Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выдуватель пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
Pcholkin
Цитата(Максим @ Tuesday, 07 June 2005, 23:45)
Интересный выдуватель (blower типа обратного пылесоса), только непонятно, молодая пчела, которую выдули, разледается потом куда глаза глядят, по другим ульям?
*


Молодая пчела в медовых корпусах отсутствует, она просто не подымается туда.
Технология реальная, вот сегодня закончил качать майский мед - с пылесосом гараздо быстрее и легче, прямо удовольствие получаешь от работы smile.gif
Pchelk
Цитата(Pcholkin @ Tuesday, 07 June 2005, 21:19)
Молодая пчела в медовых корпусах отсутствует, она просто не подымается туда.
Технология реальная, вот сегодня закончил качать майский мед - с пылесосом гараздо быстрее и легче, прямо удовольствие получаешь от работы 
*


Это происходит в домашних условия или в поле?Тогда надо портативную японскую дизельную электростанцию покупать.Тяжело трусить рамки по 5 ,5 кг.
Pcholkin
Дело было дома... Сейчас ищу электростанцию, старенькую военную - японская дороговато стоит.
Pchelk
Цитата(Pcholkin @ Wednesday, 08 June 2005, 16:22)
Дело было дома... Сейчас ищу электростанцию, старенькую военную - японская дороговато стоит.
*


Опиши тонкости этого процесса Какая скорость ну и всё до мельчайших подробностей.Если не затруднит. drinks_cheers.gif
Pcholkin
Цитата(Pchelk @ Wednesday, 08 June 2005, 23:29)
Опиши тонкости этого процесса Какая скорость ну и всё до мельчайших подробностей.Если не затруднит. 
*


Все "тонкости" показаны в картинках на сайте (см. выше). Ну а скорость раза в четыре быстрее и легче. Если ульи у тебя стоят на прицепе - я думаю этого не получится... smile.gif
Пчеломор
Цитата(Pcholkin @ Thursday, 09 June 2005, 14:33)
Если ульи у тебя стоят на прицепе - я думаю этого не получится...
*


А почему не получиться? Пставил корпус на соседний улей на такую же подставку что и на том сайте и дуй себе на землю. Или думаешь драка начнётся с соседскими? Я бы вообще снимал , выносил из павильона и сдувал бы в сторонке. Или как Пал делает - ставит корпуса пирамидрой и ждёт пару часов(пчёлы сами ралетаются) - но это только в начале сезона - потом тоже сдувает.
Pcholkin
Цитата(Пчеломор @ Friday, 10 June 2005, 4:06)
А почему не получиться? Пставил корпус на соседний улей на такую же подставку что и на том сайте и дуй себе на землю. Или думаешь драка начнётся с соседскими?
*


Большая часть пчел после пылесоса остается на земле и вообще в воздух не подымаюся, они сначала кучкуются на земле, а потом переползают к летку. У меня ульи стоят на деревянных брусьях не высоко от земли - через 30 мин. не одной пчелы возле летка! Да и вообще я ничего не выдумывал, все сделал как на сайте (и подставку под корпуса точно такую). Все работает... drinks_cheers.gif
Максим
Еще пришла мысля. Сделать по размеру корпуса подставку, оббить капроновой сеткой. Пчел выдули, корпус убрали, подставку перевернули, бахнули по улью - и все дома crazy.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сибиряк
Максим, а если сильно дуть, то из пчел каша не получится в подставке?
Максим
Цитата(Сибиряк @ Thursday, 21 July 2005, 9:45)
Максим, а если сильно дуть, то из пчел каша не получится в подставке?
*



Я думаю, на кашу будет похоже. Главное, чтоб на фарш не смахивало biggrin.gif
Здесь применяется тонкая мягкая капроновая сеточка, так что думаю, что ничего страшного не случится. Особенно, если сделать отсек поглубже. И сильно не дуть.
hi.gif
Bee happy
В магазинах садового инвентаря продаются "садовые пылесосы" для сбора опавшей листвы и т.п., большинство из них имеет функцию "реверс" и используются в качестве "воздушной метлы". Мощность вроде приличная (засасывает мелкие камни, пивные банки), ступенчатый регулятор. Вешается на ремне через плечо. Есть с электрическим и бензиновым приводом.
Цитата
из пчел каша не получится ?
При работе на всасывание каша получится (функция "измельчение").
берендей
Выдуватель пчел - идея замечательная! В павильоне особенно видно бедных пчелок под ногами на полу, оставшихся после стряхивания... Больно смотреть (а ходить по ним, дергающимся в предсмертных судорогах, представляете каково! Чувствуешь себя убийцей.)
После работы на пасеке торможу....Не могу найти сайт с картинками. dntknw.gif
удав
Берендей!
По поводу выдувателя ерничать можно сколько угодно, но на западе, полазив по сайтам, могу сказать у взрослых пчеловодов это основа в работе по отбору меда.
Перед летком ставят лист наклонный с подставкой На подставку корпус. Всю пчелу сдувают.
Перетрясти вдвоем за день 100-200 корпусов-затрахаешься.
А с 10-15 и умиляться над каждой пчелкой будешь, лапки и крылышки кисточкой чистить. :gigi:
берендей
Нет, нет....никоим образом не хотел ерничать...Неправильно понял ты меня, удав. no.gif Наоборот хочу узнать как лучше избежать процесс стряхивания и смахивания. А идея выдувания меня еще не посещала и прочитать о ней - не читал, опытным пчеловодом себя назвать пока не могу, слишком много ошибок допускаю. Но учиться не стесняюсь и спрашивать тоже. rolleyes.gif
Пчеляк
Практика - критерий истины. Раз выдувание у буржуев себя оправдало, надо перенимать хорошее, а не пустоболить почем зря.
Kazimirych
Цитата(Pcholkin @ Thursday, 09 June 2005, 18:33)
Все "тонкости" показаны в картинках на сайте (см. выше). Ну а скорость раза в четыре быстрее и легче. Если ульи у тебя стоят на прицепе - я думаю этого не получится...  smile.gif
*



Не найду ссылку на сайт, повторите пожалуйста. dntknw.gif
Максим
Kazimirych
_http://www.algonet.se/~beeman/index-f.html
Толик
Читал статью про канадскую пасеку,так они пчёл с рамок воздухом сгоняют
Работник
Толик -ссылку дашь? bye.gif
Матвеевич
Цитата(Работник @ Понедельник, 05 Января 2009, 1:39)
Толик -ссылку дашь?
*


Работник показано в фильме "Пчеловодство в Канаде" о пасеке семьи Пала.

bye.gif drinks_cheers.gif
Юстас
Цитата(Работник @ Воскресенье, 04 Января 2009, 22:39)
Толик -ссылку дашь?
*


Да и у нас на форуме есть люди пользующиеся воздуходувом, вот Beorn, например, осенью приобрёл его и пчёл сдувал, говорит, что понравилось.
igor
Цитата(Работник @ Воскресенье, 04 Января 2009, 22:39)
ссылку дашь?
*


http://www.legaitaly.com/ita/cat_1_2.html
Артикул 4000 и 4020 ,мобильный воздуходув ,Италия.
MishaK
У нас стоит- $300 воздуходув. и никакого беспокойства на пасеке. Рекомендую.

http://www.youtube.com/watch?v=9VLCK2iTxhY

показывают как работает, правда не в пчеловодстве, но я таким пользуюсь

с пчеломи работаем поакуратней, но мощей у него достаточно.
Pcholkin
Цитата(MishaK @ Суббота, 07 Февраля 2009, 5:57)
У нас стоит- $300 воздуходув. и никакого беспокойства на пасеке. Рекомендую.
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


... тоже ШТИЛЬ приобрел bleh.gif
andrkonysh
В этом году приобрёл компрессор с рессивером на 50 литров для покраски машины и заодно и ульев. Попробовал сдувать пчёл (из специального пистолета, был в комплекте с краскопультом, китайский), очень пондравилось,давление регулируется, мёд снял с 40 домиков не спеша за 3 дня. Пасека стационарная.
рвач71
спокойно покупайте Штиль bg86 ручной 4.5кг бензиновый выдувет все даже корпуса на 300
yag
[В этом году приобрёл компрессор с рессивером на 50 литров для покраски машины и заодно и ульев. Попробовал сдувать пчёл (из специального пистолета, был в комплекте с краскопультом, китайский), очень пондравилось,давление регулируется, мёд снял с 40 домиков не спеша за 3 дня. Пасека стационарная.]

А что, если закачал с утра ресиверы КАМАЗА (пасека кочевая) и сдувай таким пистолетом? hmm.gif
Думаю на пол дня хватит.
rodnihek
Цитата(andrkonysh @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 17:51)
Попробовал сдувать пчёл (из специального пистолета, был в комплекте с краскопультом, китайский), очень пондравилось
*


Можно подробнее,как удалялись пчелы,сразу весь корпус не раздвигая рамок,или по одной рамке или раздвинутой улочке?
Alex Kalina
Пробовал выдувать пчёл пылесосом, не получилось поток воздуха слабоват. Недавно приобрёл STIHL BGE81 Дует ЗВЕРЬ. Даже камни летают. Но возникла не большая проблемка. Думал сдувать пчёл в их же улей, поставив между удаляемым корпусом и гнездом надставку высотой 15-20см с сетчатыми стенками. Однако оказалось что пчелы не горят желанием покидать рамки с таким трудом залетые медом.Когда же струя вождуха становиться достаточно сильной чтобы сдуть их с рамок, то этой струёй их кидает с такой силой что сотрясение обеспеченно. Если сдувать в траву с высоты в пол метра то скорость гасится и жертв не наблюдал. Поэтому сделал приспособу типа Канадской, на ней без жертв но корпуса полностью не освобождаются, остаётся 50-100шт пчёл которые прячутся внизу рамок, или садятся на корпус пока обдуваеш его с другой стороны. хотя перед обдувом и вынимаю по 2 рамки с корпуса иначе вообще половина останется. Вторая проблема матки. В большинстве ульев решёток нет (на предложение поставить сразу скажу что мои пчелы слишком "умные" в половине семей зальют всё гнездо но за решётку мед не поднимут)" и хоть и маловероятно но вполне возможно что матка окажется в траве, да ещё и возле соседнего улья sad.gif
Поэтому большая посьба к тем кто применяет выдуватель пожертвуйте немного своего драгоценного сейчас времени и подскажите кто как приспосабливается.
1 можно ли сдувать в улей или какой-то сетчатый контейнер чтобы не потерять матку и не убитьеё при этом
2надо ли на конец воздуходувки делать насадку , какой длинны и формы, вводят её в корпус между рамок и как глубоко?
3 из чего можно использовать шланг для воздуха диаметр 60-80мм, так как махать воздуходувкой не очень приятно.
Оченьжду ответа. Ульи стоят залитые медом, маткам негде сеять. А я кулаком и щеточкой не как не успеваю ! bye.gif hi.gif
ВЛАДМИР
Из опыта канадцев -
они переворачивают корпуса на специальном "пюпитре" вверх тормашками, и, перебирая рамки рукой, выдувают пчёл. Низ рамок подвижен, в отличии от верха, уплотнёного разделителями.
А ганеманы надо ставить, если желаете сдувать пчёл. dntknw.gif
Валент
Alex Kalina
Посмотри здесь.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9985

А вообще посмотри у МишаК_а. Там много чего на эту тему было
MishaK
Что бы маточек не погубить обязательна решетка,
лучше если есть насадка, которая какбы с ужает струю вохдуха, сначала направляем струю со стороны верхних брусков, потом со стороны нижних, я ставлю корпуса на крышу улья, рамки какбы стоят, и сдуваю в сторону летка. с двух магазинов на 150 удаляются пчелы быстрей чем с одного на 230. в магазинах по 9 рам.
Воздуходувка с гофрированым шлангом с насадкой 3-4 метра, чтобы не таскать.
Alex Kalina
Большое спасибо за ответы! hi.gif Буду пробовать вот только как быть с матками? hmm.gif Слишком пчелы норовистые, поставиш решётку-гнездо зальют полностью а в магазине три капли.
шуруп
Может немного дыма в выдуваемом воздухе ускорит процесс "эвакуации"пчёл с рамок ?
Bikanin
Цитата(шуруп @ Пятница, 13 Августа 2010, 13:23)
Может немного дыма в выдуваемом воздухе ускорит процесс "эвакуации"пчёл с рамок ?
*


Скорее наоборот. От дыма они лезут в ячейки за мёдом и сдуть их труднее.
пчелодруг
MishaK
Цитата(MishaK @ Суббота, 31 Июля 2010, 21:58)
я ставлю корпуса на крышу улья, рамки какбы стоят, и сдуваю в сторону летка.
*


Как далеко сдуваются пчёлы? На какую крышку ставится корпус, на крышку соседнего улья или своего?
Pcholkin
Цитата(пчелодруг @ Пятница, 13 Августа 2010, 13:30)
Как далеко сдуваются пчёлы? На какую крышку ставится корпус, на крышку соседнего улья или своего?
*


пчелодруг может это тебе пригодится... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне пчелы сдуваются прямо под леток, но у меня ульи на земле Laie_82.gif
antovit
Пробовал в этом году выдувать с помощью пылесоса -отлично!
Воздухозаборник обвязал тюлем,подставку сделал с какойто совдепавской железной табуретки,только мою подставку и твою Пчелкин надо доработать ,сделать рамку с опрокидывателем,чтобы переворачивать корпус на попа bye.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне забыл - пылесос прикрутилк тачке ,на фото все видно
tory
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне после квебека пчелы на рамках практически нет. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне отбор меда
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне кассеты с медом на откачку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне воздуходувка
Пользуемся воздуходувкой второй год. Замечательная вещь. Все быстро, и без заморочек.
Кстати, пчела из павильона вылетает и не опускаясь на землю возвращается обратно по своим местам.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
antovit
Как только удельный вес семей в рутовских ящиках перевалит свыше половины,сразу куплю хускварну или штиль,бензо smile.gif
MishaK
Цитата(пчелодруг @ Пятница, 13 Августа 2010, 11:30)
Как далеко сдуваются пчёлы?
*


Если пчела поднялась в магазин то она уже облётывалась,поэтому сдуваем в перед улья с которого сняли магазины, если что то и село на траву, то через пол часа все будут в ульях.

воздуходувку лучше брать по мощней, но использовать шланг, легче работать.
Pcholkin
Цитата(antovit @ Среда, 29 Сентября 2010, 18:10)
твою Пчелкин надо доработать ,сделать рамку с опрокидывателем,чтобы переворачивать корпус на попа
*


... зачем? dntknw.gif ... и так хорошо работает ... чем проще - тем проще biggrin.gif bye.gif
Любава
Мужики ,а у меня прицеп ,как в нем работать с выдувателем ,подскажите ,прочитал и очень заинтересовался ,как всё это работает.Купить бензо штиль ,а дальше ,куда дуть ,как ставить корпуса подскажите пожалуйста.
Блондин
У кого нибудь есть нароботки по использованию обдува пчёл с рамок в павильёне?
Alex Kalina
Цитата(MishaK @ Суббота, 31 Июля 2010, 17:58)
Воздуходувка с гофрированым шлангом с насадкой 3-4 метра, чтобы не таскать.

*


Долго не мог найти такой шланг, оказалось не там искал. Их продают как всасывающие шланги для мотопомп. Диаметр 50 и 75мм. Можно найти в специализированных магазинах, или гипермаркетах типа Эпицентр, Метро. hi.gif
MihAf
Вот еще всасователь crazy.gif
prame
Нашел на Украине фирму продающую говрошланги http://www.agub.com.ua/ru/company/2934/
Alex Kalina
Цитата(mik82 @ Среда, 05 Января 2011, 22:33)
Вот еще всасователь
*


Скорее сметатель biggrin.gif
ира
Цитата(Pcholkin @ Среда, 29 Сентября 2010, 18:42)
пчелодруг может это тебе пригодится... пчелы сдуваются прямо под леток, но у меня ульи на земл
*


Пчолкин, торможу, а корпус ставится как, не горизонтально же? А если боком, то глухая боковина конструкции перекроит "отлет" пчел из корпуса.
Pcholkin
Цитата(ира @ Воскресенье, 16 Января 2011, 21:12)
Пчолкин, торможу, а корпус ставится как, не горизонтально же? А если боком, то глухая боковина конструкции перекроит "отлет" пчел из корпуса.
*


ира, сверху вот по этому принципу Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО