Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как найти матку в семье
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
ufo
Уважаемые пчеловоды, подскажите как найти матку в семье?
можно ли по каким-то признакам понять потеряла ее семья или нет?
Как ее пометить, чтобы легче было искать? и Стоит ли вообще это делать? Может есть какие-то методы по которым модно определить, что она есть, не находя ее в гнезде.
Юзер
Есть методы пчеловождения, при которых вообще не надобно её родимую разыскивать.

Пометить можно, но сначала таки её надобно найти, поймать, не задавить, не покалечить. smile.gif

Находится чаще всего она на сотах с самым молодым расплодом.
1. Раздвинь все рамки. Поставь те которые с молодым расплодом попарно. Закрой улей на 30-60 минут. Открой и осматривай только внутреннюю часть попарно поставленных рамок.

2. Переставь все рамки с расплодом в рамконос или другой улей. Перед этим стряхивая всех пчел в прежний улей. Одну рамку с самым молодым расплодом оставь на старом месте. Через 30 минут матка будет на этой рамке. ( Считаю этот метод опасным для здоровья пчел и собственного) imho.gif .
Serg_O
Цитата(ufo @ Понедельник, 01 Июня 2009, 13:58)
Может есть какие-то методы по которым модно определить, что она есть, не находя ее в гнезде.
*


наличие молодого расплода, а главное засева(яиц)(но его труднее разглядеть) - это признак что матка в семье и работает. не надо ее искать только лишь для того чтоб убедится в ее наличии. ищут маток только в случаях крайней необходимости (принудительная смена, формирование отводков и тп.)
если в семье была здоровая плодная матка, и вы подозреваете, что с ней случилось несчастье - осмотрите семью через 4 дня. при потере матки пчелы заложат свищевые маточники, которые на 4-й день очень даже заметны, даже новичку.
если в семье нет молодого расплода(маленькие белые червячки на дне ячеек), или матка еще не спарилась и вы подозреваете ее потерю - нужно дать семье рамку с молодым расплодом или засевом от другой семьи, и проверить через 5 дней на наличие свищевых маточноков. если появятся - значит прошлой матке пришел конец.
ufo
Семья только одна, на 6 рамках. Неделю назад беленькие "червячки" в сотах были, вчера вечером при осмотре (пересаживал семью в новый улей) не увидел ни одного. Это меня и смутило. Семья была куплена подарена мне друзьями, поэтому и возник вопрос сейчас о наличии матки. Я так понимаю, что в семье изначально ее могло и не быть вовсе.
AlexWhite
ufo
Как находить матку в улье
тема закрыта
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО