Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Когда заложат маточники?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Коб
Если делаем отводок, - и оставляем в отводке (матка остается в основной семье, в отводке матки нет) рамку с открытым расплодом, - яички, личинки разных возрастов - когда в отводке будут заложены свищевые маточники?
Фаддеич
Цитата(Коб @ Пятница, 15 Мая 2009, 9:35)
Если делаем отводок, - и оставляем в отводке (матка остается в основной семье, в отводке матки нет) рамку с открытым расплодом, - яички, личинки разных возрастов - когда в отводке будут заложены свищевые маточники?
*


В течение суток.

Но так делать не надо. Слабый отводок - плохие матки.

Лучше сделать отводок на печатный расплод и старую матку. А основная семья потянет маточники. На 5-й день надо оборвать запечатанные маточники. Те, что останутся - хорошие. С ними можно дальше работать.
Коб
трое суток прошло- не закладывают. Это мой знакомый экспериментирует, сегодня попросил посмотреть... Я всегда думал, что в течение суток- двух заклыдывают, но нет. Отводок на пяти рамках у него, в дадане.

Да и по идее - чем лучше отводок на старую матку и чем хуже безматочный, который должен ее вывести? Я не силен в свищевых, никогда ими не пользовался, только в теории о них знаю - и если бы не эта ситуация, то и не задумался бы, почем вот так выходит.

Кстати, в отводке у него - крайние рамки с медом и пергой, после них две с печатным расплодом, посередке с отрытым. Вроде так было. Пчела у него добрая, осматривать одно удовольствие..
Фаддеич
Цитата(Коб @ Пятница, 15 Мая 2009, 9:54)
Да и по идее - чем лучше отводок на старую матку и чем хуже безматочный, который должен ее вывести?
*


Дело в силе. Сила семьи = качество молодой матки. В отводке будет недостаток пчелы. В старой семье такого не может быть.
AlexWhite
Цитата(Коб @ Пятница, 15 Мая 2009, 9:54)
трое суток прошло- не закладывают.
*


на четвертые заложат - скорее всего он поставил рамку с однодневными яйцами.
если снова маточников не будет, пусть посмотрит внимательно может от тех яиц и след простыл - застудил при формировании отводка. Тогда еще дать рамку, но именно с молодыми личинками.
Но Фаддеич прав - фиговенькие матки будут с энтого отводка...
СКЕПТИК
Цитата(Коб @ Пятница, 15 Мая 2009, 11:54)
трое суток прошло- не закладывают.
*


А матки там точно нет? Неплодной?

Цитата(Коб @ Пятница, 15 Мая 2009, 11:54)
Да и по идее - чем лучше отводок на старую матку и чем хуже безматочный, который должен ее вывести
*


Оба отводка плохие. imho.gif Если создавать отводок для создания полноценной семьи, то зачем давать старую матку, или выводить непонятно какую.

Имеет смысл создавать отводок со старой маткой для наращивания массы пчел, а перед началом взятка объединить этот отводок с семьёй где хорошая молодая матка.

В основной семье ( без матки) по крайней мере матки качественнее будут, а при определенном раскладе, эта семья меда может дать не меньше чем с маткой. Правда для этого очень хорошо подумать надо, когда матку отсаживать.
Коб
Ясно, спасибо за ответы. К чему он это делает я не понял, да и не особо интересно, - а вот когда свищевые тянут - тут я просто не знал, что и как. Ну да теперь знаю. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО