Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как долго живут плодные матки в посылках
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2
nemo 07
пришли плодные матки в кантейнерах с питомника. вот уже 3 дня непогода.
как долго они могут жить?
влияет ли это на их продуктивность?
примут ли пчелы матку если я всетаки решусь сделать отводки в дождь и при +12градусах?
sega
Цитата(nemo 07 @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 13:42)
как долго они могут жить?
*

Могут.Долго.
Цитата(nemo 07 @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 13:42)
влияет ли это на их продуктивность?
*

Очень сильно. День- минус 5% в яйцеоскости минимум.
Цитата(nemo 07 @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 13:42)
примут ли пчелы матку если я всетаки решусь сделать отводки в дождь и при +12градусах?
*

Божеская температура, формируют люди при необходимости и при более низких температурах.
HOST
Цитата(nemo 07 @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 17:42)
пришли плодные матки в кантейнерах с питомника.
*


Когда отобраны матки? (должно быть указано).

Тоже будет такая проблема. Буду трусить по 200...400гр. пчел без расплода,
закрывать летки, кормить, не утеплять ( до принятия матки).

СКЕПТИК
Цитата(sega @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 18:37)
Божеская температура, формируют люди при необходимости и при более низких температурах
*


Вот только гнёзда охлаждать, пока маток ищешь не очень хочется.
И загадка, сколько пчел в отводке останется. Не очень хочется расплод студить ни в отводке, ни в основной семье.

Цитата(nemo 07 @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 17:42)
как долго они могут жить?
*


Тут вопрос уже несколько иначе ставить надо: чем раньше создашь отводок, тем больше от него толку будет. Дальше тянуть некуда. imho.gif
nemo 07
Спасибо!
2 посадил. погода дрянь: дождь, ветер.
пчелы зверели, просто съели. маток подсадил через 4 часа.
осталось ещё 8 контейнеров.
Ещё вопрос: а поить пчел в контейнерах не надо?
где лучше их держать?
Примут ли отводки? ведь летная пчела не слетела.
begish
Цитата(HOST @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 18:59)
Тоже будет такая проблема. Буду трусить по 200...400гр. пчел без расплода,
закрывать летки, кормить, не утеплять ( до принятия матки).
*


Host, а можно поподробнее про этот способ??? hmm.gif
Николай
Цитата(nemo 07 @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 15:42)
примут ли пчелы матку если я всетаки решусь сделать отводки в дождь и при +12градусах?
*

думаю температура тут не принципиальный вопрос. +12 нормально можно работать imho.gif
Цитата(sega @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 16:37)
Божеская температура, формируют люди при необходимости и при более низких температурах.
*

Согласен smile.gif
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 17:00)
Вот только гнёзда охлаждать, пока маток ищешь не очень хочется.
*

Застудить расплод не так то просто dntknw.gif Его легче застудить если наставишь вощины через рамку и пчёл не хватит чтоб весь расплод обсидеть - чем разовым открытием улья.
Хуже то что если меньше +10 и пасмурно то пчёлы лезут под одежду, застывают на крышке улья и заборе - там где сядут. Ну и лётная с отводка не слетит dntknw.gif Это может ухудшить приём.
СКЕПТИК
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 21:31)
Застудить расплод не так то просто
*


Это не значит, что можно не куда не торопясь на ветру при +12 спокойно матку на открытом расплоде высматривать. dry.gif



Yahen
Цитата(nemo 07 @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 15:42)
примут ли пчелы матку если я всетаки решусь сделать отводки в дождь и при +12градусах?
*


Я делал на этой неделе при +6 и в дождь. А ветер такой, что вощину ломал в рамке, если поперек ветра поставить. Приняли. Хоть и боялся сильно. А что делать. Матки выходят по календарю а не по термометру. dntknw.gif
HOST
Цитата(begish @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 21:30)
а можно поподробнее про этот способ?
*


Энциклопедия пчеловодства. 1959год.
стр.219:
Если пчёл стряхнуть в ящик или на сито, а затем немного покачать
или потрясти, то они становятся смирными. Если к тому же до встряхивания
пчёл лишить матки, а после встряхивания подержать без сотов и без расплода
несколько часов в холодном месте, то пчёлы сразу же принимают новую матку,
не обращая внимания на то, что она не обладает запахом семьи.

Матка, отводок и т. д. - сырьё.
Пл. матка + 300...500гр. пчёл - полуфабрикат, с которого можно
получить ВСЁ!!! hi.gif
begish
Цитата(HOST @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 23:14)
Матка, отводок и т. д. - сырьё.
Пл. матка + 300...500гр. пчёл - полуфабрикат, с которого можно
получить ВСЁ!!!
*


Спасибо, Host! drinks_cheers.gif Всё понятно! hi.gif
nemo 07
может кто ответит. очень важно!!!!!

поить пчел в контейнерах надо?
где лучше контейнеры держать?
при какой температуре?
Примут ли отводки плодных маток, если летная пчела не слетела?

хорошую погоду обещают только на завтра. сидят минимум 6 дней. были получены через проводницу. даты посадки на контейнерах нет.
Андрей инженер
Цитата(nemo 07 @ Понедельник, 18 Мая 2009, 8:13)
поить пчел в контейнерах надо?
*


В пятницу получал матку и более опытный пчеловод сказал, что обязательно надо попоить. Матку получил в клеточке Гайдара и на крышечке этой клеточки из шприца сделал небольшую каплю воды. Ночью держал в самом теплом месте в квартире прикрыв чистым полотенцем, но не закрывая вентиляционные отверстия. В субботу подсадил в семью.
Витяня
Цитата(nemo 07 @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 22:13)
Примут ли отводки плодных маток, если летная пчела не слетела?
*

Если идёт взяток хотя бы 600гр, и отводки той же породы, примут без проблем. Если этого нет, надо применять меры предосторожности, их много все перечислять не буду, главное убрать весь открытый расплод и убрать все свищевые маточники.
srg111
Я тоже сделал отводок, нашел две рамки с остатками еще не вышедшего расплода, свежего расплода не было. Температура была +8 - +10 и сильный ветер, поэтому осматривал довольно бегло. Вроде матки не было на этих рамках. Но всеже беспокоюсь не перетащил ли матку, поскольку через 4-5 часов пчелы сидели на стенке улья и всех прилетных дощечках, не смотря на холодную погоду. На следующие утро они продолжали сидеть на прилетных дощечках хотя уже меньшим колличеством. Новая матка сидит сейчас в клеточке. Как определить не перенес ли я матку вместе с отводком?
Vitalik
Цитата(Андрей инженер @ Понедельник, 18 Мая 2009, 7:21)
Ночью держал в самом теплом месте в квартире
*


У меня самое теплое место это системник компьютера, включенного конечно.
nemo 07
советовать не могу, опыта маловато. читал что, когда сиротство почуствуют бегают и шумят.
я и сам в волнении. сделал 2 отводка в непогоду.
один на утро сахаринки медовые выбрасывать начал. что бы это значило?
завтра поеду клеточки посмотрю
Николай
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 20:58)
Это не значит, что можно не куда не торопясь на ветру при +12 спокойно матку на открытом расплоде высматривать.
*


значит imho.gif
foxbee
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 18:58)
Это не значит, что можно не куда не торопясь на ветру при +12 спокойно матку на открытом расплоде высматривать. dry.gif
*


А чё её высмтривать то? Она 99% на рамке со свежим засевом - под колпак её и быстренько нужные рамки отобрать. Даже если не найдена матка - в отводке её через некоторое время очень легко найти - пчёл мало. Сделал на днях десять отводков - в одном случае только матку не обнаружил, но она в отводок не попала, осталась в семье.
srg111
Цитата
А чё её высмтривать то? Она 99% на рамке со свежим засевом


Это да, но как быть если свежего засева нет? dntknw.gif
СКЕПТИК
Цитата(foxbee @ Понедельник, 18 Мая 2009, 23:24)
А чё её высмтривать то? Она 99% на рамке со свежим засевом
*


Само собой! Только сейчас на каждой рамке с расплодом засев можно найти. Собственно я и не жалуюсь, что маток приходится долго искать. Обычно нахожу за 2-10 минут. Тоже на днях отводки делал. bye.gif
nemo 07
наконец то я вчера посадил. просидели неделю.
сегодня утром проверил. три выпустили. две совсем вялые были. о них я больше всего беспокоился, но их то в первую очередь выпустили. у трех дырочки замуровали. опять проковырял. одна клеточка перевернулась вверх вощинкой. поправил. надеюсь, что и тут все будет хорошо.

может проблемма в том , что породу меняю???
SandyV
Цитата(nemo 07 @ Среда, 20 Мая 2009, 11:19)
одна клеточка перевернулась вверх вощинкой
*


Это ж как она сумела? biggrin.gif Опять проклятые заключенные тюрьму пчелы клеточку раскачали! biggrin.gif
foxbee
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 19 Мая 2009, 16:45)
Само собой! Только сейчас на каждой рамке с расплодом засев можно найти.
*

Так бывает при неграмотном или запоздалом расширении гнезда. В начале мая при цветении плодовых культур необходимы рамки свободные в верхнем корпусе и пара листиков вощины - всё это быстро осваивается и отстраивается - на них и пасётся матка засевая рамки от бруска до бруска. При отсутствии вышеперечисленного она засевает свободные ячейки на всех сотах где они есть - поэтому и получается засев на всех рамках. imho.gif
maphgel
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 21:58)
Это не значит, что можно не куда не торопясь на ветру при +12 спокойно матку на открытом расплоде высматривать.
*

И че высматривать, если всегда можно заранее сделать отводки в более приемлеемую погоду, ведь получаете маток в оговоренные сроки.
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 18:00)
Вот только гнёзда охлаждать, пока маток ищешь не очень хочется.
И загадка, сколько пчел в отводке останется. Не очень хочется расплод студить ни в отводке, ни в основной семье.
*

Никаких загадок не будет, если сформированный отводок сразу увезти в другое место (5-10км) на пару теплых дней. Хотя вариантов масса,на пол-лета например, с различными вариантами дележки!
HOST
Цитата(nemo 07 @ Среда, 20 Мая 2009, 12:19)
у трех дырочки замуровали.
*


Придется всех их просмотреть на наличие "свищей". drag.gif
alekis
Цитата(nemo 07 @ Среда, 20 Мая 2009, 11:19)
у трех дырочки замуровали. опять проковырял.
*


Цитата(HOST @ Четверг, 21 Мая 2009, 6:05)
Придется всех их просмотреть на наличие "свищей".
*


Тоже такая беда не хотят выпускать дырочки замуровывают прокалывал несколько раз, свищёвых маточников нет проверил, но есть открытый расплод и яйца подозреваю, что сами хотят вывести себе матку пока есть с чего. Посадил матку в изолятор с рамкой печатного на выходе теперь примут, куда денутся.
ssmel
я вообще после вывода маток в тот же инкубатор для пчел сунул. стоят второй день с одного бока вывелись с другого еще не вывелись
СКЕПТИК
Цитата(foxbee @ Четверг, 21 Мая 2009, 1:48)
Так бывает при неграмотном или запоздалом расширении гнезда.
*


Я так понял у Вас ульи с рамкой на 230? Поэтому и сделали такой вывод. То о чем я говорил вполне нормальное явление, если рамки дадановские. Пятно расплода на любой рамке в гнезде увеличивается по мере роста семьи и улучшении погоды. Ну и порода пчел тоже коррективы вносит - у карпаток обычно расплод бОльшую площадь на рамке занимает.
maphgel
Цитата(alekis @ Четверг, 21 Мая 2009, 7:02)
Тоже такая беда не хотят выпускать дырочки замуровывают прокалывал несколько раз, свищёвых маточников нет проверил, но есть открытый расплод и яйца подозреваю, что сами хотят вывести себе матку пока есть с чего. Посадил матку в изолятор с рамкой печатного на выходе теперь примут, куда денутся.
*

Могут и деться! Матку под колпак в гордом одиночестве(это важно) и не менее 3-х дней, более 4-х дней никто под арестом не сидел. При наличии открытого расплода необходимо проверять на предмет наличия свищевых, при обнаружении удалять. А клеточки, изоляторы слишком муторно.
ольхов
Цитата(maphgel @ Четверг, 21 Мая 2009, 6:14)
И че высматривать, если всегда можно заранее сделать отводки в более приемлеемую погоду, ведь получаете маток в оговоренные сроки.
*

Ага. Вторая половина мая. crazy.gif
19.05 в 8 вечера получили маток с Кисловодска. Узнали о том что они выехали 18го вечером. С утра готовили безрасплодные отводки. Погода была холодная и ветряная, лёта пчёл небыло. Маток в родных коробочках сразу же дали в отводки. На следующий день заклеили вощиной, плёнку убрали. Сегодня все матки были приняты.
urm_nikolai
Цитата(alekis @ Четверг, 21 Мая 2009, 4:02)
Тоже такая беда не хотят выпускать дырочки замуровывают прокалывал несколько раз, свищёвых маточников нет проверил, но есть открытый расплод и яйца подозреваю, что сами хотят вывести себе матку пока есть с чего
*


Я тоже при +10 делал отводки и подсаживал в пересылочной клетке, только дырочки в вощинке смазывал медом и дал по 0.25 литра медовой сыты. Отлично всех выпустили, две из четырех земетил свежий засев. Тоже по началу боялся что грохнут порода разная и еще летные не слетели из-за непогоды, видать сыта их отвлекла. А сейчас уже почти не страшно начала молодеж выходить, лишь бы с погодой все нормализовалось чтоб еще печатного подкинуть, а через недельку менять старушку.
foxbee
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 21 Мая 2009, 4:51)
Я так понял у Вас ульи с рамкой на 230? Поэтому и сделали такой вывод.
*


У меня и на 230 и на на 300 десятирамочные (никак не изведу до конца - начинал водить в таких ). Рутовские на 3 сейчас стоят, 300 е на 2-х. Во всех матки работают в верхних корпусах. Порода какая не знаю - возят маток из кисловодска, пишут карпатка - а там кто их разберёт dntknw.gif
maphgel
Цитата(ольхов @ Четверг, 21 Мая 2009, 21:30)
Ага. Вторая половина мая. 
19.05 в 8 вечера получили маток с Кисловодска. Узнали о том что они выехали 18го вечером. С утра готовили безрасплодные отводки. Погода была холодная и ветряная, лёта пчёл небыло. Маток в родных коробочках сразу же дали в отводки. На следующий день заклеили вощиной, плёнку убрали. Сегодня все матки были приняты.
*

Теперь побеспокойтесь, чтобы не слетела вся летная в яркий жаркий солнечный день.
По поводу оговоренных сроков, знали же что течении декады получите маток, так что мешает сделать одводки и за 10 дней, главное удалять все свищевые кроме одного или двух( его удалить за несколько часов до подсадки), и отрытого уже не остается.
В холодную погоду готовить безрасплодные отводки( от....водки), так не раз можно и лизгинку сбацать. Хотя подсадка в безрасплодные неплохой метод- берешь н-количество суши( одну медо-перговую), насыпаешь пчелок и отвозишь, далее по схеме ( а для усиления печатку можно и потом подставить).
ольхов
Цитата(maphgel @ Пятница, 22 Мая 2009, 5:54)
Теперь побеспокойтесь, чтобы не слетела вся летная в яркий жаркий солнечный день.
*

Так я и хотел, чтоб лётная слетела. На следующий день тепло было, много слетело. В тот день вощиной закрыл. Через сутки, вчера то есть, осмотрел. Где сами выпустили маток, где помог. Некоторые сеять начали.
Да, ещё сиропа по 100-200 гр дали, когда вощиной клетки закрывал. Почти везде нетронули подкормку. В некоторых всё вылизали.
Сегодня гляну некоторые
Цитата(maphgel @ Пятница, 22 Мая 2009, 5:54)
По поводу оговоренных сроков, знали же что течении декады получите маток, так что мешает сделать одводки и за 10 дней, главное удалять все свищевые кроме одного или двух( его удалить за несколько часов до подсадки), и отрытого уже не остается.
*

Сразу решили создавать безраслодные. Маток больше чем пчелосемей, зачем ослаблять. А маток обещали не раньше 25 мая, погода не облётная стояла
Бегемот
blink.gif Объясните , чем отличается роевый маточник от свищевого. Мне думается, что ничем, но читаю инфориацию на форуме, где конкретно говорят о ниличии "роевых" и "свищевых" маточников. Сомнения не только двигатель прогресса , но и источник душевных пволнений, порой ненужных.
Yahen
Цитата(Бегемот @ Пятница, 22 Мая 2009, 12:02)
Объясните , чем отличается роевый маточник от свищевого.
*


Роевой маточник, это когда пчелв сначала строят мисочку для вывода матки. Потом матка туда кладет яйцо, а пчели выкармливают из него матку. А свищевой, это когда обезматоченная по каким-то причинам семья, чтобы сохранить себя, в аварийном порядке делает из более-менее подходящей пчелиной ячеки, в которой уже есть личинка, маточную мисочку, и продолжает выкармливать эту пчелиную личинку уже как личинку матки.
Матки, которых выводит пчеловод, технически свищевые. С тем отличием, что выбор личинок и переделку ( вернее в данном случае прививку) производит пчеловод а не пчелы.

Бегемот
Тогда роевые маточники должны располагаться только на нижнем крае рамки, а свищевые где угодно?
Yahen
Цитата(Бегемот @ Пятница, 22 Мая 2009, 12:33)
Тогда роевые маточники должны располагаться только на нижнем крае рамки, а свищевые где угодно?
*


Ну... теоретически да. Вернее будет не только на нижнем, но и на боковых краях, и вообще в основном на тех местах, где есть свободное пространство. Но часто бывают и исключения. Пчелы могут вполне мисочки построить иногда и в середине сота. Но в основном, конечно роевые маточники встречаются на нижней или боковой кромке сота. Ну а расположение свищевого маточника диктуется исключительно наличием подходящей личинки. Поэтому свищевой маточник пчелы делают в любом месте сота, где нашлась подходящая личинка.
А вообще свищевой и роевой маточник отличаются по внешнему виду. Свищевой он как бы сбоку пристроен к соту. А роевой, он органически вписывается в геометрию сота.
igor
Цитата(Бегемот @ Пятница, 22 Мая 2009, 13:33)
Тогда роевые маточники должны располагаться только на нижнем крае рамки, а свищевые где угодно?
*


Свищевые на пятне раслода,засева. Роевые могут быть где угодно, обычно низ второго корлуса в многокорпусном улье.
foxbee
Цитата(Бегемот @ Пятница, 22 Мая 2009, 11:05)
А как насчет смены матки на плодную осенью, чтобы семья ушла в зиму с новой маткой и весной была уже заряжена "на полную".
*


Ну кому очень надо - меняют летом во время главного медосбора, молодая матка к осени нарастит приличное количество пчёл. А осенью нет смысла - мороки полно будет.
SandyV
Цитата(foxbee @ Пятница, 22 Мая 2009, 16:44)
А осенью нет смысла - мороки полно будет.
*


Почему нет? И почему много?
Вот тут пишут, что старую изъял где-нибудь в конце сентября, и тут же молодую плодную сунул и никаких проблем с приемом. Кто прав?
foxbee
Цитата(SandyV @ Понедельник, 25 Мая 2009, 9:25)
старую изъял где-нибудь в конце сентября, и тут же молодую плодную сунул
*


Изъял и сунул - это летом хорошо прокатит crazy.gif . А осенью башку то ей свернут разом - принимают плохо. Как вариант можно поближе к морозам , когда уже клуб формируется, объединить отводок с молодой маткой и старую семью - иногда объединяю так не очень сильные в зиму. Но специально так подсаживать - ну его...для этого лето есть imho.gif
igor
Цитата(SandyV @ Понедельник, 25 Мая 2009, 12:25)
Кто прав?
*


Оба правы.
Цитата(foxbee @ Среда, 27 Мая 2009, 11:29)
А осенью башку то ей свернут разом - принимают плохо.
*


После прекращения червления ,принимают и не обращают внимания на маток до весны.
Вопрос в другом , молодую матку надо проверить ,как она работает , поэтому лучше это сделать в активный период. imho.gif
SandyV
Цитата(foxbee @ Среда, 27 Мая 2009, 11:29)
Как вариант можно поближе к морозам ,
*


Так у нас в конце сентября уже заморозки, частенько последний облет в первых числах октября.
Цитата(igor @ Среда, 27 Мая 2009, 12:10)
После прекращения червления ,принимают и не обращают внимания на маток до весны.
*


Видишь foxbee, что умный человек говорит.
Цитата(igor @ Среда, 27 Мая 2009, 12:10)
Вопрос в другом , молодую матку надо проверить ,как она работает , поэтому лучше это сделать в активный период.
*

Проверить ведь и в нюке можно. Выводить унас в любом случае желательно не позднее конца июля.
igor
Цитата(SandyV @ Среда, 27 Мая 2009, 12:25)
Проверить ведь и в нюке можно.
*


В НК она нераскрывается в полную силу, только в полноценной семье и то ей надо время.Можно и не проверять , но это уже как в США,полный пофигизм.Смотри другие темы , они деребанят семью на 3-4 отводка и дают маток , правда ,проверяют приняли ли. imho.gif
tcholak
Если нет свежие яйца - матку нет.
Викентий
Сегодня выпускал маток из клеточек в семьи. Вроде приняли, но окончательно узнаю, как установится погода (осмотрю семьи). Несколько маток, как только попали на соты, сразу же стали искать ячейки с нектаром. Создалось впечатление, что они страдали от голода. Как же так? Ведь в клеточках к моменту открытия уже были пчелы (клеточки Гайдара имеют возможность впустить пчел через канди внутрь к матке. сама же матка без помощи пчеловода выйти не может), неужели они не кормили матку? И еще. Матки, выйдя на соты, стали излавать прерывистый звук, хорошо слышимый пчеловоду. Кто может объяснить это?

Еще хочу спросить. Много ли матка теряет, если подсадка происходит на 9-10 день после отбора в клеточку?
Викентий
Может кто-нибудь ответить на заданные выше вопросы?
XaleX
Викентий
А при этом матки крылышками вибрирует?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО