются из яиц возраста до 1 суток, которые еще стоят торчком.
*

[/quote]А потом сразу же:[
[quote=Борис,Пятница, 26 Мая 2006, 2:25]
Как только яйцо упало - пчелы начинают кормить его уже другой смесью, как будующую рабочую пчелу.
*

[/quote]
То есть из твоих слов выходит, что яйца до одних суток кормят как маток, а потом как пчёл. А в приведённом тобой отрывке значится:[quote=Борис,Пятница, 26 Мая 2006, 16:52]
...По мере развития яйцо постепенно наклоняется набок и на третий день ложится на дно ячейки...В это время пчелы-кормилицы рядом с яйцом кладут первую обильную порцию молочка, превышающую массу яйца в 3-4 раза.
*

[/quote]
Таким образом ты противоречишь самому себе, одновременно утверждая, что как только яйцо упадёт, то пчёлы кладут рядом с ним первую партию корма, а ранее пишешь, что в это время начинают кормить уже по другому, то есть ранее всё же кормили как-то иначе.
Николай
Цитата(Борис @ Пятница, 26 Мая 2006, 14:52)
Надеюсь я доказал неточность твоего высказывания.
*

Чё то я склонен считать как меня раньше учили, что кормят только личинку и до 12 часов с её выйдут отличные матки. Но если наука утверждает иное dntknw.gif чтоб только Пчеляк не заметил huh.gif а то он меня совсем замордует sad.gif обвиняя в неграмотности пчеловодной imho.gif
Цитата(Борис @ Пятница, 26 Мая 2006, 14:52)
Новые рекомендации о переносе яич основаны на том, что нет смысла рисковать наступлением события "Первай неправильной порции молочка" с точки зрения качества будующей матки.
*

Всех промышленных матководов это вообще не волнует почемуто imho.gif
Цитата(Борис @ Пятница, 26 Мая 2006, 14:52)
У меня к Вам встречный вопрос - где и когда (очень важно) Руттнер опубликовал свои данные. Я предполагаю, что эти данные могли устареть.
*

А я тоже к Рутнеру чё то с огромным доверием отношусь - а ты запросто такого авторитета под сомнение ставишь. dntknw.gif
Борис
Цитата(Юстас @ Пятница, 26 Мая 2006, 11:58)
То есть из твоих слов выходит, что яйца до одних суток кормят как маток, а потом как пчёл.
*


Юстас - данный вывод некорректен.
1. Я не писал, что пчелы кормят яйца уже в первый день.
Имелось ввиду, что переносить яйца правильнее всего и удобнее всего, когда они стоят торчком.
Наклоненное яйцо перенести без повреждения гораздо сложнее.
2. Кроме того, падает яйцо не точно по часам и чтобы избежать первой неправильной по химическому составу кормешки для будующей матки - нет смысла рисковать и делать пересадку яйца на вторые и тем более на третьи сутки.
3. Для Николая ...А промышленных пчеловодов (говорю только про Америку) это и не волнует потому, что они то как раз об этом и знают и переносят только однодневные яйца.

Проверил информацию про австрийца Фредерика Руттнера, который умер в 1998. Его основные работы по пчеловодству были написаны более 30 лет назад. В дальнейшем - переиздания.
Может пчеловоды, которые ссылаются на просто Руттнера имеют в виду другого Руттнера - тогда уточняйте. Что из этого следует - за это время в научном пчеловодческом мире сделано много новых открытий и я просто рекомендую пчеловодам (кому интересно) стараться читать свежие публикации а не только переиздания.

Борис
Николай
Цитата(Борис @ Пятница, 26 Мая 2006, 20:12)
Для Николая ...А промышленных пчеловодов (говорю только про Америку) это и не волнует потому, что они то как раз об этом и знают и переносят только однодневные яйца.
*

А вот это для меня новость huh.gif впервые слышу. По моему в прошлом году читал про крупнейшего производителя маток в США. Так там тоже личинок шпателем dntknw.gif Знаю что китайский шпатель у крупных матководов в моде. А им яйцо не возьмёш huh.gif
А вообще то у нас новой информации не много imho.gif
Цитата(Борис @ Пятница, 26 Мая 2006, 20:12)
Проверил информацию про австрийца Фредерика Руттнера, который умер в 1998. Его основные работы по пчеловодству были написаны более 30 лет назад. В дальнейшем - переиздания.
*

Это был добросовестный исследователь
закон Архимеда ещё древней bye.gif но его не отменили smile.gif
Борис
Цитата(Николай @ Пятница, 26 Мая 2006, 15:09)
А вот это для меня новость  впервые слышу. По моему в прошлом году читал про крупнейшего производителя маток в США. Так там тоже личинок шпателем
*


Николай, в промышленном пчеловодстве в Америке шпателем практически не пользуются - экономят время и стараются следовать правилу - пересадка однодневных яиц (в той же мисочке, в которую это яйцо засеяла матка), а не личинок. Как ты понимаешь шпатель при пересадке однодневных яиц не нужен, да и шансы перенести стоящее однодневное яйцо без его повреждения равны нулю. Для серийного вывода маток в основном используют модифицированный комплект типа Джентерского сота. Но его у нас так не называют ни в одном из катологов. Приведу всего лишь две фразы из инструкции: Поместите матку в Laying box (the bedroom). Через 24 часа заберите матку и выберите (отселектируйте) мисочки с яйцами. Обращаю внимание всех пчеловодов - не через 48 часов и тем более не через 72 часа. Причем данная инструкция существует уже много лет и повторяется из каталога в каталоге.
Ну а насчет Фредерика Рутнера я только добавлю, что в когда он был на пике своей популярности в Америке, наприме, не было стольких научных центров по исследованию пчел, так как не было и главной проблемы с клещами. Когда эта зараза пришла, то и правительство начало вкладывать деньги в пчелиную науку. Я думаю, что сейчас американские центры по изучению пчел самые передовые в мире. В этом легко убедиться хотябы по двум фактам - колличество ежегодновыделяем денег и колличество ежегодных научных отчетов. Когда я найду время сделать новую страничку для своего
сайта, то покажу разницу в химическом составе молочка при выкармливании яйца(!) из которого пчелы решили вывести матку и личинок(!), из которых пчелы решили выкармливать рабочих пчел. Кроме того, имеются очень интересные таблица, доказывающие, что матки полученные в результате не подпорченного кормления крупнее в размерах и яйценостность их выше нежели у маток,
полученных из личинок, которые получили первое неправильное питание.

Всего хорошего.
Борис
Пчеломор
Попробовать что ли следующую партию взять из джентера не личинок, а однодневные яйца?
Но ведь если приём будет плохим, то ни о каком экономии времени и речи быть не может!
Борис
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 27 Мая 2006, 2:09)
Попробовать что ли следующую партию взять из джентера не личинок, а однодневные яйца?
Но ведь если приём будет плохим, то ни о каком экономии времени и речи быть не может!
*



1. Посмотрите пожалуйста, на какой день инструкция к Вашему комплекту рекомендует делать перенос яич (личинок)? Интересно - как в Европе считают.
2. Хорошо бы, чтобы и Михаил ответил нам из Канады (и пчеловы их других стран) на эту тему. Думаю, было бы очень интересное сопоставление фактов для всех участников форума.
3. Я до конца месяца сделаю перевод всей американской инструкции ( с рекомендациями
и сообщу об этом через тему форума о Джентерском соте.

Всего хорошего.
Борис
Valery
Цитата(Борис @ Суббота, 27 Мая 2006, 23:58)
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 27 Мая 2006, 2:09)
Попробовать что ли следующую партию взять из джентера не личинок, а однодневные яйца?
Но ведь если приём будет плохим, то ни о каком экономии времени и речи быть не может!
*


Все, что на русском языке (Малков, Симанков) рекомендуют работать с 12 часовыми личинками. Попробовать с яйцами природа мешает. Раз попробовал, два попробовал, а листья уже желт ые. biggrin.gif
Николай
Цитата(Борис @ Суббота, 27 Мая 2006, 15:58)
. Посмотрите пожалуйста, на какой день инструкция к Вашему комплекту рекомендует делать перенос яич (личинок)? Интересно - как в Европе считают.
*


У нас инструкция ( перевод с немецкого на польский а с польского на русский dntknw.gif ) советует с личинками до 12 часов. Я пробовал с яйцами-но приём был плохой. Конечно если сделать семью-стартер без открытого расплода то примут 100% . Но опять же доказано, что качество маток выведенных в семье без открытого расплода гораздо хуже. Открытый расплод стимулирует выделение маточного молочка. Короче круг замкнулся. dntknw.gif
together
Цитата(Wander @ Пятница, 26 Мая 2006, 8:55)
Если есть возможность можете выложить фотографии
*


Через дня четыре не раньше, постараюсь сфотографировтаь старый и новый.
Пчеломор
Цитата(Борис @ Суббота, 27 Мая 2006, 15:58)
1. Посмотрите пожалуйста, на какой день инструкция к Вашему комплекту рекомендует делать перенос яич (личинок)? Интересно - как в Европе считают.
*


Борис. У меня оригинальный джентерский сот (насколько я понял, у вас - no name подделка).
Инструкция тоже на языке автора этого нужного изобретения.
На какой день рекомендуют - можете посмотреть сами в представленнном фото.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Борис
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 28 Мая 2006, 16:39)
Борис. У меня оригинальный джентерский сот (насколько я понял, у вас - no name подделка).
*


Набор "Cupularve", который продается в основных пчеловодческих каталогах США легальный, производится во Франции и запатентован. По моим данным он появился практически в одно время с Джентерским сотом. Есть лицензионные и нелицензионные Китайские копии обоих комплектов. Последние Вы не найдете в крупных известных каталогах. Кроме того, как я уже писал ранее, в США почему-то товар под названием Джентерским сот отсутствует в основных пчеловодческих каталогах.
Начал новую страничку - уже можно посмотреть здесь:
http://www.beebehavior.com/queen_rearing_kit_russian.php

Всего хорошего.
Борис
seabee
Я недавно ставил материнские яйца в семью воспитательницу.Приняли хорошо,а свои яйца не трогали.Для себя взял метод(путем проб и ошибок)-берешь рамку с планками,разворачиваешь их вертикально и крепишь ячейки с яйцами спичками или иголками.Проще не бывает.
together
На фотографии (справа) старый самодельный шпатель из обычной проволоки которую мы натягиваем в рамки,только которая по тольще,по у нас двух видов.
Я уж не помню сколько лет этому шпателю, одним словом давно. А рядом (слева) заводской шпатель из жеской стали и вроде бы сделаный из специального сплава.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Изчего только я неделал шпателя :из гусиного пера,из нихрома,из нержавейки,из аллюминия,из зубочисток,всего ине опишешь .Пробовал иводой заливать чтоб личинки всплывали,а сколько рамок порезал не сосчитать ,даже деревянные донышки врамки вставлял-наподобие джентерского сота.Вобщем все методы работать начинали не сразу-по мере накопления опыта увеличивалось количество принятых личинок.Самый лучший результат 90%.Потом познакомился с Владимиром Ивановичем Киселёвым (ксожалению ныне покойным)он прислал мне Джентерский сот-и на этом все проблемы у меня закончились.Примерно стретьего раза приём составил процентов 80.Сейчас бывает и более.В основном всё зависит теперь от правильной подготовки семьи.
пасечник
А я сделал из серебра, и покупать не надо всем доволен.
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(Valery @ Суббота, 27 Мая 2006, 20:47)
на русском языке (Малков, Симанков) рекомендуют работать с 12 часовыми личинками
*

На днях я разговаривал с М.К.Симанковым и по электронке с участником форума Забайкальцем по теме обсуждаемой - личинку или яйцо - что прививать? М.К. сказал, что часто в силу нехватки времени он из джентерского сота давал на маточное воспитание личинок НА СТАДИИ ЯЙЦА. Напр, матка заупрямилась, и стала засевать позднее, чем по графику. Или опоздал сам от графика. Надо уезжать, а личинок нет, только яйца. А следующий приезд на пасеку только через неделю. Конечно, прививать. Матки из яиц получаются прекрасные, но никогда нет 100% приема. Прореживают пчелы. Забайкалец считает, что пчелы выбирают будущих маток - маток для замены - уже на стадии яйца. А если пчелам даны личинки, то им выбирать уже не приходится. Бери, что дают. И прием больше.
Конечно, когда засев производится маткой непосредственно в мисочки, о переносе или прививке говорить не приходится. Переставил яйцо на маточное воспитание, и свободен для следующих работ. А прививать личинку - проще. Кто-то первый попробовал, получилось. И все следом. Но здесь, конечно, важна информация, насколько по химическому составу молочко для будущей матки в начальный момент отличается от молочка для выкармливания рабочей пчелы. А для получения не маток, а только маточного молочка, это, наверное, не очень важно.
Prokudin
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Марта 2007, 3:29)
Примерно стретьего раза приём составил процентов 80.Сейчас бывает и более.В основном всё зависит теперь от правильной подготовки семьи.
*


Да, насчет подготовки семьи Вы правы , но это еще не все . Семьи не одинаковы. Даже при одинаковых условиях они отличаются по кол-ву принятых личинок, тоесть одини семьи ,принимают большее кол-во личинок на воспитание , чем другие . Это даже передается по наследству, тоесть семьи , которые принимают большое кол-во личинок можно отслеживать, для испольсования их потомства .Так сказать отбор по этому качеству.Не только семьи воспитательници , но и стартры отличаются между собой, даже если стартеры -это искуственный pой.Такова природа. У меня несколько лет ведется такой отбор. Даже продаю дочек селекционерам для этих целей. А шпатель использую в последние годы китайский, а вернее его германский аналог или наоборот. dntknw.gif Скорость переноса личинок при его использовании больше , чем при использовании других конструкций шпателей.Даже не надо иметь особого зрения ,можно сказать перенос можно производить почти на ощупь, в общем большая экономия времени. imho.gif Я считаю , что для прививки небольшого числа личинок можно пользоваться и джентнером, особенно у кого зрение не позволяет заниматься переносом шпателем. imho.gif Сам я не использую джентнер, но использую входящие в его комплект пластмассовые мисочки. Кстати очень доволен,никакой разници по приему личинок с восковыми и очень удобны. imho.gif К стати я считаю, что незаменимость джентнера сильно преувеличена. imho.gif Такие небылици в описании можно прочитать, что действительно можно подумать, что миром правят торгаши. sad.gif К Примеру в инструкции по пользованию есть такая неувязочка :-в инструкции дается рекомендация давать на освоение материал от материнской семьи .Могу сказать что это попкин труд . biggrin.gif Это доказал еще Ф.Руттнер.Да и не одна неувязка.Извиняюсь если обидел кого, это всего-лиш мое мнение. bye.gif
Николай
Цитата(Prokudin @ Суббота, 31 Марта 2007, 0:23)
К Примеру в инструкции по пользованию есть такая неувязочка :-в инструкции дается рекомендация давать на освоение материал от материнской семьи .Могу сказать что это попкин труд .  Это доказал еще Ф.Руттнер.Да и не одна неувязка.Извиняюсь если обидел кого, это всего-лиш мое мнение.
*


А вот тут не понял dntknw.gif что такое МАТЕРИАЛ ОТ МАТЕРИНСКОЙ СЕМЬИ? В прививочную рамку конечно надо от материнской-самой лучшей семьи личинки прививать dntknw.gif imho.gif а в чём тут попкин труд?
Prokudin
Цитата(Николай @ Суббота, 31 Марта 2007, 7:38)
а в чём тут попкин труд?
*

Николай, конечно надо давать материал от лучшей материнской семьи. Попкин труд в том, что на освоение даются яйца . К примеру в обезматочную семью даем на освоение яйца, которые предназначены для вывода маток до того как личинки будут в прививочной рамке . Это для пчел без разници, были они в семье предназначеной дя воспитания или нет. Извиняюсь, что сразу обьяснил плохо.
Николай
Цитата(Prokudin @ Суббота, 31 Марта 2007, 12:51)
Николай, конечно надо давать материал от лучшей материнской семьи. Попкин труд в том, что на освоение даются яйца . К примеру в обезматочную семью даем на освоение яйца, которые предназначены для вывода маток до того как личинки будут в прививочной рамке . Это для пчел без разници, были они в семье предназначеной дя воспитания или нет. Извиняюсь, что сразу обьяснил плохо.
*


А ты о этом. Ну я пробовал и так и эдак. Вроде немного лучше приём если сначала подставить яйца на приём. Но разница статистически не достоверна. А критические отзывы о дж. соте от крупных матководов я слышал не раз. Но думаю это обьясняется только тем, что дж. не расчитан на получение тысяч маток dntknw.gif а так не вижу никаких причин, чтоб с его помощью не получать более качественные матки подробней можешь тут почитать http://www.nikolai.grodno.by/drzenter.htm . Я готов и поспорить на эту тему smile.gif Единственно -был у меня случай, что после дж. матка пропала и у Пчеломора-он упоминал. Конечно это очень редко бывает imho.gif но всё же выбираешь то лучшую dntknw.gif жалко. А пчёлы видимо такое ограничение яйцекладки при изоляции на дж. соте, хоть редко но могут воспринять как дефект матки и затеять смену sad.gif ну тут только строже соблюдать инструкцию imho.gif не передерживать.
Sir
Цитата(Николай @ Суббота, 31 Марта 2007, 17:26)
Вроде немного лучше приём если сначала подставить яйца на приём.
*


тоесть яйца принимают лучше?
Prokudin
Цитата(Николай @ Суббота, 31 Марта 2007, 15:26)
Я готов и поспорить на эту тему
*

Да что тут спорить.Я не для спора написал, просто это мое мнение. Приимущества использования джентнера,я вижу в том, что качественных маток может вывести даже начинающий матковод, соблюдая инструкцию- конечно.Кстати наши тоже заметили, что бывают случаи потери ценных маток.А по поводу преимуществ по ссылке, да ,но все-же если все делать правильно то перенос шпателем не хуже.Ну к примеру из пунктов по ссылке:-Преимущества.
1. Личинки при переносе не повреждаются и не подсыхают - перенос без прикосновения.

В условиях пониженой влажности можно использовать горячую воду во фляге, а можно и без этого, просто личинок переносить на капельку воды. При такой прививке пчелы стартера принимают личинок лючше и сразу начинают заниматься личинкой. Воду удаляют и приступают к кормлению.
Насчет повреждения личинки при прикосновении поможет так называемый китайский шпатель, зрение и опыт. Для начала нужно потренироваться на личинках трутня и все будет ок. imho.gif

2 Личинки для переноса берутся строго известного возраста. ( Наиболее молодые).

Да но если посадить матку материнской семьи в однорамочный изолятор предварительно взбрызнув рамку получиш тоже самое. imho.gif

3.При переносе шпателем личинка переносится на несвойственный её возрасту корм. Что значительно ухудшает качество получаемых маток. Обычно матководы прививают на молочко, взятое из более старых маточников. Так-как собрать молочко от личинок в возрасте до 12 часов почти невозможно – его слишком мало.
В Дж. Соте личинка переносится вместе с донышком ячейки и со всем своим молочком.

На молочко прививать не стоит, лючше на воду или на сухую.Матки получаются крупнее. imho.gif

4.Большим плюсом для матководов является дружный выход маток .
Столь дружного выхода не бывает при выводе с переносом шпателем.
А тем более при выходе свищевых и роевых маток. Когда выход маток растягивается на несколько дней и поэтому работа с маточниками очень затруднена.
Отдельные матки могут уже выходить, а другие в этой же семье могут находиться на 10-13 дне развития, когда им должен быть обеспечен полный покой. Малейшее встряхивание в период покоя может привести к гибели маточников. Некоторые матководы утверждают, что даже гроза в эти дни вызывает большую гибель.

Как я уже писал, я испольсую мисочки из комплекта дж.сота ,а также патроны и бигуди.Бигуди предохраняют маточники от разгрызания первой вышедшей маткой, а также залетных молодых маток, если конечно семья безматочная. Правда я не использую обезматоченые семьи для воспитания.Считаю ,что матка в семье воспитательнице должна быть. imho.gif

5. Большое удобство для пожилых и неопытных матководов, что не нужно при пользовании ДЖ. Сотом иметь отличное зрение и твёрдую руку .

Как видно на приведенных фото дж. сот можно встроить в рамку суши а можно и не встраивать. Но лучше не встраивать так проще в дальнейшем обслуживании. А на засев сота маткой это не влияет.

Это действительно неоспаримые преимущества для людей имеющих плохое зрение и т.д. imho.gif С недостатками указаными по ссылке согласен полностью. bye.gif
Prokudin
Цитата(Sir @ Суббота, 31 Марта 2007, 20:46)
Цитата(Николай @ Суббота, 31 Марта 2007, 17:26)
Вроде немного лучше приём если сначала подставить яйца на приём.





тоесть яйца принимают лучше?
*


Николай имел ввиду ,что яйца дать на освоение семье воспитательнице ,а позже ,когда личинки даются в прививочную рамку ,прием лючше. Чего я не заметил. dntknw.gif
gerasimenkmikhail
Использую только перенос и вывод матот на стационаре.Поясню материал для прививки забираю в мести с рамкой без пчел обворачиваю бумагой утепляю и транспортируя омещаю в безматочную семью где находятся запечатанные маточники до выхода -время на прививку как минимум 3 сутокНа место забронной рамки вставляю вощину и к следующему разу у меня свежий сот с засевом Привику лучше берут на свежий набрызг
Ваши коментарии уважаемые колеги! bye.gif

Сергей, я пробывал использовоть в качестве семти "стартера" чистопородных маток Гайдара и первое поколение так вот максимум достигает 10 шт и то в лучшем случае.Поэтому в качестве стартера использую местную породу.Что скажите поэтому поводу
Prokudin
Цитата(gerasimenkmikhail @ Суббота, 31 Марта 2007, 22:29)
Ваши коментарии уважаемые колеги!
*

Для транспортировки плем материала ,я использую специальные ящики на одну рамку из пенополистирола. плем материал может находитьша вне семьи без ущерба до 24 часов, но всеже я считаю, чем быстрее поместить в семью ,тем надежнее. По поводу хранения рамки с плем .материалом ,хочу сказать, что не стоит хранить ее в семье вместе с запечатанными маточниками, т.к беспокоить семью в этот промежуток времени крайне нежелательно.Тем более, как я уже писал выше, на освоение давать материал не нужно.На хранение можно дать любой сильной семье.Насчет прививки на мед ,матки на мой взгляд получаются мельче,чем при прививки на сухую или на воду.На мед в свое время прививал Цандер, а позже его ученик Маiеер.
Цитата(gerasimenkmikhail @ Суббота, 31 Марта 2007, 22:29)
Сергей, я пробывал использовоть в качестве семти "стартера" чистопородных маток Гайдара и первое поколение так вот максимум достигает 10 шт и то в лучшем случае.Поэтому в качестве стартера использую местную породу.Что скажите поэтому поводу
*


10 штук это мало.Такой небольшой процент обычно когда даеш личинок ,сразу семье воспитательнице, без отбора матки imho.gif .Бывает так , что стартер плохо принемает первую партию, но вторую и последующие принимает отлично. smile.gif Хотя могу сказать , что бакфаст принемает получше карники, dntknw.gif но я считаю , что более 24 часов держать привитые личинке в инопородном стартере не стоит. imho.gif Лючше добиться приема той породой, которой плем материал. Хотя по етому поводу существует множество провивоположных мнений, я считаю так. bye.gif
Prokudin
Цитата(gerasimenkmikhail @ Суббота, 31 Марта 2007, 22:29)
На место забронной рамки вставляю вощину и к следующему разу у меня свежий сот с засевом
*

Хочу добавить, что материнская семья должна бvt' ogranichena, вопервых не будет высеваться , чем продлится срок жизни племенной матки,а вовторых яйца будут крупнее, что немаловажно.Весной ограничение яйцекладки к примеру не нужно, яйца сами по себе крупные,т.к маткаи еще не рассеились. bye.gif
Николай
Цитата(Sir @ Суббота, 31 Марта 2007, 21:46)
тоесть яйца принимают лучше?
*


Наоборот dntknw.gif При прививке лучше принимают личинки. Тут речь идёт о том что дж. с засеянными яйцами ставят в семью воспитательницу за сутки до прививки. Но сам Джентер пишет, что это приём не обязательный. smile.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
10 штук это мало.Такой небольшой процент обычно когда даеш личинок ,сразу семье воспитательнице, без отбора матки

Сергей,для эксперемента я указанным семьям вообще не ставил прививочных рамок т.е использовал эфект исчезновения так количесто маточников как при тихой смене 2,максимум 3
Это было для меня несколько непривычно когда я только ,что приобрел их у Гайдара- поясню на кочевки стоим группой по 2 и более хозяинов в этот год я агетировал своего напрника последовать моему примеру но он отказался дескать зачем тратить такие деньги после обнаружил "тихую смену " у 5 семей после отсутсвия я подумать не мог что он их вытащил и только через год я догадосля по поводу его дерзких рук Сейчас мыв растались и в течении сегона из всего количесва 2-3 семьи прибегают к тихой смене Вот такие дела
По поводу карники незнаю не пробывал но такой характер похож на роевое прошлое породного направления -хочу по этому поводу поинтересоваться у Гайдара. А такое положение дел с приемом не раз наталкивало меня на мысль об использовании сотов для вывода маток и с его помощью удостоверится о приеме в этом случае hi.gif
Пчёлкин
А штапелем неповреждается личинка? И ещё на мёд можно прививать ?
Prokudin
Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 9:33)
Сейчас мыв растались и в течении сегона из всего количесва 2-3 семьи прибегают к тихой смене Вот такие дела
*


А из какого кол-ва?
я хочу сказать, что с племенными матками из крупных пчелопитомников ,тихая смена это очень частое явление .Это сказывается в первую очередь превышение числа личинок даваемых на воспитание, получается , что они недокормлены.Ну и скорость и условия транспортировки тоже играют свою роль.Но судить о силекц. работе питомника надо по потомству, а не по самим племенным, тоесть если дочки при нормальном выводе пполучаются хорошими ,все в порядке. imho.gif bye.gif

Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 10:22)
А штапелем неповреждается личинка? И ещё на мёд можно прививать ?
*

Можно и на мед, но не нужно,а шпатель лучше использовать "китайскии". Почитай чуть выше , я об этом уже писал.
Пчёлкин
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 0:24)
Правда я не использую обезматоченые семьи для воспитания.Считаю ,что матка в семье воспитательнице должна быть
*


А как они тогда примут личинки на воспитание ? Почему интересуюсь, потому что маток пчёлы должны воспитывать в спокойной обстановке ,то есть без удаления маток.
gerasimenkmikhail
Сергей на кочевке примерноу меня 60 семей, почему примерно это связанос загрузкой с платформы на землю а поднимать ульи с весмом более 100 кг не всегда бывает удобно,а оставлять дома тоже жалко по состаянию семей видно что показатель будет так что 60 - ,+3 т.е. 57-62 в зависимости от года остальных реализую или разбиваю на отводки, нуклеусы
Дочки отличные но это гибриды,контролировать скещиввание очень тежело большая насыщенность что в горных районах что в предгорье
Тихая смена отрецательна в том что семьи как правило трутневеют- обет в условия павилиона 50 на 50 а то и с еще меньщей вероятностью плюс залет блуждающих, что более чаще происходит
поэтому вывод ваток у меня только на стационаре
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО