Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обезматоченная семья
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Щукарь
В этом году купил 6 семей. Когда высаживали, в последнем матку не нашел. Перебирали порамочно взад и вперед - не нашли. Поскольку уже смеркалось, "однодневка" в сотах была, а дедушка продавец клялся, что матке некуда деться, взял на свой риск. Еще везти надо было за 100 км. Взял!
Матки так и не оказалось - через несколько дней полез осматривать. Маточники оттянуты и залиты молочком. Один даже был запечатанный.
Погода всю неделю стоит препаршивая, в ульи и не заглянуть. И по прогнозам улучшений не предвидится. Есть опасения, что молодая матка по такой погоде не облетиться. И трутней-то еще не видно. Традиционный вопрос - что делать? Не ждать пока семья ослабнет, объединять?
Ожидаю маток из питомника в конце месяца, по приходу разделить вновь и подсадить новую?
AlexWhite
Цитата(Щукарь @ Понедельник, 18 Мая 2009, 6:22)
Один даже был запечатанный.
*


Его выламать обязательно.
Цитата(Щукарь @ Понедельник, 18 Мая 2009, 6:22)
Ожидаю маток из питомника в конце месяца
*


Если есть уверенность, что матки будут в указанный срок, то я бы оставил все как есть, а потом подсадил бы плодную. За 2 недели семья не ослабнет.
А сейчас объединять, выламывать маточники, через 2 недели делать отводок... Куча возни, а результат тот же, что и матку с питомника подождать.
Щукарь
Спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО