Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Крепление бесфальцевых ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3
mdhoney
Здравствуйте форумчане.
В этом году решил создать пасеку. Изготовил на заказ 20 многокорпусных без фальцев ульев. Большинство пчеловодов говорит что зря это сделал, мол как перевозить? Я почитав форум понял что многие пользуются такими ульями, проще в изготовлении, проще ставить снимать корпуса и т.д. Думаю что есть выход и при транспортировке.
Сейчас купил 15 семей еще 5 думаю сделать отводки. Скоро надо будет перевозить пасеку купил 10 стяжных ремней, ширина 25 мм длина 5 м. Думаю купить ремней для каждого улья, только не знаю стоит ли?
Читал что Миша в Канаде сбивает скобами, пока таких у нас не встречал.
Как делают другие пчеловоды которые работают с ульями без фальцев?
AlexWhite
у меня вот такой скреп:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=617
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=618
Apiarist
Сделал в прошлом году пробные 20 бесфальцевых ульев, перевозил на медосбор 2 раза, корпуса не сдвигались. Хотя, если корпусов в улье много, лучше все-же скрепить двумя скрепами.
Скрепы у меня обычные, карабин и лента.

AlexWhite У Вас карабин для скрепа сделан с помощью электросварки? Не ломается?
-gor
Цитата(mdhoney @ Вторник, 26 Мая 2009, 12:49)
купил 10 стяжных ремней,
*



Ремни это хорошо, но можна решить это дело более дешевым способом. Из уголка 50х50 нарезаете Г- образные куски. В одной стороне сверлите четыре дырки для саморезов, а в другой одну дырку для болта. Саморезами прикручиваете эти уголки к корпусам- вверху и внизу так чтобы когда корпуса стоят один на одном то дырки под болт совпадали точно. Поставили корпуса, вставили болт, закрутили гайку и готово.
Дмитрий_1
Цитата(-gor @ Вторник, 26 Мая 2009, 23:53)
Ремни это хорошо, но можна решить это дело более дешевым способом.
*


Предложу ещё лучший способ: делать ульи фальцовые и нет проблем! drinks_cheers.gif
Apiarist
-gor !
Способ интересный, а уголки не мешаются при операциях с частями ульев? Думаю, на стяжку ленточными скрепами времени меньше уйдет.
ВЛАДМИР
Цитата(-gor @ Вторник, 26 Мая 2009, 22:53)
Ремни это хорошо, но можна решить это дело более дешевым способом. Из уголка 50х50 нарезаете Г- образные куски.
*


Этот способ не самый удобный, перепробован сорок лет назад. И почему 50х50, а не 75х75?Любое железо на деревянном корпусе излишне. Мешает, цепляется, шурупы выдираются, дерево гниёт...
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 26 Мая 2009, 23:44)
Предложу ещё лучший способ: делать ульи фальцовые и нет проблем!
*


Фальцевые сложнее в изготовлении, и, главное, в ремонте. blush2.gif И всё равно, без скрепов не погрузишь-не поедешь.
Ремни считаю пока самым оптимальным способом крепления. dance2.gif
AlexWhite
Цитата(Apiarist @ Вторник, 26 Мая 2009, 14:42)
AlexWhite У Вас карабин для скрепа сделан с помощью электросварки? Не ломается?
*


Не ломается. Какой сваркой сделан не знаю - дал человеку эскиз лет 15 назад, объяснил зачем, он мне и сделал... Все должен делать специалист. imho.gif
-gor
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 27 Мая 2009, 8:42)
Этот способ не самый удобный, перепробован сорок лет назад. И почему 50х50, а не 75х75?
*



Идеала нет ни в чем smile.gif . Япросто предложил способ, а людям решать.

Цитата(Apiarist @ Среда, 27 Мая 2009, 7:05)
Способ интересный, а уголки не мешаются при операциях с частями ульев? Думаю, на стяжку ленточными скрепами времени меньше уйдет.
*



Уголки не мешают. А иногда даже помогают- их можно использоваить как ручки. Когда начинал заниматься пчелами все ульи были стояки и несколько из них безфальцевые- так что проверено работает капитально. На счет времени то не задумывался -15 семей укомплектовать это несколько минут. Сейчас у меня в основном лежаки (проблемы со спиной дают знать) та и оставшиеся стояки з фальцами. Почему уголок 50х50 да просто у меня были такие- они сильно не выступают и их размера вполне хватает, если корпуса стандартные то подойдут даже уголки 30х30, но это рысковано так как саморезы находятся близко друг к другу, а это влияет на прочность. Если найду корпус с уголком то выложу фото.
Vitalik
Цитата(-gor @ Среда, 27 Мая 2009, 7:19)
Если найду корпус с уголком то выложу фото.
*


Плиз. А то я лично ничего не понял.
mdhoney
Если честно я тоже ни чего не понял на счет уголков dntknw.gif
Да и вроде не так дорого стоят ремни, у нас видел от 3-10 долларов, ручки можно сделать для ремней.
pollam
В прошлом году нарезал ремни из пожарного рукава.
Недавно купил ленту полипропиленовую 7 руб. метр
_http://www.pilen.ru/index.php?page=products&pid=100
Bee happy
Предлагаю обсудить сумасшедше-гениальную идею - крепить корпуса для перевозки стрейч-плёнкой (только не надо говорить про дырки для летков - это очевидно).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Yahen
Цитата(Bee happy @ Среда, 27 Мая 2009, 22:44)
репить корпуса для перевозки стрейч-плёнкой
*


Цена вопроса?
AlexWhite
Тот рулон, что на фотке стоит (по памяти) 7-8 баксов.
Так как пленка получается одноразовой, то естесственно такой способ будет дороже любых ремней, которые используешь всю жизнь.
Bee happy
Цитата(Yahen @ Четверг, 28 Мая 2009, 9:30)
Цена вопроса?
*


Ну, например, ЗДЕСЬ плёнка 450 мм х 300 м, 15 мкм UNIBOB примерно 200 российских руб. за 6 рулонов.
Надо иметь в виду, что при ручной упаковке плёнка растягивается на 100% (т.е. в таком рулоне будет около 600 м). При механизированной упаковке удлиннение отдельных марок доходит до 300%.
mdhoney
Предлагаю обсудить сумасшедше-гениальную идею - крепить корпуса для перевозки стрейч-плёнкой (только не надо говорить про дырки для летков - это очевидно).

Одним рулоном можно с десяток ульев обтянуть, но это будет более менее надежно если улья стоят на поддоне. Дно если отъемное сложно будет закрепить. Нужна хорошая натяжка, которой вручную сложно добиться.
Я думал что если использовать пластины длиной примерно 6см. и шириной 1см. по краям отверстия, сделать шаблон и вкручивать саморезами дно и корпуса, по две пластины с боков наискось.
Шаблон нужен для того чтоб отверстия потом совпадали при смене корпусов и доньев. Но сомневаюсь что при многократном откручивании и вкручивании саморезов при перевозке, отверстия под них не увеличатся и будет держаться в них саморезы, так же надежно как в первый раз.
sega
Не проще обыкновенным широким скотчем? bye.gif
Bee happy
Цитата(mdhoney @ Четверг, 28 Мая 2009, 10:35)
Одним рулоном можно с десяток ульев обтянуть, но это будет более менее надежно если улья стоят на поддоне. Дно если отъемное сложно будет закрепить. Нужна хорошая натяжка, которой вручную сложно добиться.
*


- Первая "табуретка". smile.gif
Натяжка будет достаточной при любом способе натяжки. Есть такая штука, как "престрейч", т.е. предварительная натяжка. После наматывания слои плёнки стремятся восстановить размеры и плотно охватывают предмет. При этом охватываются и углы предмета, дно не отвалится. Можно и несколько ульев группой обтянуть, если решена проблема с погрузкой-разгрузкой.
ИМХО, скотч не подойдёт, он практически не упругий. Держит только за счёт адгезии клеевого слоя. Стрейч-плёнка сочетает свойство липнуть к самой себе и высокую упругость (типа резинового скотча). Кроме того, она лучше держит прокол.
Дмитрий_1
Цитата(Bee happy @ Четверг, 28 Мая 2009, 11:03)
Стрейч-плёнка сочетает свойство липнуть к самой себе и высокую упругость (типа резинового скотча). Кроме того, она лучше держит прокол.
*


А не проще тогда купить резиновые ремни. imho.gif
Bee happy
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 28 Мая 2009, 11:37)
А не проще тогда купить резиновые ремни.
*


Предложите реальные липкие резиновые ремни. Да и как их наматывать? Вертикально не удобно.
Дмитрий_1
Цитата(Bee happy @ Четверг, 28 Мая 2009, 11:56)
Предложите реальные липкие резиновые ремни. Да и как их наматывать? Вертикально не удобно.
*


Незнаю, о липких я нечего неслышал. dntknw.gif Я имел ввиду обыкновенные резиновые.
Bee happy
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 28 Мая 2009, 12:20)
Я имел ввиду обыкновенные резиновые.
*


Тогда чем они лучше? Тем, что многоразовые? А сколько они стоят? Сколько служат?

А вообще с точки зрения надёжности крепления плёнке альтернатив нет. Недаром она используется для групповой упаковки даже кирпичей.
Дмитрий_1
Цитата(Bee happy @ Четверг, 28 Мая 2009, 12:39)
Тогда чем они лучше? Тем, что многоразовые? А сколько они стоят? Сколько служат?
*


Были у знакомого деда-пчеловода, лет 30 ими и пользовался. Я ему ещё тогда помогал перевозить. Но необрывались, лично я непомню чтоб он мне об этом говорил. hmm.gif

Цитата(Bee happy @ Четверг, 28 Мая 2009, 12:39)
А вообще с точки зрения надёжности крепления плёнке альтернатив нет. Недаром она используется для групповой упаковки даже кирпичей.
*


Себестоимость кирпечей в разы больше чем перевезти пасеку с 10 семей. biggrin.gif По этому им и выгодно, для них эта плёнка - копейки. crazy.gif А для меня дорогое удовольствие. sad.gif
AlexWhite
Цитата(Bee happy @ Четверг, 28 Мая 2009, 10:39)
Тогда чем они лучше? Тем, что многоразовые? А сколько они стоят? Сколько служат?
*


Именно тем, что многоразовые, и что можна крепить по одному улью, а не блоками на поддоне.
Как вы этот поддон на машину затяните без погрузчика?
Цитата(Bee happy @ Четверг, 28 Мая 2009, 10:39)
А вообще с точки зрения надёжности крепления плёнке альтернатив нет.
*


Опять же, если носим по одному улью, то ремень лучше, с понедельника выложу фото - мой ремень держит 6 бесфальцевых корпусов горизонтально, что пленке не под силу.
Bee happy
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 28 Мая 2009, 12:46)
А для меня дорогое удовольствие.
*


Почему дорогое? Вы посчитайте, сколько стоит одна упаковка! Цены и размеры уже даны выше.
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 28 Мая 2009, 12:46)
и что можна крепить по одному улью, а не блоками на поддоне
*


Плёнкой тоже можно крепить по одному улью.
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 28 Мая 2009, 12:46)
что пленке не под силу.
*


Подсилу, подсилу! Пачки с плиткой держит мёртво, что там корпуса...

Допустим крепим корпус дадана с двумя магазинами. Намотаем от души 20 метров. Значит одним рулоном на 300 метров с учётом растяжения можно закрепить 20-25 ульев по отдельности. Дорого? А ведь есть рулоны и на 1500 метров плёнки, удельная стоимость их меньше.
b_andrey
На самом деле оценивают стрейч по весу, так как толщины меняется даже в одном рулоне.
Наша организация покупает его оптом по 155 руб за рулон в 2кг пленки (учтите, что вес шпульки может меняться от 300 до 700 г.).
Этим пользуются не честные продавцы (а они там все такие).
Но думаю при объемах закупки пчеловодов это второй вопрос.
Подтверждаю, что вещь надежная недаром пользуются ВСЕ склады.

Задам другой вопрос. Если фальцы сложно, то подгон корпусов для того чтобы они стали без щелей проще? И насколько страшны щели?


По вопросу крепления.
Я купил вот такой вот механизм для багажника машины и доволен.
_http://www.instrument.ru/cat/index.php?search=yes&stype=art&str=54338#null
Прост, удобен, надежен и главное не дорогой. Думаю, цена на рынках при 100% накрутке будет менее 100 руб.
Похожий механизм видел в ОБИ, но мощнее и дороже
Думаю и для обсуждаемой темы он подойдет.
AlexWhite
Цитата(Bee happy @ Четверг, 28 Мая 2009, 11:04)
Подсилу, подсилу! Пачки с плиткой держит мёртво, что там корпуса...
*


Цитата(Bee happy @ Четверг, 28 Мая 2009, 11:04)
Плёнкой тоже можно крепить по одному улью.
*


Сомневаюсь: Пачки пленка держит, потому что соседние пачки есть - и с боку и с низу и с верху,
а корпус от корпуса только в одном направлении - верх-низ.
Bee happy
b_andrey, здесь можно давать прямую ссылку, если по-делу. bye.gif
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 28 Мая 2009, 14:31)
Пачки пленка держит, потому что соседние пачки есть - и с боку и с низу и с верху,
а корпус от корпуса только в одном направлении - верх-низ.
*


Какая разница, есть соседние пачки или нет? Держит действительно на удивление прочно, не смотря на кажущуюся эфемерность. И повредить сложно, иной раз так запакуют, замучаешься срезать.
Работник
:hi:когда я в России перевозил свои безфальцевые ульи, у меня была простая стяжка из части камеры и захвата в виде треугольника из проволоки. точнее в виде вешалки с крючком .
Если вёз два корпуса использовал только одну такую стяжку, а три -две( короткая на корпус сверху , крючками цеплялась за крючки нижнего.)
Изготавливалось для меня, но держала хорошо. bye.gif
У моего покойного учителя, одного из первых многокорпусников области.Никонова.Евгения Ивановича
по кондуктору были сделаны маленькие защёлки ( от военных ящиков) и по-этому при перестановки корпусов крючки совпадали с защёлками. drinks_cheers.gif
Vitalik
Цитата(Работник @ Четверг, 28 Мая 2009, 14:06)
Евгения Ивановича
по кондуктору были сделаны маленькие защёлки ( от военных ящиков)
*


Нужна точность, только по кондуктору...но вечно
-gor
Цитата(Vitalik @ Среда, 27 Мая 2009, 10:09)
А то я лично ничего не понял.
*



Наконец то нашлись уголки. Я думаю все будет ясно посмотрев на них. Один уголок крепится верху книжнему корпусу,а второй над ним внизу к верхнему крпусу. Стягтваются они болтом

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МАГИСТРАНТ
У мня такой проблемы нет, так как нет пчел, пока нет. Но в литературе той которой Я читал все пишут что при транспортировке используют ремни. А у юристов есть поговорка: "Накой заново выдумывать велосипед, если он уже существует?!." В некоторых журналах встречал что используют резинку, вот как на багажниках у велосипедов или как бабушки на кравчучках (маленьких тачанках).
Я бы использовал ремни. imho.gif
egorcik
вместо уголков точно так же можно закрепить 2 петли для дверец, а потом их тоже стянуть болтом. Только они в не рабочем состоянии ещё и будут складываться, таким образом решится вопрос цепляемости за всё вокруг. drinks_cheers.gif
mdhoney
Перевозили пасеку на лаванду и подсолнечник, каждый улей стянул стяжными ремнями, часть дороги 30-40 км. тяжело назвать дорогой dntknw.gif , доехали хорошо проблемм с креплением не было.....
Так что думаю действительно не стоит изобретать велосипед...ремень))) плюсы-цена ремня 3,5 $(считаю не дорого), крепить не сложно, многоразовый, занимает мало места, легкие......минусов пока не заметил
Работник
vs перевозим пчел часто .Но особых хитростей нет Пчелы вместе с поддонами ставятся друг на друга 4улья на поддоне, в по 3 ряда в высоту.Потом перебрасываем ремни с борта на борт . над ульями и застежками притягиваем Натяжение очень сильное и ульи некуда не деваются. Сверху, как и положено, накидывается сетка. И поехали. bye.gif
mdhoney
Цитата(Работник @ Четверг, 02 Июля 2009, 19:24)
vs перевозим пчел часто .Но особых хитростей нет Пчелы вместе с поддонами ставятся друг на друга 4улья на поддоне, в по 3 ряда в высоту.Потом перебрасываем ремни с борта на борт . над ульями и застежками притягиваем Натяжение очень сильное и ульи некуда не деваются. Сверху, как и положено, накидывается сетка. И поехали. bye.gif
*


Мы еще до перевозки на поддонах не доросли...приходится таскать и грузить вручную...тоже думал, что когда улья уже не новые, прополис есть на стыках, можно просто стянуть ряд ремнем на машине и ехать спокойно...первый год улья толком не держались, скользили корпус по корпусу, сейчас в прополисе и крепятся хорошо
pollam
Кто нибудь пользуется стреппинг лентой для стяжки ульев?

http://www.rs-pak.ru/eq11.html
http://www.rs-pak.ru/eq129.html
http://www.rs-pak.ru/eq135.html
Михаил Каноныхин
из проволоки 5мм нарезал 50мм шканты, в корпусах снизу и вверху по кондуктору насверлил 7мм отверстия на глубину 35мм (на лицевой и задней сторонах), при последнем осмотре перед переездом устанавливаю шканты и для контроля стягиваю скрепом, по приезду на место (при очередном осмотре) шканты убираю и остальное время работаю спокойно. biggrin.gif очень доволен работой без фальцев и со шкантами. dance2.gif

дно,подкрышник и крышу так же скрепляю шкантами на переезд smile.gif
каим
Михаил Каноныхин
Можно фото?
Михаил Каноныхин
сейчас фото не могу за неимением по возможности а скреп как у AlexWhite сооб№ 2 извени.
Владимир А.
У меня из уголка 25 (упаковка китайских мопедов (тонкостенные)).Один уголок на дно прикручивается,другой на подкрышник,между ними из стяжки метровой М6(можна М5)нарезаны отрезки шпилек поразмеру 1 корпуса.Стяжки между собой соединяются удлиннёными гайками...В зависимости от количества корпусов набираю нужную длинну и стягиваю.За 4 года кочёвок(по 3-4 раза за сезон),ни у меня ни у компаньёнов проблем небыло.У одного коллеги принцип тот же ,только вместо шпилек цепь и с одного края крючок с резьбой....На нужной длинне цепляется за ближайшее звено ,а люфт и натяжку осуществляется уже гайкой по резьбе.
Михаил Каноныхин
Цитата(каим @ Пятница, 26 Ноября 2010, 18:41)
Можно фото?
*


на форуме обнаружил фото у меня тоже самое только съёмное вот место- http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=28474
Pcholkin
Цитата(pollam @ Вторник, 23 Ноября 2010, 21:46)
Кто нибудь пользуется стреппинг лентой для стяжки ульев?
*



... стяжками hmm.gif



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне точно так же и ульи креплю....
Скиф
Хочу предложить свою преспособу для крепления уликов на платформе. На удленённом прицепе 2ПТС-4 (11.3м) размещаетьса 44 корпусных уликов. Крепим в двоём ( можно и одному крепить) где-то за 20 минут. Основной механизм- это трещётка, тормозного барабана, трактора Т-150( есть и на прицепах), а также тросики, диаметр 3мм, и ролики. На моё убеждение ето крепление дешовое надёжное и удобное. Если есть интерес дам в фотографиях.
Назар
Конечно интересно,плиз фото!
Христофор
При перевозке безфальцевых ульев 40 лет пользуюсь вот такими крючками Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Скиф
Хочу предложить свою преспособу для крепления уликов на платформе. На удленённом прицепе 2ПТС-4 (11.3м) размещаетьса 44 корпусных уликов. Крепим в двоём ( можно и одному крепить) где-то за 20 минут. Основной механизм- это трещётка, тормозного барабана, трактора Т-150( есть и на прицепах), а также тросики, диаметр 3мм, и ролики. На моё убеждение ето крепление дешовое надёжное и удобное. Если есть интерес дам в фотографиях.
[img]http://s006.radikal.ru/i215/1012/00/be7abf18282ct.jpg[/img]

[img]http://s006.radikal.ru/i215/1012/00/be7abf18282ct.jpg[/img]

[img]http://i016.radikal.ru/1012/e6/cb9fa00015dft.jpg[/img]

[img]http://s013.radikal.ru/i323/1012/33/088483ff5b77t.jpg[/img]

[img]http://i003.radikal.ru/1012/ae/a241348a5250t.jpg[/img]

[img]http://s013.radikal.ru/i325/1012/6a/e050bbf73f8at.jpg[/img]

[img]http://s006.radikal.ru/i213/1012/ee/d7886b723852t.jpg[/img]

[img]http://s015.radikal.ru/i332/1012/df/524e3456f10ft.jpg[/img]

[img]http://s57.radikal.ru/i157/1012/b0/66980f8dfa6ft.jpg[/img]
bine
Скиф каким образом тросик продёргивается по верху каждой пары ульев?,монтажкой?тогда всегда нужен второй человек?
Немолодой
Цитата(Христофор @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:45)
При перевозке безфальцевых ульев 40 лет пользуюсь вот такими крючками
*


Точно такие и у меня. Только из закаленного 8-мм стального прутка, (у Вас, судя по фото 10 мм). Делал сосед-кузнец, царствие ему небесное (всегда его вспоминаю, когда креплю ульи). В те годы, что начинал с тесьмой было туго, благо сейчас ее на выбор много. За все 20 с лишним лет не сломался ни один рычаг, не рассупонился ни один улей. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО