Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: С чем ехать за пчелами?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
ОлАн
СРОЧНО !!!!
Замучалась искать ящики для перевозки пчел.
Решила сделать сама.

Может быть кто-нибудь знает, можно ли их(ящики) сделать из облицов.панел.,укрепить скочем,
сверху двейной слой мерли закреп. резинкой.????? hmm.gif






В.Г.
Цитата
Замучалась искать ящики для перевозки пчел.

Размеры деталей переносного ящика на 8 рамок.
Оргалит
Торцы 330х360 – 2
Боковые 360х475 – 2
Дно 330х510 – 1
Крышка 300х475 – 1

Бруски
12х22х475 – 4
12х22х 330 – 4
12х22х 300 – 2
12х22х 312 – 4
12х22х290 – 4

К боковым стенкам прибиваются бруски по периметру снаружи. Гвозди забиваются изнутри и загибаются снаружи. Степлер, если есть, упрощает сборку.
На торцевые стенки сверху и снизу набиваются бруски снаружи. Изнутри на расстоянии 35 мм от верха набивается брусок для плечиков рамок.
Затем прибиваются торцы и дно. Крышка подгоняется по месту, и снизу по периметру набиваются бруски. Чтобы не ставить ящик на землю, нужно набить два брусочка на днище.
Для перевозки в крышке и дне нужны зарешёченные вент отверстия. Желателен леток с задвижкой в торцевой стенке.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ОлАн
Цитата(В.Г. @ Вторник, 24 Апреля 2007, 2:00)
Оргалит
*


Это на что похоже? В хоз.магазине спрашивать?
Спасибо!

ОлАн

Оргалит - распиливают или прорезают ножом и ломают (Мне еще лобзик купить???)
Prozaik
Оргалит - это ДВП. Пилится ножовкой.
ОлАн
Цитата(Prozaik @ Вторник, 24 Апреля 2007, 4:38)
ДВП
*


А какой толщины dntknw.gif
Prozaik
Миллиметра 4-5.
А фанерный ящик лучше. Фанеру 3 мм - и вперёд. Легче будет и долговечнее.
ОлАн
Цитата(Prozaik @ Вторник, 24 Апреля 2007, 4:52)
вперёд
*


и с песнями smile.gif
Спасибо!
Пилится ножовкой ?
ОлАн
Цитата(Prozaik @ Вторник, 24 Апреля 2007, 4:52)
Фанеру 3 мм -
*


Prozaik
В ближайшем магазине фанера 4 мм - будем брать??? smile.gif ,а бруски 20х30 .



ОлАн
Цитата(В.Г. @ Вторник, 24 Апреля 2007, 2:00)
Крышка 300х475 – 1
*



В.Г.
С крышкой немножко не понятно ,в размерах нет ошибки?
Или она не в нахлест(т.е. она накладывается или одевается?) blush.gif






Цитата(аматор @ Вторник, 24 Апреля 2007, 7:20)
ОлАн вашему энтузиазму можно по хорошему позавидовать!
*



Ну если по хорошему и чуть-чуть. bye.gif

Prozaik
Цитата(ОлАн @ Вторник, 24 Апреля 2007, 7:08)
В ближайшем магазине фанера 4 мм - будем брать???
*


Будем. Ещё можно спросить - нет ли бракованной за полцены (может щербинка.. или уголок заломлен). На сэкономленные деньги купите чего-нить вкусненького.
ОлАн
Цитата(Prozaik @ Вторник, 24 Апреля 2007, 7:55)
купите чего-нить вкусненького
*


Это я люблю blush2.gif

Фнера не шлиф -164 р. лист
Фнера шлиф - 175 р.

А с брусками (20х30) что делать , размеры для заготовок пересчитала, правильно?

Торцы 350х360 – 2
Боковые 360х475 – 2
Дно 350х530 – 1
Крышка 300х475 – 1 ?

blush.gif
Pchelk
Цитата(аматор @ Вторник, 24 Апреля 2007, 11:20)
ОлАн вашему энтузиазму можно по хорошему позавидовать!
*


У нас этих ящиков Да и у ВАС в РОстове можно найти.В пчеловодстве или поехали по окраинам РОстова где увидели улья или спросили кто держит. Давно о бы нашли.А энтузиазм на другое дело направить. blush2.gif
Валент
Цитата(ОлАн @ Вторник, 24 Апреля 2007, 4:47)
А какой толщины
*


Края обрабатываются подпилком.
И обязательно покрасить. Иначе при попадании влаги - разбухнет
Цитата(Prozaik @ Вторник, 24 Апреля 2007, 4:52)
А фанерный ящик лучше. Фанеру 3 мм - и вперёд. Легче будет и долговечнее.
*


Да, фанера лучше.

А вообще их делать не обязательно - подходят коробки из-под пчелиных пакетов.
Они обычно делаются из фанеры. bye.gif
Mapet
Цитата(В.Г. @ Вторник, 24 Апреля 2007, 4:00)
Для перевозки в крышке и дне нужны зарешёченные вент отверстия.
*

Для крышки брал мешковину.
В.Г.
Цитата(ОлАн)
Или она не в нахлест(т.е. она накладывается или одевается?)

Крышка вставляется внутрь и планками опирается на рамки. У той, что на фото, сделаны бортики, чтобы не проваливалась, когда ящик служит роевней. Это не обязательно - бруски для плечиков рамок в любом случае не дадут провалиться.
ОлАн
Цитата(В.Г. @ Вторник, 24 Апреля 2007, 2:00)
Размеры деталей переносного ящика на 8 рамок.
*



cheer.gif Я ЕГО СДЕЛАЛА ! ! ! ! ! ! cheer.gif

wub.gif В.Г wub.gif

ЗЫ Никто из участников этого экс-та не постродал



Цитата(Prozaik @ Вторник, 24 Апреля 2007, 7:55)
на сэкономленные деньги купите
*


Prozaik wub.gif

Купила !!!
" Объедаюсь" шоколадкой и любуюсь на созданный "шедевр"




В.Г.
А сетка на крышке какая ? bye.gif


ОлАн

Внимательно рассмотрела то что сделала ! Вставила рамку ! (вошла как родная)

Расстояние от дна до нижней части рамки 50 мм
ВОПРОС
Как закреплять нижние части рамок , чтобы не "болтались " при перевозки. blush.gif


В.Г.
Цитата
Я ЕГО СДЕЛАЛА ! !

Вот это прыть. Весьма похвально.
Цитата
А сетка на крышке какая ?...Как закреплять нижние части рамок , чтобы не "болтались " при перевозки

Не больше 3,5*3,5, лучше металлическая и совсем хорошо, если нержавейка.
При аккуратном обращении, хорошей дороге и памятуя, что груз - не картошка, снизу рамки можно не крепить, достаточно плечики прошить гвоздиком 20-25, не загоняя его до конца, чтобы проще было потом вытащить.
Крепятся же при нужде с помощью бруска, прибитого поперёк ящика снизу рамок и имеющего пропилы для нижних брусков рамок.

Одним ящиком в хозяйстве не обойтись. Нужно иметь один на три-четыре семьи.
В.Г.
Цитата
Сетку купила от москитов ! ...у них не будет "сотрясения мозгов"?

Этой сетки хорошо, если на один раз хватит. Надо всё же металлическую - один раз поставил и забыл...
Сотрясения мозгов не будет, будет любопытство и, возможно, недовольство, поэтому дымарь должен быть под рукой. Забивая гвозди, рамки нужно накрыть тканью, чтобы видны были только плечики с одно стороны.
Цитата
это будет не брусок,а бревно

Взять его длиной равной ширине ящика и прибить к боковым стенкам по два гвоздя с каждой стороны, чтобы не вращался.
Kul
Здравствуйте Господа пчеловоды!!!
Подскажите начинающиму,будте добры.От деда остались несколько лежаков на 24 рамки.Решил купить 2 семьи...позвонил по объявлению.Пчеловод сказал цену и попросил приехать с чистой посудой.Он продает 10 рамок с пчелами плюс 7 рамок расхода.Вопрос конечно многим покажется глупым...но меня поставил в тупик....а в чем это перевозить.В смысле тары.В переноске???? Если да то может кто нибудь подскажет размеры или чертежи....руки на месте сделать не проблемма.Заранее благодарю.
Bee happy
Цитата(Kul @ Вторник, 19 Мая 2009, 22:23)
а в чем это перевозить.В смысле тары.В переноске???? Если да то может кто нибудь подскажет размеры или чертежи....
*


Если нет возможности использовать для транспортировки улья, можно быстро сколотить ящик из ДВП и реек по типу посылочного. Под плечики изнутри прибиваются планки. Размеры взять по рамке. Леток не обязателен, можно просто сделать отверстие, закрытое сеткой. Если везти необходимо по жаре, вместо крыши тоже установить сетку (чтобы не запарились).
IRINA
Обычный фанерный или из ДВП ящик по размеру рамки в длинну(470 внутр.размер) и в ширину на количество рамок.Внутри прибить 2 рейки на которые опираться(висеть) будут рамки.

Цитата(Bee happy @ Вторник, 19 Мая 2009, 21:31)
Если везти необходимо по жаре, вместо крыши тоже установить сетку
*

Можно верх просто обвязать мешковиной.
Bee happy
Забыл добавить. Важно обеспечить неподвижность рамок при перевозке. Не все рамки (особенно самодельные на стационарных пасеках) имеют гофмановские разделители.
ОлАн
Цитата(ОлАн @ Среда, 25 Апреля 2007, 12:39)
Я ЕГО СДЕЛАЛА ! ! ! ! ! !
*


Да-а, "глядя" на себя два года тому назад, аж самой себе завидно.
Еще раз спасибо форуму и за поддержку и за то, что вспомнилось,
как "взахлеб" радостно все начиналось.

Kul , удачи Вам!

bye.gif
Yahen
Цитата(Kul @ Вторник, 19 Мая 2009, 20:23)
Если да то может кто нибудь подскажет размеры или чертежи....руки на месте сделать не проблемма
*


Ящики картонные из-под сигарет LM. По размеру как раз. Внутрь проволокой привинчиваются рейки для плечиков рамок. Ножом вырезаются окна и затягиваются обычной москитной сеткой или тюлем ( для вентидляции). Леток естественно не нужен. Семья разбивается равномерно на несколько ящиков. Для закрывания и крепления пользоваться широким скотчем. Эти же коробки, ежели обмотать пленкой и скотчем могут даже номально прослужить в качестве временного улья целое лето smile.gif

georgpetr
Цитата(Bee happy @ Вторник, 19 Мая 2009, 20:31)
Леток не обязателен, можно просто сделать отверстие, закрытое сеткой.
*


А я в ящиках для перевозки делаю леток.Это помогает когда собираете всех пчел при погрузке их в ящик и при постановке пчел на новом месте.Крышку креплю шурупами.Тогда ее можно использовать многократно и не тревожа пчел.Высота всего ящика не более 40 см.Это для удобства погрузки в багажник авто.У меня такая глубина багажника. imho.gif
Kul
Большое всем спасибо за помощь и за пожелание удачи....чувствую что она мне понадобится hi.gif
Lencik
Удачи! Все будет хорошо! Это сначала страшновато. А через год пчелы стали как коты или собака - домашние животные за которых несешь ответственноть и переживаешь. smile.gif
украинец
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 12 Марта 2011, 20:31)
Почитай тему с самого начала!Может и передумаешь!!!
*


уже!буду с фанеры делать!
Цитата(Валера Т @ Суббота, 12 Марта 2011, 20:45)
Я хочу их лаком пропитать изнутри а снаружи и краской можно , долго служить должны.
*



фанера под краской ящик на 5 рамок 170 руб.служит уже 10 лет и еще столько же прослужит
Шевчук Андрей
Цитата(украинец @ Суббота, 12 Марта 2011, 21:08)
уже!буду с фанеры делать!
*


Хозяин барин, только у меня своя столярка, не получается 170 руб ящик.
д.Фёдор
Цитата(украинец @ Суббота, 12 Марта 2011, 21:08)

фанера под краской ящик на 5 рамок 170 руб.служит уже 10 лет и еще столько же прослужит
*


Украинец,и краску посчитал,и гвозди,и работу?Почитай тему,тут всё разжёвано 100 раз про цену и на гофру,и на фанеру.
Цитата(Шевчук Андрей @ Суббота, 12 Марта 2011, 21:23)
Хозяин барин, только у меня своя столярка, не получается 170 руб ящик.
*


Ради красного словца можно и 50руб сказать.Вообще не пойму-не хочешь,прочитай и пройди мимо.Зачем обязательно своё фи высказывать?
украинец
Шевчук Андрей
я буду на 11 рамок делать.фанера фсф-водостойкая.340 руб лист.
на 21 ящик 15 листов+грунт Корроед 700руб+500 индийская для крыш.
6300+гвозди рублей на 500=6800
делим пополам= ящик на 5рамок =сумма 161руб+ваша работа
логично?smile.gif
PS и учтите,что в моих учтены перегородки для деления пополам.а это в счет фанеры идет
д.Фёдор
Цитата(украинец @ Суббота, 12 Марта 2011, 21:41)
делим пополам= ящик на 5рамок =сумма 161руб+ваша работа
логично?
*


Работу то считай,твоя 5коп стоит?Или кто то должен бесплатно на тебя поработать?
Цитата(украинец @ Суббота, 12 Марта 2011, 21:41)
фанера фсф-водостойкая.340 руб лист.
*


И цены у вас прямо как в коммунизме У нас лист фанеры 3мм наверно за 700 зашкаливает
Шевчук Андрей
Цитата(украинец @ Суббота, 12 Марта 2011, 21:41)
161руб+ваша работа
*


Сколлько стоит материал столько и работа,хотя бы, а то и того больше а за 5 рублей ни кто не будет работать.
украинец
Цитата(д.Фёдор @ Суббота, 12 Марта 2011, 21:52)
работу то считай,твоя 5коп стоит?Или кто то должен бесплатно на тебя поработать?
*


а самому не айс?smile.gif
Цитата(д.Фёдор @ Суббота, 12 Марта 2011, 21:52)
цены у вас прямо как в коммунизме У нас лист фанеры 3мм наверно за 700 зашкаливает

*

смотря какой.я брал Фанера 2440х1220 ФСФ       
Фанера 4мм 4/4 ФСФ 2440х1220  340 руб/  лист 

вот вам ссылочка на слкад  hi.gif
My Webpage
Шевчук Андрей
Я проехал по всем своим конкурентам в районе дешевле 300 руб не найдёш из ДВПешки не говоря за фанеру.
украинец
Цитата(д.Фёдор @ Суббота, 12 Марта 2011, 22:05)
А мне не нада,я заказываю и не жжужу
*


а мну нада biggrin.gif
ибо когда едем с кавказа домой-едем всю ночь.а отводки ранние так ДВП шелушат!!!оно будет потверже чем гофра hi.gif и то считаю не пригодным ДВП для дальних перевозок dntknw.gif

Цитата(ОлАн @ Суббота, 12 Марта 2011, 22:09)
ДАРЮ!
*


куплю!))))
украинец
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 12 Марта 2011, 22:22)
Да,коварный землячёк попался
*


lol.gif

Цитата(Трудоголик @ Суббота, 12 Марта 2011, 22:22)
Украинец,ты что на изготовление ящиков из фанеры хочешь перейти
*


неа.для себя бы сделать blush2.gif фанеру купил.краску тоже.завтра может распилю у брата.на специальном столе.
украинец
ящик
My Webpage
Дмитрий_1
Цитата(д.Фёдор @ Суббота, 12 Марта 2011, 20:52)
У нас лист фанеры 3мм наверно за 700 зашкаливает
*


Цитата(украинец @ Суббота, 12 Марта 2011, 21:02)
смотря какой.я брал Фанера 2440х1220 ФСФ       
Фанера 4мм 4/4 ФСФ 2440х1220  340 руб/  лист
*


Полированная с двух сторон ДВП 2440х1220х3,2мм = 37 грн. (133 руб.)/лист.
украинец
Цитата(Дмитрий_1 @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 22:45)
Полированная с двух сторон ДВП 2440х1220х3,2мм = 37 грн. (133 руб.)/лист
*


у нас просто с фанерой случилось.нет разнообразия сортов.по всем складам в Ростове!
хотел делать ящики из сорта |/||,а в ниличии только IV / IV
даже в кастораме нет сорта выше.нашел в одном месте сорт III/IV но меня продавцы предупредили-влаги боится
Работник
Всем привет!
Мне тут как то скинули ютуб, где в кондукторе делаются корпуса.
Продумалось всё это дело и..пришлось сделать ещё кондуктор для задней и передней стенки.
Так вот не знаю сколько стоит лист ДВП,однако степлер 4тыси , скобы к нему на 25мм, -800р и бруски,брусков конечно много, только .
Проинструктированный до слёз исполнитель сбил в день 25 ящиков, с "0", в этих кондукторах. и начал принимать заказы.В дальнейшем планируется приложить пенопласт по кругу, и покрыть ..чем покроется.
Сбивал он 8рамочные , но в брусках есть пропил для постановки туда перегородки, и получаем 2 пчеломеста. по 4 рамки.
Дальше рассказывать не надо , умному достаточно и намёка. bye.gif
wolk
Я буду покупать пчел весной и перевозить в ловушках, которые сам делал из фанеры таким образом, что рамки в них закреплены намертво и при перевозке не болтаются acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО