Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Серая горная кавказская пчела
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
igor
Хотелось бы узнать мнение ув.пчеловодов ,которые работали с кавказянкой. hi.gif
Aleksey
Если найдёшь чистую :o то доволен будешь как слон. hi.gif
igor
(Адлер),Сочи-А,п/оМолдовка,ул.Пчеловодов-4,отдел реализации ЭПППХ.ТЕЛ.8622-440179,Матки плодные серой горной кавказской породы-120рублей. hi.gif
Aleksey
Ну по этому адресу сомнения есть, так как там и карпатки и кавказянки и какая то ЭЛИТА. А как они все там урегулировывают - незнаю. rolleyes.gif
Пчеломор
Старый пчеловод(он разводил давно её в пчелопитомнике) говорил про неё - очень хорошо работает в лесу, на поле не очень.
удав
Кавказянка по сравнению с украинской степовой, для моего региона хуже. Хотя сама по себе пчела приятная. Бабушка моя только с ней работала. Для севера харьковской области она подходит, а для степи лучше украинская степова
Владимир
Когда только начинал заниматься пчелами покупал в пчеломагазине несколько маток кавказской породы. Вообщем то не плохая, но хорошие семьи украинской степной не превосходит по суммарному сбору за сезон, очень воровитая. Получаются хорошие семьи у дочерей от этих маток, т.е. первое поколение. Но потом после следующей замены показатели семей резко ухудшаютя - только воруют и жрут что украли. Конечно, может от местности зависит, но если работать с этой пчелой, то нужно позаботиться о чистокровности всей пасеки, т.е или маток из питомника регулярно брать или иметь гарантированно таких же трутней. И то и другое хлопотно и нет никаких гарантий, поэтому из моего опыта - в степной зоне Украины с кавказской пчелой лучше не связываться.
voxon
Работал. А до этого горя не знал.
Где то может и хороша, но для СИБИРИ - хуже нет.
Ужасно зимует, не строит соты, воровита до крайности,
Мед размещает как попало и расплод тоже -
характерный признак для Сибири - НЕ ИДЕТ В НАДСТАВКИ.
Ей хватает 12 рамок здесь, в большую силу не приходит.
igor
У меня 5 семей кавказянки,молодых с прошлого года ,перезимовали нормально,облетелись первые и дружно,правда мне говорили очень мирная пчела,но в этом году я уже получил 10 ужаления,неправильная видимо кавказянка мне попалась,взял на пробу, в этом году проверим мам и дочерей. imho.gif
voxon
Цитата(igor @ Среда, 01 Марта 2006, 5:54)
У меня 5 семей кавказянки
*


Довольно удивительно Мгорь что ты кавказянку взял,
ведь в Молдавии ПЕРЕКРАСНО даже итальянка живет.
А уж карпатка то и вообще без проблем, это чуть ли не
ее "историческая родина" (Карпаты-Балканы).
Как помню именно в Молдове был единственный в СССР
племрассадник итальянских пчел - лучших для промышленного
разведения (все мировое пчеловодство ведь на них держится)
Так что разводить кавказянку при всех ее недостатках
в Молдавии - ИМХО - себе во вред.
igor
Есть у меня товарищ,старый пчеловод Держак Василий Иванович,гр-нСША,т.е. наш бывший,вот у него в Штатах пасека,и здесь то же,так вот он привозит маток-итальянок.Итальянка плохо зимует,у меня на пасеке три дня было -30 градусов,поэтому только метисы нормально работают и зимуют у нас, кроме всего она очень ворова ,больше ворует чем работаем.Карпатка ведет себя отлично во всех отношениях,но злее,чем кавказянка,поэтому взяли кавказянку для проверки и для получения метисов imho.gif .
Георгий
Цитата(igor @ Воскресенье, 12 Июня 2005, 20:41)
Хотелось бы узнать мнение ув.пчеловодов ,которые работали с кавказянкой
*


Один знакомый пчеловод занимается кавказянками.Прикольно на него смотреть во время работы:рубашка с засученными рукавами,на голове носовой платок с четырьмя узелками,дымарь в руки не берет.Но что касается заболеваний,жалуется на гнильцовые,всю весну кормит сиропом с чесноком,и вкусом меда не блещет,по цвету деготь какой-то,сильно горчит.У других,у кого пчелы другой породы,и мед другой,хотя и в одной деревне живут. blink.gif
В.Г.
Цитата
Прикольно на него смотреть во время работы:рубашка с засученными рукавами

В первые годы моего пчеловодства у меня были кавказянки, к удивлению соседей работал с ними в одних плавках.
Но зато когда пошла смена маток, обгулявшихся с местными трутнями, то - перчатки, сапоги и двое порток, иначе не подойти, и то бывали случаи, что, осатанев, они загоняли меня в палатку, стоящую в недостроенном доме и караулили по два-три часа. В радиусе двух участков все соседи скрывались в домах.
В литературе подобные события обозначаются "иногда" и "некоторые". Насчёт иногда не знаю, а вот некоторых не получилось - озверели все.
А сейчас мои дворянки с карпатскими корнями летом спокойно позволяют осматривать себя в рубашке с засученными рукавами и соседями не интересуются.
igor
Кавказянка,которую взял в прошлом году,показала хорошую зимовку,облетелась раньше карпатки и при более низкой температуре,развитие медленное,работает лучше при слабом весеннем взятке,начинает утром летать раньше и вечером ,заканчивает позже,мед складывает в гнездо,очень мирная нежалит вообще,но в целом не нравится семьи имеют 4-5 рамок расплода,карпатка-8-12 рамок расплода.Сегодня вывез на Акацию Белую,посмотрим как на главном весеннем взятке проявят себя. drinks_cheers.gif
Валент
Вчера разговаривал с пчеловодом, который водил кооперативную пасеку 4 года тому назад.
Один крутой бизнесмен купил 500 пакетов кавказянки и этого пчеловода нанял для работы.
Пока было холодно - пчелы сидели и не работали. (Дворняжки вовсю трудились.) Осенью кг. по 10 с вакета откачали, но потом пришлось всех кормить. К весне все 500 погибли.
От такая вот информация из моего региона.
А далее был суд: этот бизнесмен судился с пчеловодок. (Было такое мнение, что пчеловод виноват - загубил пасеку). Суд пчеловода оправдал. Так что кавказянка для моих условий не проходит. Лучше уж дворняжки среднерусские. Эти хоть не подведут.
Вот сегодня на пасеке +7 и дождь, а они летают. Хоть не активно, но летают.
А если будет хоть часок солнце - они этот момент не упустят. И зимовка хорошая.
В этом году они "в сугобе" у меня сидели 6 месяцев. Зимовка - 100%. Это ли не показатель.
В улье сегодня от 5 до 7 рамок расплода. Если было бы что взять - они бы уже сработали.
Но беда в том, что абсолютно ничего не цветет. Даже ива ничего в этом году не дала и сережки уже осыпаются. Даже береза еще не распустилась! dntknw.gif
Anton
Серая горная кавказская (Apis raellifera caucasica). Пчелы этой породы издавна обитают в горных районах Кавказа и Закавказья.
Цвет хитина рабочих пчел однородный, серый. Рабочие пчелы имеют самый длинный среди других пород пчел хоботок - до 7 2 мм. Условная ширина третьего тергита составляет в среднем 47 мм. Масса однодневной рабочей пчелы 90 мг, неплодной матки 180, плодной — 200 мг.
Первое научное описание этих пчел сделал в 1916 г. К. А. Горбачев, ценный вклад в их изучение внесли А. С. Скориков и В. В. Алпатов.
Пчелы этой породы исключительно миролюбивы, при осмотре гнезд спокойно работают на сотах. Гнезда от пчел-воровок защищают хорошо. Мед запечатывают темной, «мокрой» печаткой. Склонны к пчелиному воровству. Предприимчивы в отыскании новых источников медосбора, легко переключаются с одного вида медоносов на другой. Даже при относительно слабом медосборе серые горные кавказские пчелы собирают значительные запасы меда. Этому в определенной мере способствует характерное поведение рабочих пчел, заключающееся в ограничении яйцекладки матки и полном переключении на сбор меда. Видовой состав используемых медоносов значительно шире, чем у среднерусских пчел.
Являются хорошими опылителями бобовых культур, в частности клевера.
При наступлении медосбора складывают мед вначале в ячейки, освобождающиеся от расплода, и только после заполнения медом гнездовых рамок переходят во второй корпус или магазинную надставку.
Приносят много прополиса и на зиму заделывают им все щели в улье и уменьшают леток. По воскопродуктивности уступают итальянским и среднерусским. Сильно выражена склонность к тихой смене и сожительству маток.
При разведении серых горных кавказских пчел в центральных и северных областях необходимо учитывать их низкую по сравнению с среднерусскими пчелами зимостойкость. Они очень чувствительны к примесям пади в зимних кормах и значительно поражаются нозематозом и европейским гнильцом.
Плодовитость маток сравнительно невысокая и в период наиболее интенсивной яйцекладки, как правило, не превышает 1500 яиц в сутки.
Ройливость пчел этой породы крайне низкая (роится не более 3 % семей пчел в сезон). Они легко переключаются из роевого состояния в рабочее, для чего достаточно бывает удалить роевые маточники и резко расширить гнездо. Закладывают лишь по 2—5 маточников.
Благодаря отмеченным ранее качествам (миролюбие, слабая ройливость, эффективное опыление бобовых, высокая предприимчивость в отыскании новых медоносов, способность продуктивно использовать даже слабый медосбор) серые горные кавказские пчелы представляют большой интерес для селекции.
При разведении пчел в центральных районах необходимо в результате селекции улучшать их зимостойкие качества, а также желательно повысить яйценоскость маток.
В породе выделено несколько популяций, различающихся рядом особенностей: мегрельская, абхазская, карталинская, кахетинская, имеретинская, гурийская и др. Наибольшей длиной хоботка отличаются пчелы мегрельской популяции.
Выводом и реализацией маток этой породы занимаются в Краснополянском ОППХ и питомниках Грузии, Азербайджана и Северного Кавказа.
Плодовитость маток в период наиболее интенсивного развития пчелиных семей может доходить до 1800 яиц в сутки, что позволяет использовать даже слабый медосбор) серые горные кавказские пчелы представляют большой интерес для селекции.
При разведении пчел в центральных районах необходимо в результате селекции улучшать их зимостойкие качества, а также желательно повысить яйценоскость маток.
В породе выделено несколько популяций, различающихся рядом особенностей: мегрельская, абхазская, карталинская, кахетинская, имеретинская, гурийская и др. Наибольшей длиной хоботка отличаются пчелы мегрельской популяции.
Выводом и реализацией маток этой породы занимаются в Краснополянском ОППХ и питомниках Грузии, Азербайджана и Северного Кавказа.
voxon
Антон, для чего такая продолжительная выдержка из литературы:
Мы в основном это все читали, но все положитеьные качества,
описанные здесь, в наших условиях идут не на пользу а во вред.
Не буду говорить за КАВКАЗ, не знаю, но для Сибири - хуже
породы просто нет, страшная гадость, буквально во всем, в том
числе и со своим длинным хоботком. Злобная, до крайности воровитая,
очень неудобная в работе (мед складывает где попало и "грязно" печатает,
не хочет идти в надставки, раза в 3 медленне строит соты)
болеет всеми известными болезнями и занесла с собой доселе у нас
неизвестные, не растет весной, плохо работает летом и массами
дохнет зимой.
VladOrich
Цитата(Anton @ Среда, 14 Июня 2006, 14:40)
При разведении пчел в центральных районах необходимо в результате селекции улучшать их зимостойкие качества, а также желательно повысить яйценоскость маток
*


Пчелы очень плохо поддаются селекции как таковой. Для повышения зимостойкости среднерусских природа затратила не одну тысячу лет, так у кого хватит терпения на такой срок работы? Надо просто умело пользоваться тем, что уже сделала природа, а все остальное от лукавого.
voxon
Цитата(Anton @ Среда, 14 Июня 2006, 17:40)
При разведении пчел в центральных районах необходимо в результате селекции
улучшать их зимостойкие качества, а также желательно повысить яйценоскость маток
*


А еще лучше - не пытаться лепить из г.... конфетку, а использовать тех
пчел, которые и так отличаются высокой яйценоскостью и хорошей зимовкой.
Всякая "селекция" с использованием кавказских ведет только к потере этих
ценных качеств местными пчелами, и приобретению прямо противоположных.
Цитата(VladOrich @ Четверг, 15 Июня 2006, 2:39)
Надо просто умело пользоваться тем, что уже сделала природа,
а все остальное от лукавого
*


Вот под этим заявлением ПОДПИСЫВАЮСЬ однозначно,
и уверен, нас поддержит большинство здравомыслящих пчеловодов-
практиков, кто пытался работать с т.н. "серой горной" в условиях
Урала и Сибири.
Pchelopas
Цитата(voxon @ Среда, 14 Июня 2006, 18:24)
для Сибири - хуже
породы просто нет, страшная гадость, буквально во всем, в том
числе и со своим длинным хоботком. Злобная, до крайности воровитая,
очень неудобная в работе (мед складывает где попало и "грязно" печатает,
не хочет идти в надставки, раза в 3 медленне строит соты)
болеет всеми известными болезнями и занесла с собой доселе у нас
неизвестные, не растет весной, плохо работает летом и массами
дохнет зимой.
*



для Волгоградской очень миролюбивая. Таких хорошо держать на даче, проблем с соседями не будет.
Работает даже в плохую погоду, но "мед складывает где попало" поэтому матка червит как попало и особой силы семья не набирает. Отсюда малоройлива, (некому роиться) слаба к болезням и плохо зимует. В сырой холодный год меда приносит больше чем карпатка, но в хороший год сильно отстает, а хлопот с ней больше.
voxon
Цитата(Pchelopas @ Четверг, 15 Июня 2006, 3:35)
для Волгоградской очень миролюбивая. Таких хорошо держать на даче, проблем с соседями не будет.
Работает даже в плохую погоду, но "мед складывает где попало" поэтому матка червит как попало и особой силы семья не набирает. Отсюда малоройлива, (некому роиться) слаба к болезням и плохо зимует. В сырой холодный год меда приносит больше чем карпатка, но в хороший год сильно отстает, а хлопот с ней больше.
*


Спасибо Пчелопас! Чуть ли не первый пчеловод с ЮГА который не стал восхвалять
кавказянку а отметил беспристрастно ее отрицательные качества. А эти "отрицательные"
в Сибири превращаются просто в БЕДСТВИЕ, сколько раз говорил и сколько раз
мне не хотели верить!
Pchelk
Цитата(voxon @ Четверг, 15 Июня 2006, 9:50)
А эти "отрицательные"
в Сибири превращаются просто в БЕДСТВИЕ, сколько раз говорил и сколько раз
мне не хотели верить!
*


Они проявляются и у нас в очень непростые по метео условиям годы.В этом есть с чем сравнивать.Чистопородные карпатки держали гнездо отлично,а вот кавказянки сократили кладку на 2- 3рамки за 10 дней с 23 апреля по 2 мая.И отстали в развитии.
bukrey
Здравых всем суток, уважаемые , хочу приобрести пакеты пчёл кавказкой породы в Краснополянском институте и хотелось бы узнать есть ли какие либо отзывы за прошедший год, от тех кто сними работал, заранее всем огромное спасибо!!! hi.gif

Здравых всем суток, уважаемые , хочу приобрести пакеты пчёл кавказкой породы в Краснополянском институте и хотелось бы узнать есть ли какие либо отзывы за прошедший год, от тех кто сними работал, заранее всем огромное спасибо!!! hi.gif
apika
не знаю о том говорите или нет,я в том году на краснополянской станции приокских маток заказал на июль. Месяц прошел,не шлют. Звоню.Говорят,что маток нет,переносят на август. Звоню 10 августа. "Выслали?"-"нет,маток еще небыло"-"а кавказские хотя бы есть?"-"кавказских тоже нет".
Зачем мне в сентябре матки,перенес на июнь этого года. Недавно прислали письмо с расценками на этот год, расчетным счетом,адресом,и пр. Никакого упоминания,о моем заказе dntknw.gif . Я конечно надежду нетеряю,письмо им заказное отправил,что мал,помните,я у вас заказывал,вы перенесли и т.д. Вложил конверт с о.а. Поросил в письме что бы написали когда мне ждать своих маток и в каком кол-ве. Вот жду. Отчет о доставке моего письма пришел неделю назад.
Кто нибудь там заказывал маток?
Prozaik
apika , с таким отношением к клиенту этих самых клиентов у них не останется. Так работать нельзя!
voxon
Цитата(apika @ Вторник, 13 Февраля 2007, 20:46)
"а кавказские хотя бы есть?"-"кавказских тоже нет".
*


НУ ЭТО УЖЕ ни в какие ворота не лезет!!!
Ведь они только кавказских и производят!
(По факту).
Цитата(bukrey @ Вторник, 13 Февраля 2007, 19:08)
хочу приобрести пакеты пчёл кавказкой породы
*


Уважаемый коллега!!! зачем тебе кавказянки в ЧЕЛЯБИНСКЕ?
Чай не Крым или Сочи! Чем тебе наши или карпатки не угодили,
если ты эту дрянь решил на Урал завезти?
Юстас
Цитата(voxon @ Вторник, 13 Февраля 2007, 19:27)

Уважаемый коллега!!! зачем тебе кавказянки в ЧЕЛЯБИНСКЕ?
Чай не Крым или Сочи! Чем тебе наши или карпатки не угодили,
если ты эту дрянь решил на Урал завезти?


*


Ну зачем так отзываться о прекрасной породе??? Да, действительно к нам её завозить не стоит, но в привычных для неё условиях отлично работает и равных её в медосборе ещё поискать надо.
alex250
Иметь на пасеке семьи кавказских пчел значит иметь не только перечисленные выше проблемы но и иметь две разные технологии содержания .Вот это скажу головная боль.В сеедине сезона запутаешся с откачкой и расширением и потеряются кавказянки.
Георгий
Цитата(Юстас @ Среда, 14 Февраля 2007, 0:47)
но в привычных для неё условиях отлично работает и равных её в медосборе ещё поискать надо.
*


В этом году в соседней деревне один пчеловод жаловался,что у него полпасеки разграбили...У него рядышком один товаришчь с кавказянками работает,осенью объединил семьи,две в одну,чтоб сильными в зимовку пошли.Так вот эта силища поработать решила,только не в поле,а у соседа на пасеке....Не хотел бы я иметь соседа с кавказской породой...
voxon
Цитата(Юстас @ Среда, 14 Февраля 2007, 5:47)
Да, действительно к нам её завозить не стоит
*


Вот потому то я и возмущаюсь постоянно! Не с журнальных статей и со слухов,
а со своего реального опыта! Пусть она где угодно хороша, но у нас (все что
севрнее Кавказа) ВРЕДНА однозначно!
Цитата(alex250 @ Четверг, 15 Февраля 2007, 6:52)
Иметь на пасеке семьи кавказских пчел значит иметь не только
перечисленные выше проблемы
*


Но еще и поиметь серьезные проблемы с соседями - пчеловодами.

Цитата(Юстас @ Среда, 14 Февраля 2007, 5:47)
но в привычных для неё условиях отлично работает и равных её в
медосборе ещё поискать надо
*


В "привычных для нее условиях" её по всем параметрам превосходит краинка.
Цитата(Георгий @ Четверг, 15 Февраля 2007, 14:53)
В этом году в соседней деревне один пчеловод жаловался,что у него полпасеки разграбили...
*


Ставьте каквказянку РЯДОМ со среднерусскими и карпатками и она СРАЗУ
же покажет свои преимущества: ВСЕГДА больше меда соберет, хотя будет
в 2 раза меньше по силе и сотов не отстроит...
Краб_болотный
О бедном гусаре замолвите слово...
Ну нельзя же так злобно на тварь божью...
Ну не надо серую кавказку в деревне ставить, да ещё в российской глубинке.

А в плане морозостойкости абхазка (обитает в Сванетии и горной Абхазии) хорошо переносит несколько зимних морозных месяцев высоко в горах на уровне альпийских лугов.
Воровитость же у неё - обратная сторона её главного положительного свойства. Это быстрое переключение на разные медоносы в течение одного дня. Для этого даже во время наличия взятка семья отпускает массу разведчиц. И появление нового источника сразу же отановится достоянием семьи. Ну а если под хоботок подвернулся чужой улей, чего бы и не спереть.
Ну не для равнин и лесов она.
Мой дед и отец держали именно абхазку. Дед на альпийских лугах Кавказа, отец в Крымских горах. И были этой породой очень довольны.
Ну а мне бы какую нибудь линию с ластами imho.gif
Краб_болотный
Цитата(Краб_болотный @ Суббота, 17 Февраля 2007, 1:59)
Ну а мне бы какую нибудь линию с ластами
*


забыл, ещё и с маской. А трубку не надо, хоботок у неё длинный.
igor
Я в 2005г взял из Адлера СГК маток.Развиваются медленно ,по сравнению с местной карпаткой,миролюбивые,можно работать без маски,в шортах.Производительность слабее ,чем у карпатки,при взятке,забивают нектаром гнездо,чем сильно ,ограничивают яйцекладку матки,соответственно,ослабляют семью при длительном взятке,абсолютно не хотят осваивать магазины,при многокорпусном содержании.Печатка мокрая,дочери дают теже признаки СГК,но печатка может быть смешанная,мне лично не понравились именно поэтому.С карпаткой проще,бурное развитие весной,осваивание магазинов,четкое разделение:перговый корпус,гнездо,медовые корпуса,и очень хорошая производительность при взятке,холодостойкость,устойчивость к заболеваниям.В целом надо использовать ту породу пчел ,которую рекомендуют для вашего региона.
apika
Цитата(apika @ Вторник, 13 Февраля 2007, 10:46)
Поросил в письме что бы написали когда мне ждать своих маток и в каком кол-ве.
*


письмо прислали. Ждать 9 маток с 16июня по 15 июля. Мой порядковый номер 37 crazy.gif
Николай
Цитата(Краб_болотный @ Суббота, 17 Февраля 2007, 0:59)
Воровитость же у неё - обратная сторона её главного положительного свойства. Это быстрое переключение на разные медоносы в течение одного дня. Для этого даже во время наличия взятка семья отпускает массу разведчиц. И появление нового источника сразу же отановится достоянием семьи. Ну а если под хоботок подвернулся чужой улей, чего бы и не спереть.
Ну не для равнин и лесов она.
Мой дед и отец держали именно абхазку. Дед на альпийских лугах Кавказа, отец в Крымских горах. И были этой породой очень довольны
*


У Поляков тоже есть Кавказские вроде три линии даже. imho.gif ну я как за краинкой в Польшу ехал так попросили меня польские пчеловоды привезти наших кавказок. Я тут через знакомых-знакомых и их родственников smile.gif короче с Красной Поляны прислали. Я завёз троим полякам. Через два года попал к ним. Все недовольны-все ликвидировали. Говорят наши лучше - польские тоесть dntknw.gif хотя те польские вроде с 1970х годов ведутся у их. Тогда они с Кавказа привезли ихние учёные сами ездили. Я ещё удивлялся названию одной линии кавказок ВОЗНИЦА dntknw.gif говорю у нас такой не слышал. А оказалось это фамилия их учёного который ездил на Кавказ.
Краб_болотный
Цитата(Николай @ Суббота, 17 Февраля 2007, 21:11)
хотя те польские вроде с 1970х годов ведутся у их. Тогда они с Кавказа привезли ихние учёные сами ездили.
*


Могу только предположить, что к настоящему времени тянут линии от равнинных кавказок и прибрежных, а это не высокогорные популяции серой кавказской. Да и учитывая всё, что происходило в Закавказье с середины 80-х до сейчас, я очень сомневаюсь что велась селекционная работа все эти годы. Не до того там было.
И не пчела в том виновата
voxon
Цитата(Краб_болотный @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 7:18)
Да и учитывая всё, что происходило в Закавказье с середины 80-х до сейчас
*


А в 60-е 70-е работали с ней серьезно (даже т.н. "приокскую" выводили) и
ВСЕ РАВНО хуже пчёл не видел. Совсем непонятно, как имея среднерусскую,
приспособленную к любым условиям, и практически УНИВЕРСАЛЬНУЮ
карпатку (краинку) кто то может интересоваться серой горной кавказской
(без злого умысла конечно).
Николай
Цитата(Краб_болотный @ Суббота, 17 Февраля 2007, 23:18)
Могу только предположить, что к настоящему времени тянут линии от равнинных кавказок и прибрежных, а это не высокогорные популяции серой кавказской. Да и учитывая всё, что происходило в Закавказье с середины 80-х до сейчас, я очень сомневаюсь что велась селекционная работа все эти годы. Не до того там было.
И не пчела в том виновата
*

а я так не думаю dntknw.gif так что их от равнинной, лучше чем с К.П высокогорная? Ну и с матководом ихним как беседовал то он на какую то высокогорную МУХАРСКУЮ чтоли? (по произношению) я почему то решил, что он Мегрельскую имеет ввиду.
Краб_болотный
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 11:03)
я почему то решил, что он Мегрельскую имеет ввиду.
*


НЕ в обиду!
Менгрелия, расположена в Колхидской низменности - болота и сплошная круглогодичная сырость.
Цитата(voxon @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 6:48)
А в 60-е 70-е работали с ней серьезно (даже т.н. "приокскую" выводили) и
ВСЕ РАВНО хуже пчёл не видел. Совсем непонятно, как имея среднерусскую,
приспособленную к любым условиям, и практически УНИВЕРСАЛЬНУЮ
карпатку (краинку) кто то может интересоваться серой горной кавказской
(без злого умысла конечно).
*


Ну, ведь надо понимать это время. Кто-то вбил тему в Госплан. Выделены были деньги. И процесс пошёл: диссертации, командировки (и какой же дурень откажется от командировок на побережье Кавказа в то время.) Кукурузу в Заполярье надеюсь ещё помните. Так это в той же теме.
Кто же с пляжа в высокогорье полезет пчёл ловить?!!.
Отец в 70-х специально с Крыма мотался на Клухорский перевал Кавказа к знакомому свану, который держал пчёл, и брал у него маток (ну и гудели там с неделю, само собой...).
Серая высогогорная кавказка хороша именно в ВЫСОКОГОРНЫХ условиях ущелий и откосов. И там ей ровня лишь краинка (альпийская) и прекрасная для переходных условий карпатка
Тащить же горных пчёл на равнины Нечерноземья, а тем более в Сибирь нелогично. Там ей не место, её плюсы там превращаются в минусы. УВЫ.


Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 11:03)
высокогорную МУХАРСКУЮ чтоли?
*


Наверное имелся в виду Мухорский перевал. Есть такой на Главном Кавказском хребте.
Николай
Цитата(Краб_болотный @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 11:49)
диссертации, командировки (и какой же дурень откажется от командировок на побережье Кавказа в то время.)
*


Я человек поживший smile.gif помню ещё в 60 годы пацан был совсем. В колхоз у нас тогда первую легковушку председателю купили москвич-408 - событие было. Пасека была колхозная маленькая ну может 20 шт. ульев а председатель летом САМ поехал на Кавказ за матками. Три недели был в командировке smile.gif очень прогрессивный председатель-хоть и без образования. Правда через два года вся пасека пропала dntknw.gif
voxon
Цитата(Краб_болотный @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 19:49)
Тащить же горных пчёл на равнины Нечерноземья, а тем более в Сибирь нелогично.
Там ей не место, её плюсы там превращаются в минусы
*


Вот я (и еще многие пчеловоды Сибири и Урала) и есть ЖЕРТВЫ этой политики.
Так что прошу коллег простить мою может излишнюю резкость, когда я слышу
слово "кавказская". Думаю все обьяснилось:
Цитата(Краб_болотный @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 19:49)
Ну, ведь надо понимать это время. Кто-то вбил тему в Госплан.
Выделены были деньги. И процесс пошёл:
*


За то спасибо т-щам Билашу, Таранову и Аветисяну.
(Последних двух видел: но познакомиться по счастью не успел).
Георгий
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 15:05)
Правда через два года вся пасека пропала
*


А что у меня за порода зимует,летки позаклеивали и сидят,как будто их там и нет.А у кого не запрополисеные,вышли из верних летков и какают.Кажись прополисом летки заклеивают южные породы...Странные вещи иногда в пчеловодстве происходят. dntknw.gif
voxon
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 20:19)
А что у меня за порода зимует,летки позаклеивали и сидят,как будто их там и нет.
*


Действительно кавказские любят прополисовать летки..
А может их уже и вправду НЕТ?
Георгий
Цитата(voxon @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 15:47)
А может их уже и вправду НЕТ?
*


Есть,просто сидят тише воды и ниже травы... dntknw.gif :bye:Может слабее,а те кто посильнее им и не надо летки заклеивать. dntknw.gif
igor
Цитата(voxon @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 13:47)
Действительно кавказские любят прополисовать летки..
*


На самом деле СГК пчела запрополисовывает летки,оставляя проход на одну пчелу,и делает такие отводы для циркуляции воздуха,чтобы небыло сквозняков,если мед нормальный,то не бывает нозематоза,очень нежелательно кормить в осень сахарным сиропом,хотя если падь ,то надо заменить.От сахара и потомства ,выращенного на сахарном сиропе происходят все болезни пчелинные,кроме всего метисы,т.е. матки -дочери более устойчивые к заболеваниям,и более продуктивные.Для лежаков СГК более подходит ,чем для многокорпусных. imho.gif
Краб_болотный
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 13:19)

А что у меня за порода зимует,летки позаклеивали и сидят,как будто их там и нет
*


Часть моей плавнево-болотной помеси так же ещё в конце августа наглухо позаклеивали летки вторых корпусов и начали замуровывать верхние в нижних. Но т.к семьи в этом году к осени были слабенькие, я их опустил в зимние корпуса и оставил лиш маленький проходик в верхние (что бы сушь от моли стерегли). Сразу же замуровывание прекратилось.
bukrey
Цитата(voxon @ Вторник, 13 Февраля 2007, 21:27)
Уважаемый коллега!!! зачем тебе кавказянки в ЧЕЛЯБИНСКЕ?
Чай не Крым или Сочи! Чем тебе наши или карпатки не угодили,
если ты эту дрянь решил на Урал завезти?
*


Я занимаюсь пакетным пче-вом и считаю что эта порода лучше всех подходит.Она очень хорошо развивается весной, зачастую обганяя местных зимовалых пчёл, она миролюбива это огромный плюс.Я работал с среднеруской пчелой (башкиркой) привезённой из глухих районов Башкирии ихочу сказать что эта пчела требует к себе уважения, эти пчелы для любителей острых ощущений, не буду вдоваться в подробности но скажу что за сезон досталась всем и мне и собакам и коллегам по пасеке . То что она малоройлива и выходит из роения при небольшом взятке тоже большой +,это сильно снижает трудозатраты особенно для тех кто работает на производстве, а на пасеке только в выходные.Особенность этой породы пчёл складывать мёд сначала в нижние корпуса и ограничивать этим самым матку во время глав-го медозбора я считаю большим преимусчеством, если я вижу пчёл в магазинной надставке то я знаю что в нижних корпусах у меня всё в порядке и я начинаю работать только "магазинами",а в конце медозбора руки дойдут и до нижних корпусов
Цитата(Юстас @ Среда, 14 Февраля 2007, 0:47)
Уважаемый коллега!!! зачем тебе кавказянки в ЧЕЛЯБИНСКЕ?
Чай не Крым или Сочи!
*


Я живу на самом юге обл.. на границе сказахстаном и унас часто бывают очень засушливые сезоны, слабые медозборы и "кавказянка" сдесь работает просто здорово.НО ВОТ ПРОБЛЕМА ЧИСТОПОРОДНЫХ "КАВКАЗЯНОК" В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НАЙТИ ВСЁ ТЯЖЕЛЕЕ. В ПРОШЛОМ ГОДУ ПРИВЕЗЛИ ОЧЕНЬ ПЛОХИХ,БОЛЬНЫЕ ВСЕ ИЗРОИЛИСЬ.
voxon
Цитата(bukrey @ Суббота, 24 Февраля 2007, 1:53)
Я занимаюсь пакетным пче-вом и считаю что эта порода лучше всех подходит
*


Только тем и подходит, что пакеты хорошо формировать на ЮГАХ, а именно
там то она и распространена..
Цитата(bukrey @ Суббота, 24 Февраля 2007, 1:53)
Она очень хорошо развивается весной, зачастую обганяя местных зимовалых пчёл
*


Все совершенно НАОБОРОТ: откуда такие сведения? 9 из 10 пчеловодов
подтвердят что я ПРАВ.
Цитата(bukrey @ Суббота, 24 Февраля 2007, 1:53)
В ПРОШЛОМ ГОДУ ПРИВЕЗЛИ ОЧЕНЬ ПЛОХИХ,БОЛЬНЫЕ ВСЕ ИЗРОИЛИСЬ
*


Похоже эти то как раз и были "чистопородные". А до них
(о которых положительные отзывы) - помеси со среднерусскими или карпатки.
пахарь
Цитата(bukrey @ Пятница, 23 Февраля 2007, 22:53)
БОЛЬНЫЕ ВСЕ ИЗРОИЛИС
*


И полетели эти больные по всей челябинской области разнося заразу на своих крылышках на радость врагам на беду местным
alex151166
voxon спасибо за ответ а то я кино Папичева посмотрел и тоже зимой хотел пчел открыть,а почему он тут не пишет
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО