Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей на балконе
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2, 3
hruk
Здравствуйте, дорогие профессионалы.
Решил найти ответ на мой вопрос по возможности содержания улья на балконе 5ти этажного дома на 3м этаже.
Опыта в пчеловодстве НЕТ, улья НЕТ, но есть руки его сделать.
Опишу местность: на юг у меня лес сосны березы, клены. В лесу несколько своих домов с огородами.
На все другие направления свои дома протяженностью примерно 500метров, далее в северном направлении идут многоэтажки.
ВОПРОС:
Можно ли поставить?
Какую конструкцию?
Как его заселить?
Будет ли хоть немного меда?
ОВЧИНКА ВЫДЕЛКИ НЕ СТОИТ?


Спасибо, с уважением Hruk.
А.В.
Можно ли поставить? - можно.
Какую конструкцию? - любую, из существующих.
Будет ли хоть немного меда? - возможно даже очень много.

ОВЧИНКА ВЫДЕЛКИ НЕ СТОИТ? - а это самый интересный вопрос.
Ты забыл самую малость - О СОСЕДЯХ.
dedyurka
Можно и нужно ставить.Можно многокорпусный(предпочтительнее).Купить пакет пчёл и заселить.Мёд будет.Во всяком случае на чай для своей семьи хватит.
Sir
Цитата(hruk @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 10:10)
Будет ли хоть немного меда?
ОВЧИНКА ВЫДЕЛКИ НЕ СТОИТ?
*


если и ставить на балконе то только ради баловства imho.gif или не ставить совсем imho.gif
hi.gif
Sergey_A
У мне балкон на юг, так там даже помидоры выгорают, если чуть задержусь с высадкой, 5-й этаж.
Огурцы так же..., дом каменный, жарюга, хотя не юг.
самое оптимально прикупить домик, что вблизи балкона и там развернуть пасеку и не в один улей, а даже в два ( двадцать два..).
За 3-м этаже приемлемо только если там тень есть от деревьев.
Дмитрий_1
hruk Я нашёл тут кое-что для вас, вот и вот. Также был один сайт человека который держит пчёл на болконе, там и фото есть, только я непомню это сайт. Если найду сообщу. hi.gif
Georgs
Лет десять назад поставил одну семью на балкон. Перезимовали нормально. А в феврале как пригрело солнце почти все пчелы улетали и не возвращались. Температура на улице была около нуля. На этом эксперимент и закончился.
Дмитрий_1
Цитата(Georgs @ Среда, 20 Мая 2009, 22:44)
Лет десять назад поставил одну семью на балкон. Перезимовали нормально. А в феврале как пригрело солнце почти все пчелы улетали и не возвращались. Температура на улице была около нуля. На этом эксперимент и закончился.
*


С одной пчелосемьи нельзя делать выводы! малоли, болезни - вороатоз, нозематоз и прочие. dry.gif
genbel1
Можно ли поставитьулей на балконе? Конечно можно. только осторожно. дело в том. что есть люди у которых идиосинкразия к пчелиному яду и если такого человека ужапит пчела, то он может и умереть. Поэтому надо спросить разрешения у соседей, чтобы потом не было проблем. Это самое главное условие установки пчёл на балконе.
Дмитрий_1
Цитата(genbel1 @ Четверг, 21 Мая 2009, 16:15)
дело в том. что есть люди у которых идиосинкразия к пчелиному яду и если такого человека ужапит пчела, то он может и умереть. Поэтому надо спросить разрешения у соседей, чтобы потом не было проблем. Это самое главное условие установки пчёл на балконе.
*


Это и так ясно что есть такие люди. Но тогда по правилам нужно ещё поставить табличку с надписью "Хочу держать пчёл, если вы непротив оставьте пометку в книге жалоб" и тогда каждый человек который каждый день ходит по той дорожке где набалконе стоят пчёлы, как вы думаете что он напишет в книге жалоб? biggrin.gif ..... ну конечно же МЫ ПРОТИВ. haha.gif По этому нужно только спросить у соседей которые над вами и под вами и всё. imho.gif А тот факт что в каждой многоэтажке найдётся человек с алергией на пчелинный яд, можно сказать с уверенностью что такой найдётся. И что дальше? взять и застрелится от безвыходности. worthy.gif
А.В.
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 21 Мая 2009, 17:32)
А тот факт что в каждой многоэтажке найдётся человек с алергией на пчелинный яд, можно сказать с уверенностью что такой найдётся.
*


Возможно и не найдётся, аллергия на пчелиный яд очень редко встречается.
А вот психологическая аллергия на пчёл, явление повсеместное.
Поэтому, прежде чем ставить улей на балконе, нужно определится,
что для вас важнее: несколько килограммов мёда или доброе отношение соседей. smile.gif
Дмитрий_1
Цитата(А.В. @ Четверг, 21 Мая 2009, 18:46)
или доброе отношение соседей.
*


когда некто нечего незнает, тогда и относятся хорошо. Ченовники-то у нас неспрашивают где им открыть очередной супермаркет. Я неимею ввиду соседей, но и среди них такие встречаются. crazy.gif

Цитата(А.В. @ Четверг, 21 Мая 2009, 18:46)
А вот психологическая аллергия на пчёл, явление повсеместное.
*


Вот вот, некотырые при виде пчелы кидаются в панику, хотя у них и нет алергии. И пчеле на них собсно както нас...ь biggrin.gif а они уже в панику. fear.gif
А.В.
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 21 Мая 2009, 17:32)
И что дальше? взять и застрелится от безвыходности.
*


От какой?
А не проще договориться с друзьями, знакомыми или соседями,
у которых есть домик в деревне или садовый участок.
Думаю, что среди них есть те, кто с удовольствием согласятся.
Ну и расплата за это, конечно мёдом.

Хозяева довольны, пьют чай с мёдом,
а у Вас всё в порядке с нервной системой. smile.gif
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 21 Мая 2009, 18:32)
Вот вот, некотырые при виде пчелы кидаются в панику, хотя у них и нет алергии.
*


Возможно есть аллергия на пчеловода. biggrin.gif
605
Цитата(А.В. @ Четверг, 21 Мая 2009, 19:56)
А не проще договориться с друзьями, знакомыми или соседями,
у которых есть домик в деревне или садовый участок.
Думаю, что среди них есть те, кто с удовольствием согласятся.
*

примерно так и сделал. договорился с коллгой на работе. поставил.. во второй приезд соседка пол часа сыпала проклятьями. не умолкала ни на минуту.. обещала и сжечь и утопить пчел. слова вставить не дала.. сегодня снова был у пчел.. вроде пока живы - здоровы.. но осенью нужно снова искать место для пасеки.. потому что ( как только сегодя узнал ) зимой там никто жить не будет.. зимой там разбойники разбойничают... думаю.. может и правда одну семью на балкон поставить? мед то будет.. но как то стремно такой мед есть.. Москва все ж таки.. или на зиму их сюда перевезти.. а весной на новое место..?
Дмитрий_1
605 лучше купи домик в деревне! drinks_cheers.gif


Мало кто знает, что если ставить пасеку на болконе то мёд будет не чистый. Большое содержания тяжёлых металлов (цезий, ураний и прочие). А всё это происходит из-за выхлопов машин которые оседают на деревьях медоносах. acute.gif
605
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 22 Мая 2009, 13:01)
605 лучше купи домик в деревне! 


Мало кто знает, что если ставить пасеку на болконе то мёд будет не чистый. Большое содержания тяжёлых металлов (цезий, ураний и прочие). А всё это происходит из-за выхлопов машин которые оседают на деревьях медоносах. 
*


на домик денег нет. и продать не нужное не могу - нет ненужного.. про то что мед будет стремный и есть такой не хочется.
А.В.
Цитата(605 @ Пятница, 22 Мая 2009, 14:10)
... на домик денег нет ...
*


У Вас же рядом парк Покровское-Стрешнево и
Тимирязевский парк недалеко, может там можно поставить.
Вот только мёд навряд ли будет съедобным.
605
Цитата(А.В. @ Пятница, 22 Мая 2009, 14:43)
У Вас же рядом парк Покровское-Стрешнево и
Тимирязевский парк недалеко, может там можно поставить.
Вот только мёд навряд ли будет съедобным.
*


практически каждый день там бываю( с детьми гуляю) много липы. но во первых мед не съедобен( почти наверняка) во вторых просто так там не поставишь.. в третих там своих пчел хватает( там же два пчеломагазина и при них есть пасека, сыну сегодня пчелок показывал ) это про тимирязевский( он ко мне ближе) в покровском были вчера( первый раз за три года ) там тоже есть липа.. но опять же.. в городе мед не может быть съедобным.. сам такой мед есть не стану.. и продавать не смогу( продаю только то что и сам ем )
плюс у меня по пути к метро липовые аллеи и желтая акация.. и все эти медоносы даром пропадают.. а ездить приходится за 70 км от дома.. если на общественном транспорте - 2.5 часа в один конец.. с 3 пересадками.из за двух семей и 15 минут работы.
охота пуще неволи.)))))
hruk
Спасибо товарищи по цели.
Я прочитал все ваши сообщения и думаю всеже как мне его разместить.
У меня хоть и город, ПИТЕР но далековасть от цевилизации.
Если говорить про съедобность такого меда то я думаю он будет съедобен, а чтобы уж наверняка съедобен то это уж очень далеко надо везти.
Zagaus
Цитата(605 @ Суббота, 23 Мая 2009, 2:02)
о опять же.. в городе мед не может быть съедобным.. сам такой мед есть не стану.. и продавать не смогу( продаю только то что и сам ем )
*



за что купил за то и продаю, но на курсах пчеловодства говорили что мед, полученный в таких сомнительных условиях, как раз не очень стремно есть. как будто пчелы "берут удар на себя", а в мед ничего не переходит. больше проблем с воском - в нем много чего накапливается.
по ящику как-то сюжет был,моя маман видела, рассказывала - в париже какой-то деятель в центре города на крыше ульи держит. рекламировал мед как экологически чистый biggrin.gif - типа нет пестецидов на растениях и т.п. ))
еще историю слышал как чел держал пчел где-то в районе м. белорусская, недалеко от кондитерской фабрики (не помню какая там). чел хвалился тем, что у него мед всех цветов радуги )) - пчелы с фабрики всякую "вкуснятину" кондитерскую носили.
такие дела.
605
а дорого ли обойдется анализ меда "на каку"? может и впрям семейку на балкон притырить.. а потом сдать на анализ.. посмореть что принесли?
Дмитрий_1
Цитата(605 @ Понедельник, 25 Мая 2009, 2:24)
а дорого ли обойдется анализ меда "на каку"? может и впрям семейку на балкон притырить.. а потом сдать на анализ.. посмореть что принесли?
*


Можно! очень даже советую проверить на тяжёлые металы! Lighten.gif good.gif

Цитата(605 @ Понедельник, 25 Мая 2009, 2:24)
а дорого ли обойдется анализ меда
*


гдето с двух семей 3$. hi.gif
Zagaus
Цитата(605 @ Понедельник, 25 Мая 2009, 1:24)
а дорого ли обойдется анализ меда "на каку"? может и впрям семейку на балкон притырить.. а потом сдать на анализ.. посмореть что принесли?
*



ну такой вопрос скорее в часть форума "пчеловодство как бизнес" (или как там этот раздел точно называется) - профессионалы уж точно должны знать такие вещи.
боюсь, в москве за 3 доллара даже в сторону меда не посмотрят... sad.gif
Дмитрий_1
Цитата(Zagaus @ Понедельник, 25 Мая 2009, 17:48)
в москве за 3 доллара даже в сторону меда не посмотрят... sad.gif
*


Это цена ориентировочная. Вообщем нужно звонить в местную ветбаклабораторию и узнавать! hi.gif
genbel1
В части соседей вопрос сложный = особенно осенью, когда много ос. Налетают и бывает, нечайно берут кусок арбуза . а там оса, которую он не видел, откусил , а она его тяпнула и он в дикий крик - твои пчёлы меня укусили. Оплачивай мне больничный и компенсацию в размере 1000 долларей. Ведь он то не понимает где пчела , а где оса. И будешь доказывать . что ты не рыжий, и что это не пчёлы , а осы. Я рассказал правдоподобный случай, который имел место. Можешь заводить , но будь готов ко всяким неожиданностям. Вплоть до того , что рой сядет кому нибудь на голову- это конечно крайний случай.
edvard3366
Цитата(605 @ Понедельник, 25 Мая 2009, 2:24)
может и впрям семейку на балкон притырить.. а потом сдать на анализ.. посмореть что принесли
*


если будут жить то все впорядке smile.gif будете жить bye.gif hi.gif
Misha
Мужик держит пчел на крышах небоскребов в Нью-Йорке
Фото
зовут его David Graves , достаточно знаменит
Misha
Вот еще, товарищ держит пчел в Лондоне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Источник
IRINA
Цитата(Misha @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 8:15)
Вот еще, товарищ держит пчел в Лондоне
*

А взяток собирают с цветов на подоконниках соседей?
Misha
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 10:06)
А взяток собирают с цветов на подоконниках соседей?
*


Думаю, в кондитерских собирают........)
В статье про нью-йорксго пчеловода говорится о широком распространении всякой растительности, газонов, озеленения на крышах небоскребов, терассах.
Ну и большие зеленые массивы в таких городах.....
Вот еще, оказывается, другие тоже держат пчел в Нью-йорке
http://www.ny1.com/content/news_beats/poli...es/Default.aspx
по ссылке текс и видео.
А вот эти товарищи, если не ошибаюсь, призывают и учат держать пчел в городах (Англия)
http://www.urbanbees.co.uk/
у них много видео есть на ютубе
605
в зиму возьму одну( а если жена даст добро то и две ) семьи на балкон.. в округе полно клена и липы.. липы два сорта.. кленов как минимум три..
Misha
В Лондоне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
udod
зимовали4 семьи на балконе веснойпри облете да этаж 2 обгадили все белье у соседки на 3 эт а так стояли до средины мая не кого не укусили но потом вывез на дачный уч к итам держу сейчас
bkmz
Цитата(605 @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 11:01)
в зиму возьму одну( а если жена даст добро то и две ) семьи на балкон.. в округе полно клена и липы.. липы два сорта.. кленов как минимум три..
*


А как в случае чего рой собирать? а вести себя в окружении людей при отсутствии взятка они как будут? а разные резкие запахи и городской шум? Тут два соседа по сторонам и то временами стремает, не говоря о том если их будет 5 этажей dntknw.gif
605
Цитата(bkmz @ Вторник, 11 Августа 2009, 10:54)
А как в случае чего рой собирать? а вести себя в окружении людей при отсутствии взятка они как будут? а разные резкие запахи и городской шум? Тут два соседа по сторонам и то временами стремает, не говоря о том если их будет 5 этажей
*


вот как раз с этим проблем то и не будет. во первых они у меня мирные - хоть нос леток засовывай.. это вам не СР которые гоняют все живое в округе.. роя у меня не будет - во первых потому что всегда под рукой и уследить можно во вторых потому что я их грузить отстройкой буду в третьих потому что матки августовские в четвертых потому что после отцветания клена поделю надвое .. и старую(августовскую ) матку оставлю без расплода на чистой вощине . резких запахов и шума нет.. у меня спальный , тихий район.. закуток так сказать.
Misha
Цитата(605 @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 11:01)
в зиму возьму одну( а если жена даст добро то и две ) семьи на балкон
*


А балкон застеклен или открытый?
Держите. пожалуйста, в курсе событий, когда поставите, если можно, с фотографиями.
605
Цитата(Misha @ Вторник, 11 Августа 2009, 12:00)
А балкон застеклен или открытый?
Держите. пожалуйста, в курсе событий, когда поставите, если можно, с фотографиями
*


балкон открытый. третий этаж.. прямо на балкон заходят ветки клена .. балкон с торца дома и снаружи практически не виден .
bkmz
Цитата(605 @ Вторник, 11 Августа 2009, 10:38)
в четвертых потому что после отцветания клена поделю надвое ..
*


Завидую площади Вашего балкона если еще и делить будете smile.gif . держите пожалуйста в курсе hi.gif
HOST
Цитата(605 @ Вторник, 11 Августа 2009, 11:38)
во первых они у меня мирные
*


Первое средство борьбы с соседом пчелобалконником, - монтировка. drag.gif
Misha
Цитата(HOST @ Среда, 12 Августа 2009, 7:54)
Первое средство борьбы с соседом пчелобалконником, - монтировка
*


Таких бабушек и монтировкой?))))
Париж
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Источник
605
Цитата(bkmz @ Среда, 12 Августа 2009, 7:31)
Завидую площади Вашего балкона если еще и делить будете  . держите пожалуйста в курсе
*


так после деления новые семьи с балкона переедут.. оставлю все так же две.. до липы.

Цитата(Misha @ Суббота, 15 Августа 2009, 19:03)
Таких бабушек и монтировкой?))))
*


видимо у hostа есть опыт ...
Misha
Девушка пчеловодка пчеловодит в Берлине.
Видео, 5 минут
Misha
BBC Russian 6 августа 2009
Британских пчел переселяют в города
Британское пчеловодство в кризисе. За последние годы из-за загадочных болезней популяция пчел сократилась на 15%.
Между тем, пчелы важны не только тем, что приносят мед. Без них остаются неопыленными миллионы растений, и это наносит ущерб сельскому хозяйству.
Ученые нашли выход, предлагая распространить пчеловодство в городах. Публике был представлен новый городской улей, конструктор которого заверяет, что содержать пчел в городских условиях совершенно безопасно.

ВИДЕО Репортаж корреспондента Би-би-си Дэвида Шукмана.
2 мин 20 сек русский язык
Misha
Цитата(Misha @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 8:17)
Ученые нашли выход, предлагая распространить пчеловодство в городах
*


Молодцы ребята)
Придумали Тему и продвинули в массы)
Облагородили улеек, поставили на него хороший ценик
Пофоткались для прессы
Поснимались для новостей)))
Красота......)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Да, и сама компания со странным названием Омлет, но с полным циклом продаж, ульи, и стартер кит и пчелы.......)
Misha
В Чикаго пчел держат так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Источник
И так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kristina and liz keeping bees on the roof of liz's chicago house
Misha
Еще один городской (крышный) пчеловод.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Париж.
Источник+20 фото, французкий язык.
Еще фото
Misha
Париж, на крыше церкви держат 2 улья, собирают 100 кг в год.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Источник+фото

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Париж, центр.
В кабинете (вроде второй этаж) стоит полноценный улей с магазинами.
Леток выведен наружу в районе балкона.
Видео ролик, репортаж.
HOST
Цитата(Misha @ Пятница, 18 Сентября 2009, 11:21)
В кабинете (вроде второй этаж) стоит полноценный улей
*


Порода пчел для балкона видимо Buckfast. smile.gif
Misha
Цитата(HOST @ Пятница, 18 Сентября 2009, 11:48)
Порода пчел для балкона видимо Buckfast.
*


Наверное)
В предыдщей ссылке, где 2 улика на крыше, так и написано, бакфаст
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО