Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перевозка пчел зимовать на юг
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
пасечник
Перевозка пчел зимовать на юг.
Есть ли у кого-нибудь опыт перевозки пчел на дальние дистанции и зимовки в Краснодарском крае , на Кубани.

Есть ли в этом смысл, все плюсы и минусы.

Как я понимаю зимовка на юге дает возможность семьям развиться в полноценные семьи к концу апреля. И уже семьи занимающие 12 и более рамок привозишь в конце апреля в свой регион, создаешь в начале мая полноценные отводки, либо покеты на продажу.
priest
самолетом че хошь можно увести
курил
Цитата(пасечник @ Суббота, 16 Мая 2009, 14:46)
Есть ли в этом смысл, все плюсы и минусы.

*


Возят!Из ваших краёв тоже.От меня это порядка 500км.Несколько раз пчеловод отдыхал на трассе.Плюсы есть.А минусытут.наиди мои посты.Дальше решай.
ППК
Когда то пришлось перевозить пчёл, правда только один раз на 1100км. скажу тяжело и главное чтобы на рамках не было много мёда , а то наблюдались обрывы проволочек на рамках, ну и соответственые последствия,ехал только ночью,днём отдыхал.
Medjit_4
Зимовка на Кубани по сравнению с более северным районами дело хорошее - развитие раньше. Но ведь в февральские окна надо просмотреть состояние семей. Желательно весной регулярно держать теплую поилку. Разместить прицепы с пчелами (а я надеюсь издалека только на прицепах надо приезжать) так, чтобы не мешало ни хозяевам, ни соседям а это и пространство, и нормальный заезд. Контроль должен быть за прицепами постоянный а не эпизодический. Как зацветет одуванчик - начать подставлять вощинку - в общем либо хозяин должен быть рядом, либо профессионал которому доверяешь.
Светлый
за морем телушка полушка , да дорог перевоз. Вы думаете юг - тепло и нет проблем . да тепло декабрь , плелы летают +12-+17 матки сеять начали , а январь -[-20--25!!!].климат такой пол мая вкуртках ходили , а за всё лето может два дождя хороших бытьи жара всё выгорит.
pollam
Лет 15 назад несколько раз видел прицепы с пчелами номера были краснодарские. В Башкирии
стояли на липе и гречихе в середине августа уезжали обратно на юг.
ольхов
Цитата(пасечник @ Суббота, 16 Мая 2009, 15:46)
зимовка на юге дает возможность семьям развиться в полноценные семьи к концу апреля.
*

Минусов не меньше.
1. Транспортные расходы
2. Охрана
3. Погода
Ещё много чего связаное с риском потерять всю пасеку. Но кто не рискует... drinks_cheers.gif
Medjit_4
Собственно перевозка не проблематична: скорость 50-60км/час(зависит от теплый-холдный занос, состояние дороги, количества меда, состояния прицепа), 300-350км/ночь, промежуточные стоянки днем в стороне от дороги. Тащить не более 1 прицепа (требования ГАИ). Расход топлива зависит от машины. Документы должны быть все в порядке + приложения (мед и тугрики для друзей). А дальше смотрите насколько вам это выгодно. От нас многие пчеловоды едут на кочевку за 1000-1500км - это норма, а больше 2000км - редкость (из того, что мне известно). Видел пасеки которые приезжали на зимовку - результаты и коммерческие условия не знаю (пчелы были россыпью на земле), кол-во - 2-3 пасеки по 100-120 семей каждая.
Пиотр
Зимовка не проблема,проблема в том,что нас там нет тогда,когда надо...Наша пасека тепличного комбината два года перевозилась на ЮГ,р-он п.Агой.Результат ерундовый,климат сырой там развитие получилось,не ах...В общем,мужики,если интнресно...выйду из отпуска,выложу фото,если кому невтерпеж,пишите в личку. hi.gif
Борис Ос.
Цитата(Пиотр @ Пятница, 30 Октября 2009, 21:56)
р-он п.Агой.
*


В Агое хорошо летом отдыхать!!! Авто дикарями можно и просто так на квартирах или в пансионатах- Я посёлок знаю от и до.....
А зимой там не айс очень ветрено и сыро (ущелье). Место очень не благоприятное... Туапсе через гору и то намного лучше для зимовки. Район горячего ключа- белореченска -майкопа гораздо на мой взгляд как местного жителя благоприятнее.
На побережье труднее зимовать потому что матки яйцекладку не прекращают совсем нет безрасплодного перерыва-с клещом проблемка у народа случается....
буржуй
Я возил с 96го по 2001 год. Пчёлы постоянно на прицепе, летки при движении не закрываю, перевозил ночью. Оттуда уезжал после цветения акации, рамки были с мёдом, двигался за акацией. Краснодарская трасса хорошая, проходил 460 км за ночь. По другим трассам пройденный путь сразу уменьшится в двое. Развитие хорошее, но нужно там с пчелой работать, на самотёк не получится, температура очень не стабильна. Бросил это дело из-за поборов гаишников, ветеринаров, местных ментов, лесников и т.д. Последней каплей стали зачастившие весенние морозы, после которых акация уже не цвела. Доработал технологию содержания и дома стало получаться лучше, чем при выезде на юга.
Валера Т
Цитата(буржуй @ Суббота, 31 Октября 2009, 10:21)
Доработал технологию содержания и дома стало получаться лучше, чем при выезде на юга.
*



буржуй, я хоть не ездил, но по общению с ними, понял, что не такой сладкий этот мед кочевой. Дома можно и больше и спокойнее. smile.gif
буржуй
Цитата(Валера Т @ Суббота, 31 Октября 2009, 11:00)
буржуй, я хоть не ездил, но по общению с ними, понял, что не такой сладкий этот мед кочевой. Дома можно и больше и спокойнее.
*


Очень хорошо что ты это понял, не набив шишек. Кочевать выгодно в пределах разумного. Пчелу можно подготовить к медосбору и дома, а потом не грех и подвезти к массивам. Я думаю в радиусе 100 км всегда можно найти достойный взяток. А если у тебя вокруг дома конвейер, то чего дёргаться, больше потеряешь.
СКЕПТИК
Цитата(Валера Т @ Суббота, 31 Октября 2009, 12:00)
буржуй, я хоть не ездил, но по общению с ними, понял, что не такой сладкий этот мед кочевой.
*


Еще бы! Мы все таки не цыгане. А заманчиво, теоретически выгода есть, если технологию отработать.

Только ну её на фиг такую жизнь с пасекой на юге и домом на севере. smile.gif imho.gif
Дымовой
Зимовать на Кавказе выгодно, если основная база расположена на расстоянии не более 500-600 км. и если перевозить и стоять комунной из 2-3 пасек.
Кстати, я и мои 2 сотоварища пасеки перевезли 20 октября, в район г. Мостовской, а вот кто припозднился, тем не повезло, в первых числах ноября сунулись, а их уже в Краснодарский край не пускают, на постах говорят Африканская чума у свиней, но пчелы ведь не свиньи или может я чего-то не понимаю dntknw.gif
Pavel61
Перевозил, по молодости, на 2000 - 1500 км из р-ра Джамбула, Фрунзе в Восточный Казахстан Набил немало шишек могу поделиться кому интересно как перезимовать и в конце марта начале апреля иметь семьи на 6-8 рамок расплода и как перевезти без потерь

benevolent2512
Цитата(Pavel61 @ Среда, 03 Февраля 2010, 20:10)
Набил немало шишек могу поделиться кому интересно как перезимовать и в конце марта начале апреля иметь семьи на 6-8 рамок расплода и как перевезти без потерь
*


Делись, конечно.
Nikolay L
Зимовать на юге выгодно если у тебя есть кому за ними присмотреть.В феврале гарантированный облет,ранний поддерживающий и развивающий взяток,широкая география кочевок и поздний до конца октября,а иногда и до середины ноября,поддерживающий взяток.
Любой фермер вас пустит на зимовку на свою фазенду,лишь бы вы тока опылили его подсолнечник.В 2009г у многих фермеров подсолнечник пустой из за отсутствия пчелоопыления,лично знаю одного фермера,у которого было всего 10семей и он и его сосед по полю получили урожайность подсолнечника на 40-60%выше чем другие фермеры.Но в этом году у него осталось только 4семьи-был пчеловодом у него,его брат,знакомый с пчеловодством по блинам с медом.Кочевать можно от Армавира до самого Воронежа на акация,гледичая,подсолнечник,кориандр,гречка,горох,люцерна,эспарцет,фацелию ну и т.д и тп.-объемы необъятные,а пасек у нас раз-два и обчелся,стариков уже нет,а молодеж больше по пиву специализируется.Есть продаются пасеки(по причине старости или смерти пчеловода) по 2.5-3тр за семью с ульем,платформы,павильоны.
А еси вы откуда то оч.далеко (700-1000км)пасеку можно вообще не тягать домой-самому проще приехать и мед увезти,чем таскать пасеку туда сюда.Да и меда здесь собирается поболее imho.gif чем ближе к уралу и т.д.
Зимуйте и кочуйте на юге и будете с мёдом.
Телесвит
Цитата(Nikolay L @ Среда, 07 Апреля 2010, 22:00)
Зимуйте и кочуйте на юге и будете с мёдом.
*


Этой зимовкой на юге вы лишаете отбора пчел по зимостойкости. acute.gif
Nikolay L
Цитата(Телесвит @ Четверг, 08 Апреля 2010, 0:03)
Этой зимовкой на юге вы лишаете отбора пчел по зимостойкости
*


А зачем их отбирать по зимостойкости,если зимовать на юге?зимы у нас не суровые,если и бывают иногда мороз до 20*так это на 2-3дня,максимум неделя,а в основном 5-7*.и пчелам из средней полосы здесь прекрасно зимуется,да и раннее развитие семей что то да значит.
rost
Цитата(Nikolay L @ Среда, 07 Апреля 2010, 23:00)
а пасек у нас раз-два и обчелся,стариков уже нет,а молодеж больше по пиву специализируется.Есть продаются пасеки(по причине старости или смерти пчеловода) по 2.5-3тр за семью с ульем,платформы,павильоны
*


ну ни фига мало,в какую станицу не заедешь в районе Армавира, так пол станицы пчеловоды. А насчет продаж пасек интересно если есть продавцы-приедим купим.
Nikolay L
Цитата(rost @ Четверг, 08 Апреля 2010, 15:55)
в какую станицу не заедешь в районе Армавира, так пол станицы пчеловоды.
*


А ты поблие езжай.Как соберешься кочевать-стучи мне-направлю куда надо,и как будут продаваться-сообщу.Ты блие к Павловской держись,будет желание,сведу с фермерами.

Цитата(rost @ Четверг, 08 Апреля 2010, 15:55)
так пол станицы пчеловоды
*


По 2-3 улья?Таких и у нас есть немного,тока они не кочуют,а сидят дома.Есть пара "хитроумных",которые вечно плачут"нэма мёду" что бы чуаки не ехали-чтобы чужие пчелы не рали их сахар-стоят на гречке и кормят сиропом в конце взятка-вот вам и гречишный мед,стоят на акации и тое сироп-вот вам и майский медок.Буд елание-обращайся-помогу поставить 3-4 пасеки по 50-60 семей
Pavel61
Главное не торопитесь с отъездом осенью. Я в начале уезжал в конце авг. начале сент. , итог-из полных ульев в зиму шло 4-5 улочек и пыльцу всю съедят, весной нету зимовалой перги. Причина-длинная южная осень, поздняя яйцекладка+воришки с осами помагают.Потом уезжал в конце октября и даже начале ноября-блеск.Семьи готовить в зимовку как дома на севере 10-12 улочек, меда по 2 кг. на рамку, не бойтесь поморозить, едут шикарно даже при лёгких морозах при полной вентиляции через крышку без подушки и холстика. Расплода нет , собираются в клуб и сидят. По приезду обработка бипином или чем-либо другим и до марта не достаётся ни одна рамка. Весной развиваются как саранча и к середине апреля хотят роиться или второй корпус просят, а у местных 4-5 рамок)) Особое внимание к прочности рамки- обязательно 5 проволок,разделитель Гофмана я делал из брусочка 6х10мм. и приклеевал к боковому бруску с заходом на верхний на эпоксидный клей и 2 гвоздика. Обрывов небыло. Что еще заинтересует-пишите, с удовольствием отвечу.Удачи!
Nikolay L
Цитата(Pavel61 @ Суббота, 10 Апреля 2010, 16:45)
Потом уезжал в конце октября и даже начале ноября-блеск
*


В середине ноября еще тягают пыльцу с осота и цикория.
Цитата(Pavel61 @ Суббота, 10 Апреля 2010, 16:45)
Весной развиваются как саранча
*


Что есть,то есть.
Цитата(Pavel61 @ Суббота, 10 Апреля 2010, 16:45)
а у местных 4-5 рамок))
*


Ну эт у кого как.Бывает что в октябре приходится из второго корпуса делать отводок или оставлять зимовать в двух корпусах.С сентября по ноябрь(иногда и декабрь)работают чисто на запасы.Последняя откачка в конце августа начале сентября.
Pavel61
Средняя Азия И Сев. Кавказ разные условия конечно. Если есть поздние медоносы то и семьи готовятся по другому. Но есть опасность запарить пчел если ехать по теплу.Я возил не на платформе а свободной погрузкой.2 суток без разгрузки расплоду тяжело особенно открытому.По этому у меня была такая система,и мне было с чем сравнить.Киргизские пчеловоды полностью зимовали на сахаре а у меня мед с примесью гречихи ,и воришки тут как тут. А так ,при поздней кочевке я сохранял всю зимовалую пчелу.
Samson
Nikolay L А не поможете приобрести 40-50 пакетов по разумной цене с 25 апреля?
Nikolay L
Цитата(Samson @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 21:49)
40-50 пакетов по разумной цене с 25 апреля
*


искать нет времени,а у наших местных (2-3пчеловода-по 50-60семей)они в основном тока медом занимаются.Буду в Тихорецке,спрошу.видел в нэте,один продает пакеты,но думаю что у него будет разумной цена 4-5тр пакет 4рамки+с 2хпчела,он матку искуственно оплодотворенную за 8500 предлагает,поэтому и пакеты думаюЮу него будут заоблачными.мне будет проще найти пасеку с ульями и пчелами по цене 20-30пакетов,но эт уе после мая-в прошлом году одна бабка продавала-дед умер,вот она и продавала семью с ульем по 2.5-3тр

Цитата(Pavel61 @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 21:10)
Но есть опасность запарить пчел если ехать по теплу.
*


со мной как то дед один стоял,он в июне из Краснодара кочевал ко мне(170км)с открытыми летками,а осенью думаю чтоне запаришь,ставь решетчатую потолочину и ночью 300-350км без проблем,правда я кочевал в пределах 10-15км-акация,подсолнечник все рядом,да и пасека была совхозная,а своя стоит дома-медоносы в округе 0.5-2км hi.gif
Aidar.
Подскажите пожалуйста я в этом году опоздал с перевозкой пчёл а некоторые уже собрались в клубочек, если во время перевозки клуб расподётся , собирутся ли они заново, Везти 30 км.
пасечник
я думаю пока еще не поздно перевезти, так как еще по итдее должен быть последний облет пчел (если будет теплая осень)
apika
Цитата(Aidar. @ Четверг, 30 Сентября 2010, 18:42)
Подскажите пожалуйста я в этом году опоздал с перевозкой пчёл а некоторые уже собрались в клубочек, если во время перевозки клуб расподётся , собирутся ли они заново, Везти 30 км.
*


а температура какая?
витал Д.В.
Цитата(Aidar. @ Пятница, 01 Октября 2010, 1:42)
Подскажите пожалуйста я в этом году опоздал с перевозкой пчёл а некоторые уже собрались в клубочек, если во время перевозки клуб расподётся , собирутся ли они заново, Везти 30 км.
*


-За твоих пчёл, говорить не могу, но мне как то пришлось, по техническим причинам, посреди зимы перевозить пчёл из одного омшаника в другой.
Переживали мы конечно тогда не слабо, вопреки всему, а может так и должно быть - все семьи выжили, и проблем с ними, весной не было.
ilja
Да ничего у меня когда то отец зимой пчел купил, привез на санях 3 семьи их одного конца деревни в другой и ничего.
krivko
нда.....кочевнички....... (на санях с одного конца деревни до другого) плакаль.......
Скопец
Ребята поделитесь как по первой вопросы решались: как,что договаривается? К знакомым привезли или так? Страшно ведь, привез пасеку и отчалил за 1,5 тыс км домой.
Муха-макар
кто не рискует.тот остается без меда
Саня Мухоблуд
Цитата(Скопец @ Среда, 02 Марта 2011, 13:46)
Ребята поделитесь как по первой вопросы решались: как,что договаривается? К знакомым привезли или так? Страшно ведь, привез пасеку и отчалил за 1,5 тыс км домой.
*


до меня парень приехал из Челябинска покупать пчел.ну за чаем разговорились за зимовку,решил он папробывать привезти пчел ко мне зимовать.договорились так , он привозит и поехал домой, я запускаю пчел в зиму, зимой приглядую ну где корм где что.вывожу из зимы. весной естественно где подкормил где кого подсилил,в конце апреля он приезжает и забирает свойх пчел.за свою работу я имею, тоесть он мне платит 500р за перезимовавшую семью.все расходы за его счет.т.е. корм,лекарства и т.д.ему понравилось,уже 3-ю зиму здесь зимует.
Пиотр
Перезимовали не плохо,и з 148 ,9 "не вернулись из боя" по причине обрыва рамок по дороге осенью...А так результатами доволен,ждем погоды! bye.gif
AIF
Кочевники! А приходилось кому - нибудь сразу после первого дня облёта везти пасеку километров на 300-400.
В этом году "реальная" пыльца у меня пошла позднее чем через месяц после облёта...... вот и думаю, а может после облёта рвануть на юг. Вопрос связан с тем, что в первый день не 100 процентов пчёл облетятся..... выдержат ли "не летавшие" дальнюю дорогу. Просто второй погожий день может быть и через неделю-другую (у меня дома)...., а время терять не хочется. Ехать осенью... "не созрел".... да и дома "зимовка" хорошая....."весновка" как правило плохая. dntknw.gif . Поделитесь опытом..... и мыслями. hi.gif
Сергей Бахтин
Цитата(AIF @ Суббота, 03 Сентября 2011, 18:46)
Кочевники! А приходилось кому - нибудь сразу после первого дня облёта везти пасеку километров на 300-400.
*


Весной ездить не приходилось , а в зиму уезжал -7 было и все нормально на 200 км. Заглядывал под подушки клуб сидит нормально после перезда сразу.
Цитата(AIF @ Суббота, 03 Сентября 2011, 18:46)
выдержат ли
*


Выдержат ,едь не бойся. За световой день доедешь потихоньку , ничего с ними не будет. А вообще едь лучше в зиму, из опыта скажу что весной трогаться в путь на юг всегда в лом, находятся какие то причины и поездка откладывается или отменяется. Созревай ехать в зиму, так буде лучше. hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 31 Октября 2009, 11:24)
Только ну её на фиг такую жизнь с пасекой на юге и домом на севере.
*


____________________________________________________________

Полностью согласен. Это какая- то экзотика. hmm.gif
Кочевка это одно, пчеловод рядом, а бросить пасеку на юге
и ждать у моря погоды, это другое...
Так можно и без ...... остаться. hi.gif
курил
Цитата(AIF @ Суббота, 03 Сентября 2011, 17:46)
Поделитесь опытом..... и мыслями.
*

Поделиться можно.После первого облёта не выдержат,как два пальца ... .Я раньше, по экономическим причинам ,возил на зимовку только отводки,а весной когда ехал к ним,забирал остальных.Так вот разница в развитии была почти не заметна между увезёнными весной и оставшимися дома.Для юга не последнее место осеннее развитие и февральские окна,потом начинается сырость.Когда там зацветают яблони у нас начинает цвести алыча.Температура наша превышает южную,имею в виду побережье.С этой стороны гор весна по приятней будет.но осеннее развитие короче.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 03 Сентября 2011, 20:02)
Кочевка это одно, пчеловод рядом, а бросить пасеку на юге
и ждать у моря погоды, это другое...
*

Лет десять привозил,бросал и приезжал в марте,чтобы обработать от клеща и сделать ревизию.В средине апреля забирал,самых сильных парил.Жалко было но так складывались обстоятельства.Четыре ходки по 1100км в оба конца,за сутки с загрузкой и разгрузкой,с окрытыми летками.Иногда день начинается,сил ехать нету,останавливаешься на пять минут,просыпаешься через час.пчела на крыле,потихоньку трогаешься, кто успел приземлился,остальные пусть ищут другое жилище sad.gif .
А друг отвёз однажды,а весной приехал всё разграблено.Оказалось хозяева на зиму в город уезжают fool.gif.
AIF
Цитата(курил @ Суббота, 03 Сентября 2011, 22:34)
Поделиться можно
*


Спасибо курил Дело в том, что павильон без хозяина (в отличии от отдельных ульев) не прореагирует на февральские окна.... не будет облётов и т.д. А жить там всё время...... нет желания. А по поводу весны....вопрос открытый. Время думать ещё пол года. hi.gif
Сергей Бахтин
Цитата(курил @ Суббота, 03 Сентября 2011, 22:34)
.После первого облёта не выдержат,как два пальца
*


Если первый облет будет в апреле то могут не выдержать, а если конец февраля, проедут в легкую, если конечно пчелы бодрячие. За сутки при перевозке ни чего им не будет.Едут так же как будто стоят на месте. Я раньше боялся переезжать при 0 , теперь еду при минусе, до 7 уже пробовал все в норме .Пчелы до переезда 2 3 недели без облетов.Днем собрался , зацепил за тягач притащил домой, утром рано встал и в путь.У меня дорога занимает 4 5 часов на 200 км.Зимую правда с этой стороны гор, температура ночью и утром отличается от температуры дома , но пчелы развиваются намного лучше чем дома. И все же ехать лучше на зиму, а не весной.Весной опоздаешь на две три недели и тогда разницы большой не будет с домашним развитием.Собирайся в осень и в путью
AIF
Цитата(Сергей Бахтин @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 0:16)
Если первый облет будет в апреле то могут не выдержать
*


Облёт обычно 8 марта плюс-минус 5 дней. Потом возвращаются холода. Реальная пыльца идёт уже в апреле. В прошлом году в конце апреля. После облёта перепадает в "час по чайной ложке". Вот и задался целью выяснить- имеет ли смысл (скажем облёт 9 марта) 10-го или вечером 9-го сразу же рвануть в район Армавир-Кропоткин... dntknw.gif Что знатоки скажут? hi.gif
макс м с
Цитата(AIF @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 11:56)
Что знатоки скажут?
*


я не знаток но скажу что в этом году да и в прошлом весна не очень sad.gif в марте рабочих дней штук 5 в апреле неделя ну полторы с натягом в районе туапсе наверно получше hmm.gif
курил
Цитата(AIF @ Суббота, 03 Сентября 2011, 23:09)
павильон без хозяина (в отличии от отдельных ульев) не прореагирует на февральские окна.... не будет облётов и т.д.
*

Без проблем,только поставить надо дышлом или на север или на юг.со мной стоят три павильона,облётываются так же.
Цитата(Сергей Бахтин @ Суббота, 03 Сентября 2011, 23:16)
Если первый облет будет в апреле то могут не выдержать, а если конец февраля, проедут в легкую, если конечно пчелы бодрячие.
*


Облёт конец февраля,на следующий день везу,через день вытаскиваю медовые крайние рамки и мою,обкакались половина.Мне везти 550км в одну сторону.
Цитата(AIF @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 11:56)
Вот и задался целью выяснить- имеет ли смысл (скажем облёт 9 марта) 10-го или вечером 9-го сразу же рвануть в район Армавир-Кропоткин...
*


В это время почти каждый год еду к своим,в Кропоткин зима зимой.Вариант в район за Белоречкой можно поинтересоваться.В этом году до Белой акации простоял на рапсе,понравилось,но это было намного позже.
Блондин
сегодня ездили в фонагорийку смотреть стоянку нашли не дорого 15 руб.но место для пчел плохое огромная низина сплошной лес поляны полностью отсутствуют прав был буржуй.одон коллега остался он там раньше зимовал нравилось ну а я поеду смотреть от армавира-курганенск-лабинск-белоречка может что нибудь подберу
курил
Блондин ,15руб это за что?У нас две бригады зимуют в Фаногорийке,всё нормально.Я однажды ехал от своих с побережья,специально свернул в сторону,посмотреть на погоду в Фаногорийке - там была ещё зима.
курил
Цитата(макс м с @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 12:15)
штук 5 в апреле неделя ну полторы с натягом в районе туапсе наверно получше
*

В этом году,когда дома было тепло,в Туапсе печку приходилось топить.Удерживало отправиться домой только то что дома ещё не чего не цвело и надеялся что потеплеет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО