Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Качаем мед
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
georgpetr
Про медоносы на форуме говорится много.Хотелось бы обсудить данную тему с точки зрения рациональности.С каких медоносов , когда,в каком географическом районе качаем мед?Интересно как с познавательной точки зрения,так и с практической.С познавательной-расширяем кругозор и знания медоносов,обеспечивающих медосбор в разных регионах.С практической-узнаем действительно сортовой состав меда с каждого региона и ценность различных медоносов. hi.gif
тень
У нас в Виннице цветение непрерывное с 5 апреля - одно не успевает отцвести, уже что-нибудь другое в силу входит. Составила список, выкладывать?
914964
АГА.
СКЕПТИК
Интересный вопрос, но я бы разделил его на три части:

Первая часть - 100% гарантия медосбора или близко к этому.

Вторая часть - медосбор возможен в некоторые годы.

Третья часть - медоносы, которые возможно дают товарный мед. К примеру есть у меня подозрение, что татарник является хорошим медоносом, но достоверных данных, что взяток именно с него - нет. Я не знаю на сколько это хороший медонос. То, что на нем пчел вижу регулярно, еще ни о чем не говорит.

Надо подумать над списком. hmm.gif
тень
5 апреля
лещина, верба, медуница, мать-мачеха
7
кизил фиалки ряст
мать-мчеха(-)
15
клён остролистный, ива плакучая
16
абрикос, алыча
17
вишня войлочная
18
вишня дичка
19
одуванчик
23
черешня, вишня сортовая, самшит, берёза, черёмуха
---------------------------------------------------------------------------------------------------
1 мая
яблони
3
груша
медуница (-)
10
каштан, моя черёмуха, глухая крапива, крапивка,
12
синюшка, окопник, ландыш садовый, лесной, бархат
18
кизильник, калина, тамарикс,
23
акация белая, розовая, пузыреплодник, дерен, шиповник
30
сныть
каштан(-)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
(-) - заканчивается цветение, остальные цветут примерно неделю.
СКЕПТИК
тень !
Так речь то вот о чем:
Цитата(georgpetr @ Четверг, 28 Мая 2009, 23:27)
.С каких медоносов , когда,в каком географическом районе качаем мед?
*


Вы качаете мед с берёзы?
914964
А что в июне будет цвести, из медоносов?
тень
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 31 Мая 2009, 8:49)
Вы качаете мед с берёзы?
*


Прям как-то неудобно Вам рассказывать - пыльцу пчёлки с неё берут, и смолку на прополис.
Вообще-то это список всего что цветёт и может быть полезно для пчёл.
СКЕПТИК
Цитата(georgpetr @ Четверг, 28 Мая 2009, 23:27)
.С познавательной-расширяем кругозор и знания медоносов,обеспечивающих медосбор в разных регионах.С практической-узнаем действительно сортовой состав меда с каждого региона
*


Как-то не проявляет народ интереса к этой теме.

Что бы не говорили, что у нас только подсолнух рассажу что к чему.

Если июнь теплый да с грозовыми дождями, то мед с эспарцета - вполне реальное дело. Лишь бы не скосили раньше времени.

Вполне реально расчитывать на продуктивный взяток с донника.

Можно очень удачно пролететь, расчитывая на взяток с гречки, но запах гречки у меда всё равно будет.

На липу , вообще можно не расчитывать, тем приятнее бывают отдельные годы, когда пчелы полетят на липу.

Кстати подсолнух последние годы, регулярно подводит, но тем не менее взяток в июле обеспечивают сорняки. Не буду утверждать, но на мой взгляд товарный мед в этом случае дают осот и татарник.

Для мест куда мы выезжаем - это основные медоносы. Есть у нас и другие медоносы, но насколько от них есть толк не скажу.

605
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 02 Июня 2009, 16:48)
Кстати подсолнух последние годы, регулярно подводит
*


как такое может быть? гибридный?
СКЕПТИК
Цитата(605 @ Вторник, 02 Июня 2009, 20:12)
как такое может быть? гибридный?
*


Необязательно. Я не совсем верно выразился. Не то что бы подсолнух совсем ни чего не даёт, но почему-то складывается такое впечатление, что пчелы не очень-то хотят работать только на подсолнухе, да и мед на вкус не чисто подсолнечниковый.
IRINA
Майский-клён, ветла, сады,.ГВ- Донник ,пустырник,осот,зябрь.
605
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 02 Июня 2009, 20:09)
Не то что бы подсолнух совсем ни чего не даёт, но почему-то складывается такое впечатление, что пчелы не очень-то хотят работать только на подсолнухе, да и мед на вкус не чисто подсолнечниковый
*

ну тут то их понять можно.. если есть альтернатива то они сами не дурочки на него летать.. все таки выделения у подсолнечника не самое обильное ( хотя и ОЧЕНЬ стабильное, особенно в засуху ) и как правило если есть альтернатива то пчелки совмещают посещение подсолнуха с другим "блюдами " . и это хорошо.. потому что чистый подсолнечник блюдо на любителя.. и любителей не много .
georgpetr
Цитата(IRINA @ Вторник, 02 Июня 2009, 19:18)
ГВ- Донник ,пустырник,осот,зябрь.
*


А что такое зябрь ?
Sustav
Цитата
А что такое зябрь ?

Вот что-то похожее, а вот именно это вродь и растет на полях
Serg_O
май- ива, одуванчик, сады
5-15 июня вообще ничего.
с15- малина, клевер, мышиный горошек и тп.
с 22-25 - борщевик
это все поддерживающий взяток
ГВ с 5-7 июля
кипрей, осот, донник(дикий, в смысле самосейка), лопух, васильки разные
до 1-5 августа
потом вообще ничего вплоть до зимовки.
Almos
Вот не понятно мне прамо у пасеки целый луг белый от цветущего купыря пчела летает чёрти куда и не совсем ясно зачем hmm.gif на купыре кого только нет только не моих пчёл с логистикой и них явно проблема lol.gif кто бы объяснил вроде и не цветёт массово ничего поблизости вкусного biggrin.gif
Bikanin
Пока только ива.
mensbali
C малиной нынче "пролетели" - погода подвела. Хотя сегодня первый за лето погожий денек, пчела в поле шла активно, но малина уже отцветает.
Зато появились первые цветки на кипрее и борщевике, а там и луговые васильки, потом-вереск...
Медовый конвеер работает...
Zagaus
Цитата(Almos @ Понедельник, 22 Июня 2009, 23:13)
Вот не понятно мне прамо у пасеки целый луг белый от цветущего купыря пчела летает чёрти куда и не совсем ясно зачем hmm.gif на купыре кого только нет только не моих пчёл с логистикой и них явно проблема lol.gif кто бы объяснил вроде и не цветёт массово ничего поблизости вкусного biggrin.gif
*



у меня на на местности тоже купыря заросли, но чего-то на нем мало кто кормился. выглядит привлекательно, но есть ли в нем что-то толковое, по сравнению с другими медоносами - похоже вопрос...
AlexandrSPb
Цитата(Zagaus @ Четверг, 02 Июля 2009, 19:24)
у меня на на местности тоже купыря заросли
*


Что за растение купырь?
Almos
[QUOTE]Что за растение купырь? Ссылку найти не могу но это белые соцветия зонтики листья разрезные другое название морковник везде пишут хороший медонос
IRINA
Цитата(Almos @ Четверг, 09 Июля 2009, 22:15)
Что за растение купырь? Ссылку найти не могу
*

Набери в гугле,столько всякого купыря вывалит.В детстве объедались им.
Viktor Io
Цитата(georgpetr @ Среда, 03 Июня 2009, 23:56)
А что такое зябрь ?
*


Льнянка обыкновенная.
Фото в Яндексе
gelen81
Наверное сюда ссылку правильно будит вставить. https://ru.aliexpress.com/item/New-style-ho...08.4.194.Db6jd0

Смотреть ролик.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО