Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Термообработка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
rodnihek
Все о термо обработке ,думаю тема будет полезной,кто пользовался или пользуется термо обработкой пчел от варатоза посьба поделиться опытом,интересует все сбор пчел в касеты ,устройство касет,устройство термокамеры,отзывы о термо обработке.
витал Д.В.
Цитата(rodnihek @ Суббота, 16 Мая 2009, 15:04)
отзывы о термо обработке.
*


а лучше и эффективней ещё никто не придумал, одна беда трудоёмка и энергозатратна для больших пасек. А чтоб не заморачиваться с термокамерами и кассетами , делаете всё устройство для нагрева и нагнетания воздуха отдельном корпусе, который наденете на улей предварительно поместив в него термодатчик и раздвинув рамки, на дно конечно желательно поддончик для клеща. Во втором варианте делаете термокамеру для нескольких ульев, это чтобы не трясти пчёл в кассеты. Если попадётся на глаза моё устройство скину фото, но в старой литературе было много разных приспособ с чертежами и описанием. Но для пасеки более ста семей это очень хлопотное занятие - термообработка.
rodnihek
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 16 Мая 2009, 11:08)
делаете всё устройство для нагрева и нагнетания воздуха отдельном корпусе, который наденете на улей предварительно поместив в него термодатчик и раздвинув рамки
*


Вы сами обрабатывали таким способом,какая примерно эфективность при обработке в улье.
витал Д.В.
Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 3:12)
Вы сами обрабатывали таким способом,какая примерно эфективность при обработке в улье.
*


часть семей обрабатываем постоянно, ни с какими препаратами не сравнимо. Термообработанные пчелосемьи, значительно отличаются от остальных, по всем показателям, мне кажется и по внешнему виду пчелы. А главное - клещ точно не привыкает, потому что весь погибает.
Клещ почему привыкает, потому что часть его выживает, и с каждым новым поколением становится всё более устойчивым к препаратам.
Вся проблема термообработки, в затратности и трудоёмкости, особенно где нет электричества. В этом году будем испытывать очередной агрегат, с циркуляцией через леток, и подачей воздуха снизу. При современных материалах и оборудовании, можно сделать это устройство компактным и безопасным, к чему мы и стремимся.
Размер и устройство летка (вкладыш вставляется сверху в металические направляюшие) позволяет у меня унифицировать всё применяемое навесное оборудование.
Кто применял термообработку, тот знает эффект, никакой рекламы не надо.
бульбаш
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 16 Мая 2009, 12:08)
Но для пасеки более ста семей это очень хлопотное занятие - термообработка.
*


Пользовался термокамерой с 80 х годов, затем с появлением эффективных препаратов переше л на химию теперь думаю реконструировать старую камеру и в бой.К способу обработки на сотах отношусь с недоверием.
витал Д.В.
Цитата(бульбаш @ Среда, 17 Марта 2010, 9:20)
Пользовался термокамерой с 80 х годов, затем с появлением эффективных препаратов переше л на химию теперь думаю реконструировать старую камеру и в бой.К способу обработки на сотах отношусь с недоверием.
*


препараты с каждым годом будут эффективнее, и ядовитее, а требования к мёду будут расти. Соответственно и клещ гад, будет приспосабливаться. Оттого и мы взялись за модернизацию термокамер. Обработка на рамках делается при вытащенных двух, и раздвинутых остальных, то есть пчёлы как бы равномернее расположены, чем ссыпаные в кассете. Да и ячейки рамок, заодно прожариваются, вместе с ульем.
Теперь ежели не секрет, выскажи причины недоверия такой термообработки, хочется учесть как можно больше возможных неверных вариантов.
В.Г.
Попытки уйти от трудоемкой операции сбора пчёл в кассеты породили прием, когда пчел помещают в термокамеру вместе с сотами, или нагнетают горячий воздух непосредственно в улей.
В обоих вариантах эффект обработки невысок, т. к. пчелы, прижимаясь к холодным сотам, невольно защищают клеща, находящегося на брюшной части, от воздействия горячего воздуха. Чтобы прогреть соты, нужно несколько часов, чего пчелы не выдерживают. В улье пчелы уходят от потока теплого воздуха вверх и скапливаются в улочках. Отделившийся клещ находится среди пчел и по прекращении обработки вновь к ним прикрепляется. Эффект обработки невысок. imho.gif
витал Д.В.
Цитата(В.Г. @ Среда, 17 Марта 2010, 14:32)
В обоих вариантах эффект обработки невысок, т. к. пчелы, прижимаясь к холодным сотам, невольно защищают клеща, находящегося на брюшной части, от воздействия горячего воздуха. Чтобы прогреть соты, нужно несколько часов, чего пчелы не выдерживают. В улье пчелы уходят от потока теплого воздуха вверх и скапливаются в улочках. Отделившийся клещ находится среди пчел и по прекращении обработки вновь к ним прикрепляется. Эффект обработки невысок.
*


я так понял, что практики обработки у тебя, предлагаемым мной способом - нет. Потому что улей прогревается до нужной температуры, за несколько минут, поток воздуха у меня направлен сверху вниз, циркулируя через леток (ширина его на весь улей и высота 25мм) и возвращается в улей сверху. Клещ циркулирующим воздухом, собирается на вставляемом поддоне, и в сетчатом фильтре перед ульем. Эффективность при однократной обработке до 98%.
Есть ещё некоторые конструктивные недоработки, которые надеюсь в этом сезоне устраним.
ilja
витал ДВ а вы кроме термообработк чем еще клещей травите еслине секрет?
витал Д.В.
Цитата(ilja @ Четверг, 18 Марта 2010, 15:34)
витал ДВ а вы кроме термообработк чем еще клещей травите еслине секрет?
*


часть бипином (Казанским), пробовал бипином с керосином, часть парами кислот (возгонка), часть препаратами фирмы Апи-Сан или ЗАО Агробиопром.
Но ни один из применяемых препаратов, ещё не превзошёл термообработку.
Bee happy
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Марта 2010, 6:51)
Эффективность при однократной обработке до 98%.
*


А какова была методика оценки эффективности такой обработки?
витал Д.В.
Цитата(Bee happy @ Пятница, 19 Марта 2010, 2:46)
А какова была методика оценки эффективности такой обработки?
*


не помню чья методика, по моему из журнала: пчёл в воду, медленный нагрев до 50, встряхивание, подсчёт.
Bee happy
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Марта 2010, 19:32)
пчёл в воду, медленный нагрев до 50, встряхивание, подсчёт.
*


После обработки, до неё? Или и то, и другое? biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(Bee happy @ Пятница, 19 Марта 2010, 3:37)
После обработки, до неё? Или и то, и другое?
*


Bee happy, ты же знаешь... И до, и после.
бульбаш
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 17 Марта 2010, 6:15)
Теперь ежели не секрет, выскажи причины недоверия такой термообработки, хочется учесть как можно больше возможных неверных вариантов.
*


Я солидарен с В.Г. относительно недостаточной эффективности термообработки пчел на рамках.Аргументация та же, -масса холодного сота с медом препятствует быстрому и равномерному прогреву всего объема . Даже по моим наблюдениям при обработке в кассетах клещ начинает осыпаться по прошествии нескольких минут,а согласись пчела равномерно распределившаяся по поверхности кассеты имеет массу 2-2,5 кг (большие семьи обрабатываются в 2х кассетах) но никак ни массу порядка 30 кг (пчелы,соторамки с кормом+ холодные стенки улья) К тому же загрузка пчел в кассеты при определенных навыках не столь уж и трудоемка в старых номерах пчеловодства приводилась установка по принципу пылесоса ,стряхиваешь пчел ,а дальше их потоком воздуха засасывает в кассету . Время обработки используешь для формирования гнезда на зимовку. Все кроме пылесоса испытал у себя. Теперь вопрос ,-какие современные терморегуляторы можно применить мощность коммутируемой нагрузки 2-3 квт . ,пределы регулировки до 60гр. цена деления 0,1-0,5 гр. ? drinks_cheers.gif
rodnihek
Цитата(бульбаш @ Четверг, 18 Марта 2010, 22:54)
Теперь вопрос ,-какие современные терморегуляторы можно применить мощность коммутируемой нагрузки 2-3 квт . ,пределы регулировки до 60гр. цена деления 0,1-0,5 гр. ?
*


Такой мощности термолегуляторов в продаже я не видел,в основном они 1 ,1,5 квт мощности но думаю выход есть,если вместо нагрузки ,в маломощный регулятор включить пускатель а от него комутировать нагрузку или взять 2 регулятора по 1,5 квт,настроить первый на 2 градуса ниже оптимальной температуры,а второе на оптимальную,нагреватели конечно должны быть раздельные.
ilja
А матки от термообработки не страдают?
В.Г.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Марта 2010, 7:51)
поток воздуха у меня направлен сверху вниз, циркулируя через леток (ширина его на весь улей и высота 25мм) и возвращается в улей сверху.
*

Схемку нарисуйте пжст. Или фото.

Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Марта 2010, 7:51)
улей прогревается до нужной температуры, за несколько минут
*


За несколько минут прогревается кассета с пчёлами в камере. А в улье соты, в которых около 20кг корма. И тоже за несколько минут?
Bee happy
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Марта 2010, 19:44)
Bee happy, ты же знаешь... И до, и после.
*


Я-то знаю... biggrin.gif
Просто стараюсь чтобы для всех, кто читает (а это могут быть и новички), было поменьше "белых пятен". bye.gif
В.Г.
Цитата(ilja @ Пятница, 19 Марта 2010, 10:41)
А матки от термообработки не страдают?
*



Не припомню случая, чтобы термообработка была причиной повреждения или гибели маток.
бульбаш
Цитата(ilja @ Пятница, 19 Марта 2010, 10:41)
А матки от термообработки не страдают?
*


Пробовал изымать маток , трудоемко . Без изъятия гибели и снижения качества маток не заметил.

Цитата(rodnihek @ Пятница, 19 Марта 2010, 9:05)
Такой мощности термолегуляторов в продаже я не видел,в основном они 1 ,1,5 квт мощности но думаю выход есть,если вместо нагрузки ,в маломощный регулятор включить пускатель а от него комутировать нагрузку или взять 2 регулятора по 1,5 квт,настроить первый на 2 градуса ниже оптимальной температуры,а второе на оптимальную,нагреватели конечно должны быть раздельные.
*


О.К.
витал Д.В.
Цитата(rodnihek @ Пятница, 19 Марта 2010, 16:05)
Такой мощности термолегуляторов в продаже я не видел,в основном они 1 ,1,5 квт мощности но думаю выход есть,
*


схем в интернете валом, для любой нагрузки.
Мне попалась реклама про изготовление терморегуляторов для инкубаторов, по моему Новосибирск. Я заказал несколько штук со своими параметрами, для термообработки и для сушилки пыльцы. Работают отлично.
Цитата(Bee happy @ Пятница, 19 Марта 2010, 23:12)
Я-то знаю... 
Просто стараюсь чтобы для всех, кто читает (а это могут быть и новички), было поменьше "белых пятен".
*


вобще правильно, просто я привык думать, что люди знают не меньше моего.
Цитата(В.Г. @ Пятница, 19 Марта 2010, 23:08)
Схемку нарисуйте пжст. Или фото.
*


я не мастак по этому делу, молодёжь появится - сделает наверное
Цитата(В.Г. @ Пятница, 19 Марта 2010, 23:08)
За несколько минут прогревается кассета с пчёлами в камере. А в улье соты, в которых около 20кг корма. И тоже за несколько минут?
*


- задача не соты греть, хотя они то же не холодные.
Пару рамок вынимаешь, остальные раздвигаешь, в леток вставляется поддон с термодатчиком, для циркуляции воздуха, поддон соеденён рукавом с генератором тепла установленным на улей, на прокладке из пенорезины, ещё один датчик в нижней части генератора тепла, там же продольные щелевые направляющие, для горячего воздуха, который можно гонять в обе стороны, изменяя мощность потока и температуру. Система замкнутая, но при необходимости понизить температуру можно открыв крышку сверху. Этой же крышкой, подавая свежий воздух, можно регулировать температуру. Вентилятор с радиатора кондишки иномарки, 12в реверсивный, можно взять дуйку для матрасов, тэны спиральные, с бытового тепловентилятора с автоматическим и ручным режимом.
Цитата(бульбаш @ Суббота, 20 Марта 2010, 7:37)
Пробовал изымать маток , трудоемко
*


и не нужно.
Как мог описал, конструкция в очередной стадии модернизации, доберусь до агрегата, сфотаю. Пока время нет, технику готовим сезону.

кстати, агрегат хорошо прогревает корпуса с медовыми сотами перед раздачей пчёлам.
В.Г.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 20 Марта 2010, 18:28)
. Система замкнутая, но при необходимости понизить температуру можно открыв крышку сверху. Этой же крышкой, подавая свежий воздух, можно регулировать температуру.
*


Понятно. Только большие сомнения, что она даст 98%. В каком направлении ни дуй, пчёлы уходят от горячего потока и скапливаются в противоположной стороне. Из этого скопления клеща не выдуть.
Из-за этих скоплений и в камере с цилиндрической кассетой, встряхивая которую, можно разбить эти скопления, и то не удаётся получить 98%.
100% - когда пчёлы расположены в один слой и сквозь них продувается горячий воздух одинаковой т-ры во всех точках (плоская кассета).
витал Д.В.
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 21:26)
Понятно. Только большие сомнения, что она даст 98%.
*


я ни кого незаставляю, я делюсь своим практическим опытом.
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 21:26)
В каком направлении ни дуй, пчёлы уходят от горячего потока и скапливаются в противоположной стороне. Из этого скопления клеща не выдуть.
*


при чём тут дуй или не дуй, клещ погибает не от ветра, нужна определённая температура, на определённом отрезке времени, желательно равномерно распределённая. Циркуляция с переменным направлением, нужна для ускоренного и равномерного нагрева, как раз для того чтобы исключить перемещение пчёл в холодную зону.
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 21:26)
100% - когда пчёлы расположены в один слой и сквозь них продувается горячий воздух одинаковой т-ры во всех точках (плоская кассета).
*


для того рамки и раздвигаю, чтоб получить равномерный слой пчёл. В цилиндрической кассете условия гораздо хуже.
Уважаемые коллеги, оставьте домыслы и эмоции, прсьба критиковать имея личный опыт термообработки.
В.Г.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 16:09)
Уважаемые коллеги, оставьте домыслы и эмоции, прсьба критиковать имея личный опыт термообработки.
*


Мой опыт обработки теплом почти 30 лет, с 1975г по 2004. Я перепробовал всё. См
http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_59.htm
Поэтому сомневаюсь в 98% не без оснований.
витал Д.В.
Цитата(В.Г. @ Вторник, 23 Марта 2010, 3:41)
Мой опыт обработки теплом почти 30 лет, с 1975г по 2004. Я перепробовал всё. См
http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_59.htm
Поэтому сомневаюсь в 98% не без оснований.
*


благодарствую за ссылку, ознакомился с вышеозначенным материалом, много интересного, но моего способа не нашёл.
Согласен с вами, что такого результата с первого захода можно и не получить, в силу различных причин. Термообработка - не химия, а результат от неё всё равно - лучше, можно и повторить. А затратность её, обязательно оправдается в следующем сезоне.
Особенно необходимо применение термообработки на матковыводных, и тем более племенных пасеках.
Хотелось бы узнать все ваши возможные сомнения, для максимального совершенствования процесса.
Вопрос: - " Почему отказались от термообработки? Обратили ли вы внимание, на разницу в развитии, и дальнейшее состояние пчелосемей, обработанных препаратами и термо? "
Aleksey Belousov
Цитата(бульбаш @ Пятница, 19 Марта 2010, 2:54)
Теперь вопрос ,-какие современные терморегуляторы можно применить мощность коммутируемой нагрузки 2-3 квт . ,пределы регулировки до 60гр. цена деления 0,1-0,5 гр. ?
*


Не обязательно всю нагрузку через регулятор пускать.Например 2квт напрямую и регулировочную нагрузку в 1квт через термореле.Всё зависит от нужной мощности.И основную нагрузку из нескольких паралельно соединённых с выключателем на каждой.По ситуации вручную подбираете температуру меньшую нужной и потом включаете с термодатчиком.Одна непреятность в скачках напряжения.
витал Д.В.
Цитата(Aleksey Belousov @ Среда, 04 Августа 2010, 1:39)
Не обязательно всю нагрузку через регулятор пускать.Например 2квт напрямую и регулировочную нагрузку в 1квт через термореле.Всё зависит от нужной мощности.
*


за ваши деньги - любой каприз, когда то я прочитал рекламу в интернете, в Новосибирске хлопец делает регуляторы на любую мощность, от инкубаторных до сушильных агрегатов, разница только в цене, исполнение и качество отменное. А тепловентиляторы есть в магазинах готовые на любую мощность.
freebee
Здравствуйте! Тема очень интересная, но что-то "заглохла" hmm.gif
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 17 Марта 2010, 1:07)
В этом году будем испытывать очередной агрегат, с циркуляцией через леток, и подачей воздуха снизу.
*


Испытывали? Какие результаты? К осени 2011 постараюсь тоже изготовить термокамеру, уж больно отзывы хорошие.
витал Д.В.
Цитата(freebee @ Среда, 19 Января 2011, 1:29)
Испытывали? Какие результаты?
*


- результат на отлично, если не считать размягчающейся пластмассовой гофры, по которой воздух подаётся в леток. Надо что то покрепче искать.
freebee
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 22 Января 2011, 4:46)
- результат на отлично, если не считать размягчающейся пластмассовой гофры, по которой воздух подаётся в леток. Надо что то покрепче искать.
*


hi.gif
Думаю найдете варианты (кто ищет - тот всегда найдет !!!) imho.gif Я же пока для начала пойду традиционным путем: термокамера, кассеты, стряхивание пчел. Надо получить опыт, а там видно будет. Потихоньку ищу комплектующие hmm.gif и приступаю к изготовлению термокамеры.
freebee
виталДВ
А какую температуру в корпусе Вы поддерживаете при обработке? В книге С.Ф.Кривошей "Передвижной кассетный павильон для содержания пчел" описан такой способ (без стряхивания, прямо в корпусе), он рекомендует 42 градуса
Пасечник 2
А какую температуру в корпусе Вы поддерживаете при обработке? В книге С.Ф.Кривошей "Передвижной кассетный павильон для содержания пчел" описан такой способ (без стряхивания, прямо в корпусе), он рекомендует 42 градуса

Яранкин(изобретатель сота и термокамеры) утверждает, что клещ выдерживает 48, а пчела 50 градусов и балансирует между этими температурами, как диспетчер в аэропорту, подавая в случае необходимости холодный воздух. Я снял фильмы с двумя докладами Яранкина(в Гомеле и Минске) а так же о термообработке пчел в камере Кириллом Богомоловым в институте плодоводства АН Беларуси на пасеке лаборатории пчеловодства, где из пчелиной семьи в результате этой акции было удалено 3 мыши, 4 личинки восковой моли и 3 клеща. Заведующий лабораторией пчеловодства Д. Рахматулин вспомнил, что обработал этих пчел Бивиталом.
freebee
Цитата(Пасечник 2 @ Суббота, 05 Февраля 2011, 3:35)
Я снял фильмы
*


А посмотреть где-то можно?
Цитата(Пасечник 2 @ Суббота, 05 Февраля 2011, 3:35)
Заведующий лабораторией пчеловодства Д. Рахматулин вспомнил, что обработал этих пчел Бивиталом.
*


Я так понимаю, что после Бивитала термообработка была бесполезна?
Del
Доброго дня! Мы в 2010 году изготовили и испытали термокамер Яранкина! Результаты были токовыми, во всех семьях, во всех семьях (слабых и сильных) клеща было море! Пчел стряхивали в кассету, кассету закладывали в термокамеру и как правильно было сказано выше как диспетчер в аэропорту управлял кнопками, там все просто! Визуально было видно как клещь выходит из под тергитов (вроде правильно) и осыпается на поддон и зажаривается!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Н. Петрович
Много лет обрабатывал термокамерой ,очень трудоемкий процес и бывали случаи подпарка семей особенно сильных,которые в зиму шли на 10-11 рамок дадана.Может был слабый продув?
krim_pchel
У нас один пчеловод рассказывал, что он в августе когда стоит жара на солнце за сорок градусов, в самый солнцепек закрывает летки в ульях и стучит кувалдой по ульям, пчелы беспокоятся и осыпается клещ. визуально видно на поддонах. Не нужна и термокамера.
Пасечник 2
06 Февраля 2011, 17:46]
Много лет обрабатывал термокамерой ,очень трудоемкий процес и бывали случаи подпарка семей особенно сильных,которые в зиму шли на 10-11 рамок дадана.Может был слабый продув?
У тебя примитивная термокамера. У Яранкина шедевр технической мысли и отточеная технология обработки.
krim_pchel,Воскресенье, 06 Февраля 2011, 23:45]
У нас один пчеловод рассказывал, что он в августе когда стоит жара на солнце за сорок градусов, в самый солнцепек закрывает летки в ульях и стучит кувалдой по ульям, пчелы беспокоятся и осыпается клещ. визуально видно на поддонах. Не нужна и термокамера.

Не факт, что все осыпятся.

freebee,Воскресенье, 06 Февраля 2011, 7:21]
Я так понимаю, что после Бивитала термообработка была бесполезна?

Бивитал вещь хорошая, но против мышей не помогает. Если бы не пришли с термообработкой, то от трех мышей семья бы точно погибла.

Цитата(freebee @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 7:21)
Цитата(Пасечник 2 @ Суббота, 05 Февраля 2011, 3:35)
Я снял фильмы

А посмотреть где-то можно?
*


Посмотреть то можно, да больно дорога пересылка за пределы Беларуси. Обращайся в личку.
рыжий
а вот если бы ещё и выложили фотографии с чертежами камер,было бы вообще прекрасно.
Bee happy
Тем, кому лениво искать...

Термокамера своими руками
Использование термокамеры
В темах есть интересные ссылки, но за давностью лет не все из них рабочие.
витал Д.В.
Цитата(freebee @ Суббота, 05 Февраля 2011, 1:56)
А какую температуру в корпусе Вы поддерживаете при обработке? В книге С.Ф.Кривошей "Передвижной кассетный павильон для содержания пчел" описан такой способ (без стряхивания, прямо в корпусе), он рекомендует 42 градуса
*


для ленивых поискать по форуму вот неплохая информация...

статья Жарова
freebee
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 6:54)
для ленивых поискать по форуму вот неплохая информация...
*


Напрасно обижаете, я не ленивый, и статьи Жарова читал по этой ссылке давно, и рекомедации Яранкина знаю. Поэтому когда прочитал вышеназванную книгу Кривошей С.Ф. был удивлен. Вопрос был задан конкретно Вам. Можете не отвечать. Спасибо.
рыжий
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 1:59)
Тем, кому лениво искать...

Термокамера своими руками
Использование термокамеры
В темах есть интересные ссылки, но за давностью лет не все из них рабочие.
*



да,ссылки хороши,но они в основном ознакомительного характера.ни одного чертежа или нормальных фото,не считая кассет и воронок.
меня например очень заинтересовало оборудование Виталия Д.В. т.е. возможность обработки пчел прямо в улье.выше он вроде обещал выложить фото,но что то нет. dntknw.gif
Del
"Температура в камере +48С. При 45-47С- сброс клеща не полный!" - выдержка из инструкции по термообработке Яранкина! Фактически мы температуру поднимали до 49-50С (при настройках) критического не было, но пару семей чуть запарили, но потом они отошли! Нужна практика!
freebee
Цитата(Del @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 12:41)
"Температура в камере +48С. При 45-47С- сброс клеща не полный!" - выдержка из инструкции по термообработке Яранкина! Фактически мы температуру поднимали до 49-50С (при настройках) критического не было, но пару семей чуть запарили, но потом они отошли! Нужна практика!
*


Спасибо, Del Чертежи и инструкция по обработке пчел от Яранкина у меня есть, да и с материалами ссылки http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_59_1.htm давно знаком. Просто у Кривошей С.Ф. в выше названной книге в материале "Обработка на рамках" на стр 83 и 86 в качестве рабочей трижды указана температура 42. И это не описка. виталДВ тоже обрабатывает на рамках. Возник законный вопрос. НО! Понят был неправильно.
рыжий
если правильно понял,чертежи и фото это коммерческая тайна. hmm.gif
В.Г.
Цитата(Н. Петрович @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 18:46)
Много лет обрабатывал термокамерой ,очень трудоемкий процес и бывали случаи подпарка семей особенно сильных,которые в зиму шли на 10-11 рамок дадана.Может был слабый продув?
*


Если заполнить кассету пчёлами под завязку, продувай, не продувай - запарятся, и не обязательно в камере. Нужно соблюдать норму загрузки и сильные семьи ссыпать в две кассеты.
Цитата(krim_pchel @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 0:45)
он в августе когда стоит жара на солнце за сорок градусов, в самый солнцепек закрывает летки в ульях и стучит кувалдой по ульям, пчелы беспокоятся и осыпается клещ. визуально видно на поддонах. Не нужна и термокамера.
*


Видно, некому было ему тюкнуть по темечку и сказать, что клещи в это время в основном в расплоде, а сыпятся отжившие, которые через пару дней осыпались бы и без стука, и что запирать ульи в жару опасно - можно запарить.
Цитата(Пасечник 2 @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 1:14)
У Яранкина шедевр технической мысли и отточеная технология обработки.
*


Рядовая камера 80-х годов, со всеми недостатками - неполным освобождением пчёл от клещей, большой экспозицией и постоянной угрозой запаривания.
Цитата(рыжий @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 20:18)
если правильно понял,чертежи и фото это коммерческая тайна.
*


Какая тайна??? Размер кассеты определяет размеры ящика (корпуса камеры) в плане. Высота - от начинки нагревателями, поддонами, вентиляторами. В тексте всё описано, да и автор свои координаты оставляет.
Del
Цитата(рыжий @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 19:18)
если правильно понял,чертежи и фото это коммерческая тайна. hmm.gif
*


Рыжий, я вот тебя что то не пойму, я тебе 28 сентября 2010г дал электронный адрес
Яранкина, ты с ним созвонись он тебе все расскажет и кинет фото! Лично я у него документы с описанием каждой операции и последовательности действий купил!
рыжий
Цитата(Del @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 21:04)
Рыжий, я вот тебя что то не пойму, я тебе 28 сентября 2010г дал электронный адрес
Яранкина, ты с ним созвонись он тебе все расскажет и кинет фото! Лично я у него документы с описанием каждой операции и последовательности действий купил!
*



Del,не хочется делать дурную работу.очень заинтересовала обработка не посредственно в улье,а информации маловато.

если ни чего ни получится,тогда уж обычная термокамера,хотя как подумаю что пчел трясти в кассеты,мне аж дурно становится.(работаю один,помощников нет)
витал Д.В.
Цитата(freebee @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 19:40)
Возник законный вопрос. НО! Понят был неправильно.
*


ты не зацикливайся правильно-неправильно, повторятся для каждого не вижу необходимости, потому как информации на форуме - валом.
Сделай термокамеру, далее всё сам увидишь, что максимум клеща падает при цикличном нагреве и охлаждении, причём чем короче время нагрева и охлаждения - тем результат лучше, до 100%.

Цитата(В.Г. @ Вторник, 08 Февраля 2011, 3:56)
Если заполнить кассету пчёлами под завязку, продувай, не продувай - запарятся, и не обязательно в камере.
*


если куча мала, то шансов запарить больше, а ты раздели их чтоб как на рамках, в один слой и между ними небольшой зазор для прохода горячего воздуха.

и запаривание отсутствует
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО