Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Микроскоп
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Медовик
hi.gif Одно из подразделений нашей фирмы занимается поставкой товаров для детей. Просматривая продукцию я обнаружил очень интересный микроскоп для изучения насекомых. Решил фотографии разместить на форуме. Нужен ли он пчеловодам?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
Цитата(Медовик @ Monday, 30 May 2005, 10:37)
Нужен ли он пчеловодам?
*


Вряд ли...если только орехи им колоть unsure.gif
V757
Зря ты так Прозаик, прозаично. Чего только стоит фраза "включены в набор 2 насекомых и пинцет".
ВК.
eshslabs
Hi!

>Зря ты так Прозаик, прозаично. Чего только стоит фраза "включены в набор
>2 насекомых и пинцет".

Нечто более навороченное (цифровой микроскоп на USB от Intel wink_anim.gif
имел в комплекте много чего, включая пчелиное крылышко ...

Bye, Aleks

PS Нормальный "взрослый" микроскоп (монокуляр) можно легко взять
за полторы-две тысячи рублей, IMHO



Hi!

>Зря ты так Прозаик, прозаично. Чего только стоит фраза "включены в набор
>2 насекомых и пинцет".

Нечто более навороченное (цифровой микроскоп на USB от Intel wink_anim.gif
имел в комплекте много чего, включая пчелиное крылышко ...

Bye, Aleks

PS Нормальный "взрослый" микроскоп (монокуляр) можно легко взять
за полторы-две тысячи рублей, IMHO
Пчеляк
Ну как "зачем" микроскоп? Кубитальный индекс без него невозможно определить, инструментальное осеменение тем более. А уж прививать с ним - просто прелесть (имею ввиду бинокулярный).
Николай
Цитата(Пчеляк @ Monday, 30 May 2005, 17:05)
Ну как "зачем" микроскоп? Кубитальный индекс без него невозможно определить,
*


В " Украинском пасечнике" за прошлый вроде год читал как с помощью диапроектора или аппарата для показа слайдов можно очень точно определять все индексы. только не помню как там масштаб-вроде что то типа линейки рядом с крылом ложится. Или по формуле пересчитывается в зависимости от расстояния до экрана. А может и оба метода применяются :confused: Главное пишут, что точность отличная.

а кстати Украинский дымарь купил - с дырявым кожухом сверху. Ну братцы- получше польских. Дымит как из пушки стреляет -можно струю на 1,5 метра послать biggrin.gif Есть защёлка чтоб крышка сама не открылась. Короче вещь. Только меха из дерматина-наверно сезон не выдержат. У польскихъ меха с кожи. А так вообще -молодцы украинцы.
Пчеляк
Цитата(Николай @ Monday, 30 May 2005, 23:30)
только не помню как там масштаб-вроде что то типа линейки рядом с крылом ложится. Или по формуле пересчитывается в зависимости от расстояния до экрана.
*

Опять "не помню". Если не помнишь, зачем пишешь?
Цитата(Николай @ Monday, 30 May 2005, 23:30)
А может и оба метода применяются  Главное пишут, что точность отличная.
*

И какая -отчего должна быть точность, если не помнишь. Все прибамбасы - масштабная сетка - линейка, подсветка на все случаи - все это и другое заложено в стандартный микроскоп типа МБС-9 или МБС-10.
Цитата(Николай @ Monday, 30 May 2005, 23:30)
Дымит как из пушки стреляет -можно струю на 1,5 метра послать
*

А это к чему? Дистанционное дымление, что ли? Тогда уж и комп нужен.


Цитата(Николай @ Monday, 30 May 2005, 23:30)
только не помню как там масштаб-вроде что то типа линейки рядом с крылом ложится. Или по формуле пересчитывается в зависимости от расстояния до экрана.
*

Опять "не помню". Если не помнишь, зачем пишешь?
Цитата(Николай @ Monday, 30 May 2005, 23:30)
А может и оба метода применяются  Главное пишут, что точность отличная.
*

И какая -отчего должна быть точность, если не помнишь. Все прибамбасы - масштабная сетка - линейка, подсветка на все случаи - все это и другое заложено в стандартный микроскоп типа МБС-9 или МБС-10.
Цитата(Николай @ Monday, 30 May 2005, 23:30)
Дымит как из пушки стреляет -можно струю на 1,5 метра послать
*

А это к чему? Дистанционное дымление, что ли? Тогда уж и комп нужен.


Повторилось почему -то :confused:
Николай
Цитата(Пчеляк @ Monday, 30 May 2005, 21:28)
Опять "не помню". Если не помнишь, зачем пишешь?
*


Да брось ты ругаться. biggrin.gif Ты что думаешь , что я два дня готовлюсь чтоб что то написать на форум :confused: Что знал-сказал. Есть оказывается хороший способ более точно определять индекс без микроскопа. Думаю людям это интересно. Мне это в реальной жизни не нужно. Но если достанешь меня могу найти и отсканировать статью на украинском языке и выложить. Или вон со Львова новичёк появился там все пчеловоды "У.П." выписывают может он это сделает hi.gif
Цитата(Пчеляк @ Monday, 30 May 2005, 21:28)
И какая -отчего должна быть точность, если не помнишь. Все прибамбасы - масштабная сетка - линейка, подсветка на все случаи - все это и другое заложено в стандартный микроскоп типа МБС-9 или МБС-10.
*

но его надо ещё найти и КУПИТЬ. sad.gif
Цитата(Пчеляк @ Monday, 30 May 2005, 21:28)
А это к чему? Дистанционное дымление, что ли? Тогда уж и комп нужен.
*

Ну можно не на полную мощность :gigi: А знаешь пчёлы когда злые то хороший дымарь помогает smile.gif А если чуть - чуть поверх рамок то это ерунда. А комп конечно нужен чтоб с тобой пообщаться hi.gif
Цитата(Пчеляк @ Monday, 30 May 2005, 21:28)
Повторилось почему -то
*

БЫВАЕТ smile.gif это со злости laugh.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Tuesday, 31 May 2005, 15:44)
А знаешь пчёлы когда злые
*


А краинки злыми тоже бывают?
Николай
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 31 May 2005, 18:34)
А краинки злыми тоже бывают?
*


Конечно dry.gif только реже среднерусских :gigi:

А инвентарь должен быть всегда в порядке а то если дымарь с порваными мехами :shocked:
V757
Да чего тут сканировать, все и так яснее, ясного. Чтобы измерить маленький объект, нужна очень маленькая линейка, и прибор (микроскоп) , чтобы эту линеечку "приложить" к объекту и все это увидеть. Но есть и другой способ, увеличить изображение объекта в N -раз и померить "обычной" линейкой. При этом для кубитального индекса абсолютные размеры не нужны, т.е. знать "N" совсем не требуется. Кубитальный индекс - отношение прямолинейных сторон 3К ячейки крыла рабочей пчелы, величина безразмерная. Т.е. берем крыло, засовываем его вместо, позитива и проецируем на экран, на экране по большому изображению крыла померить размеры и поделить одно на другое, вуаля, готово. Для эстетов, можно это изображение "ОЦИФРОВАТЬ" (круто а?), т.е. сфотографировать цифровым аппаратом, установленным на штатив и переведя его в "ручной" режим. А после можно пальцы веером и напирать на "компьютерную точность". Ну точность действительно будет, т.к. можно будет учесть ширину жилок, покрутить изображение, наложить несколько изображений одно на другое для набора статистики и т.д. Погрешности измерения рассчитывать не буду а то скажете, что выдрючиваюсь, но они будут в случае "диапроектора-оцифровки" заведомо меньше, чем у ст. мкроскопа. Можно ,кстати, вместо диапроектора воспользоваться простейшим фотоувеличителем "Юность" с чердака. Про цифровую микросъемку молчу, но это уже не бытовуха. Но следует отметить, что кубитальный индекс, это всего лишь один из экстерьерных породных признаков, а для других микроскоп действительно пригодится, да и вообще вещь это очень интересная, нужная и полезная. А вообще я думаю, что все это надо, если самостоятельно занимаешься селекцией, ну и для самообразования.
А вот насчет прививки под бинокулярным микроскопом, Пчеляк, я сомневаюсь (но не настаиваю), дело в том, что с ним я работал ( не прививал) , там при приличном увеличении очень мало расстояние от объекта до обектива (3-5 см) мне кажется неудобно шпателем работать и кроме того мало рабочее поле, т.е. ведь надо взять личинку из сота и поместить в мисочку. Как поместить сот и мисочку в одно поле зрения микроскопа не представляю. Мне представляется, что обычные бинокулярные очки здесь гораздо сподручнее.
ЗЫ. А вообще, есть на форуме отдельные личности, которые культивируют для себя "ОБРАЗ ВРАГА" и ищут его (заклятого врага) везде, где можно и нельзя. А может оппонет высказывает отличающееся мнение не из вредности и говнистости, а просто потому, что действительно имеет другое мнение, а?
ВК.
Николай
Цитата(V757 @ Tuesday, 31 May 2005, 19:16)
чтобы эту линеечку "приложить" к объекту и все это увидеть. Но есть и другой способ, увеличить изображение объекта в N -раз и померить "обычной" линейкой. При этом для кубитального индекса абсолютные размеры не нужны, т.е. знать "N" совсем не требуется. Кубитальный индекс - отношение прямолинейных сторон 3К ячейки крыла рабочей пчелы, величина безразмерная.
*


вот , что значит человек разбирается smile.gif сразу всё понятно самому стало. А то вечно голова забита то как успеть откачать то как продать. Эти микроскопы с проекторами как то в голове моей места себе не находят biggrin.gif
Пчеляк
Цитата(V757 @ Tuesday, 31 May 2005, 22:16)
Кубитальный индекс - отношение прямолинейных сторон 3К ячейки крыла рабочей пчелы, величина безразмерная.
*


Безразмерная - значит не имеет размера. А кубитальный, грят, имеет как бы конкретную цифру. Или и цифры нет? И какой ентот индекс, к примеру, у среднерусской пчелы? Я серьезно.
Пчеломор
Цитата(Пчеляк @ Friday, 03 June 2005, 23:26)
Безразмерная - значит не имеет размера. А кубитальный, грят, имеет как бы конкретную цифру. Или и цифры нет?
*


Цифра и размер - две разные вещи. Потому-то и называеться "кубитальный ИНДЕКС" , а не "кубитальный РАЗМЕР" tongue.gif
Пчеломор
Цитата(Пчеляк @ Friday, 03 June 2005, 23:55)
Отвечать, когда не спрашивают - некрасиво. Отвечать не по сути вопроса ... продолжи сам.

*


Вообще-то вы на форуме - вы в курсе? Во вторых я не отвечал. Я только вывел вас из заблуждения.


Всегда к вашим услугам tongue.gif
V757
Пчеляк, прикалываешься? Ну ладно, подыграю.
Есть величины размерные масса (килограмм), длина (метр), время (секунда) и др.. В формулах размерность подпадает под все мат. преобразования. То есть если поделить 2 метра на 0.5 метра получим 4. Возникает резонный вопрос а чего 4? А ничего, 4 и все тут. Но это 4 имеет глубокий смысл, эта безразмерная цифирь ( метры поделенные один на другой сократились), она говорит что одна длина (2 метра), больше другой (0.5 метра) в четыре пресловутых раза. А если умножить на 100, получим , что одна длина составляет 400% от другой. Кубитальный индекс есть отношение длин (метров), прямолинейных сторон третьей ... (см.выше). Для среднерусской пчелы он составляет 0.6 - 0.65 ( либо в процентах 60-65 %), даже если мерить в попугаях ( но эталонный попугай для измерения сторон третьей кубитальной ячейки должен быть один и тот же).

ЗЫ.
-Вова, что такое лошадиная сила?
-Это , Иван Иваныч, мощность, которую развивает лошадь массой в один килограмм, и длиной в один метр?
- Вовочка, где же ты видел такую лошадь?
- Видеть ее нельзя, так как она хранится в Париже, в палате мер и весов!
ВК.
Максим
Народ, расскажите подробно, что и где нужно мерять и что на что делить? Может картинки у кого эсть?
Вот нашел министерские таблицы

http://www.mcx.ru/dep_doc.html?he_id=466&doc_id=3469&print=1
V757
Максим, смотри внимательно: _apicultura.kirov.ru/Biology/Orgdvij/krylya.html
ВК.
Максим
http://www.funsci.com/texts/index_en.htm

Здесь руководства по изготовлению несложных микроскопов нескольких систем, включая стерео из бинокля. На английском, но незнающий сможет и по картинкам разобраться

hi.gif
Валент
Эта тема
Цитата(V757 @ Воскресенье, 05 Июня 2005, 17:33)
Кубитальный индекс есть отношение длин (метров), прямолинейных сторон третьей ... (см.выше). Для среднерусской пчелы он составляет 0.6 - 0.65 ( либо в процентах 60-65 %)
*


Новое - это оказывается "хорошо забытое старое".
В этой теме V757 hi.gif оказывается все по "зернышкам" расписал о Кубитальном индексе (См. выше). Смотрим и вспоминаем!.
А я похоже, что в это время был на пасеке и не участвовал в дискусси. А жаль. dntknw.gif
Fey Eiole
Может ли кто сказать, какое увеличение должно быть у микроскопа, чтобы можно было увидеть пыльцевые зерна меда?
Тёплый
Цитата(Fey Eiole @ Пятница, 25 Мая 2007, 11:52)
какое увеличение должно быть у микроскопа, чтобы можно было увидеть пыльцевые зерна меда?
*


Есть такая книга "Медоносные растения и их пыльца" Бурмистров А.Н., Никитина В.А. там вы найдете все и как смотреть, и как готовить препараты для просмотра, и формы пыльцевых зерен различных растений.
Тёплый
Цитата(Fey Eiole @ Суббота, 26 Мая 2007, 21:46)
большое спасибо , Теплый!
*


Эта книга есть в библиотеке форума. Качайте пока не забанили. hi.gif
Fey Eiole
Вытянула- не забанили smile.gif спасибо за наводку!
Николай
https://www.youtube.com/watch?v=u4CRSzcia0E...Car5-8QxgcVUZVE
дешево и сердито.Вот знал бы по ихнему. Может кто расскажет где брать комплектующие?
КВалер
Цитата(Николай @ Воскресенье, 02 Декабря 2018, 19:15)
Может кто расскажет где брать комплектующие?
*



Можно на али-экспрес поискать комплектующие.
Там же можно и готовое изделие найти https://ru.aliexpress.com/item/Professional...7.13339.99728.0

Не обязательно такое, можно и попроще.
sesk
Я себе брал такой. Подключаешь к ПК, можно делать разные фотки. Вот, например, жало пчелы после укуса. Пришлось ужимать до 300 px, чтобы разместилось здесь, а так оно намного больше.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Rall
Купил недавно на алиэкспресс.Чуть больше 700 р.Пыльцу пока не пробовал смотреть.Нет в наличии.Кубитальный индекс очень хорошо измеряется прямо с экрана ПК.С дискоидальным смещением сложнее.Распечатываю на принтере сразу несколько образцов на одном листе. Можно до 8 проб за раз распечатать.Можно специальную прогу применять.Вот как измерить хоботок, пока не знаю.Это все таки абсолютная величина.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nick_G
Цитата(Rall @ Пятница, 04 Января 2019, 15:30)
Пыльцу пока не пробовал смотреть.
*


А какие характеристики у того что купили?

https://www.youtube.com/watch?v=cDFe_pLxvMI

Попробуйте хотя бы коготки на заднем крыле посчитать.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2438699
Николай
Цитата(Nick_G @ Пятница, 04 Января 2019, 14:59)
А какие характеристики у того что купили?https://www.youtube.com/watch?v=cDFe_pLxvMIПопробуйте хотя бы коготки на заднем крыле посчитать.http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2438699
*


Думаю если приобретать уж микроскоп то есть смысл с увеличением Х 500-600 что б попутно можно было и на нозему проверить. Предметное стеклышко что б хорошо было видно со спорами ноземы. Сомневаюсь что УСБи микроскоп на это годится. У настоящих лабораторных оптических микроскопов подсветка снизу просвечивает насквозь предметное стекло а у этих освежение в окуляре.

В лаборатории эта простая процедура стоит дорого а самому не трудно сделать что б хотя бы знать понос от пади ил и от ноземы? Лечение совсем иное bye.gif
Nick_G
Цитата(Николай @ Пятница, 04 Января 2019, 19:08)
Х 500-600
*


Мало - столько не освежает.
Стогов61
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 30 Мая 2005, 13:56)
...если только орехи им колоть
*


Удобен для просмотра доходов с пасеки за год
Николай
Цитата(Nick_G @ Пятница, 04 Января 2019, 18:37)
Цитата(Николай @ Пятница, 04 Января 2019, 19:08)Х 500-600Мало - столько не освежает.
*


Да вот вроде заявлено до Х1000 hmm.gif
Цитата
USB цифровой микроскоп Мега пиксели 8 светодио дный 1000X USB цифровой электронный микроскоп эндоскоп Лупа видеокамера стенд
и цена вполне демократическая
US $12.65 / шт.
Но будет ли спора ноземы видна? hmm.gif Подсветка то на окуляре. Хотя наверное не сложно сделать и снизу. hmm.gif Но обеспечит ли качество ?
Однако УСБ микроскопы очень удобны тем что можно делать снимки и после над ними работать. Хоть с индексами хоть с крючочками хоть отличать нозему церана от обычной старой доброй ноземы апис smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО