Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Аренда земли.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Дмитрий_1
У каво есть опыт аренды земли для посева медоносов. Тоесть интерисует аренда на сезон. Сколько стоит аренда 1 га, но само собой разумется дело идёт не о 1-м гектаре. Ато у нас кроме эспарцета и подсолнечника нечёго из сильных медоносов нет. Да и то на какие-то 100 га подсолнечника налетает стока пчеловодов что... blink.gif и в итоге взяток как каковой отсутствует. hi.gif
fanat
Землю мало арендовать, её надо ещё обработать,купить семена медоноса, посеять- всё это требует определённых затрат. Так что может кто нибудь напишет ещё о цене этого вопроса.
Дмитрий_1
Цитата(fanat @ Понедельник, 18 Мая 2009, 0:31)
Землю мало арендовать, её надо ещё обработать,купить семена медоноса, посеять- всё это требует определённых затрат. Так что может кто нибудь напишет ещё о цене этого вопроса.
*


Спасибо в аграрных делах я не промах. biggrin.gif Я спросил об аренде, а не о том что на ней делать. biggrin.gif
некто
в россии арендовать можно или у государства (через аукционы и взятки) или у частника
минимальная цена аренды не ниже налога на землю, который считается как 0,007% (если не ошибаюсь) от кадастровой стоимости.
кадастровую стоимость можешь узнать на сайте роскадастра
Итого в среднем кадастровая стоимость колеблется от места и регионов от 2 до 5 рублей (сверхдешевую и сверхдорогую не считаю) за квадрат.
Значит минимальная цена аренды гектара будет от 140 до 350 рублей
А вверх, это как уж договоришься...
==========================
На Украине как ХЗ?
некто
цену указал за год
Дед Ефим
Паши, милок, паши; сей медоносы, окультуривай, облагораживай. А какой-нибудь Дед Пасько приедеет со своими пчелами, станет в метрах 500-ах, и "слижет сливки с ваших медоносов". И ничего вы ему не сделаете - на вашей земле он не стоит (в этом плане у вас к нему претензий быть не должно), а владелец той земли, где он стал, может ему кум. В России это уже было.
Дмитрий_1
Цитата(некто @ Понедельник, 18 Мая 2009, 3:41)
цену указал за год
*


Спасибо! всё подробно изложил. Но хотелосьбы услышать голос с Украины, может из Украины кто что знает?
Цитата(Дед Ефим @ Понедельник, 18 Мая 2009, 7:26)
Паши, милок, паши; сей медоносы, окультуривай, облагораживай. А какой-нибудь Дед Пасько приедеет со своими пчелами, станет в метрах 500-ах, и "слижет сливки с ваших медоносов". И ничего вы ему не сделаете - на вашей земле он не стоит (в этом плане у вас к нему претензий быть не должно), а владелец той земли, где он стал, может ему кум. В России это уже было.
*


...да я тут тоже так думал biggrin.gif но видимо прийдётся брать разрешение на то, чтобы ввоз пчёл к моему полю был разрещён не ближе чем 3 км. Влюбом случае если буду брать то чтоб дальше от населённых пунктов в которых другие пчеловоды могут поставить пчёл. crazy.gif
некто
1) одного такого отстрелишь, второй не полезет
2) паши только там, где контролируешь более 1 км в округе, арендуй только у крупного землевладельца оговаривая недопущения второго на территории ближе Х км
3) получи разрешение на стационарную пасеку (дедов можно сгонять официально)
4) ставь пчел по периметру, чтобы Паськовские пчелы на тебя пахали
5) в разгар медосбора убери своих пчел и протрави медонос, если Пасько не понял с 1 по 4 пункты
Дмитрий_1
Цитата(некто @ Понедельник, 18 Мая 2009, 18:04)
1) одного такого отстрелишь, второй не полезет
2) паши только там, где контролируешь более 1 км в округе, арендуй только у крупного землевладельца оговаривая недопущения второго на территории ближе Х км
3) получи разрешение на стационарную пасеку (дедов можно сгонять официально)
4) ставь пчел по периметру, чтобы Паськовские пчелы на тебя пахали
5) в разгар медосбора убери своих пчел и протрави медонос, если Пасько не понял с 1 по 4 пункты
*


Фигасе совет! crazy.gif Мне понравился пункт 1 Да я в случае если с одним неполучится то и второго отстрелю. biggrin.gif Пункт 5 конечно жёстковат. crazy.gif Но пункт 2, мне нравится больше всех! smile.gif
LadyBee99
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 18 Мая 2009, 17:49)
Пункт 5 конечно жёстковат.
*


Это сам недополучу, лишь бы и никому не досталось?

Мне больше нравится пункт 4 hi.gif
Дмитрий_1
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 18 Мая 2009, 18:56)
Это сам недополучу, лишь бы и никому не досталось?
*


Нет я несклонен к суициду своих пчёл, да и травить чужых как-то жалко tongue.gif Пункт 2 более чем приемлем и лучше такого несыскать. drinks_cheers.gif Просто у нас много заброшеных земель, которые тянутся на десятки км. Их и контралировать легче.
LadyBee99
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 18 Мая 2009, 18:31)
Просто у нас много заброшеных земель, которые тянутся на десятки км.
*


Да??? И это в Донецкой области? Разве известная Донецкая агрофирма не на все земли наложила лапу?
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 18 Мая 2009, 18:31)
Нет я несклонен к суициду своих пчёл, да и травить чужых как-то жалко
*


Ну свои-то в этом случае не пострадают. Но вывезти их в разгар медозбора не лучшее решение.
Дмитрий_1
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 18 Мая 2009, 19:34)
Разве известная Донецкая агрофирма не на все земли наложила лапу?
*


Да у нас накладывают на всё что неровно лежит. Да вот проблема: они незнают что делать с землёй. biggrin.gif
vitalliy12
Цитата(некто @ Понедельник, 18 Мая 2009, 17:04)
1) одного такого отстрелишь, второй не полезет
5) в разгар медосбора убери своих пчел и протрави медонос, если Пасько не понял с 1 по 4 пункты
*


С таким подходом долго не протянешь imho.gif В один прекрасный момент некто не вспомнит, кто был ты и где твои пчелы cray.gif
некто
странно смотреть на вас, господа....

... ставить пчел кормиться с чужих полей (а это ведь воровство, обрекание трудившегося человека на бедность, введение хозяина, его семью и его пчел в голод и т.д....) не осуждается....

а защита своего труда от чужих поползновений морально вам чужда...

не хочу ничего плохого говорить, но это лицемерие, господа....

равно как и лицемерие ждать бабок за опыление от бедного колхозника (то есть отнимая у него от его нищеты) и при этом плакаться что он де последнее вам не несет, а при этом говорить что самому сеять не выгодно и заниматься этим не буду никогда....

господа...посмотрите на свою логику.... на свою мораль... и только тогда ищите соринку в моих глазах...

если судить по постам я готов принять обличительные посты только от МИУ МУ ... вот уж по истине открытая душа....

Дмитрий_1
Цитата(некто @ Понедельник, 18 Мая 2009, 22:55)
... ставить пчел кормиться с чужих полей (а это ведь воровство, обрекание трудившегося человека на бедность, введение хозяина, его семью и его пчел в голод и т.д....) не осуждается....
*


Я с тобой в этом согласен. drinks_cheers.gif вот и хачу организовать свои посевы. smile.gif и тут ещё +можно продать семена медоноса. hmm.gif
fanat
Дмитрий 1 , в аграрных делах я тоже разбираюсь. Я имел в виду стоит ли овчинка выделки если только для мёда. Если своей техникой обрабатывать, то конечно можно. а если нанимать- то не знаю? Опять же какое кол-во семей? На брошенные поля я кочевал много лет со 100 пчелосемьями и всё было отлично и без посевов biggrin.gif Сорняки медоносные росли .
Дмитрий_1
fanat я пака что хачу взять землю в аренду, только вот из Украины ещё толком некто неответил. sad.gif
Grr
Цитата(некто @ Понедельник, 18 Мая 2009, 16:04)
4) ставь пчел по периметру, чтобы Паськовские пчелы на тебя пахали
*


Простите, а это как?
т.е. я понял что делать, не понял как чужие пчелы на меня "пахать" станут?
Дмитрий_1
Цитата(Grr @ Вторник, 19 Мая 2009, 10:29)
Простите, а это как?
т.е. я понял что делать, не понял как чужие пчелы на меня "пахать" станут?
*


Это значит что надо ставить своих пчёл вокруг своего поля, а не только с одной стороны. И когда чужие пчёлы будут лететь на моё (грубо говоря) поле, собирать нектар и пыльцу, а когда будут возвращатся нагруженые с ношей, увидев мои ульи сразу будут лететь в них на разгрузку. crazy.gif
fanat
Дмитрий 1, а что сеять хочешь. какие медоносы.
Bee happy
Цитата(некто @ Понедельник, 18 Мая 2009, 22:55)
ставить пчел кормиться с чужих полей (а это ведь воровство, обрекание трудившегося человека на бедность, введение хозяина, его семью и его пчел в голод и т.д....) не осуждается....
*


На какой-такой "голод" обрекают пчеловоды "трудившегося человека"? huh.gif В каком лицемерии Вы обвиняете пчеловодов?
Дмитрий_1
Цитата(Bee happy @ Вторник, 19 Мая 2009, 16:18)
На какой-такой "голод" обрекают пчеловоды "трудившегося человека"?  В каком лицемерии Вы обвиняете пчеловодов?
*


Да нет вы всё не так поняли biggrin.gif некто просто ответил на
Цитата(Дед Ефим @ Понедельник, 18 Мая 2009, 7:26)
Паши, милок, паши; сей медоносы, окультуривай, облагораживай. А какой-нибудь Дед Пасько приедеет со своими пчелами, станет в метрах 500-ах, и "слижет сливки с ваших медоносов". И ничего вы ему не сделаете - на вашей земле он не стоит (в этом плане у вас к нему претензий быть не должно), а владелец той земли, где он стал, может ему кум. В России это уже было.
*


это сообщение. smile.gif А "трудившийся человек" - это тот пчеловод каторый посеял поле ДЛЯ СВОИХ ПЧЁЛ, а какой-то нехароший дедько-пчеловод тоже подвёз к этому полю пчёл. hi.gif
Bee happy
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 19 Мая 2009, 17:36)
Да нет вы всё не так поняли
*


Я бы понял, если бы эти слова были адресованы кому-то конкретно. smile.gif Например, деду Пасько (кто хоть это такой?). Что касается охраны своего имущества (поле с посевами и нектаром) - согласен, защищать его надо, но в пределах законодательства (уж какое есть). Всё остальное - наказуемо.
Apiarius
Цитата(Grr @ Вторник, 19 Мая 2009, 9:29)
Простите, а это как?
т.е. я понял что делать, не понял как чужие пчелы на меня "пахать" станут?
*


И смотри не вздумай заставить чужих пчёл "пахать на тебя" в другом месте.thumbdown.gif А то ночью на точёк ураган налететь может, ульи поваляет... blink.gif
дед Филат
Цитата(fanat @ Вторник, 19 Мая 2009, 8:40)
Если своей техникой обрабатывать, то конечно можно. а если нанимать- то не знаю
*


Считать надо как раз-то как нанимаешь иза всё платишь. Если такой подсчёт покажет убыток,то и браться не стоит. imho.gif
Grr
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 19 Мая 2009, 8:58)
увидев мои ульи сразу будут лететь в них на разгрузку. 
*


Цитата(Apiarius @ Вторник, 19 Мая 2009, 18:56)
А то ночью на точёк ураган налететь может, ульи поваляет... 
*



Спасибо за разъяснение!
Мне как раз интересно было как моих пчел кто то может заставить работать на себя... blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО