Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Свищевые маточники и роение.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Yarik
Во время осмотра я похоже придавил матку. В семье было 4 рамки разновозрастного расплода 1 засев, 4 меда, 2 перги, 5 пустых сотов. Спустя две недели осматривая эту семью. Пчелы заложили 3 маточника ближе к середине сота , я подумал вначале, что тихая смена, но даже печатного расплода небыло и по времени матка потерялась во время последнего осмотра. Печатного расплода остался пяточек размером с ладошку. Через неделю из этой семьи вышел рой. Спустя два дня зацвела акация, это семья нормально стала работать, матка в ней есть, но еще не сеет. Почему семья зароилась?
дедуля
[QUOTE]
Почему спрашиваете? Ведь вопрос риторический. Маточников три. Значит могут выйти три матки (если одна старшая не успеет или не захочет уничтожить младших). Вот и летят рои один за другим. Сколько маток столько и роев (в идеале). imho.gif
Yahen
Цитата(Yarik @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 18:36)
Почему семья зароилась?
*


Если семья сильная, то обязательно зароятся. Пчелам не суть важно, каким путем в семье несколько маток появились. Если такое случилось, то будут роиться.
Светослав
здраствуйте семья зашла в раевое дней 15 назад была погода день солнце два дождь( дочери год строю дом хожу на работу) вобщем времени не хватает. думал выйдет рой семью перетресу будет отводак и семья к крушине- малине успакоится вчера пришол домой погода хорошая думаю дай заглену снял магазин исчу матку (думал подрезать крыло) и заодно выламливаю маточники маточники ложу на леток (маточники были красивые) и тут из маточника выходит матка и идёт в леток я выламливаю остальные маточники с ещё одного маточника матка выходит и тоже в леток матки разного окраса до полного коларита я сам через леток пускаю ещё рыжую матку тобиш старую матку я ненашол (и небыло яиц только личинки в молочке) значит в семье три молодые матки званю начальнику чтобы взять отгул а он мне завтра проверка надо быть я ставлю сетку польскую( через её толстая пчела плохо проходит) и застилаю перед летком клеёнкай чтоб посматреть на мусор какой будут вынасить . утром иду на работу жене наказ посматривай если что ведро вады на леток вечером нахожу на клеёнке среди мусора две матки с поломаными крыльями одна (рыжая) как протенули через заслон не понять если завтра рой не выйдет значит фишка удолась dance2.gif
igor
Цитата(Yarik @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 19:36)
Почему семья зароилась?
*


Причина в семье ,т.е. в происхождении.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО