Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: горох
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Sergei Omsk
хочу спросить Ваше мнение, опытные пчеловоды. У меня отец фермер в этом году посадил 22 га гороха. в инете порылся кроме того что его ставят в один ряд с медоносами донник, гречка и тд не нашел. Ваше мнение о горохе как медоносе? hmm.gif и вообще кто нибудь выехжал на горох? или горох не медонос?
Прошу прощения если мой вопрос покажется странным, " я не пчеловод - я только учусь" pioneer.gif
hi.gif
спасибо
рвач71
с горохо ни чего не хапнешь а вот после того как его скосишь и месячишко если не вспахать то тогда наберёшь медку
Zagaus
Цитата(Sergei Omsk @ Суббота, 16 Мая 2009, 16:23)
с горохо ни чего не хапнешь а вот после того как его скосишь и месячишко если не вспахать то тогда наберёшь медку
*



а что такое будет после гороха, с чего медку наберешь?


а гороха, я посмотрел, нет даже с аталасах-медоносах. и гугл, посмотев по диагонали, показалось, что про горох выдвает как подсевной "каркас" для полноценных медоносов - фацелии и т.п.
еще ж старик Мендель свои опыты на горохе ставил, как на самоопыляемой культуре, т.е. ей нафиг не надо насекомых привлекать нектаром...

киньте отцу в комбайн несколько килограмм семян фацелии - и вам польза и ему на силос (или в Омской области на плоды горох сажают?) лучше будет wink_anim.gif
Sergei Omsk
спасибо Вам за ответы. Понятно, что ничего не взять с гороха. недалеко от его полей есть посевы донника. Туда надо будет съездить. а в километре оттуда должны посеять подсолнух, если не передумают
Sergey_A
У меня тоже горох сеют, точнее кормосмесь из гороха, овса и вики. Медоносы аховые, но на этих полях уйма осота и молочая, по краям иван-чай и донник, вот на них пчелки и резвятся все лето.
Осот по краям тоже в наличии и созревает к цветению раньше того, что подвергся пахоте, а-ля растяжка медоноса.
HOST


Цитата(Zagaus @ Суббота, 16 Мая 2009, 23:15)
что про горох выдвает как подсевной "каркас" для полноценных медоносов - фацелии и т.п.
*



Медоносы "каркас" для гороха. tongue.gif
рвач71
Цитата(Zagaus @ Суббота, 16 Мая 2009, 22:15)
а что такое будет после гороха, с чего медку наберешь?
*


зября его называют , а по научному чистец однолетний
Apiarius
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 20:17)
зября его называют , а по научному чистец однолетний
*


А взяться-то ему откуда? dntknw.gif Не везде же он на горохе.
рвач71
Цитата(Apiarius @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 20:32)
А взяться-то ему откуда?  Не везде же он на горохе
*


как правило если не косят то в 90% случаях
Apiarius
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 20:35)
как правило если не косят то в 90% случаях
*


обязательно проверю hmm.gif
рвач71
не пашут - опечатался горох накапливает азот в почве раньше всегда после озимых зября был потому что паров не было сажали по гороху а щас после озимых поля чистые потому что после паров
Zagaus
Цитата(HOST @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 20:13)
Медоносы "каркас" для гороха.
*



ну это с какой стороны смотреть - пчеловодам - горох каркас, фермерам - медоносы ))
дядя леший
подскажите как часто обрабатывают горох ядохимикатами и нужно увозить пчел hi.gif
Guscha
Цитата(Sergey_A @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 18:37)
У меня тоже горох сеют, точнее кормосмесь из гороха, овса и вики.
*

У меня в марте вокруг деревни посеяли 40 га этой зерносмеси. Овёс+вика+пелюшка(т.е.горох полевой). По осени буду знать, есть ли какой либо толк от этой зерносмеси. hmm.gif
Николай
Цитата(Guscha @ Четверг, 06 Апреля 2017, 11:44)
У меня в марте вокруг деревни посеяли 40 га этой зерносмеси. Овёс+вика+пелюшка(т.е.горох полевой). По осени буду знать, есть ли какой либо толк от этой зерносмеси. 
*

Вика вроде хороший медонос а горох нектар не выделяет imho.gif
Stranik
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Апреля 2017, 20:01)
Вика вроде хороший медонос а горох нектар не выделяет
*


Слушайте Николая -он по гороху специалист! biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО