Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: когда будет промышленное пчеловодство
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4
хохол
Под промышленным пчеловодством я понимаю "а-ля" американцев с их пасеками по 2000 тысячи пчелосемей, и которые обслуживают всего несколько человек. Мы же содержим ну пусть 200 семей, экспериментируем с разными способами разведения маток, вариантами подкормок весной, подогревами ульев, переносом расплода из семьи в семью и т.д. и т.д., потому, что хотим из каждой семьи сделать "рекордистку",радуемся каждому лишнему килограмму меда, и плачемся на невысокие цены на него. Может нужно не выжимать все соки и не требовать невозможного от немногих семей, а завести их в 5 - 10 раз больше, получать меда от каждой в 2 раза меньше, но тем самым поднять валовый выход продукта в 2-5 раз. Затраты конечно нужны дополнительные на первоначальном этапе (ульи и т.д.), но разница все равно существенная.
Пчеломор
В америке основной доход в пчеловодстве идёт с опыления. Чем больше семей - больше денег.
Кроме америки существует ещё и европа, где считаеться что для достойной жизни пчеловод должен держать 300 семей. Мне к примеру 1000 семей пока ни к чему. Хотя бы до 300 дойти. У нас люди которые и по 150 семей держат уже считаються медовыми магнатами - дохода хватает почти на всё что хочешь. Кроме дворцов и яхт разумеется.
Prozaik
Может быть так и надо dry.gif , но для этого надо стать американцами blink.gif
Apis
Цитата(Пчеломор @ Friday, 03 June 2005, 15:15)
У нас люди которые и по 150 семей держат уже считаються медовыми магнатами - дохода хватает почти на всё что хочешь.
*


Это при условии продать мед по выгодной цене.
Николай
Цитата(Пчеломор @ Friday, 03 June 2005, 11:15)
дохода хватает почти на всё что хочешь. Кроме дворцов и яхт разумеется
*

Издеваешься? Если так кажется действительно то конечно не бедствуем но о богатстве laugh.gif говорить странно. А вообще все мы хочем работать по русски а жить по американски. У их это ТЕХНОЛОГИЯ. Продумано всё ничего лишнего. И обслуживать больше и получать с улья больше- иначе нельзя. Если границы откроются мы с ими конкурировать не сможем с дедовскими методами. А если и сможем то только потому что готовы работать за хлеб и воду blink.gif
Пчеломор
Цитата(Николай @ Friday, 03 June 2005, 20:16)
Издеваешься? Если так кажется действительно то конечно не бедствуем но о богатстве говорить странно.
*


Ну так и они со своими пасеками в 1000 семей особенно не шикуют. То ли дело Пал.
Пчеляк
Цитата(Пчеломор @ Friday, 03 June 2005, 14:15)
У нас люди которые и по 150 семей держат уже считаються медовыми магнатами - дохода хватает почти на всё что хочешь. Кроме дворцов и яхт разумеется.
*

Во первых, богатство - вообще вещь весьма относительная. Во вторых, т.н. богатство напрямую зависит не столько от доходов, сколько от запросов.
Prozaik
Цитата(Николай @ Friday, 03 June 2005, 18:16)
за хлеб и воду 
*


Эх...за хлеб и за водку... blink.gif
Медведь
Любое крупномасштабное производство - это потеря качества. Лучше меньше, да лучше.
Это где-то на форуме, кажется уже затрагивалось вроде.
Ещё про качество: представте себе, если с сегодняшним качеством приходится с клиентом объясняться, а что будет при худшем качестве?? :cranky:
Николай
Цитата(Prozaik @ Saturday, 04 June 2005, 6:32)
Эх...за хлеб и за водку...
*


Цитата(Медведь @ Saturday, 04 June 2005, 13:05)
Любое крупномасштабное производство - это потеря качества. Лучше меньше, да лучше
*

Я думаю это один из мифов.
Это как здоровая жизнь в деревне. Когда яблоко из куриного дерьма поднял полой обтёр и стрескал sad.gif Пришёл подремать -мухи не дают ,дихлофоса балончик выпшикал дома чтоб мухи притихли-закрылся поплотней чтоб ещё не налезли и спи в здоровой деревенской атмосфере вдали от всяких химзаводов. sad.gif
Цитата(Пчеляк @ Saturday, 04 June 2005, 0:02)
т.н. богатство напрямую зависит не столько от доходов, сколько от запросов.
*


Прозаик ответил Пчеляку smile.gif
хохол
Цитата(Николай @ Friday, 03 June 2005, 18:16)
А вообще все мы хочем работать по русски а жить по американски.
*


Вы считаете, что тот кто содержит 150 семей работает не по американски? а живет по русски.
А есть ли у нас хоть один пчеловод кто держит 500 - 1000 ульев? Откликнитесь! Можете даже не делиться опытом, просто душу погрейте, что у нас тоже есть "промышленники".
удав
Цитата(украинец @ Monday, 06 June 2005, 12:18)
А есть ли у нас хоть один пчеловод кто держит 500 - 1000 ульев?
*


Не знаю как много таких пчеловодов, но двоих знаю. У одного 450-500 пасека стационар, у другого за 1000-кочевник. Думаю и еще есть.
Yahen
На самом деле в первую очередь от климата и медоносной базы все зависит.
В Беларуси к примеру пасека в 1000 семей в принципе невозможна. Может я чего и не понимяю ,но к примеру у нас я еще никгде не видел такой медоносной базы, чтобы можно было на одну точку больше 70-100 семей поставить. А по большей части и 50 достаточно. Особенно если учесть, что точки должны боле-менее плотно покрывать территорию.И как прикажете обслуживать к примеру 10 точек в одиночку?
Так что глобадлизация экономики просто ведет к тому, что псел экономически выгодно будет содержать только в некоторых ареалах, да и то на постояной подкормке.
В общем с медом происходит то же самое , что и с колбасой sad.gif
удав
У приятеля-,который имеет 400-450 семей, два точка на расстоянии 4км друг от друга. Но он занимается пчелами и матками. Плюс пыльца и как дополнение мед, который выкачивает под ноль и пчел закармливает сахаром в зиму. В зависимости от назначения пасеки, может быть и и такой вариант размещения.
У второго вся пасека на колесах, 9 КАМАЗов и все лето в дороге.
Медведь
Цитата(Николай @ Saturday, 04 June 2005, 19:43)
Я думаю это один из мифов.
*


Николай, точно знал, что где-то видел и нашел.

Цитата
Thursday, 15 January 2004, 22:29
Вл. А ты накачай 4 тонны тогда похвались.

Это ваш же пост. Ссылка на него: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=326&view=findpost&p=4880
Но это уже не принципиально. У каждой медали есть обратная сторона. Как Вы идеализируете промышленное пчеловодство, так идеализирую я жизнь в деревне. На любую проблему есть множество взглядов, тем более на пчеловодную тему. Форум тому доказательство. В любой теме начинается обсуждение конкретной проблемы, но в дело вступает вариативность. И пошло-поехало...

В деле, где появляется сторонний помощник, я уже не могу дать гарантий на 100% качества. При больших объёмах производства - это уже закономерность (снижение качества). И опять же, это спорный вопрос (т.е. можно рассмотреть множество вариантов). hi.gif
Николай
Цитата(украинец @ Monday, 06 June 2005, 11:18)
Вы считаете, что тот кто содержит 150 семей работает не по американски? а живет по русски.
*


В Америке я небыл. Только видел видео о работе их пчеловодов и читал. конечно мою пасеку даже сравнивать стыдно и мою технологию sad.gif я при 150 устаю как собака а в горячую пору и людей приглашаю в помощь и всё равно не успеваю dry.gif какая это технология? это -постоянное тушение пожаров :cranky:
Цитата(Медведь @ Tuesday, 07 June 2005, 13:13)
Но это уже не принципиально. У каждой медали есть обратная сторона. Как Вы идеализируете промышленное пчеловодство, так идеализирую я жизнь в деревне.
*

Я не идеализирую. Просто за им будущее. Наши пасеки без механизации не способны конкурировать с промышленным.
Prozaik
К очень большому сожалению, Николай, пожалуй, прав... Но это будущее так далеко, что, к счастью, я, наверно, не застану...
Николай
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 07 June 2005, 19:21)
К очень большому сожалению, Николай, пожалуй, прав... Но это будущее так далеко, что, к счастью, я, наверно, не застану...
*


не зарекайся.
А конечно вечным будет пчеловодсто с 3-5 семьями. Там пенсионеры и даже другие категории-так для души как хобби мёд сам сьел и родственников угостил. Но вообще то мы вроде больше речь ведём о том чтоб достойно жить своей семьёй с пасеки а вот это становится всё сложней.
Медведь
Цитата(Николай @ Tuesday, 07 June 2005, 21:06)
Наши пасеки без механизации не способны конкурировать с промышленным.
*


А наш мёд может конкурировать с "ихним"?

Имеется в виду по качеству.
Пчеломор
Цитата(Медведь @ Wednesday, 08 June 2005, 14:15)
А наш мёд может конкурировать с "ихним"?

Имеется в виду по качеству.
*


Так ведь не в качестве дело - оно такое же как и у нас. Дело в количестве и, как следствие, в ценах.
Просто их технологии позволяют обслуживать большее количество семей. А качество мёда от количества семей не зависит, мёд производит не человек а пчёлы.
Владимир (Вл.)
Цитата(Пчеломор @ Wednesday, 08 June 2005, 19:29)
мёд производит не человек а пчёлы.
*


А человек мешает.


Цитата(украинец @ Monday, 06 June 2005, 16:18)
А есть ли у нас хоть один пчеловод кто держит 500 - 1000 ульев?
*


Есть конечно, знаю про таких в наших краях.
Цитата(Yahen @ Monday, 06 June 2005, 17:56)
В Беларуси к примеру пасека в 1000 семей в принципе невозможна.
*


Если в одном месте, то она пожалуй нигде не возможно, а вот когда несколько по 100 хотя бы на время медосбора, то почему бы и нет.
Николай
Цитата(удав @ Monday, 06 June 2005, 13:16)
У приятеля-,который имеет 400-450 семей, два точка на расстоянии 4км друг от друга.
*


Вчера разговаривал с пчеловодом который имеет 350 семей и недавно ему на заказ сделали 400 ульев. Если он в чём не ошибся biggrin.gif то за пару лет будет иметь тысячу пчелосемей.
Пчеломор
Цитата(Владимир (Вл.) @ Wednesday, 08 June 2005, 19:24)
А человек мешает.
*


В смысле "перемешивает" ? Или не даёт производить?
Владимир (Вл.)
Цитата(Пчеломор @ Thursday, 09 June 2005, 3:50)
В смысле "перемешивает" ? Или не даёт производить?
*


В смысле помехи создает.
Prozaik
Ну, это про человека речь...а Пчеломор пчёлам не помеха!!!!!!!!!!!!
Пчеломор
Цитата(Владимир (Вл.) @ Thursday, 09 June 2005, 2:41)
В смысле помехи создает.
*


Я не думаю что промышленники создают помехи такого рода что они сказывались бы на качестве.
Валент
Цитата(Пчеломор @ Wednesday, 08 June 2005, 20:50)
А человек мешает.

В смысле "перемешивает" ? Или не даёт производить?
*



Владимир (Вл.)!
Если я сейчас пчелам "не помешаю" - не сделаю расширение и не дам подкормки, или жидкой - сахара, или густой - сиропа медового или рамки сверху, на положок (С дыркой в положке) они обязательно зароятся. Так что мои действия сейчас - действия "вредного человека"?
На улице уже неделя - дождь и температура "не летная" - а в улье полно молодой пчелы.
А как бороться с такой ситуацией в "промышленном пчеловодстве".
Да-а! Технология должна быть отработана до мелочей, а пчеловод, в этом случае, должен быть постоянно "при пчелах", а не пчеловодом "выходного дня".
И все-таки я не представляю, как один человек может обслужить 350 или, тем более 1100 семей, как это делает. например, Мишак!
Полностью согласен с Николаем,
Цитата(Николай @ Tuesday, 07 June 2005, 17:06)
при 150 устаю как собака а в горячую пору и людей приглашаю в помощь и всё равно не успеваю
*


Конечно, за интенсивной технологией будущее. Но я точно скажу, что при своих методах работы на пасеке я сегодня не готов к ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ.
Pcholkin
Цитата(Валент @ Friday, 10 June 2005, 3:28)
Конечно, за интенсивной технологией будущее.
*


Это сдесь будущее, а там это уже давно прошлое.
Видел я фильм о промышленном пчеловодстве ТАМ crazy.gif Слов нет... Одна фирма держит 40 000 семей... blink.gif
Юстас
Цитата(Pcholkin @ Saturday, 11 June 2005, 21:42)
Это сдесь будущее, а там это уже давно прошлое.
*


Когда и у нас это будет в прошлом, тогда цены на мёд так упадут, что мелкие пасечники (до50 семей) будут держать пчёл только для себя и своих близких, а все рынки забъют монстры промышленного пчеловодства. sad.gif
Тихон
Цитата(Юстас @ Friday, 17 June 2005, 0:33)
а все рынки забъют монстры промышленного пчеловодства.
*



Дерьмовым гретым мёдом. Что сейчас в магазинах уже и наблюдается.
Валент
Цитата(Юстас @ Thursday, 16 June 2005, 20:33)
Когда и у нас это будет в прошлом, тогда цены на мёд так упадут, что мелкие пасечники (до50 семей) будут держать
*


Наверное надо менять свои технологии сейчас, а не когда "Рак на горе свиснет" - тогд абудет поздно. Но как это все сменить, я не представляю.
Филант, наверняка подскажет. А вообще думать надо, как это сделать? sad.gif
Владимир
Да ничего не нужно менять в плане технологий. До тех пор пока они мед покупают при своих "новых" технологиях - за нашими будущее. Чего нам их бояться, если они зальют китайским и ему подобным медом весь рынок - это еще не факт, что его будут брать. Не все золото что блестит и это наш народ после перестроек и ускорений уже понял на собственной шкуре. А нужно вспомнить что пасеки-хозяйства еще в Союзе делились по специализациям. Одни занимались медом, другие маток выводили и пакеты готовили, а третьи ориентировались на опыление. Под эти направления и должны быть подобраны характеристики. И не нужно примерять пасеку которая ориентирована на опыление на медовую. Ведь у нас после развала нашей большой страны, в которой хоть говорили о том, что опыление тоже чего-то стоит,сейчас и словом никто не обмолвился что за опыление нужно платить. Другими словами нужно вспомнить опыт и наработки союзных времен и тогда заграница нам не указ и конкурировать им с нами будет тяжело.
А за клиента нужно бороться в первую очередь качеством причем общими усилиями и пока это не поймет каждый отдельно взятый из нас наши пчелы будут убыточными.

Да забыл сказать - про книжку Иориша забудьте. Как по мне так это он "узаконил" сахарный мед. И пошло поехало.
Aleksey
Цитата(Тихон @ Friday, 17 June 2005, 2:43)
Если я сейчас пчелам "не помешаю" - не сделаю расширение и не дам подкормки, или жидкой - сахара, или густой -
*


Кто про что, а вшивый про баню!
Извини Валент, это такая пословица есть.
Цитата(Валент @ Friday, 17 June 2005, 5:54)
Наверное надо менять свои технологии сейчас, а не когда "Рак на горе свиснет"
*


Пусть ещё свистнет, тогда и придумаем противоядие. Например Сталина выберем и он всех закупщиков к стенке и двери на замок. Очень простое и эффективное решение. unsure.gif

Извиняюсь за глюк - цитировал Валента, а крайним оказался Тихон. cool.gif
Yahen
Промышленное пчеловодство вещь хорошоая, только нужно как-то с колхозами договариваться, чтобы они под пчеловода сеяли. При грамотном севообороте и планировке даже у нас можно сделать так, что мед будешь качать два с половиной месяца каждую неделю.
Тогда можно и по доллару и дешевле продавать.
Юстас
Цитата(Yahen @ Friday, 17 June 2005, 10:59)
только нужно как-то с колхозами договариваться, чтобы они под пчеловода сеяли.
*


С кем договариваться? У нас в области медоносы вообще практически ни один колхоз не сеет. Работают некоторые с рапсом, козлятником, но это не первостатейные медоносы, а гречу, например, вообще сейчас никто не сеет. Да и закона о пчеловодстве до сих пор нет, поэтому каждый договаривается с руководителями хозяйств как может. А в США, например, пчеловоды основную прибыль получают не с продуктов пчеловодства, а с опыления, а у нас наоборот пчеловод платит за право установки пасеки на поле колхозном, даже в лесу нужно за каждый улик платить. mad.gif
Iosif
А какая механизация у китайцев, при их промышленном пчеловодстве? А ведь медом полмира залили.
Сомневаюсь я сильно что у них с механизацией все круто. У них рабочая сила очень дешевая.

А на западе рабочая сила дорогая, плюс налоги платить надо (ведь большая часть дохода от опыления). А если покупаешь оборудование, технику - то налоги снижаются на стоимость покупки (плюс работать легче).

Вот и вся арифметика. Чтобы не платить налоги или их существенно уменьшить пчеловоды покупают технику.

Промышленное пчеловодство наступит тогда, когда власти возьмутся за пчеловодов и заставят платить налоги. Пчеловоды будут изворачиваться и покупать технику и оборудование, чтобы уменьшить налоги. Это приведет к росту производительности. Если не будет дохода от опыления, то большинство разорится. Кто сумеет провести модернизацию до введения налогового пресса, то тот пчеловод получит суперприбыль. Капитализм как никак.
Yahen
>Промышленное пчеловодство наступит тогда, когда власти возьмутся за пчеловодов и заставят платить налоги.

Стоп стоп! Какие-такие налоги? За всю историю славянского пчеловодства налоги на пчел вводились всего два раза. Первый раз Екатериной II, и это на корню убило пчеловодство в России и Беларуси. До введения налога с одной только территории современной Беларуси на экспорт в Европу уходило 50 000 пудов меда ежегодно. Нам до этих цифр сейчас как до марса пешком.
Вторым после Екатерины, как ни печально стал наш действующий президент Лукашенко.

>А какая механизация у китайцев, при их промышленном пчеловодстве? А ведь медом полмира залили.
Имея практически бесплатный сахар, и откачивая незрелый мед, сдобренный антибиотиками можно от одной семьи за сезон снимать более 500 кг сладкого вещества, называемого китайским медом.

>Вот и вся арифметика. Чтобы не платить налоги или их существенно уменьшить пчеловоды покупают технику.
Ага. Например, медогонка с электроприводом дает налоговую скидку в 10% laugh.gif
А электрический погрузчик ульев в 50% lol.gif
Пчеломор
Цитата
Вторым после Екатерины, как ни печально стал наш действующий президент Лукашенко.

Это что,действительно правда?
Слышал что власти на местном уровне пытаются ввести налог на ввоз пчёл в лес. Но тут в Брест главный по пчеловодству из Минска приезжал разрулить этот вопрос. Вроде ни с кого ещё бабок не сняли.
Pchelk
[QUOTE]Слышал что власти на местном уровне пытаются ввести налог на ввоз пчёл в лес.

У нас это практикуют ещё когда я начинал с 80 годов и по ныне.
Николай
да, самое простое средство развития пчеловодства-ВВЕСТИ НАЛОГИ. smile.gif и чем больше налогов тем быстрее разовьётся пчеловодство smile.gif Ну уж если нет госпрограммы развития пчеловодства( хотя бы как один из способов создания рабочих мест на селе) и нет учёбы и кредитов на развитие пасек, практически нет селекции и вообще племенной работы. В таких условиях уж пусть хоть не мешают. Постепенно появляются частные пасеки которые и мёдом накормят всех желающих и достойный образ жизни обеспечат своим владельцам. Но без госпрограммы и кредитов это отнимет много времени. Однако старт дан и таких пасек уже немало. Ещё пару лет и эти пасеки будут выглядеть гораздо солидней чем сегодня а сегодня они выглядят очень солидно по сравнению с вчерашним днём.
Юстас
Цитата
Ну уж если нет госпрограммы развития пчеловодства

Пчеловоды России в таком же положении, что и вы, закона у нас нет, власти на нас наплевать, хорошо если не мешают, так что каждый крутится как может, а налоги действительно убьют пчеловодство на корню. Останутся только крупные пасеки, твёрдо стоящие на ногах, а мелким легче будет ликвидировать пчёл, нежели платить налоги. Пенсионерам, занимающимся пчёлами для души, придётся забыть о пчеловодстве.
Олег25
Цитата
Пенсионерам, занимающимся пчёлами для души, придётся забыть о пчеловодстве.

Щаз-з-з-з-з-з-з-з-з-з......... ph34r.gif
Юстас
Цитата
Щаз-з-з-з-з-з-з-з-з-з....

Я рад вашму оптимизму, реформы закалили россиян, впрочем всех жителей бывшего СССР, так что сам чёрт нам теперь не страшен..... crazy.gif Как говорил один философ (не помню кто): "не приведи мне бог жить в переходный период", ну а если нам привелось, то мы ко всему готовы. cool.gif
Yahen
>Это что,действительно правда?
>Слышал что власти на местном уровне пытаются ввести налог на ввоз пчёл в лес. >Но тут в Брест главный по пчеловодству из Минска приезжал разрулить этот вопрос. Вроде ни с кого ещё бабок не сняли.

Не счет пчел в лес это ещ енеизвестно как будет, а на счет торговли продуктами пчеловодства (кроме меда) уже с прошлого года. Отводок продал - плати. Матку продал - плати тоже. Вощину на продажу откатал - тоже плати.
Я в том году в Барановичском пчелопитомнике раскладку брал по налогообложению. Сейчас навскидку уже не помню все позиции, но по маткам и отводкам запомнил: Если неплодная матка стоит 10 000р . То НДС с нее 2000 рублей. А по отводку вообще какие-то нереальные налоги. Отводок считается как сборное производство. ОТдельно рамки, отдельно ящик, отдельно пчелы. При стоимости отводка 80 000р сборный НДС почти 20 000 рублей.
А еще потом в феврале нужно сумму, что осталась в декларацию внести и еще 12.5% подоходного заплатить.
Бред в общем. Полный.
Так вот и живем за черный нал sad.gif


>Постепенно появляются частные пасеки которые и мёдом накормят всех желающих и достойный образ жизни обеспечат своим владельцам. Но без госпрограммы и кредитов это отнимет много времени. Однако старт дан и таких пасек уже немало.
Жаль в это время прекрасное жить не придется ни мне, ни тебе ...
Есть все основания опасаться, что со следующего года снимут тормоза с импортного меда. Политика она как бы важнее чем пчелы. И что тогда будем делать? Мне знакомые с Урала постоянно мед предлагают по доллару за килограмм с доставкой до границы. Хороший мед.
ale
Отводок продал - плати. Матку продал - плати тоже. Вощину на продажу откатал - тоже плати

ну и у нас так же. на мед правда нет но если здавал куда нибудь нужно указать в декларации в налоговую а там ссумитуют с зарплатой и скажут что то ты мало налогов заплатил ибыстренько доплати
ale
Останутся только крупные пасеки, твёрдо стоящие на ногах, а мелким легче будет ликвидировать пчёл, нежели платить налоги. Пенсионерам, занимающимся пчёлами для души, придётся забыть о пчеловодстве.
Нет как раз наоборот будут пенсионеры как партизаны прятать свои улики по лескам да овражкам и продавать за пол цены свой мед а большие легко под контроль поставить что примерно и есть в германии уже
Пчеломор
Yahen! Так это видимо для юридических лиц налоги. Для пчелопитомников. Я впервые слышу об этом законе - или что это там - указ видимо как обычно?
Николай
Я не верю, что введут налоги. Это нонсенс полный. Скорее что то придумают для поддержки пчеловодов хоть для создания видимости. Хуже всего , что те что у власти страшно далеки от пчеловодства и поэтому если захотят помочь развитию пчеловодства то скорее всего просто не знают как это сделать sad.gif Значит сделают как обычно вбухают деньги в пару гос. питомников где их успешно зароют в землю за год два. А про то что можно получить большой эффект даже от гораздо меньших вложений никто и не подумает. Да ОНИ и теперь не видят в упор что 90% пчелосемей в частных руках smile.gif Так чего от их ждать в таком случае ????

А налоги, что платят питомники smile.gif ну правой рукой им дадут 70 млн. а левой заберут 20 млн. Знаю подкинули им в этом году вон и Гродненскому выделили Уазик таблетку и ещё что то. После снимут немного налогами чтоб тебя частника попрекнуть - вот мол ты не плотишь а они плотят smile.gif А попробвали бы эти питомники на полном хозрасчёте как ВСЕ частные пасеки sad.gif их бы ещё меньше осталось а может и вообще небыло бы.
Prozaik
Всё-таки ты, Николай, неисправимый идеалист.. smile.gif ты слишком хорошо думаешь о людях , которые при власти... Что они могут сделать??? ---ВСЁ, что угодно...!!!
Николай
Они могут всё ! но если они делают плохо то все и они сами в том числе живут всё хуже. А это тоже приводит к смене тех кто у власти. Так что и им есть о чём подумать.
А идеалист я не совсем закоренелый.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО