Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: что лучше вощину или же сушь??
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Kul
Господа подскажите пожалуйста......сегодня наконец то свершилось....купил 2 семьи.Взятка сейчас нет,там по 8 рамок расплода,а так как конец мая...боюсь роения.Можно им по паре рамок сууши или вощины поставить что бы было чем заняться???Семьи хорошие...все улочки заняты.Если да...то что лучше....вощину или же сушь???? pioneer.gif И куда ставить...с по краям???? Понимаю что тема возможно избитая...но поймите правильно инет ....ни Богу свечка , ни черту кочерга dry.gif
IRINA
Цитата(Kul @ Суббота, 30 Мая 2009, 20:49)
.Если да...то что лучше....вощину или же сушь
*

Если не жалко вощину испортить,то вощину.Т.к. взяток упал,массовое наращивание пчёл прошло,будут в труты перестраивать и ещё мисок навертят.Можно поставить сразу после расплода или в середину(одну).Т.к.8р.расплода существует опасность ройки.
605
пару рамок вощины и обязательно между ОТКРЫТЫМ расплодом.
Кипарис
Цитата(Kul @ Суббота, 30 Мая 2009, 21:49)
Семьи хорошие...все улочки заняты
*


Цитата(IRINA @ Суббота, 30 Мая 2009, 22:25)
.Можно поставить сразу после расплода или в середину(одну).
*


При отсутствии взятка,постановка сильной семье(которая занимает все улочки в лежаке) рамки с вощиной в середину гнезда моментально приведёт семью в роевое состояние.
605
Цитата(Кипарис @ Суббота, 30 Мая 2009, 22:06)
рамки с вощиной в середину гнезда моментально приведёт семью в роевое состояние
*


с чего бы? недоумеваю.
Кипарис
Цитата(605 @ Суббота, 30 Мая 2009, 23:31)
с чего бы? недоумеваю
*


Через пустую вощину матка не проходит(при отсутствии взятка там нет строительниц и температура будет ниже) поэтому матке остаётся половину гнезда и пчёлам остаётся только роиться.
605
ну... это ваши не переходят.. мои ходят хоть где.. и если поставить между раскрытым расплодом( как я сразу и советовал) то будут и строительницы.. и за ночь на пол ячейки отстроят.. а на второй день уже и матка засеять может..
Юзер
Цитата(605 @ Суббота, 30 Мая 2009, 23:49)
мои ходят хоть где.
*


Так у тебя же кубанские, почти казаки, вот и ходят хоть где, а тут карпатка, это же хохлушечки, им комфорт подавай, чтоб и ставок и млинок и вишневый садок... bye.gif

Цитата(Kul @ Суббота, 30 Мая 2009, 21:49)
что лучше....вощину или же сушь?
*


Ставь лучше 2 рамки суши второй и третьей с начала гнезда, а гнездо отодвинь вглубь.
Можешь перетасовать. 1-кроющая медоперговая, 2-3 сушь, дальше расплод начиная с самого молодого и дальше по-старшинству, затем медоперговая, затем весь мед и оставшаяся сушь.
ППК
ставь сушь +через день по 200г сиропа, пусть матка работает на расплод вчерез месяц начьнётся большой медосбор расширишь гнёзда и будеш с мёдом
Дмитрий_1
Цитата(605 @ Суббота, 30 Мая 2009, 23:49)
и если поставить между раскрытым расплодом( как я сразу и советовал) то будут и строительницы.. и за ночь на пол ячейки отстроят.. а на второй день уже и матка засеять может..
*


Совершенно верно сказано! drinks_cheers.gif между расплодом ставить надо и отстроят.
Цитата(Юзер @ Воскресенье, 31 Мая 2009, 13:00)
Так у тебя же кубанские, почти казаки, вот и ходят хоть где, а тут карпатка, это же хохлушечки, им комфорт подавай, чтоб и ставок и млинок и вишневый садок...
*


Ну и что?! biggrin.gif У меня карпатские с Мукачево, и строят вощину даже когда и взятка нет. Ставить только нужно между расплодом. acute.gif
Kul
[quote=Юзер,Воскресенье, 31 Мая 2009, 13:00]
Ставь лучше 2 рамки суши второй и третьей с начала гнезда, а гнездо отодвинь вглубь.
Можешь перетасовать. 1-кроющая медоперговая, 2-3 сушь, дальше расплод начиная с самого молодого и дальше по-старшинству, затем медоперговая, затем весь мед и оставшаяся сушь.
Юзер спасибо большое за подсказку....но это у тебя хоть какой то опыт есть....ты думаешь что на своем первом осмотре я смогу отлечить расплод по возрасту????А ты типа никогда начинающим не был? bye.gif Но за подсказку спасибо буду придерживаться ее.
[quote=ППК,Воскресенье, 31 Мая 2009, 15:12]
ставь сушь +через день по 200г сиропа, пусть матка работает на расплод вчерез месяц начьнётся большой медосбор расширишь гнёзда и будеш с мёдом
*

[/quote]
Очень рад Вашей подсказке...так как рядом живем,что очень ценно для меня....я не знал когда основной взяток у нас.У меня уже малина зацвела....там пчелок просто не меряно.Сегодня уже хорошо работают....все с хорошей обножкой.Но чертовски боюсь роения....у меня опыта никакого...а всего 2 семьи.Я живу на Старом городе....пчел сдесь никто не водит....хорошо хоть конкурентов нет biggrin.gif Не знаю что из этого получится....но пчелок я полюбил.А ведь придется еще и отводки делать....как я этого боюсь.... mad.gif
ОлАн
Цитата(Kul @ Суббота, 30 Мая 2009, 20:49)
.купил 2 семьи.Взятка сейчас нет,там по 8 рамок расплода,а так как конец мая...боюсь роения.Можно им по паре рамок сууши или вощины поставить что бы было чем заняться???Семьи хорошие...все улочки заняты.
*


Kul, поздравляю!
Конечно же когда задаете вопрос, сообщайте побольше информации
(т.с. вводных данных smile.gif )
1. Сейчас в ульях сколько всего стоит рамок?
2. Вообще лежак рассчитан на сколько?
3. Есть ли кормовые ?
4. Все улочки заняты - это сколько же?
5. Есть ли запас. ульи?
6. У лежака надставка предусмотрена?
Может Вы где-то уже об этом писали?



Serg_O
Цитата(Kul @ Понедельник, 01 Июня 2009, 1:46)
У меня уже малина зацвела....там пчелок просто не меряно.Сегодня уже хорошо работают....все с хорошей обножкой
*


имхо если хоть что то несут - то хотябы 1 вощину обязательно поставь и остальное сушь сколько попросят.а через 2 дня глянь - если тянут можно сушь отобрать и еще вощины дать.
Kul
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 01 Июня 2009, 1:24)
Kul, поздравляю!
*


Спасибо ОлАн drinks_cheers.gif
8 рамок раслода,плюс кормовые,улики лежаки на 18 рамок,в одном стоят 8 плюс 4 кормовых,свободно 2 отделение на 6 рамок,во втором стоят 8 плюс 4 и можно еще рамки 2 подставить.а второе отделение на 4 рамки.Летки только на холодный занос,верхние и нижние,есть еще 2 пустых лежака.Все разделены глухими диафрагмами.Надставок нет.
JAN53
Цитата(Kul @ Воскресенье, 31 Мая 2009, 23:46)
живу на Старом городе....пчел сдесь никто не водит..
*


Сейчас в Белгороде полно цветущей акации и погода способствует медосбору.Можно пойти по любому из предложенных вариантов,только убрать перегородки между отделениями.А вот после 4 июня надо подумать о противороевых методах.
Юзер
Цитата(Kul @ Воскресенье, 31 Мая 2009, 23:46)
ты думаешь что на своем первом осмотре я смогу отлечить расплод по возрасту
*


Сначала в ячейке будет яичко. Его очень трудно вначале карьеры заметить. Оно стоит вертикально. Затем яичко ложится на дно на другой день. Затем через день с него вылупится маленький червячок. Смотри здесь http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php...er=asc&start=60
Все это и будет самый молодой расплод. Обычно найдешь червячков, их виднее, присмотрись, рядом будут и яйца. На Таких рамках гдето и матка ходит. А печатный расплод это уже запечатанные ячейки. Трутневый называют ещё горбатым по краям, сверху рамок, иногда и среди пчелиного печатного ( что плохо).

Мне кажется тебе как начинающему, самым простым методом пчеловождения будет метод Чайкина почитай здесь http://www.airbees.com/metods/data/more/28/ , хотя возможны варианты imho.gif
Лёха Генералов
Я поставил вощину между рамками с открытым расплодом, передвинул рамку с маткой за вощину и добавил 2 рамк исуши . Таким образом, если не ошибаюсь, добавил пчелкам работы и отбил желание роиться. Через несколько дней, подставленная мной вощина, была прилично, почти полностью оттянута, и с подготовленным свищевым маточником. Отодвинутые за вощину рамки, вместе с маткой и молодым расплодом пересодил в другой улик. У меня получилось, что сильная семья осталась без матки, но со свищевым маточником, аслабенькая, отсаженная с маткой и новым выводком.
Kul
Большое всем спасибо за участие hi.gif Я сейчас 2 дня в пахате...ва смысле на работе....в среду планирую осмотреть глабально семьи....после отпишу....если жив останусь biggrin.gif
Kul
[quote=Юзер,Понедельник, 01 Июня 2009, 11:59]
Мне кажется тебе как начинающему, самым простым методом пчеловождения будет метод Чайкина почитай здесь
Полностью с тобой согласен....обязательно попробую....только у меня перегородки глухие...но съемные...а ганемановская решетка на сколько я знаю имеет прорези для прохода рабочих пчел но не пропускает матку...как ее туда поставить если улик заселен...???? Ладно чего нибудь придумаю biggrin.gif
Юзер
Цитата(Kul @ Понедельник, 01 Июня 2009, 22:47)
как ее туда поставить если улик заселен
*


Ну если будешь тасовать по методу Чайкина, то и поставишь её. А нет, то просто отодвигай все рамки на 0,5 см от летка и в появившееся место вставь решетку.
Глухая перегородка ходится только для слепых пасечников lol.gif Шутка.
Сделай другую перегородку, так чтобы она неплотно входила в улей. Затем оббей её сбоков и снизу резиной (можно степлером строительным присобачить). Получишь передвижную перегородку, которая вставляется без зазоров. bye.gif
Kul
Спасибо Юзер...и пожелай мне сегодня удачи biggrin.gif
Юзер
Гуд Лак, брат bye.gif
И летной погоды для пчелок.
Kul
Только что осмотрел....жив biggrin.gif Ни в одном улье не нашел...ни засева,ни матки...открытый расплод есть...много меда...В одном улье много трутней и трутневого расплода..ну по поводу матки...я думаю раз личинки есть то и матка есть...маточников заложенных не заметил....Впринципи все здорого но ни фига не понял pioneer.gif Как ты мне и писал Юзер после медоперговай воткнул 2 рамки суши,затем расплод...как и стоял...затем опять кроющая и поставилпару рамок вощины.(Вощину добавил от себя)Че получится.... hmm.gif

Хотя они у меня всего 4 дня и личинки могут быть со старого места...они крупные...,а мелких я не нашел hmm.gif

Хотя вру на одной рамке маточник был снизу рамки как капля...с отверстием внизу...это в улье где трутней много...
Kul
В одном из ульев снял перегородку, т.к. места мало.
605
если маточникбыл то вощину зря поставили.. не будут строить . погрызут.. завтраже посморите и заберите взад. пока не поздно.
Юзер
Цитата(Kul @ Среда, 03 Июня 2009, 14:52)
после медоперговай воткнул 2 рамки суши,затем расплод...как и стоял...затем опять кроющая и поставилпару рамок вощины
*


Дума, зря. Лучше бы так: 1 медоперговая, 1 сушь, 1 вощина, весь расплод молодой, 1 медоперговая, все медовые, все с расплодом печатным. imho.gif
Ну особо не волнуйся, пчелки, если что, тебя подправят.
А если
Цитата(605 @ Четверг, 04 Июня 2009, 0:41)
погрызут.. завтраже посморите и заберите взад. пока не поздно.
*


Верно.
В маточник надо было заглянуть вовнутрь. Если там ничего нету значит прошлогодний остался.
Ну а если есть готовся ловить рой. Сейчас пора роевая.
Свищевой маточник (тихой замены) обычно строят на плоскости сота.
Свежего засева возможно не заметил, так как его нету или очень мало по краям печатного, так как матке негде червить. Все занято, Вот сушь подставил, через 3 дня загляни на неё. Увидишь результат. smile.gif acute.gif
Цитата(Kul @ Среда, 03 Июня 2009, 15:46)
В одном из ульев снял перегородку, т.к. места мало.
*


Я не понял, что пчелы уже обсиживают все рамки, или просто рамки с вощиной некуда было втыкать?
Kul
[quote=Юзер,Пятница, 05 Июня 2009, 11:42]
Я не понял, что пчелы уже обсиживают все рамки, или просто рамки с вощиной некуда было втыкать?
Привет Юзер drinks_cheers.gif То пространство которое было занято рамками...а это 8 + 3 ( в смысле 8 расплода и 3 медоперговых...полностью заняты пчелами...все улочки.Поэтому снес перегородку и расширелся сушь и вощиной...на следующий день заглянул...отстраивают...натаскали меда...фиг знает откуда...тащат обножку очень хорошую.Сделал решетку как у Чайкина...проблемма лишь в одном...не могу найти матку.Ну да постораюсь biggrin.gif Завтра днем если погода будет летной полезу посмотрю чего с сушью,чего с вощиной...после отпишу...если я тебя конечно не очень обременяю своими делетанскими вопросами hi.gif
Fatum
Люди добрые, нужен совет. В средине июня птиобрел три отводка. Ульи многокарпусные на десять рамок.Сначала пчелы занимали 6-7 улочек, сейчас освоили поностью корпус.Сейчас проблема - где взять сушь. Взяток поддеживающий. Вощину бросают строить на "пол-дороги" т. е. недостроеную или грызут. Как стимулировать строительство? Ведь на носу август, времени мало.
Апис сан
Цитата(Kul @ Суббота, 30 Мая 2009, 21:49)
И куда ставить...с по краям???? Понимаю что тема возможно избитая...но поймите правильно инет ....ни Богу свечка , ни черту кочерга dry.gif
*



Если семья хорошая остроят куда не поставь. imho.gif
Viktor Io
Цитата(Fatum @ Среда, 29 Июля 2009, 16:41)
Сейчас проблема - где взять сушь
*


Зачем?

Цитата(Fatum @ Среда, 29 Июля 2009, 16:41)
Взяток поддеживающий. Вощину бросают строить на "пол-дороги" т. е. недостроеную или грызут. Как стимулировать строительство?
*


Никак . если не кормить. Будешь кормить будешь работать на . . . . наверное воск.

Цитата(Fatum @ Среда, 29 Июля 2009, 16:41)
Ведь на носу август, времени мало.
*


На что, времени мало?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО