Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: две семьи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
foider
Доброе время суток я наченащый пчеловод неделю назад я купил улей и две семьи при перевозки образовалась дира и пчели смешались я так понял сто они загризли обе матки потому сто за неделю они должны бы хоть какой небудь расплод развести вопросов два как для наченающевого узнать есть ли матка если нет то как ее подселить и почему один пасечник говорил сто если пчели тянут вощину то матка есть пра ли ето
-gor
самый верный признак отсутствия матки - свищевые маточники (на открытом расплоде). Вощину могут тянуть и без матки (если есть взяток) но не так интенсивно.
Витяня
Цитата(foider @ Вторник, 02 Июня 2009, 7:49)
Доброе время суток я наченащый пчеловод неделю назад я купил улей и две семьи при перевозки образовалась дира и пчели смешались я так понял сто они загризли обе матки потому сто за неделю они должны бы хоть какой небудь расплод развести вопросов два как для наченающевого узнать есть ли матка если нет то как ее подселить и почему один пасечник говорил сто если пчели тянут вощину то матка есть пра ли ето
*


foider, одна матка должна остаться, и какое то време ей пчёлы могли не давать сеять. Тебе надо хорошо посмотреть есть ли в ячейках яица. При отсутствии плодной матки, обычно пчёлы вощину не тянут. Было бы не плохо ели ты пригласил бы пчеловода чтоб он посмотрел. А если нет матки, то за это время пчёлы должны потянуть маточники, это будет означать что в семье нет матки.
foider
можно ли взяв маточник из другово улья или даже два три и прелепит руками к вощине там где нет матки непогрезут ли и сколько времени проидет ког да она начнет сеят и может сто небудь случитса с семьей за ето время спасибо всем

в ячейках нет яйц ето точно defenetle смотрел уже три раза прегласить неково я живу на западе украине сдесь очень мало занимаютса пчеловодством

маточников тоже нет
AlexWhite
Цитата(foider @ Вторник, 02 Июня 2009, 18:45)
можно ли взяв маточник из другово улья
*


Нужно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО