Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как Вы стали пчеловодом?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Yahen
Уважаемые Коллеги!
Мне кажется что было-бы интересно, если бы мы поделились друг с другом историями о том, как мы пришли к пчелам.

Начну с себя:

Никогда раньше не думал, что буду заниматься пчелами. Коллега на работе держит пчел. Началось все лет десять назад. Сначала прикармлмвал медом, потом давал книжек интересных почитать. Однажды пригласил на пасеку "Съезди посмотри - это интересно". Потом подрил отводок. В общем все как у наркодилера - перавя доза бесплатно. Потом началиь разговоры: "И какой смысл тебе постоянно мотаться со мной за 250 км ради одной семьи?" Так я приобрел сои первые пять семей .... И все... подсел на иглу. Рамки, матки, облеты, подушки ... Всю зиму как на иголках, весной первая кочевка, первый сделанный совими руками улей, первый мед ... Первый, это как первая женщина, только куда приятнее. Ты к нему готовишься, год работаешь, ждешь этого дня... Уж вродже бы пора привыкнуть, ан нет, все равно каждую весну сердце начинает стучать чаще, когда в первый раз открываешь кран медогонки, и янтарная струя неторопливо опускается в сито, собирается там медовой лужицей и .... и вот она первая капля отрывается, оставляя за собой тонкий хвост и капает .... успеть подставить палец ... поймать ее. И понимаешь, что смысл в этой жизни все-таки есть.
А потом, опять рамки, пчелы, отводки, рои, болячки, осы .... как достало носиться каждую неделю на другой конец страны! Кормежка на зиму, подушки, бипин... 250 км достают еще больше.
Зима. Рамки, рамки, рамки... еще раз рамки ... Ну кто-нибудь придумайте станок для натягивания проволки! Поиск ульев. Воск, воск, стетоскоп, первй облет, рамки, рамки, понос, нет маток, и где нормальная погода? Ну как же достало 250 км!!!! Осмотры, прополис, рамки, наставки, жара ... еще жара ... поxему я не родился альпинистом? Падение с дерева ... и нафига я туда полез? Можно ж было роевну на палке поднять. Мед, рамки, и где дожди? Достало 250 км!!!
ДОСТАЛО 250 КМ!!!!
Все. ученик пчеловода сдал успешно экзамен на зрелость. Своя пасека, отдельно. А дальше? Дальше все как у всех каждый год накатанный сценарий от весны и до весны. Ежедневное доказательство того, что пчелы делают мед из пота пчеловода. 1 килограмм меда - 1 килограмм пота. И это хорошо. Потому как это ТВОЕ и ты производишь полезный продукт, и тебе это нравится, и чувствуешь себя человеком.
Prozaik
Отличный спич! Полный восторг! Поздравляю! Напишу в личку.
У меня просто всё....дед - пчеловод..отец - с пчёлами..ну..и куда деваться?
Bee happy
Можно понять пчеловодов по династии, можно понять пчеловодов-бизнесменов, можно понять любителей пчёл(насекомых), но как понять и как объяснить причины поступка человека, который шёл себе по улице, ни кого не трогал и вдруг увидел вывеску магазина ("Дом мёда"), остановился, почесал репу и решил заглянуть. И всё! Пропал человек! Пропало его свободное время, пропали увлечения, денежки стали пропадать. А чего он там особенного увидел-то? Мёд всякий? Так его не выпьешь, сколько пива! drinks_cheers.gif Лекарства всякие? Так аптек ещё хватает! К тому же к летающему вокруг тебя шприцу естественное подозрение, кто её знает - чпокнет в глаз того и гляди (а потом и не гляди). Может гены взыграли (были в роду пчеловоды). Вспомнился вдруг случай из детства - мальчика угостил мёдом хороший человек и спросил "... а кем ты, мальчик, хочешь стать, когда вырастешь?..." , а мальчик возьми и скажи: "Пчельником!". Взрослые посмеялись, и забылось всё...
А тут накатило, книжечку купил. В начале всё казалось легко. Добрый знакомый ульи старенькие подарил. Другой - два отводка по цене семей продал. И понеслось - а чего понеслось, см. выше. Выяснилось, что всё не так-то просто, а совсем не просто! Только через две зимовки (стаж такой) начало появляться понимание того, что делаешь. И того, что не сделал вовремя. А впереди виднеются будущие проблеммы и сложности. Главное - откуда-то появившееся бешенное удовольствие, просто кайф какой-то от того, что что-то получается. От запаха прополиса на руках, от гордости за "своих" - себя обеспечили и хозяина угостили, ну и всё такое!

Если кто не понял - это я про себя. И не верю я Ванге! Не вымрут пчёлы раньшне человека! Врёшь бабка! Пчёлы - FOREWER!!!! :super:
Варроа - БЯКА! :down:
Николай
Цитата(Yahen @ Tuesday, 31 May 2005, 11:25)
Ну кто-нибудь придумайте станок для натягивания проволки!
*


так у меня на сайте фото :confused:
Мама у меня местная а Папа с Урала. Никто мне пчёл не показывал. Ничего не рассказывал. Но помню лет 6 было играем на улице а в огороде мужик с дымарём колдует. так я как повесился на забор так смотрел и смотрел smile.gif Еле друзья оторвали. smile.gif После уже в старших классах сосед купил два улья я шёл мимо и так заинтересовался как они работают -пыльцу несут и тд.
Короче всё ближе и ближе-ну и достал в губу-она спухла как колбаса. tongue.gif С той поры в библиотеке районной все книжки про пчёл перечитал и только о пчёлах все разговоры. Мама всё говорила-в кого ты пошёл у нас вообще в роду пчеловодов небыло.
А лет десять -пятнадцать назад написал письмо родне отцовской на Урал оттуда от двоюродного брата ответ-у нас тут вся родня пчеловодит а он имеет грузовую и легковую машины и только с пчёл живёт. Вот и не верь после этого в гены tongue.gif А меня же отец совсем пчеловодству не учил и не рассказывал. Да и что он мог рассказывать когда его отец погиб а он с 14 лет по военным училищам.
Пчеломор
А я когда в колледже учился - то играл в виа. Однажды солист - мой лучший друг пришёл на репетицию с опухшей харей. Я спросил от чего так. Он рассказал что дяде помогал откачивать мёд. Я напросился на следующую откачку. На эту откачку я оделся строго не по правилам - чёрные джинсы и свитер-водолазку. Короче 50 ужалений (по 25 в каждую руку) и скорая помощь среди ночи.
Но решил не сдаваться - через две недели опять поехал. В этот же год поставили себе ловушки и со следующего года у нас уже было три семьи на двоих. В тот свой первый год накачали в среднем с семьи столько что, до сих пор не могу достичь того результата.(по две фляги с семьи).
После детального ознакомления с образом жизни пчеловода и доходами - понял что это моё. По началу мы с другом были подмастерьями у его дядьки. Его дядя помогал нам - мы помогали ему. Это было взаимовыгодное сотрудничество. Помощь и взаимовыручка между нами до сих пор. Потом друг решил более прфессионально заняться музыкой а я -пчёлами. Потом был первый павильон. Потом машина. Когда доход от пчёл стал таким же как и на хорошей гос работе - бросил универ в конце четвёртого курса.
Медведь
11 лет назад попалась на глаза книжица "Советы старого пчеловода". Было там только про конструкции ульев. Тогда показалось ужасно непонятно, какие-то жуткие разрезы, прямоугольнички-полосочки. Объяснить было некому... Но в что-то в душу запало. Спустя 9 лет с того момента, прочитав всё, что попало в руки о пчелах, сделал первый улей. И вот оно! Первые пчелы! Распухшие руки, лицо тоже подправили. biggrin.gif Скорой не было, но на работу не ходил три дня. Теперь смешно. crazy.gif Тогда было не очень. Нажалили в голову, сейчас удивляюсь, как жив остался. Наверное адреналину в крови было без уколов...
Пытался вспомнить сам момент, когда решил заняться пчелами, и не могу. С детства знал, что буду и всё. Наверное гены. У деда пасека была. Только я ни его, ни пасеки не застал. Пасеку съел варроа... А потом заниматься некому стало. Все по городам разбрелись. Помню только старый пустой улей и стоящий на нём дымарь...
Yahen, какую тему завёл! Столько воспоминаний! hi.gif
Олег
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 31 May 2005, 13:43)
У меня просто всё....дед - пчеловод..отец - с пчёлами..ну..и куда деваться?
*


Аналогичная история , эх........ а я не жалею.
Prozaik
Цитата(Олег @ Wednesday, 01 June 2005, 2:39)
эх........ а я не жалею.
*


А кто жалеет? :confused: ...я и не представляю по другому... huh.gif
keeper
Цитата(Bee happy @ Tuesday, 31 May 2005, 12:16)
Врёшь бабка! Пчёлы - FOREWER!!!! 
Варроа - БЯКА!
*


Пчелы - RULEZ FOREVER!!! Варроа - SUX AND MUST DIE!!! smile.gif
По моему так должно быть, насколько я помню smile.gif
SandyV
Цитата(keeper @ Wednesday, 01 June 2005, 14:28)
Варроа - SUX AND MUST DIE!!!
*


Падонок он вообщем hi.gif
Bee happy
Цитата(keeper @ Wednesday, 01 June 2005, 7:28)
Пчелы - RULEZ FOREVER!!! Варроа - SUX AND MUST DIE!!!
По моему так должно быть, насколько я помню 
*

Конечно так! По аглицкаму в школе у меня "0" был, потому как учить меня пытались немецкому! biggrin.gif
priest
Гдето в 50х годах, идя на колхозную ферму, пахать на советскую власть, у колодца, моя приснопамятная бабушка поймала уставший рой. Так в нашем роду появились пчелы, занимался ими бабушкин брат, окуркулился страшно, придешь к нему чаю попить, а он блюдце с медом подальше отодвигает. Два или три сезона я помогал ему в уходе за пчелами. Оновной моей задачей было караулить рои, чтобы не улетели. Если не успевал поймать матку, сметал их в роевню. Осматривали с дядей Федей ульи, мастерили в столярке, соты, ульи, наващивал рамки, качали мед. Все это было в Федоровском районе Башкирии, пчелы видимо были среднерусским, кусачии и ройливы, к их укусам я адаптировался, не опухал в местах укусов. В деревне много пчеловодов наверное и сейчас, дядя Федя преставился к лучшей вечной жизни, меня судьба занесла миссионерствовать в Якутию. Край вечного недосерания (пардон), зимой мороз до 68 летом комары.
Север стал теперь не советским, людей бросают на выживание, квартира 2х комнатная за бесценок - 300 тыс деревянных, природа и погода ущербна для здоровья, заработал простатит, ВСД, ишемию, постоянная гиппоксия.
Начитал тут ваших сообщений, пчелы ночью стали сниться, к чему бы это, думаю.
Поехать чтоль в свою родную деревню на истоках Дёмы, да устроить пасечку невеличку семей на 200. Только там глушь такая, даже почты нет, дорога грунтовая, ни интернета ни телефона.
Кто тут есть с Башкирии? поговорить бы
Magestic
Пчелами начал заниматься недавно года три назад за это время развел восемь семей используя естественное роение и подсиливание слабых этими же роями, не плохо получается у них энергии много и мед начинают носить, но кормить не забываю. Все началось с того, что знакомые посоветовали, правда с начала дали у себя попробовать как получится. Затем купили мне родители ульи и одну семью в начале, (сперва было 2 улья) ч/з неделю прилетел рой и сразу в новый улей, я такое в первый раз видел и больше возможно не увижу, остальные на деревья садятся или в ловушки, как по уговору в основном прилетают "дикие", свои ловлю если выходят. Во так я и стал пчеловодом, видимо Бог решил дать мне это заянятие, спасибо ему.
Юстас
А я, когда работал водителем в колхозе, был в командировке за 1000 км от дома. Стоял в каком-то небольшом посёлке, это было в Пензенской области, в ожидании погрузки. Чтобы скоротать время зашёл в книжный магазин, ничего ценного там не увидел, вы же знаете как туго было с хорошей литературой в конце 80-х, попалась на глаза небольшая папочка, полная красочно оформленных плакатиков по пчеловодству, ради интереса взял. На этих плакатиках была информация о пчёлах, ульях, методах пчеловодства, медоносах, так всё было интересно написано и красочно оформлено (они были выпущены под редакцией Родионова и Шабаршова), что я невольно заинтересовался. Так в меня запало желание самому развести пчёл. Потом начал приставать к знакомым пчеловодам с расспросами о жизни пчёл, с просьбами продать пчёл, сам смастерил два первых улья, с этого всё и началось. Я ни о чём не жалею, а плакатики эти храню на самом почётном месте., хотя с тех пор приобрёл и перечитал ещё много книг по пчеловодству, куда более информативных.
Mapet
У меня отец лет 15 занимался - мне много расказывал и то с таким увлечением, что я никогда не уставал слушать. А в этом году перед Паской отец умер, пчёлы осиротели. Я пасекой занялся, скорее всего, из-за ответственности, но не без интереса. Теперь когда вник в суть дела, то понял что я это не брошу по собственой воле. Жалею только об одном - что раньше не интересовался пчёлами, когда отец ещё был жив. Тем более, когда осмотрел пасеку уже глазами, хоть ещё и неопытного, но пчеловода, то понял что мог во многом отцу помочь. А он никогда не говорил, что у него проблемы...
Пчеляк
priest, жаль, что у тебя так сложилось.
Приезжай и заводи пчел, я думаю, у тебя не все потеряно.
Я пчеловодом стал плавно, после двух лет профессионального сбора яда.
Prozaik
Алексей, а самого-то тебя как угораздило?
Aleksey
А никак - случайно. Тут много пчеловодов и дядя пчёл держал и держит. Дядя посоветовал, дал 4 лежака, а я пчёл купил и пошло и поехало. smile.gif
Первый же год накачал по 1,5 фляги с семьи(пакетное дело не хитрое) - понравилось.
Анатолий
И я случайно.... Как говорится, небыло бы счастья, так несчастье помогло .....

Дядька в селе ушел на пенсию и завел пчел. Вспоминаю как он их брал "штурмом" в одеянии космонавта при осмотрах ... Я за этим иногда с ужасом наблюдал на расстоянии. И никакие мысли заняться пчелами мне тогда и в голову не приходили - был молодым перспективным инженером с приличной зарплатой. Но дядьку однажды хватил инсульт и паралич. Пчелы были 2 месяца без присмотра, пока в больнице пытались облегчить его участь. Но, увы... Детей у них не было и тетка попросила меня посмотреть до тех пчел. Меня, конечно, охватил ужас от ее просьбы, но не мог же я вот так просто бросить на произвол тех пчел, на погибель. И начал скрепя сердце, чуть не плача от ужалений, смотреть потихоньку до них. И, можно сказать, влюбился в пчелок, наблюдая за их трудолюбием. Через год завел и свою первую семью....
Такая вот моя история приобщения к пчелкам. Понятно, что с пчелками буду до .... Только размер пасеки будет изменяться в соответствии с моими силами и здоровьем.
Сибиряк
Цитата
Через год завел и свою первую семью....

А дядькины куда делись? rolleyes.gif
Apis
Я не случайно,,помагал отцу,но как часто бывает,без особого желания. smile.gif
Когда начал спорить с родителем,что лучше сделать вот так,а не эдак,ему видно это надоело и он отдал мне 4 семьи-работай сам.Решил доказать,что сумею,тем более доходы шли мне. tongue.gif
Начал читать литературу,распрашивать и присматриватся как работают другие пчеловоды и потихоньку втянулся.В первый же год самостоятельной работы из 4 семей сделал 4 отводка,взял 4 фляги меда,перезимовали все,ну и пошло. smile.gif
Несколько лет укреплял материальную базу,большую часть доходов пускал на покупку и изготовление ульев,изготовление платформ и тд.Позже перешел на пакеты,цель - меньшими затратами и усилиями "Хруст в кармане".
Анатолий
Цитата
А дядькины куда делись? 


Смотрел некоторое время и за своими и за дядькиными. Но возле дядькиных осталась одна больная тетка - значит можно практически безнаказанно заходить на пасеку и брать что нужно. Так и случилось. Остатки неразграбленого забрал к тестю на свою пасеку. Тетка и тесть живут в одном селе, но далеко друг от друга. А тетку за те дядькины пчелы, которые привели меня в пчеловодство, ежегодно обеспечиваю медом. Вот такая история.
bee
думаю тема хорошая ... поднимем ... biggrin.gif drinks_cheers.gif
MishaK
А я помню, маленький был до школы, были в лесу с отцом, грибы собирали.
Много всяких разных в нашей местности, но больше всего ценятся грузди, белые и опята.
Был август месяц время цветения гречихи, которой сеяли немереные поля и аромат от которой просто благоухал по всей округе. Вышли мы к опушке а там стояла пасека, пчеловод оказался знакомым и он предложил чаю со свежее выкаченным медом.
Вот тогда я впервые увидел занятых пчел; одни летели с поля, другие брали воду на поилке, третьи вентилировали и суетились у летка, забавные разукрашенные ульи, дымящийся дымарь об который даже немного обжегся. А больше всего мне запомнился на всю жизнь вкус того янтарного меда.
Уж после армии решился я держать пчел. Купил небольшую пасеку полностью от и до укомплектованную, уезжал один немец в Германию, только двери открыли, и окунулся я в это дело с головой.
В первый же сезон качнул медку хорошо и понял, что можно жить на таком деле.
Потом всякое было в моей практике и хорошее и не очень но всегда было и есть желание узнать что то новое в этом дели. Последние 5 сезонов результаты говорят сами за себя.
Так что дерзайте это дело, не оставайтесь равнодушными и результаты будут.

smile.gif
Георгий
Я пчеловод с детства.С 8 лет с отцом на пасеке,из-за улья одна сетка торчала и дымарь.Желания никакого не было,хотелось бегать и играть,но отец говорил,что подрастешь и поймёшь,что в будущем тебе это пригодится и ты не раз ещё меня поблагодаришь.С возрастом увлёкся этим делом,понял,почему отец так любил пчёл и сам к ним отношусь так же.
КВалер
Завел пчел самостоятельно. Начинал с семи семей. Два раза гибли полностью из за "левых" препаратов. Ни деды, ни отец пчел не держали никогда. В молодости очень любил мед. Вот и завел их родимых, и не жалею. Наверное уже никогда это занятие не брошу.
rut21
В 1999 году бiьла у нашей семе трагедия. Мой брат погиб при катасткофе.Несколька днеи после етова пришел рой.Поселился сам в улей.У мой отец бiьли пчели 20 лет тому назад.Потом ,через два года '' рой '' роился. Так стали две семьи.Однаждiь я помагала с дiьмарем.Бiьла много трутевова разплода.Мой отец закроил улий и все в порядке.Но что то у меня мир не давало.Наконец отец согласился и снова откроили улей.Вiьрезали трутнева разплода .И ...тогда как добрiь математик мой отец сказал: 3-5-8-13. Угадали? Вместо 12 рамки он поставил 13(ему77года терерь).Семя изправилась.А я как и Анатолии влюбилась в пчелiь.Целiь год я читала и думала.Летом сделала 6 ульи от 2.Отводки сделала .Роился один улей.Есть такая болезь "пчеловодство" и прихватила ее. bye.gif
Пчеляк
// Как Вы стали пчеловодом?//

Вообще вопрос интересный. Особенно если что понимать под "стать пчеловодом".
Понятен этот вопрос, заданный, допустим, известому авторитету Прокоповичу.
А на бытовом, простом уровне - можно и 20 и 30 лет "пчеловодить" и самого себя считать ПЧЕЛОВОДОМ. И не быть таковым.
Есть же шофера, проработавшие всю жизнь на машинах и хрустящими даже синхронизаторными коробками перемены передач.
Mapet
У меня первое "знакомство" с пчёлами было лет в 5-6, в Сибири. Сосед ульи держал. Я на улице играл. Не знаю что от там с ними, за домом в саду делал... Одним словом они ко мне прилетели и так "поздоровались", что я еле мог на свет божий смотреть. crazy.gif
Георгий
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Тут я профи с пятилетним стажем.
ВОВ
После службы в армии 1984 года работал в родном"совхозе" водителем на ГАЗ-53,ездил в командировки, уборка,посевная итд.. Пока не заработал язву 12-ти перстной кишки. По весне и осени были обострения, лежал в больнице ездил на курорты. Врачи посоветовали сменить работу,соблюдая диету,а также употреблять мёд, прополис. Родители держали пчел, но к тому времени у них остовалась одна пчелосемья,вот они мне и блогословили, "так и пошло и поехало" bye.gif "Было бы счастье,да несчастье помогло" biggrin.gif
Валера Алматинский
А я вот не помню, что именно подтолкнуло меня к пчеловодству. Сам как-то заинтересовался, стал книжки покупать, мне тогда 11 лет было, читал-читал, а потом у нас появились соседи, которые были пчеловодами, это уже в 13 лет и вот я с ними познакомился и как-то попросил показать мне пчёл и думаю с этого всё и началось.
Потом, после армии я всё собирался и ни как не мог собраться, а потом взял и купил и понеслась душа в рай!!!
В роду пчеловодов не было, а может и были, но мне о них не известно. Я первый.
Вот сейчас знакомую блатую, чтобы тоже занялась.
Кирюшин
А меня пчелы так или иначе большую часть сознательной жизни преследуют.
На первом курсе института мне предложили заняться темой по меду. Потом надоело, переключился на другое. Ан нет... На третьем курсе, сам того не ожидая, угодил на полгода на практику в Шотландию. Конечно, на пчел. При том, что 95 % наших студентов попадали на сбор клубники. Когда узнал, куда поеду, пошел к знакомому пчеловоду- учиться. он меня месяц и натаскивал основным навыкам. И читал, все что видел по пчелам. Поехал. А там- 1600 семей на 2 пчеловода и 2 студента. pioneer.gif Пчелы- близкие к среднерусским, особенно по характеру. blink.gif
Ничего- выжил, хотя был случай, когда у улья при переноске дно отпало- из меня 90 жал вынули, из напарника- 110. Еще утро- 3 часа ночи, солнышко, благодать,- редкость для тех краев, мы при переноске ульев летки позакрывали, сеток не одели. crazy.gif Морда после этого была- в сетку 2 дня не помещалась. И работать приходилось с 2 ночи до 7 вечера с одним перерывом.
Ну, а как вернулся, стало обидно квалификацию потерять, я пару семей и купил. Обошлось без потерь, но уже следующей весной понял, как же много я не знаю... Очевидно, и правда, 2 сезона- срок критический. smile.gif Ну, с тех пор и развожу помаленьку, хоть с каждым годом что- то новое узнаешь. Довел до 7-8 - на больше времени не хватает, и остановился
А потом- тоже по- случайке, угодил- это самое подходящее слово - в аспирантуру по варроа. После этого понял, что я уже от пчел никуда не денусь, и не дергаюсь.
Gek
Кирюшин
Не могли-бы вы в теме промышленное пчеловодство описать технологию содержания семей в Шотландии. Думаю многим будет интересно.
ин вед
Когда я первый раз взял в руки книгу "Пчеловодство"- то особой радости не испытал. Мой коллега по работе "мечтал" этим заняться и принёс почитать приговаривая: "Посмотри как интересно! Сколько сдесь всего?" Глянул я, а там какие - то : лапки, усики - фигня одно слово! Но спустя почти 10 лет снится мне сон как тёплые мохнатые пчёлы у меня по рукам ползают , и так их много - как РОЙ , (но я этого тогда не знал). Проснулся. На часах три - начало четвёртого. До пяти прокрутился в мыслях и разбудил супругу с просьбой: "Давай пчёл купим?" Спросонья был ответ:"Купим, купим" - и на другой бок. Так первое одобрение было получено. Еле дождался утра чтобы найти того "мечтателя" с книгой. Открываю "Пчеловодство" , а там: лапки, усики - какая прелесть! Так произошло рождение пчеловода. А уж потом были первые пробы и ошибки.
Сибиряк
ин вед, да, весьма нетривиальный путь к пчелам!
drinks_cheers.gif
Улыбин Сергей
Добрый вечер Уважаемые
Прежде чем заняться пчелами, выращивал поросят - пока корма не улетели в цене, кормил крупнорогатый пока мясо неперестали покупать, с 1994 с пчелами и нисколько не жалею, дом построили они мне и моей семье.
Demon Magic
Исполнилась моя 15 летняя мечта! crazy.gif
С детства хотел стать.
Вот потихоньку становлюсь.
Одну семью сосед продал, а вторую, батя поймал.
Вот, буду учиться ухаживать.
ded77
Выдержка из книги:
Неисповедимы пути Господни, а потому чудесными кажутся метаморфозы происходя-щие вокруг нас и в нас самих. Я – охотник. Лес всегда был для меня тем местом, где ус-покоение находит душа, где сил и бодрости набирается тело. Часто, припозднившись, приходилось ночевать где-нибудь под ёлкой, а в холода – «в людях». Однажды решил я построить себе охотничью избушку, чтобы был свой угол. Зашел в сельсовет, спросил, нет ли возможности получить участок в деревне Аксёнцево? Ответили, что есть двадцать соток. Можно оформить аренду, а построившись, и собственность.

А поменьше нельзя? – спросил я. Нет, - отвечают, - участок не делится, а на «лиш-ней» земле можно картошку сажать.

Лучше уж я сад посажу, - говорю. На том и порешили.

Было это осенью. За зиму сочинил я план, к весне оформил и «снял» делянку леса, а к осени срубил и поставил сруб под крышей, да баньку сочинил, в которой и поселился. Тем же летом заложил сад.

Однажды, после трудов праведных, лёг я отдыхать и представил такую картину. Вес-на. Стоит мой дом в саду. Вокруг яблони, сливы, вишни. Всё в белой кипени цветов. Пчёлки жужжат, на цветки садятся. Благодать…

Так пришла мысль о пчёлках. Дальше – больше. Зиму штудировал всю литературу о них, которую сумел найти, беседовал со всеми знакомыми пчеловодами. Построил четы-ре многокорпусных улья. Весной товарищ мой, Володя Ярцев, подарил семью пчелиную. С этого и началось: так прикипел к пчёлкам, что не мыслю себе жизнь без них. Уже став инвалидом, потеряв возможность полноценно физически трудиться, пчёлок не бросаю.

Водя пчёлок, невозможно не наблюдать за органичностью и целесообразностью их жизни, а наблюдая, трудно не стать философом. Моя философия привела меня к той ме-таморфозе, о которой говорилось выше – я потерял желание охотиться, точнее – уби-вать. По охоту хожу, а стрелять – не стреляю. А строился-то для охоты… С тем и живу.
Дымарь
Цитата(Yahen @ Вторник, 31 Мая 2005, 9:25)
И все... подсел на иглу.
*


Скорее на жало!Я тоже не помышлял, даже во сне.Сосед, добрейшей души человек,давай, займись пчелами.Я до этого ни сном ни духом.Он, у тебя получиться.Принес рой,посадили в ящик,посмотрел я на них,жужат,хлопочут,суетятся.Вобщем подсел я на жало да и только.Как говорят апетит во время еды приходит.Интересно,чем дальше тем интересней!!!!!!
osot
Гены. говорите?....Я родился в 1958-м в низенькой саманной мазанке с земляной крышей в пяти километрах от АЛЖИРа - Акмолинского лагеря жён изменников родины (при Сталине). Деды были высланы с Каменец-Подольской в 1936-м. Маме тогда было 4 годика. Отец на 5 лет старше. Я с детства отчаянно любил природу. Знал в окрестностях каждый муравейник и сколько яиц в каждом вороньем гнезде..... Романтические мечты, книжки про лётчиков.... После школы поступил
в Черниговское лётное училище. Больше 10лет летал на истребителе над Украиной, Белорусией с такими ребятами, что радости от общения с ними мне на несколько жизней хватит. Вскоре после возвращения из Афганистана я ушёл на пенсию, в возрасте 31год имея стаж 20лет. Как раз началось горбачёвское сокращение. Разве может что-нибудь сравниться с профессией лётчика-истребителя, думал я, пока вдруг не попалась в руки книжечка о пчёлах. Я враз с ума съехал! Начал читать ВСЁ! Родные пугались, когда я в очередной раз врывался с криком:"Вы только посмотрите! Это ж какое чудо!....." И тут мама с тётей рассказали, что до высылки с Украины все деды по линии матери были пчеловодами. А мой дедушка, не зная сказок , рассказывал им маленьким на ночь про пчёлок, да про жизнь пчелиной семьи. Он даже взял напоследок горшочек мёда детям.... Не довёз. До Казахстана они ехали в теплушках целый месяц. Горшочек лопнул и мёд залил документы...
Я походил на курсы в общество пчеловодов. Старики сказали:"Ты молод и здоров. На пенсии. Тебе сам бог велел быть пчеловодом!" А я и не думал возражать. Одно лето простоял за плечом у опытного пчеловода. На другое взял четыре отличных шестирамочных пакета , до гречихи вырастил из них 13 пчелосемей и накачал 11,5 фляг.,т.к. стоял на взятке до 5-го октября. Рапс, посеянный в два срока. дал второй сезонный урожай. Последние сомнения отпали. И удивительная радость и успокоение от общением с пчёлами. И поразительное чувство, что я уже давно понимаю их,чувствую, знаю что им нужно. Зимовал я, конечно, лучше многих, но настоящего удовлетворения это не приносило. Весной загаженные рамки и улья и пчёлки вёдрами на огород. Тяжело...Вспомнил свой первый сезон ......и дела пошли в гору. Старший сын закончил университет-факультет биологии. Второй сын сейчас на 3-м курсе этого же факультета. Они уже состаявшиеся пчеловоды, имеют свои пасеки и точно знают, что с пасеки жить можно. Жена стала большим специалистом по продуктам пчеловодства, производству мат. молочка. И в пчеловодстве и в бизнесе рядом со мной. И даже дочка несколько дней назад делала на конференции в школе доклад о пчёлах...... Вот это гены! Получилось, что я возродил некогда уничтоженную династию пчеловодов после перерыва в 55 лет! Ребята, разве не стоило только ради этого вернуться живым с войны?!
Николай
osot принимаем тебя в Пчеловоды smile.gif форума.
Однако ты поэт imho.gif хоть пишешь прозой. smile.gif
Petrovich74
Цитата(osot @ Суббота, 17 Марта 2007, 1:33)
Гены. говорите?....Я родился в 1958-м в низенькой саманной мазанке с земляной крышей в пяти километрах от АЛЖИРа - Акмолинского лагеря жён изменников родины (при Сталине)....Ребята, разве не стоило только ради этого вернуться живым с войны?!
*


Читалось на одном дыхании....
Молодца...
Так держать!!!!!!!! hi.gif
gurman
Osot приветствую вас – мы почти земляки. Каменец-Подольский от нас в 100 километрах , часто там бываю, так как это мой любимый городок. Здорово у вас написано, интересная история.

Моя же история не интересна и коротка и ее можно выразить одним словом – тянет. Хотя, конечно, в нее и можно вплести и детские впечатления, и прадеда пчеловода и припомнить забавные жизненные перекрестки, но блекло это все будет выглядеть, особенно на фоне других историй. Я лучше коротко расскажу об одном знакомом пчеловоде. Он бывший офицер, если не ошибаюсь, космических войск, кандидат технических наук. Пол жизни провел в каком-то страшно засекреченном конструкторском бюро часто мотаясь по командировкам, от завода к заводу, от космодрома к космодрому. Большой интеллектуал, приятный собеседник, обладатель аналитического склада ума и немного философ. Когда начался распад союза он очень близко принял это к сердцу. Это время совпало с другими личными проблемами, душевным кризисом предпенсионного возраста и он принял решение спрятаться от большой и важной жизни элиты общества, если можно так сказать, где ни будь в глубокой тени. Перебирая эти самые «тени» он остановился на карьере пасечника. Купил дом в селе и уединился там с пчелами. Думаю, что вот это желание уединиться, спрятаться от житейских катаклизмов именно на пасеке довольно распространенное явления среди славянских народов, и особенно среди ее элиты. Недавно читал, что на Украине, в давние времена, гетьманы которым удавалось дожить до старости, предпочитали уединяться именно на пасеках. Сковорода, наш известный философ, чтобы без особых потерь пережить-переждать определенные негативные моменты свой жизни уединялся на пасеке, кстати, в Гусятине – сейчас это небольшой городок в нашей области, в двух шагах моего дома в селе. Мне так кажется, что слово «пасека» имеет определенную романтически-философскую притягательную силу. Впрочем, не всегда это получается. Тот же мой знакомый, не долго наслаждался прелестями уединенной и спокойной жизни. Деятельный, активный характер очень скоро проявил себя: появился азарт и его любительская пасека переросла в промышленную в более чем пяти сотнями семей, начались кочевки, другие хлопоты, затем на гребешок событий его выкинула общественная работа и понеслась жара, а мечта о тихой и размеренной жизни в единении с природой, пока так и осталась мечтой…
igor
Цитата(gurman @ Суббота, 17 Марта 2007, 9:12)
Osot приветствую вас – мы почти земляки. Каменец-Подольский от нас в 100 километрах , часто там бываю, так как это мой любимый городок. Здорово у вас написано, интересная история.
*


А в Хмельницком строил пусковые шахты стратегических ракет ,против вероятного противника,объездил всю область вдоль и поперек,Гусятин,Чаньков,Красилов,Славута т.д.,можно сказать родные места. drinks_cheers.gif
sij
osot. Тебе книжки писать нужно, о жизни, о пчелах. Многие люди в уме могут о многом думать, а выложить на бумагу свои мысли не каждому дано. Так что пиши хорошо получается. Первую книжку мне вышлешь. smile.gif Забил.
Искатель
В 1992 году учился я на четвертом курсе в универе на экономиста и одновременно пошел на двухмесячные фермерские курсы. Лекции по пчеловодству пропускал -уж чем чем, а пчелами не интересовался. Собирался картофель и зерновые выращивать. Завести пасеку посоветовал дядька. Мой дед (его отец) пчел держал до переезда в город, а в 1975 продал. С удовольствием готов был поделиться опытом.
Молодо-зелено, авантюрист я был еще тот. Взял фермерский кредит и купил сразу 60 семей, абсолютно не зная о всех тонкостях пчеловодства. Благодаря моему восьмидесятилетнему деду пчелы не погибли и захватили меня с головой. Сейчас ему уже 92 -й год идет. Дай Бог ему здоровья. И дядьке спасибо за то что отговорил от моих планов и расхвалил пчеловодство.
Таким образом я нашел свою судьбу, или она меня smile.gif
Prozaik
Цитата(Искатель @ Суббота, 17 Марта 2007, 14:00)
Взял фермерский кредит и купил сразу 60 семей,
*


Сразу и 60.... это высокО!!!!
igor
Цитата(Искатель @ Суббота, 17 Марта 2007, 17:00)
Взял фермерский кредит и купил сразу 60 семей, абсолютно не зная о всех тонкостях пчеловодства. Благодаря моему восьмидесятилетнему деду пчелы не погибли и захватили меня
*


А "отбли" ли пчелы фермерский кредит?
Анна
Отец завел паску в 1957 году, в саду поймал рой. И так потихоньку увеличил до 40 семей. Ему помогала мама. А когда ее нестало в 1989 году, пришлось мне. На то время я жила в городе и приезжала на входные. Но основную работу естественно делал отец. Он очень переживал за пасеку, что же с ней будет когда его не станет, это было сильнейшее увлечение. Я не могла ему на то время ничего пообещать. Но когда это лучилось( а это не поросенок, что продал и все), с ними надо что-то делать. И я как в море после крушения корабля. Работа в городе за 100 км. Отца нестало в июне, а в октябре я уже настолько привыкла и втянулась в это дело, что переехала и живу в деревне.
Подсела на жало..... wink_anim.gif wink_anim.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО