Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Насос для меда.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3
Pcholkin
Может уже кто-нибуть имел опыт с насосом для меда?
Поделитьсь опытом, где эту штуку достать или как сделать? smile.gif
V757
Я, конечно, не специалист по насосам для меда, но для тягучих веществ используется либо шнек либо мембранный насос с пневмо приводом, думаю также, что и стандартный шестеренчатый маслонасос от автомобиля можно присбособить.
ВК.
удав
Цитата(Pcholkin @ Tuesday, 07 June 2005, 6:30)
Может уже кто-нибуть имел опыт с насосом для меда?
*



Один вопрос-А на кой ляд он нужен? :confused:
SandyV
Цитата(удав @ Tuesday, 07 June 2005, 20:11)
Один вопрос-А на кой ляд он нужен? 
*


Мед на запад качать smile.gif Вы же скоро в ЕС будете crazy.gif
Bee happy
Цитата(Pcholkin @ Tuesday, 07 June 2005, 6:30)
кто-нибуть имел опыт с насосом для меда?
*

Pcholkin, загляни сюда: www.ecomash.ru.
Ищу насос-преобразователь мёд-деньги. biggrin.gif
удав
Цитата(SandyV @ Tuesday, 07 June 2005, 13:32)
Вы же скоро в ЕС будете
*


Слава богу не будем, потому как ЕС загибается, благодаря братьям французам biggrin.gif
Pcholkin
Цитата(удав @ Tuesday, 07 June 2005, 20:11)
Один вопрос-А на кой ляд он нужен? 
*


Чтобы в ручную бидоны по 60 кг. не тоскать и здоровье свое поберечь. biggrin.gif

Цитата(Bee happy @ Tuesday, 07 June 2005, 20:43)
Pcholkin, загляни сюда: www.ecomash.ru.
*


Спасибо. smile.gif
[quote=Bee happy,Tuesday, 07 June 2005, 20:43]
Ищу насос-преобразователь мёд-деньги
eshslabs
Hi@

>Я, конечно, не специалист по насосам для меда, но для тягучих веществ >используется либо шнек либо мембранный насос с пневмо приводом, думаю >также, что и стандартный шестеренчатый маслонасос от автомобиля можно >присбособить.

А разве ультразвук не "разжижает" вязкие субстанции, вроде мёда ?
Bee happy
Цитата(eshslabs @ Wednesday, 08 June 2005, 4:26)
А разве ультразвук не "разжижает" вязкие субстанции, вроде мёда ?
*

Ультразвук "разжижает" тиксотропные субстанции (т.е. меняющие вязкость от механического воздействия). Впрочем, тиксотропия проявляется не только от воздействия ультразвука, но и от простого перемешивания. Пример: цементные смеси, глиняные "болтушки", некоторые краски. При прекращении воздействия вязкость восстанавливается (увеличивается). Эффект тиксотропии наблюдается в некоторых взвесях и эмульсиях, мед таковым, ИМХО, можно назвать только в начальной стадии садки (и то с оговорками). Ультразвуковые преобразователи (достаточной мощности) имеют невысокий КПД, дороги и сложны в использовании. ИМХО мёд проще перекачивать насосом (выбор большой), снизив, по возможности, вязкость (свежая качка, t~30-40 Ц.).
Николай
Цитата(Pcholkin @ Tuesday, 07 June 2005, 5:30)
Может уже кто-нибуть имел опыт с насосом для меда?
Поделитьсь опытом, где эту штуку достать или как сделать?
*


В Польше продаётся видел. Но точно цену и фирму назвать не могу. Однако если интересно могу полазить в инете и найти. Знаю, что нельзя приспособить любой насос а надо только для вязких веществ smile.gif и обязательно все детали с нержавейки. Кстати там где продавали этот насос рекламировали его для производства крем- мёда. Говорили в начале кристализации пару раз прокачать с ёмкости в ёмкость и готово.
Цитата(удав @ Tuesday, 07 June 2005, 12:11)
Один вопрос-А на кой ляд он нужен?
*

Ну главное меньше на горб нагрузка. biggrin.gif И можно из помещения в помещение качать. Например мёд выкачиваешь на первом этаже а комната для хранения и фасовки на втором. Собственно большое удобство но конечно если мёд на тонны меряешь а не на литры.
Bee happy
Цитата(Николай @ Wednesday, 08 June 2005, 22:35)
для производства крем- мёда
*

Могу прорекомендовать РПА-1,5-5К производства Щёлковского насосного завода (ОАО "ЭНА"). Или аналогичный, большей производительности. В сущности, это вихревой насос (не самовсасывающий), имеющий лопатки особой формы, при перекачке образуется мощное гидродинамическое воздействие на продукт. Результат: диспергация (измельчение), гомогенизация, эмульсация. Подробно здесь: www.ENA.RU (описания, цены). Такой применял, правда не для мёда (столько не набралось), адля резино-битумной смеси.
Pcholkin
Цитата(Николай @ Thursday, 09 June 2005, 4:35)
В Польше продаётся видел. Но точно цену и фирму назвать не могу. Однако если интересно могу полазить в инете и найти. Знаю, что нельзя приспособить любой насос а надо только для вязких веществ  и обязательно все детали с нержавейки. Кстати там где продавали этот насос рекламировали его для производства крем- мёда. Говорили в начале кристализации пару раз прокачать с ёмкости в ёмкость и готово.
*


Если не трудно - дай ссылочку или адресс где такое дело можно приобрести smile.gif
Я такой насос видел у Ющенко на даче, где у него находится пасека и цех по расфасовке меда.
Где сделан не смог рассмотреть - охрана близко не подпустила.
Сам насос - двигатель, редуктор, сам насос (очень маленький по размеру и сделан из нержавейки).
А такой насос сироп сможет качать? biggrin.gif
Максим
Это с зарубежных сайтов. Один из насосов напоминает насос для перекачки несколько иного субстракта нежели мед crazy.gif
hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Pcholkin @ Thursday, 09 June 2005, 14:50)
Если не трудно - дай ссылочку или адресс где такое дело можно приобрести 
*


Ну вот нашёл http://www.lyson.com.pl/sklep/index.php?akcja=produkt&id=2021
это довольно мощный, и стоит около 700 долларов. На границе вернут 20% стоимости если возьмёшь бумагу в магазине. Но и так будет больше 500 дол. стоить. Там есть и послабее и подешевле на 220 вольт. Ну сам поищи. Дал ссылку на этот потому что тут есть фото.
Pcholkin
Цитата(Николай @ Friday, 10 June 2005, 4:20)
Ну вот нашёл http://www.lyson.com.pl/sklep/index.php?akcja=produkt&id=2021
это довольно мощный, и стоит около 700 долларов. На границе вернут 20% стоимости если возьмёшь бумагу в магазине. Но и так будет больше 500 дол. стоить. Там есть и послабее и подешевле на 220 вольт. Ну сам поищи. Дал ссылку на этот потому что тут есть фото.
*


Спасибо, посмотрю...
А ты не встречал в Польше blower.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Pcholkin @ Thursday, 09 June 2005, 20:36)
А ты не встречал в Польше blower.
*


Особо насосами не интересовался . Это надо иметь действительно крупное производство. в десятки тонн.
SandyV
Цитата(Николай @ Friday, 10 June 2005, 4:51)
Особо насосами не интересовался
*


Николай, blower - это пылесос наоборот smile.gif , Пчелкин про него спрашивает.
svlad
А может проще давлением перекачивать (компреессором к примеру) чем насосом?
Николай
Цитата(SandyV @ Tuesday, 14 June 2005, 11:45)
Николай, blower - это пылесос наоборот  , Пчелкин про него спрашивает.
*


Уже начинаю интересоваться biggrin.gif Сейчас меня мучает вопрос или сократить пасеку или начать крупномасштабную механизацию :confused: Посмотрю на сбыт и решу.
Winni-pooh
Я так думаю,что если делать самому то наверное лучше шнековый т.к.его возможно изготовить самому естессно из нержавейки. Автомобильный маслонасос брать не стоит т.к. шестерни из чёрного металла и мёд будет приобретать отттенок при перекачке. Знать бы параметры шнекового.т.е.диаметр, шаг, обороты, производительность,давление и необходимую мощу. dntknw.gif
dpprom
Привет! Вот отличный насос для меда:
http://dpprom.ru/catalog/info/71360.htm
http://www.livgidromash.ru/burun_SH.shtml
цена на данный момент в районе 14000руб.
Pcholkin
Цитата(dpprom @ Четверг, 19 Марта 2009, 20:49)
Привет! Вот отличный насос для меда:
http://dpprom.ru/catalog/info/71360.htm
http://www.livgidromash.ru/burun_SH.shtml
цена на данный момент в районе 14000руб
*



dpprom я вот только не понял сам насос с редуктором или на прямую от двигателя (что не может быть) ? dntknw.gif
dpprom
через редуктор конечно
Bee happy
Цитата(Pcholkin @ Пятница, 20 Марта 2009, 22:42)
я вот только не понял сам насос с редуктором или на прямую от двигателя (что не может быть) ?
*


Нет там никакого редуктора. Точно знаю... Обычный шнек, как в мясорубке. Посмотрите производительность и всё станет ясно...
dpprom
ну да, действительно нет, вал насоса клеется к валу двигателя... прошу прощения думал речь идет о другом насосе dntknw.gif
Doka
Можно использовать любой насос для перекачки вязких жидкосте.
Насос НМШ. Характеристики Насосы НМШ бронзовый.
Стоимость насоса
НМШ 5/25-4/4 Б -5800 грн. 4м3/ч на 4 метра
НМШ 2/40-1,6/16 Б-5600 грн.

Или трехвинтовые насосы А13В с борнзовой проточной частью. Характеристики Насосы А13В
А1 3В 4/25-3,2/4 Б- 7100 грн. 3,2 м3/ч на 4 метра
ALEXANDR
Заказал насос Бурун. Обещали привезти в течении месяца. Если привезут и будет жидкий мед, попробую и напишу.
Дантес
Испытал Бурун в этом сезоне -насосом доволен. Единственное - требует не остывшего жидкого мёда температурой примерно с 25 град.
И ещё - после каждой откачки надо обязательно промыть насос тёплой водой и просушить, иначе трудности с запуском.
AIF
Цитата(Дантес @ Пятница, 28 Августа 2009, 10:40)
Испытал Бурун в этом сезоне -насосом доволен.
*


Николай писал, что несколько перекачек и может быть крем-мед. Пробовал? hi.gif
ALEXANDR
Цитата(AIF @ Четверг, 29 Октября 2009, 14:48)
Николай писал, что несколько перекачек и может быть крем-мед. Пробовал?
*


А сможет ли качать густой мед? Я из опыта приготовления крем-меда понял, что мешать мед надо в самый последний момент, перед тем как садится начнет.
Я насос купил, но испытывать не успел, уже не на чем было, весь оставшийся мед твердый. Может лучше отдельная мешалка? Не стоит сильно нагружать насос? Кто как считает?
Александр Новгородский
Цитата(ALEXANDR @ Четверг, 29 Октября 2009, 22:47)
Я из опыта приготовления крем-меда понял, что мешать мед надо в самый последний момент, перед тем как садится начнет.
*


Вот следующая операция должна быть как раз перекачка крем-мёда насосом в тару. Потянет бурун эту операцию? Жидкий мёд можно и через кран разлить, а вот крем…. dntknw.gif
MishaK
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 29 Октября 2009, 19:00)
Жидкий мёд можно и через кран разлить, а вот крем
*


Крем мед хорошо разливается, сразу после размешивания, температура меда в момент разлива должна быть около 20гС
AIF
Цитата(MishaK @ Четверг, 29 Октября 2009, 23:17)
Крем мед хорошо разливается, сразу после размешивания, температура меда в момент разлива должна быть около 20гС

*


Тогда для этой операции насос не очень нужен. Достаточно нормальная специализированная емкость с мешалкой и к ней кран. Дешево и сердито. imho.gif
Александр Новгородский
Цитата(AIF @ Четверг, 29 Октября 2009, 23:32)
Тогда для этой операции насос не очень нужен.
*


Интересно сколько времени будет набираться крем в литровую тару, самотёком. А в сентябре разогревать помещение не ниже 20гр и потом держать температуру несколько недель…. hmm.gif
VVG
Цитата(Дантес @ Пятница, 28 Августа 2009, 9:40)
Испытал Бурун в этом сезоне -насосом доволен.
*


Прочитал про Буруны по ссылке Пищевые насосы
Расскажи о своём приобретении, характеристики, как используешь, производительность, ну и цена.
ALEXANDR
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 30 Октября 2009, 14:40)
Интересно сколько времени будет набираться крем в литровую тару, самотёком.
*


В течении первых 2-3 часов течет нормально как мед. Потом вязкость быстро растет и через 4-5 часов уже пришлось накладывать ложкой.
Дантес
Приобрёл Бурун в мае 2009 за 15300 (без "обмыва").Сам насос стоил 14879. 220 вольт,0,75квт.Технология следующая: мёд из двух радиальных медогонок (каждая на 32 п/р) самотёком сливается в промежуточную ёмкость на 90 литров из пищевого полипропилена, как только будет заполнена на 2/3 включаем насос и перекачиваем в бак-накопитель ёмкостью примерно на 600 кг, а больше за одну откачку стараемся не брать. Вот эти 2/3 перекачиваются примерно за 2-3 минуты на высоту около 1,6 м. Так как насос надо обязательно промывать, то придётся поднять его для удобства отсоединения выше промежуточной ёмкости, пока он у меня стоит на полу.Шуму мало.. Т. е. учимся методом "тыка". Что же касается остывания мёда, то проблема безусловно есть, но "выкрутились" так: сначала отбираем с сыном примерно 20 магазинов и он с пятикласником начинает откачку, сам на распечатке и загрузке полурамок, а я с женой продолжаю отбор и подношу ему магазины.Всего отбор занимает около 3_х часов, а откачка около 4-х.
Мёд не успевает охладиться и насос вполне справляется, так как в помещении вагончика тепло, по крайней мере доходит до 30 градусов плюс у нас смонтирована система прогрева магазинов потоком тёплого воздуха с помощью тепловой пушки ("система"-это конечно громко сказано).Всё с помощью элетростанции на 2,4 квт.Медогонки работают поочерёдно(по мере заполнения).
Плюсы- не надо поднимать то и дело вёдра с мёдом на высоту 1,6 м, не надо следить за наполняемостью вёдер, т.к. были случаи перелива- сами понимаете-чуть отвлечёшься и..... .
Минусов пока не вижу.
Однако, в журнале Пчеловодство №2 за 1964 год в статье "Механизация ...в Израиле" наткнулся на следующее, цитирую:" Наш апельсиновый мёд имеет очень тонкий нежный аромат и чрезвычайно чувствителен к способам обработки. Поэтому в полевых условиях я предпочитаю не пользоваться насосом для перекачки мёда....". А так как я трепетно отношусь к качеству мёда и не имею проблем с сбытом именно из-за этого, то может кто-то из форумчан развеет мои сомнения в плане_ не оказывает ли насос влияние на внутреннюю структуру мёда? Может стоило пойти по другому пути. Но на сей день отзывы покупателей как всегда, а они меня почти все знают -"кормлю" их с 1994 года. Прошу прощения за столь поздний ответ.
Bee happy
Цитата(Дантес @ Пятница, 11 Декабря 2009, 21:32)
может кто-то из форумчан развеет мои сомнения в плане_ не оказывает ли насос влияние на внутреннюю структуру мёда?
*


Структура тут не причём. Аромат мёда определяют летучие ароматические соединения. Способствовать их улетучиванию из мёда могут нагрев, длительный контакт с воздухом и большая контактирующая с воздухом поверхность. Насос не создаёт таких условий. Вывод - насос "не виноват, он сам пришёл". dntknw.gif
Дантес
Спасибо Bee happy !
Кажется начал успокаиваться. bye.gif
Bee happy
Цитата(Дантес @ Пятница, 11 Декабря 2009, 22:03)
Кажется начал успокаиваться
*


Проверьте все соединения на герметичность. Насос не должен подсасывать воздух. Иначе будет образовываться пена. Теоретически после её отстоя в негерметичной ёмкости может увеличится выход ароматики.
Вячеслав Р
Цитата(Дантес @ Пятница, 11 Декабря 2009, 21:32)
не оказывает ли насос влияние на внутреннюю структуру мёда
*


Думаю, что влияет. Не помню, где читал, но раньше самотечный мед считался более полезным, т.к. не контактировал с металлом. В наших условиях, после откачки с помощью металлической медогонки, перекачивание насосом уже не ухудшит меда.
ALEXANDR
Цитата(Дантес @ Пятница, 11 Декабря 2009, 22:32)
не оказывает ли насос влияние на внутреннюю структуру мёда?
*


В худшем случае получится крем-мед. Но он продается еще лучше чем обычный мед.
MishaK
Цитата(Вячеслав Р @ Пятница, 11 Декабря 2009, 19:28)
но раньше самотечный мед считался более полезным, т.к. не контактировал с металлом. В наших условиях, после откачки с помощью металлической медогонки, перекачивание насосом уже не ухудшит меда.
*


Все должно быть с нержавейки. Пузырьки воздуха способствяют кристализации.
Есть образци меда с одного корпуса, после медогонки через неделю мед сел,
3 рамки спресовал- досих по стоит житкий с августа. стоит при одной температуре.
krim_pchel
Кто из Украины знает о насосах, где можно купить.
ALEXANDR
Фото насоса для перекачки меда. Насос -Бурун. Сам еще не опробовал качать.
Видел на фото у поляков, как мед из медогонки льётся на наклонный фильтр, и откачивается насосом в емкости. Только у поляков насос шестеренчатый. И корыто для меда у поляков уже и длиннее. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

еще фото медогонки и корыта, корыто просто и с "фильтром" "Фильтр" мелкая сетка, не закреплен. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

ну и в сборе Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vyzpchelovod78
Для этих целей можно попробовать переоборудовать электромясорубку с некоторыми дороботками в носос.
Pcholkin
Цитата(ALEXANDR @ Среда, 06 Января 2010, 19:41)
Сам еще не опробовал качать
*



... дай бог чтобы у тебя все получилось, но смотря на этот насос. у меня возникают
сомнения hmm.gif
Vyzpchelovod78
ALEXANDR если не секрет сколько стоит и где приобретали.
ALEXANDR
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Среда, 06 Января 2010, 23:24)
ALEXANDR если не секрет сколько стоит и где приобретали.
*


Вообще приобретал в Беларуси. Но производят такой насос в г.Ливны. з-д Ливгидромаш. По-моему Курская обл. Двигатель белоруский, насос российский, чего-то там уплотнительное из Германии.
У нас стоил около 300 долларов.
VVG
Цитата(ALEXANDR @ Среда, 06 Января 2010, 22:32)
Но производят такой насос в г.Ливны. з-д Ливгидромаш.
*


То что призводят у нас сразу видно, на фотке торцевой фланец под шпилькой уже прогнулся - тонкая штамповка. ALEXANDR, только ради любопытства, Напругу и мощность ты указал, а вот какие обороты двигателя.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО