Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кассетный павильон "Берендей"
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
tory
Павильон “Берендей”


Никто не будет возражать, что будущее пчеловодства во внедрении технологий, позволяющих оптимизировать полный цикл содержания пчел, в минимизации трудозатрат, в сведении к минимуму физической работы.

Уверена, что павильонное (кассетное) содержание пчел это одно из перспективных направлений развития пчеловодческой отрасли и реальная возможность перехода ее на современные рельсы. Именно преследуя эти цели и задачи были сконструированы и запущены в производство кассетные павильоны «Берендей» различных модификаций. Преимущества содержания пчел в кассетных павильонах налицо. Простота содержания и обслуживания, возможность получения большего количества меда и и отстроенной вощины, возможность поддержания оптимальной температуры, упрощение процесса подкормки и интенсивное раннее весеннее наращивание пчелиных семей. Возможность работы с пчелами в любую погоду. Работать в павильоне легко и удобно. Павильоны «Берендей» мобильны. Их можно использовать и как стационарную пасеку и как передвижную. Отказ от строительства омшаника, и как следствие, от перетаскивания пасеки с точка на зимовку и с зимовки на точок значительно экономит средства пчеловодческих хозяйств. Можно сравнить павильонное кассетное содержание пчел с благоустроенной пчеловодческой фермой, где все налажено и продуманно.

Универсальность павильона открывает большие возможности перед заинтересованными лицами. Павильон можно использовать как опылительно-медовую пасеку, как специализированную пасеку для производства секционного сотового меда для сбора маточного молочка, для производства отводков. Обучение и подготовка современных кадров — важнейшая задача учебных заведений. И грамотные пчеловоды ох как нужны нашей стране, ведь именно на их плечи ляжет задача создания современных, конкурентноспособных пасечных хозяйств России и выведение на лидирующие (как это было раньше) позиции в поставках нашего российского меда зарубеж! Работа в павильоне очень наглядна и использование такого учебного пособия для наработки практических навыков будущих высококвалифицированных специалистов-пчеловодов в учебных заведениях очень перспективно. Для практикующих апитерапевтов павильон можно использовать как кабинет для приема пациентов, просторное помещение, прозрачные дверцы в ульях, создающие эффект присутствия в пчелиных семьях, медовый запах пасеки оказывают благотворное, успокаивающее действие на посетителей, - и это еще одно направление для использования кассетных павильонов, - возможности огромные

Обзорный фильм по кассетному павильону “Берендей”



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий_1
tory у меня обзор фильма плохо грузится dntknw.gif Можно ли перенести на www.rutube.ru ? hmm.gif
VER
Хороший фильм, а еще лучше - работа. Большому кораблю - "Экотории" - счастливого плавания!
И все же, не смотря на занятость, не забывайте о форуме, а продолжайте самую интересную, - начатую вами тему. bye.gif
Bikanin
Молодцы! Здорово получилось. А что из себя представляет пчелоудалительная сетка?
lelik
Здорово. И сколько такое чудо стоит?
maiklnet1
Цитата(lelik @ Четверг, 28 Мая 2009, 10:13)
Здорово.
*


действительно здорово!!! МОЛОДЦЫ!
AlexandrSPb
Цитата(VER @ Вторник, 26 Мая 2009, 9:21)
Хороший фильм, а еще лучше - работа. Большому кораблю - "Экотории" - счастливого плавания!
*


Цитата(Bikanin @ Вторник, 26 Мая 2009, 18:13)
Молодцы! Здорово получилось.
*


Вроде бы все "Ура!", но давайте вспомним немножко истории. Такие павильоны с касетными ульями были очень популярны в Германии. Но в 70х годах прошлого столетия полностью вышли из обихода. Почему? Потому, что есть более прогрессивные формы организации пасечного хозяйства.
Что касаемо СССР-России, то и здесь были свои кулибины. Как не вспомнить в этой связи Тетюшева из Ленинграда, который в 60-80-е годы внедрял их в жизнь. В 80-х появилась книжечка донецкого пчеловода об опыте работы его павильончика "Колосок". А как тут не вспомнить Яковлева из Подмосковья, который в 90-х просто терроризировал пчеловодов своими "Пионерами".
Всё это уже было, и новизны здесь я не вижу. Кроме кассетного улья в павильон можно разместить и обычный улей, хоть лежак, хоть стояк. Как говорят, вольному-воля.
Кочевники, кроме мобильных павильонов широко используют передвижные платформы, на которые фронтальными погрузчиками грузят-разгружают ульи на палетах. Это и есть самое прогрессивное направление в пчеловодстве.
Цитата(lelik @ Четверг, 28 Мая 2009, 7:13)
Здорово. И сколько такое чудо стоит?
*


Дмитрий_1
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 28 Мая 2009, 12:35)
Кочевники, кроме мобильных павильонов широко используют передвижные платформы, на которые фронтальными погрузчиками грузят-разгружают ульи на палетах. Это и есть самое прогрессивное направление в пчеловодстве.
*


Согласен! drinks_cheers.gif вот такой и себе хочится сделать. smile.gif
VER
AlexandrSPb , неужели Вы не видите разницы между павильонами прошлого столетия с втулочными ульями и кассетным павильоном Берендея. "Колосок" - вообще не из этой категории. "Пионеры"- были пионерами, они подали идею, которую Берендей развил и довел до реальной технологичности.
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 28 Мая 2009, 11:35)
Кочевники, кроме мобильных павильонов широко используют передвижные платформы, на которые фронтальными погрузчиками грузят-разгружают ульи на палетах.
*


А разве палеты сами по себе складываются, а магазины ведь тоже нужно доставлять, а расход материала и труда на изготовление ульев - в пользу кассетного; - посмотрите как Берендей закармливает в зиму пчел и наконец не станем же мы упрекать Берендея во лжи, что в его павильонах пчелы с весны развиваются лучше... imho.gif Посмотрите на ролике как ставят в разрез кассету и вспомните как это делаете Вы, - разве не впечатляет. Конечно же я выразил точку зрения любителя, с работой профессионалов я не знаком.
AlexandrSPb
Цитата(VER @ Четверг, 28 Мая 2009, 13:32)
Конечно же я выразил точку зрения любителя, с работой профессионалов я не знаком.
*


Чтобы профи работали с касетными ульями, я не знаком.
Цитата(VER @ Четверг, 28 Мая 2009, 13:32)
AlexandrSPb , неужели Вы не видите разницы между павильонами прошлого столетия с втулочными ульями и кассетным павильоном Берендея.
*


Темой то я как раз владею. Втулочный улей создавался Прокоповичем и...распространения не получил. А вот немцы касетные ульи использовали очень долго и широко.
Кроме того павильон касетным не бывает. Такая приставка справедлива только для улья.
VER
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 28 Мая 2009, 16:38)
Такая приставка справедлива только для улья.
*


Но ведь в кассетном улья как такового нет и корпусом кассету не назовешь. Вообще Берендей в этой теме рулит как назовет -так и будет biggrin.gif
Башканов С.И.
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 28 Мая 2009, 11:35)
В 80-х появилась книжечка донецкого пчеловода об опыте работы его павильончика "Колосок
*


не донецкого пчеловода а с города Ейск я был у него на посеке хорошие павилионы но понял что немоё .ездил посмотреть после статьи в журнале изобретатель р. думаю это неперспективно imho.gif
tory
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 28 Мая 2009, 13:38)
Чтобы профи работали с касетными ульями, я не знаком.
*


Так знакомьтесь с профессионалами на практикеbiggrin.gif А Вам, для понимания проблем, с которыми сталкиваются крупные (или хотя бы средние) пчеловодческие хозяйства предлагаю увеличить свои мощности.
А вот факт из жизни:
Не так давно принимали участие в выставке "Интермед 2009г", где присутствовало огромное кол-во tongue.gif профессионалов, кандидатов и докторов наук,но к сожалению, наука и практика в России сегодня существуют в разных измерениях. И при всем нашем глубоком уважении к науке, пчел-то у них практически нет.
lol.gif imho.gif
Башканов С.И.
Цитата(tory @ Четверг, 28 Мая 2009, 19:05)
И при всем нашем глубоком уважении к науке, пчел-то у них практически нет.
*


зато есть наука а пчёлото им зачем?
tory
Действительно! crazy.gif
AlexandrSPb
Цитата(tory @ Четверг, 28 Мая 2009, 16:05)
Не так давно принимали участие в выставке "Интермед 2009г", где присутствовало огромное кол-во  профессионалов,
*


tory, думаю, что там было много зевак. Профи на такие сборища давно не ездят, ибо там смотреть нечего. приятно слышать, что вы себя ассоциируете, как профи. Многих
Цитата(tory @ Четверг, 28 Мая 2009, 16:05)
кандидатов и докторов наук
*


от пчеловодства за профи не признаю. И есть у меня на это веские аргументы.
Против вашего пути, я собственно, и не возражаю, просто так, ради истины объяснил желающим, что ваш путь не самый прогрессивный. Вам нравиться, работайте.
А расширять свою пасеку или нет, это я решу сам.
AlexandrSPb
Цитата(VER @ Четверг, 28 Мая 2009, 13:53)
Но ведь в кассетном улья как такового нет и корпусом кассету не назовешь.
*


Назовём такой улей касетным корпусным, по ассоциации с корпусной мебелью.
tory
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 28 Мая 2009, 18:30)
думаю, что там было много зевак. Профи на такие сборища давно не ездят, ибо там смотреть нечего.
*


Я имела ввиду профессионалов от науки. И на конференции "Пчеловодство ХХ! век" выступающим не было отбою.
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 28 Мая 2009, 18:30)
вы себя ассоциируете, как профи
*


Конечно профи. Ведь, согласно толковым словарям - профессионалы - люди избравшие ту или иную деятельность как профессию.
А о прогрессивности кассетных павильонов переубеждать Вас не буду. Время покажет biggrin.gif
AlexandrSPb
Цитата(tory @ Четверг, 28 Мая 2009, 19:34)
И на конференции "Пчеловодство ХХ! век" выступающим не было отбою
*


Я был в это время в Москве. К, сожалению, был очень занят, не нашлось времени заглянуть. Собирался встретится с Еськовым, и с ним не довелось пересечься. Он мне обещал презентовать свою новую монографию. Вот его то я как раз и признаю за профи, хотя пчёл он и не водит. Его книга "Этология медоносных пчёл" у меня в качестве настольной.
Цитата(tory @ Четверг, 28 Мая 2009, 19:34)
А о прогрессивности кассетных павильонов переубеждать Вас не буду. Время покажет
*


Время, оно как красная бельгийская резина. Его растянуть можно, но вернуть вспять-невозможно. То, что отвергнуто практикой, назад не возвращается. Я достаточно хорошо информирован о состоянии мирового пчеловодства. Можете почитать мои статьи, скажем о финском или шведском пчеловодстве. Например, "Грани промышленного пчеловодства в Финляндии". Или "Шведское пчеловодство". Они есть в Инете. А так, как конструктор, вы заслуживаете оценки "Отлично".
tory
Растущий интерес к павильонному пчеловодству и разработка новых вариантов содержания в них пчел отлично указывает спиралевидность развития: как бы мы не развивались, мы проходим этапы, которые уже остались в истории. dance2.gif Философия, понимаешь!
А на промышленных пасеках шведских и финских пчеловодов, действительно есть чему поучиться.
AlexandrSPb
Цитата(tory @ Пятница, 29 Мая 2009, 5:52)
Растущий интерес к павильонному пчеловодству и разработка новых вариантов содержания в них пчел отлично указывает спиралевидность развития:
*


tory интерес есть к технологиям повышающим производительность труда пчеловодов.
Что касаемо пчеловождения в павильоне и кассетном улье, в частности, предлагаю обсудить отдельно. По павильонному содержанию есть отдельная тема, где достаточно подробно обсуждались все ЗА и ПРОТИВ.
А вот кассетный улей, как таковой, по-моему, ещё не обсуждали. Если вам удобно, обсудим его в рубрике павильона "Берендей". В этой связи несколько вопросов.
1. Кассета, по-вашему мнению, сокращает трудозатраты. Обоснуйте, как скажем в кассете искать маточники или трутнёвый расплод при вхождении семьи в ройку. Или у вас не бывает ни роения, ни трутнёвого расплода?
2. Откачка мёда. Вы, бузусловно знакомы с современными технологическими линиями по откачке мёда. Каким боком туда пристроить кассету.
3. Павильон и облёт маток. У вас в рекламном ролике указано, что ульи расположены в два яруса плюс нуклеусы. Вы что действительно считаете, что при такой плотности лёта пчёл матка облетиться?
4. В рекламном ролике, опять же, вам удаётся легко снимать с кассеты горизонтальную диафрагму. Ни тебе приклеивания прополисом, ни восковых надстроек. Так же споро вам удаётся вытащить по горизонтальным салазкам кассету.
5.Кассета имеет открытые части, где пчёлы свободно соприкасаются с вертикальными перегородками. Уточните расстояние от края боковой планки рамки до вертикальной стенки.
6. Как вам удаётся при кассетном варианте размещать разделительную решётку. Я в ролике этого не заметил.
7. Как пчёлы берут корм с внешних кормушек (прохладнные августовские ночи).
Вопросы будут ещё. Но пойимте меня правильно. Идёт поиск истины, а не попытка утопить ваше детище. С вами разговор будет, как с профи. Я это специально уточнил.
Теперь несколько отвлечённых вопросов.
1. Какими первоисточниками вы пользовались при проектировании касетного улья. К павильону у меня особых вопросов нет.
2. Где, кроме России, проявляется интерес к кассетным ульям.
tory
Перед отъездом на пасеку забежала домой, посмотреть новые сообщения.
Сейчас отвечать не буду, нужно успеть до появления пробок на дорогах (дорога не близкая, не хочется застревать в них и тратить и без того драгоценное время). Вопросы интересные, с удовольствием на них отвечу в понедельник.
Валера Т
Цитата(tory @ Пятница, 29 Мая 2009, 11:24)
Перед отъездом на пасеку забежала домой, посмотреть новые сообщения.
Сейчас отвечать не буду, нужно успеть до появления пробок на дорогах (дорога не близкая, не хочется застревать в них и тратить и без того драгоценное время). Вопросы интересные, с удовольствием на них отвечу в понедельник.
*


Да еще пожалуйста ответьте , сколько валового меда дает семья, хочется узнать ради чего такие затраты?!
VER
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 9:51)
2. Где, кроме России, проявляется интерес к кассетным ульям.
*


Я немножко копался в интернете в поисках павильонов зарубежом..., то что мог видеть - примитив по сравнению с "Берендеем". К примеру у кого-то из германоязычных проводятся ежегодные конкурсы на лучший павильон, вот один из призеров Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Искал что-то интересное внутри, но ничего интересного не нашёл..., - примерно такое Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

... и ещё один файл, почему-то не хотел грузиться в сообщении выше Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Так что среди словяноязычных imho.gif Берендей - первый respect.gif
Башканов С.И.
к вопросу о науке был на научно - практической конференцые 2007 у чёный муж прчитал доклад 3 трёх летней давнасти . пчёл в стране нет мёда нет какие проблемы проблема одна есть немного пчеловодов.
tory
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 6:51)
Кассета, по-вашему мнению, сокращает трудозатраты. Обоснуйте, как скажем в кассете искать маточники или трутнёвый расплод при вхождении семьи в ройку. Или у вас не бывает ни роения, ни трутнёвого расплода?
*


Как же без трутневого расплода? Специально ставим строительные рамки, пусть строят. Для пчел это только благо, и рамки портить не будут, и как профилактика от варроа, и гомогеннат можно собрать (если надобность будет), и опять же лишний воск. В этом году отстраиваем рамки с трутневой вощиной, уберем их до следующей весны для выращивания ранних трутней. .
А допускать, чтобы семья входила в ройку просто нельзя. Так что роения у нас не бывает. Если же вам все-таки хочется проверить роевые маточники, достаточно кассету поставить на торец и просмотреть нижние планки рамок, они будут как на ладони crazy.gif .

Кроме того, кассета настолько легка, что даже с заполненными медовыми рамками с ней легко работать одному пчеловоду.

Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 6:51)
Откачка мёда. Вы, бузусловно знакомы с современными технологическими линиями по откачке мёда. Каким боком туда пристроить кассету
*


К сожалению забыла привезти с собой проспект финского оборудования. Идея преобрести его витает уже давно biggrin.gif . Думаю, что в следующем году это будет уже необходимо .
Кассета расчитана именно под загрузку этого оборудования (на 8 рутовских рамок). Странно, что Вы задаете этот вопрос, если так хорошо знакомы с ним.

Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 6:51)
Павильон и облёт маток. У вас в рекламном ролике указано, что ульи расположены в два яруса плюс нуклеусы. Вы что действительно считаете, что при такой плотности лёта пчёл матка облетиться?
*


Не считаю, а знаю. По результатам прошлого года облет маток составил 77% (из 18 14 облетелись).
Но это эксперимент и, как мне кажется, результат хороший. Конечно же, при промышленном содержании (от 5 павильонов), необходима более узкая специализация хозяйства. И ранних маток проще закупать в хозяйствах, специализирующихся на разведении плодных маток.

Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 6:51)
В рекламном ролике, опять же, вам удаётся легко снимать с кассеты горизонтальную диафрагму. Ни тебе приклеивания прополисом, ни восковых надстроек. Так же споро вам удаётся вытащить по горизонтальным салазкам кассету.
*


Это, действительно, не составляет труда. Соблюдение точных допусков не создает предпосылок у пчел для отстройки восковых надстроек. В 1 павильоне опыт работы с такой ошибкой был и в последних павильонах таких вопросов не возникает, - все учтено и доработано.
По поводу прополисования, посколку полозья, по которым движется кассета, отделены от пчелиной семьи стенками кассеты, прополисование слабое (по сравнению с обычными ульями), но все же оно присутствует. Для того, чтобы вытащить кассету (ганемановскую решетку с кассеттой) достаточно расшевелить их при помощи стамески. Проблем с этим никогда ( 7 сезон) не возникало.
VER
Цитата(tory @ Понедельник, 01 Июня 2009, 10:08)
прополисование слабое (по сравнению с обычными ульями),
*


Мне кажется, что слабое прополисование обусловлено тем ,что в павильоне - более стабильная температура, и не возникает сквозняков как в ульях на улице. И этот фактор я советовал бы учитывать тем кто самостоятельно проектирует павильон.
Yahen
Цитата(tory @ Понедельник, 01 Июня 2009, 9:08)
По результатам прошлого года облет маток составил 77% (из 18 14 облетелись).
*


Очень низкий процент облета imho.gif
Такой процент облета не дает возможность менять матку сразу в семье.
VER
Yahen, так у их ведь по два нуклеуса на стояк , - даже 51% покроет biggrin.gif
tory
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(tory @ Понедельник, 01 Июня 2009, 7:08)
Если же вам все-таки хочется проверить роевые маточники, достаточно кассету поставить на торец и просмотреть нижние планки рамок, они будут как на ладони  .
*

undefined



Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 6:51)
Кассета имеет открытые части, где пчёлы свободно соприкасаются с вертикальными перегородками. Уточните расстояние от края боковой планки рамки до вертикальной стенки.
*


Расстояние выбрано как раз такое, чтобы удовлетворить желание пчелок жить по пчелиным законам и acute.gif с обязательным соблюбдением наших правил (НИЧЕГО ЛИШНЕГО НЕ ЗАСТРАИВАТЬ!!!)

Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 6:51)
6. Как вам удаётся при кассетном варианте размещать разделительную решётку. Я в ролике этого не заметил.
*


Разделительная решетка вставляется в пазы. Есть отснятый ролик, постараюсь его разместить.
tory
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 6:51)
7. Как пчёлы берут корм с внешних кормушек (прохладнные августовские ночи).
*


Очень просто. Видимо Вы не очень поняли, что кормушки у нас находятся не на улице, а внутри павильона. А температура внутри павильона более стабильна в течение суток (нет резких перепадов) и даже без применения дополнительного обогрева ( в активный период жизнедеятельности пчелиных семей) она не опускается ниже 15 градусов.
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 6:51)
Идёт поиск истины, а не попытка утопить ваше детище.
*


Ждем профессиональных вопросов drinks_cheers.gif
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 6:51)
1. Какими первоисточниками вы пользовались при проектировании
*


Может быть причинами создания павильонов явилось огромное желание водить пчел, отсутствие опыта и отсутствие учителей. Первый павильон увидели на Пасечной Аллее (немецкий). Понравилась сама идея павильонного пчеловодства, начали развивать ее и выводить на качественный уровень. Построили первый павильон, заселили....В это врем впервые ознакомились со статьей Яковлева и его павильонами "Пионер", даже ездили к нему посмотреть...Ничего не нашли, - единственный "Пионер" который увидели был нерабочим. С Яковлевым поговорить не удалось. Вывод: Яковлев - теоретик, все в розовом цвете, красиво, но dntknw.gif не работает! Так что до всего доходили сами.
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 6:51)
2. Где, кроме России, проявляется интерес к кассетным павильонам.
*


Чтобы к производимому продукту появился интерес, необходимо о нем рассказать. Рекламная компания по кассетному павильону "Берендей" пока находится в самом начале пути. Поэтому говорить о проявленном интересе пока рано.
Но, за время моего отсутствия был размещен счетчик , который показал (с 28 по 31 мая) 63 активных IP- адресов
он показал следующие данные :
Russian Federation (RU) 35
Ukraine (UA) 12
Belarus (BY) 8
United States (US) 2
Lithuania (LT) 1
Estonia (EE) 1
Azerbaijan (AZ) 1
Germany (DE) 1
Georgia (GE) 1
Bulgaria (BG) 1
tory
Цитата(tory @ Понедельник, 01 Июня 2009, 14:04)
Разделительная решетка вставляется в пазы.
*


В обзорном ролике ( 8:46 ) есть эпизод по ганемановской решетке.
владимир вин
Почему у Вас на фотках дверки пенопластом закрыты?
tory
Дверцы в зимующих гнездах пчел (на всякий случай), закрываем пенопластом.
VER
Tory, вы должно быть за время эксплутации ваших павильонов уже выработали какую-то рациональную технологию ухода за пчелами в кассетном павильоне. Не могли бы Вы рассказать нам об уходе за пчелами в активный период?: - Как и когда формируете отводки? - Они предназначаются для вывода сеголетних маток или только как противороевые? - В какое время вы формируете отводки? - Успевают ли они развиться до семьи дающей товарный мёд? - Целесообразно ли содержать по две семьи в стояке или вы их весной используете для расширения?
tory
Цитата(VER @ Суббота, 04 Июля 2009, 8:29)
выработали какую-то рациональную технологию ухода за пчелами в кассетном павильоне
*


Да. Технология отработана. Отснято большое кол-во материала.
Цитата(VER @ Суббота, 04 Июля 2009, 8:29)
Как и когда формируете отводки?
*


Первые отводки формируем в конце мая.
Цитата(VER @ Суббота, 04 Июля 2009, 8:29)
Они предназначаются для вывода сеголетних маток или только как противороевые?
*


Их можно использовать и так и так.
Цитата(VER @ Суббота, 04 Июля 2009, 8:29)
Успевают ли они развиться до семьи дающей товарный мёд?
*


Да. Успевают. И из семей, полученных из отводков в мае, формируем в конце июля-начале августа новые отводки, которые будут зимовать в одном корпусе. А по медовой продуктивности, отводками (4-х рамочными пакетами) в мае был заселен павильон и на сегодняшний день с павильона мы по кассете уже взяли. Если взяток не оборвется и будет стоять хорошая погода, то еще по 2 корпуса меда с каждой семьи возьмем. И все это - на голой вощине!!!
Цитата(VER @ Суббота, 04 Июля 2009, 8:29)
Целесообразно ли содержать по две семьи в стояке или вы их весной используете для расширения?
*


В стояке (весной) оставлем только одну семью. Остальные используем на продажу и расширение пасеки (заселение новых павильонов, в следующем году планируем запустить еще 2 может быть 3 павильона).
VER
Да. Успевают. И из семей, полученных из отводков в мае, формируем в конце июля-начале августа новые отводки, которые будут зимовать в одном корпусе. А по медовой продуктивности, отводками (4-х рамочными пакетами) в мае был заселен павильон и на сегодняшний день с павильона мы по кассете уже взяли. Если взяток не оборвется и будет стоять хорошая погода, то еще по 2 корпуса меда с каждой семьи возьмем. И все это - на голой вощине!!![QUOTE]
Впечатляет - очень! А какой по нектаропроизводительности был этот год у вас? Какой был нектарный конвеер?
tory
Цитата(VER @ Среда, 29 Июля 2009, 20:42)
А какой по нектаропроизводительности был этот год у вас? Какой был нектарный конвеер?
*


Пасека находится в средней полосе (Тверская область). Пчеловодство, да и вообще сельское хозяйство, в нашем районе не развито. Земля не обрабатывается лет 15 (боюсь наврать). Так что пчелки работают исключительно на дикоросах. К сожалению, в этом году не ставили контрольный улей, о максимальных привесах ничего сказать не могу, но судя по предыдущим годам, более 4 кг у нас и не бывает. С погодой в этом году повезло. Порадовало и огромное кол-во донника (как никогда), вдруг ни с того, ни с сего вымахал!
С медоносным конвеером все ок. Сразу после выставки пчел, начинает цвести ива (у нас ее огромное разнообразие и цветет до июня) и поля стоят желтыми от мать-и-мачехи (правда не смотрела, летают ли на нее). С ивы у нас идет первая качка ( но это, естественно, с зимовалых семей). С 25-30 мая медосбор спадает (хотя цветут черника, рябина, малина,сады, но погода нестабильна. Частые ночные заморозки), поэтому, чтобы семьи не ушли в ройку используем этот период для создания отводков (дополнительный доход с пасеки). С середины июля начинается главный медосбор (клевер, донник, сныть, огромное кол-во зонтичных, пустырник, липа и конечно же кипрей). Сейчас это все доцветает и начинает цвести василек, золотарник, осот, короставник (млжет чего и забыла??) Да, еще посадили лет пять назад мордовник. Он совсем поздний, на этой неделе только только начали зацветать верхние головки. Так что с цветами у нас все хорошо, только бы погода была и лошади бы не пришли (район специализируетс на коневодстве. Табуны ходят - 1000 голов!!!).
VER
Спасибо. Ждем с нетерпением следующий фильм.
BDA
1 августа на съезде посмотрели по быстренькому новый, ещё не редактированный фильм про павильон Берендей.
Саныч
Цитата(BDA @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 4:22)
новый, ещё не редактированный фильм про павильон Берендей.
*


И будем с нетерпением ждать когда наконец его смонтируют, а вообще очень интересно и много полезного... вобщем будем ждать. drinks_cheers.gif
CHIBIS
Цитата(tory @ Четверг, 30 Июля 2009, 8:33)
Табуны ходят - 1000 голов!!!).
*


Таки надо волков разводить. bye.gif
Bikanin
Цитата(CHIBIS @ Среда, 05 Августа 2009, 17:30)
Таки надо волков разводить.
*


Их и пчёлы неплохо гоняют.
Minotawr
tory проф вопрос. плиз схему манипулятора можно? Готов заплатить за чертежи! (обязуюсь не продавать)
PS: Сори что не удалось попрощаться когда уезжал со съезда. Срочно нужно было ехать, а Вас нигде найти не мог...
CHIBIS
Цитата(Bikanin @ Среда, 05 Августа 2009, 18:47)
Их и пчёлы неплохо гоняют.
*


Раненько утром ко мне на точок пришли 2 волка,испили водицы из пчелиной поилки,пока те не вылетели,один повыл для порядку и удалились в подсолнух.Коней ,правда, нету по близости,зайцев много. bye.gif. Но это так, к слову...
берендей
Цитата(Minotawr @ Среда, 05 Августа 2009, 15:03)
схему манипулятора можно?
*


Схему-то можно, но зачем она тебе? Павильона ведь у тебя нет. А для отдельностоящих ульев наша схема тебе не подойдет. drinks_cheers.gif
Minotawr
Цитата(берендей @ Среда, 05 Августа 2009, 21:10)
Схему-то можно, но зачем она тебе? Павильона ведь у тебя нет. А для отдельностоящих ульев наша схема тебе не подойдет.
*


Просто она очень подходт для нашего цеха по откачке меда smile.gif
Там просто касеты в медогонку в ручную одному ставить трудновато, а вот такой манипулятор здорово облегчит жизнь...
BDA
Берендей, а ноги каждая по очереди поднимаются-опускаются используя один переносной домкрат? Вообще хорошо бы в фильме увидеть разгрузку-погрузку на Газель. То, что tory качает домкрат, это наглядно-рекламно, но как она орудует этими ногами при разгрузке остаётся загадкой. И куда убирается ножное хозяйство?
tory
Цитата(Minotawr @ Среда, 05 Августа 2009, 18:54)
Просто она очень подходт для нашего цеха по откачке меда
*


Хорошо. Со свадьбой разберемся и отправим в личку...Чуть позже, ок?
Цитата(BDA @ Среда, 05 Августа 2009, 19:23)
Вообще хорошо бы в фильме увидеть разгрузку-погрузку на Газель. То, что tory качает домкрат, это наглядно-рекламно, но как она орудует этими ногами при разгрузке остаётся загадкой. И куда убирается ножное хозяйство?
*


На съезде показывали еще не отредактированные кадры работы в павильоне в этом сезоне. Там очень наглядно показано, как поднимается и опускается павильон. В конце сезона обязательно отредактируем отснятный материал и выложим у себя на сайте. Уверяю Вас, что это очень простая операция и процесс погрузки занимает считанные минуты.
BDA
Елена, я абсолютно не сомневаюсь, просто хотелось бы увидеть весь процесс. P.S. Вы хорошо поёте, понравилось.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО