Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: рецепт вощины
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2
kvash
У меня вопрос по составу воска, из которого изготавливается вощина на дому. Я как не пробовал, как не очищал воск, вощина всё равно получается хрупкой. Пчёлы не хотят её оттягивать, хотя матрица оставила отличный рельеф.
Что надо добавлять в воск, чтобы получить качество завода? Как добиться эластичности вощины?
IRINA
Цитата(kvash @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 18:15)
Что надо добавлять в воск, чтобы получить качество завода? Как добиться эластичности вощины?
*

Почитай изготовление свечей.Там на пром. оборудовании добавляют парафин для пластичности,чисто восковые хрупкие при протяжке.
Савин
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 19:15)
на пром. оборудовании добавляют парафин для пластичности,чисто восковые хрупкие при протяжке.
*


Так это ж чего надо было надобавлять, чтоб вощина сгибалась при собственном весе!? Это я такую купил. Пчелы ее нормально оттягивают, если она сама не сползла с проволоки.
Я как-то перетопил обрезки вощины в солнечной воскотопке. Получился кусок какой-то вонючей гадости. И сейчас как правило при перетопке сотов могу этот запах усечь даже в самом мизерном количестве. Безжалостно срезаю нижний слой на слитке воска, если есть хоть малейшее подозрение. Кто этим балуется, не знаю. В пчеловодном магазине мне говорили, что в прошлом сезоне им партию собранного воска завернули с завода.
LadyBee99
Цитата(Савин @ Вторник, 09 Июня 2009, 9:31)
в прошлом сезоне им партию собранного воска завернули с завода.
*


Савин, а куда они его пристроили не рассказывали? crazy.gif

Цитата(kvash @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 18:15)
Что надо добавлять в воск, чтобы получить качество завода? Как добиться эластичности вощины?
*


Кроме обычного воска, купленного у пчеловодов, на заводе подмешивают воск, полученный из мервы. Процент не помню, но тоже меру знать нужно. Он и придает вощине более темный цвет, пластичность и более интенсивный запах.
AlexandrSPb
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 09 Июня 2009, 6:42)
на заводе подмешивают воск, полученный из мервы.
*


Отсюда два вопроса. Откуда на заводе мерва и из чего получают воск пчеловоды.
Yahen
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 09 Июня 2009, 10:59)
Откуда на заводе мерва
*


Отуда, откуда же и воск. Покупают.
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 09 Июня 2009, 10:59)
из чего получают воск пчеловоды.
*


Из суши.


Воск полученный из мервы (технический воск) заметно отличается по своему составу и по качеству от воска из суши. Растворитель растворяет не только воск, но еще и некоторую часть отходов в коконах и прочих включений.

LadyBee99
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 09 Июня 2009, 11:59)
Откуда на заводе мерва
*


AlexandrSPb, а Вам не приходилось никогда сдавать мерву?
Пасечные вытопки и мерву скупают все, начиная от производителя (подороже) до мелких продавцов вощины. Отрывают с руками. Пчеловоды, как правило, рады продать, потому что считают мерву за отходы. Причем как вытопки из паровой воскотопки, так и после воскопресса.
В мерве остаётся еще приличное количество воска. Это самая доходная часть работы воско-вощинных предприятий.
Стогов
Цитата(kvash @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 18:15)
вощина всё равно получается хрупкой.
*


Однозначно в исходном материале присутствует все что угодно, но воска меньше. Чистый воск не хрупкий. Наоборот с чистым воском проблема в его мягкости. Поэтому вылежка 2 года предпочтительна.
Basil
Цитата(Стогов @ Четверг, 11 Июня 2009, 6:22)
Чистый воск не хрупкий.
*


Совершенно правильно. Нельзя, чтоб воск, при плавлении, кипел вместе с водой, особенно если используется не дождевая вода.
Моя бабушка делала свечи, так вот если они плохо катались, она растапливала воск (без воды) в кастрюле прямо на печке, но контролировала, чтоб он не сбежал. После определенного времени кипения охлаждала его и разливала по мискам на воду для застывания. Потом свечи катались хорошо. Я был маленький и не понимал происходящего процесса. А вот сейчас понял, что она влагу выпаривала из воска. Влага придает воску хрупкость.
Yvan
Цитата(Basil @ Четверг, 11 Июня 2009, 20:55)
Влага придает воску хрупкость.
*


На большинстве воскозаводов в воск добавляют дешевый парафин, снижающий качество вощины. К тому же в процессе производства используется пар. Вот и получается вощина низкого качества, которую даже нельзя использовать без пролежки минимум в 2 месяца с момента изготовления, да и потом пчелы ее неважно отстраивают. Мы производим вощину на линии нового типа, лишенной прежних нелдостатков, и без малейших добавок. Вощина используется со следующего дня после изготовления, и пчелы ее прекрасно отстраивают. Так что, если нужна настоящая, а не суррогатная вощина - обращайтесь, вышлем по почте. Пока никто из заказчиков не пожалел.
exo
Из мервы получается не технический воск, технический воск это смесь парафина и церизина (то что синтезируют из нефтепродуктов). есть пчелиный воск для промышленных нужд - экстрагированный из мервы в последнююю очередь, бензином или растворителями (эту вонючку никто не будет добавлять в вощину). Добавлять парафин, думаю, себе дороже, ибо химические и физ. свойства парафина и церизина отличаются от воска, и лентообразующая и вальцы, настроенные на работу с воском начинают гнать лажу, выйдет много брака, если не вся партия ... Если посмотреть объектинво, то среди пчеловодов, тоже есть "красавчики" которые и добавят без тебя и парафин и церизин, и ключ гаечный, чтобы получить лишнюю копеечку, а потом на выработке паришься с продуктом..Уж поверьте, после этого совсем не хочется пользоваться возможностью добавлять 10% ТВ своими руками.
И все равно радует то, что большинство пчеловодов, все таки стараются добывать воск качественно. Приятно загружать чистенькие блинчики, пусть даже иногда серого цвета, и получать вощинку ровную и светлую. И обидно когда люди, сдавшие чистые желтенькие блины получают вощину из партии в которой попался воск от "нерадивых".
HOST


ГОСТ Р 52317-2005 вощина скачать. drag.gif
Kozin
Цитата(Стогов @ Четверг, 11 Июня 2009, 3:22)
Чистый воск не хрупкий.
*


Чистый воск в слитке прочный, но согнуть его не получится, можно разломить или разбить - получается, что хрупкий. Другое дело - тонкий лист, в тепле он прекрасно гнется.
Работник
IRINA
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 18:15)


Почитай изготовление свечей.Там на пром. оборудовании добавляют парафин для пластичности,чисто восковые хрупкие при протяжке.
*



Где то читал, что для придания эластичности добавляют/ли 1 процент смолы сосновой. По -моему (у ВИК есть справочник по пчеловодству на 1936 год. Там кажется читал dntknw.gif )
exo
ГОСТ Р 52317-2005 вощина скачать.

Сообщение отредактировал HOST - Сегодня, 11:34


мне не надо smile.gif у меня сертифицировано производство, именно по этому ГОСТУ
Стогов
Цитата(Работник @ Вторник, 11 Августа 2009, 16:31)
Где то читал, что для придания эластичности добавляют/ли 1 процент смолы сосновой. По -моему (у ВИК есть справочник по пчеловодству на 1936 год. Там кажется читал
*


По Вашему совету я применил канифоль для восковых пластинок. Результат хороший. Потому, что мне пришлось ставить вощину без пролежки в 2 года. Так вот, чистая вощина, если ее не сразу строили давала прогиб, а с канифолью - нет. Вам Работник - спасибо за дельный совет. А ВИК не нашел это в справочнике - страниц этих нет. А поднял массу литературы - рецепта реального вощины не нашел. Знаю, что 24 процента чистого парафина ложат в вощину вместо канифоли. Это случай главного секрета в ремесле. Кстати, всего я изготовил 100 кг. вощины, нареканий нет.
Работник
Стогов -А я то все думал , когда ж и кому давал совет такой.
Да и про канифоль не сразу вспомнил. imho.gif

exo
у вощины годность 2 года, =) по госту, и рецепт один 100% воск. чтобы вощина нормализировалась, надо дать ей вылежаться в пачках хотябы неделю, в холоде. если не терпится, положить в невонючий холодильник на пару дней. (после производства в кондиционированном складе, буквально на следующий день видны изменения в жесткости и цвете) А прогибы это и есть ненормализированная вощина (а если в жару ставить, так вообще прогревать для снятия налета не советуют), либо лист криводеланный (неравномерной плотности), либо сырье. Добавлять что то ИМХО последнее дело. hi.gif
Николай
Цитата(Стогов @ Вторник, 11 Августа 2009, 16:02)
Так вот, чистая вощина, если ее не сразу строили давала прогиб
*


давно уже беру вощину с Горок (Беларусь) хорошая imho.gif
Лет 10 назад и больше smile.gif брал с завода в Негорелом.Та вечно фалдила. Ну такими обычно двумя волнами была. Наващивал на солнце специально чтоб распрямлялась на досочке на которой наващивал. Однако она имела свою память dntknw.gif и постаяв опять появлялись изгибы huh.gif
Это было для меня неразрешимой загадкой пока однажды сдавая воск я не зашёл в цех где делают вощину. Они её после прокатки сушили ставив на ребро на стелажах и она прямо на глазах приобретала изгибы как в знаке $ только не такие крутые ТЕХНОЛОГИЯ hi.gif
HOST
Цитата(exo @ Вторник, 11 Августа 2009, 17:59)
мне не надо у меня сертифицировано производство, именно по этому ГОСТУ
*


Ну мож подзабыл. Нажми и читай. biggrin.gif
exo
2HOST, дружище, ты к чему суешь ГОСТ ? что я там мог подзабыть ? говори конкретно, оно у меня есть уже давно.

Николай
л. Однако она имела свою память и постаяв опять появлялись изгибы
Это было для меня неразрешимой загадкой пока однажды сдавая воск я не зашёл в цех где делают вощину. Они её после прокатки сушили ставив на ребро на стелажах и она прямо на глазах приобретала изгибы как в знаке $ только не такие крутые ТЕХНОЛОГИЯ


да, приведу свой пример, вощина пакуется в пищевую бумагу конвертом, а затем, в гофроящик-52 (у нас он увеличен на 1 см по высоте, из-за того что делаем максимум, а Запад России вообще не использует гофро)
При сборе ящика, и упаковке на 2-й день после выработки вощина может просесть по центру поширине оставшегося расстояния между торцевыми полукрышками и на глубину гофры (изза того, что крышка ящика не образует плоскость в силу своей неквадратности), ставили отлежавшуюся в гофротаре, отогрев на солнце, ибо у нас его не так много smile.gif памяти не оставалось.
Стогов
Цитата(exo @ Вторник, 11 Августа 2009, 17:17)
по госту, и рецепт один 100% воск.
*


Это как в СССР никто не смотрел "это". В любой вощине есть присадки. Даже хотя бы с того сырья, которое поступает на воскозавод. Где бы найти предыдущий ГОСТ. Мне говорили, что там в рецептуре есть допустимые присадки и их процентное содержание. Утверждать не буду.
HOST
Цитата(Стогов @ Среда, 12 Августа 2009, 9:53)
Где бы найти предыдущий ГОСТ.
*


Да нет проблем, скачай. bye.gif
exo
Стогов
там разницы только по длине 410 бло 400 стало. хотя я собираюсь и на 410 выпускать
по добавкам пункт 4.1.1 читай 10% производственного, (церизин парафин) для компенсации выгара. до 10% потери при стерилизации (вода, хлам, небольшой угар воска на 140 гр)
HOST
так что я забыл в ГОСТЕ то ?
SandyV
Цитата(exo @ Среда, 12 Августа 2009, 16:42)
по добавкам пункт 4.1.1 читай 10% производственного, (церизин парафин)
*


exo, не вводи людей в заблуждение.
Цитата
[воск] производственный, получаемый на воскозаводах при переработке пасечных вытопок

ГОСТ 21179
Стыдно, для владельца сертифицированного производства, давать такие непрофессиональные ответы dry.gif
udod
Цитата(kvash @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 19:15)
, как не очищал воск, вощина всё равно получается хрупкой.
*


нужно добавить ростительного маслав росплавленныи воск но ск не помню добавляя постепенно получите нужныи результат

и пчелы с удовольсевием тянут такую вощину с добавкои масла
рвач71
Цитата(exo @ Среда, 12 Августа 2009, 16:42)
10% производственного
*


это воск с вытопок или мервы - вот такую вощину нам и гонят ohyeah.gif
Mechanikus.Brest
Из собственного опыта изготовления вощины, журнал Пчеловодство №2 2006г., чтобы вощина была прочная в воске не должно быть суспензии воды, а добится прочности можно кипятя воск без воды, суспензия воды выпаривается, воск становится спокойным без кипения, при остывание приобритает прочность. C токого воска и надо катать вощину. Поповоду парафина в вощине, если взять кусочек пчелинного воска и кусочек вощины в которую добавили более 5% парафина и разомнять пальцами сначало воск а за тем вощину, вы заметите разницу в свойствах. Воск будет прилепать к пальцам, вощина с парафином слегка скользить при разминании. Из собственного опыта, проводил эксперемент, в вощину добавили 5% и 10% парафина. После дали вощину в семьи, из чистого воска и с добовлением парафина 5% и 10%. Вся вощина была отстроена одинаково, различей замечено небыло.
Serg-P
Вот что привезли мне из деревниот старого пчеловода - 4 кг вытопленного "воска" 20-тилетней давности. По всем признакам-парафин, на срез чисто глянцевый. Как определить его пригодность для самостоятельного изготовления вощины? (СДАВАТЬ ЕГО НЕ СОБИРАЮСЬ, так что негодование по поводу разбодяживания воска будут напрасны) hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимирка
вот читаю и самого главного не нашел, а ведь смазка пластин или вальцев тоже большое значение имеет. Когда только начинал, вощину делал в форме из цемента, половинки смазывал сывороткой от творога, пчелы ее моментально отстраивали. Одна только проблема была, формы хватало не надолго, быстро верхняя половинка нагревалась.Есть и еще один не значительный минус- при смазке нижней половинки формы конавки затапливались и вощина получалась с одной стороны почти гладкой.Но как я сказал, это на скорость отстройки сильно не влияло, и то что мою вощину строили быстрее купленной- это факт. hi.gif

Цитата(Serg-P @ Среда, 02 Января 2013, 9:26)
Вот что привезли мне из деревниот старого пчеловода - 4 кг вытопленного "воска" 20-тилетней давности. По всем признакам-парафин, на срез чисто глянцевый. Как определить его пригодность для самостоятельного изготовления вощины? (СДАВАТЬ ЕГО НЕ СОБИРАЮСЬ, так что негодование по поводу разбодяживания воска будут напрасны) 

*


сначала его перетопи, за 20 лет чего только не осела на этот воск(или парафин).
Срок давности не значит что это парафин, для его определения нужен опыт
ved
Цитата(Serg-P @ Среда, 02 Января 2013, 9:26)
Вот что привезли мне из деревниот старого пчеловода - 4 кг вытопленного "воска" 20-тилетней давности. По всем признакам-парафин, на срез чисто глянцевый. Как определить его пригодность для самостоятельного изготовления вощины? (СДАВАТЬ ЕГО НЕ СОБИРАЮСЬ, так что негодование по поводу разбодяживания воска будут напрасны) 

Эскизы прикрепленных изображений

*


Я не спец по парафину но похоже что это воск потому что трещена в блине imho.gif
Борода-1
Цитата(ved @ Четверг, 03 Января 2013, 18:51)
Цитата(Serg-P @ Среда, 02 Января 2013, 9:26)
Вот что привезли мне из деревниот старого пчеловода - 4 кг вытопленного "воска" 20-тилетней давности. По всем признакам-парафин, на срез чисто глянцевый. Как определить его пригодность для самостоятельного изготовления вощины? (СДАВАТЬ ЕГО НЕ СОБИРАЮСЬ, так что негодование по поводу разбодяживания воска будут напрасны) 

Нужнть еще разбить посмотреть на рельеф скола и главное запах
Serg-P
Цитата(Борода-1 @ Пятница, 04 Января 2013, 2:43)
Нужнть еще разбить посмотреть на рельеф скола и главное запах
*


Запах еле улавливается (выдохся за 20 лет), слабо пахнет пергой. Если будет время, думаю попробую из него сделать пару листов вощины, поставлю пчелам ради эксперимента.


Цитата(ved @ Четверг, 03 Января 2013, 18:51)
Я не спец по парафину но похоже что это воск потому что трещена в блине 
*


Но при этом- срез глянцевый, а у воска должен быть матовым?
Mechanikus.Brest
Прочитай что написано мной два года назад.
Nikolai.torubarov
Цитата(Yvan @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 16:44)
На большинстве воскозаводов в воск добавляют дешевый парафин, снижающий качество вощины. К тому же в процессе производства используется пар. Вот и получается вощина низкого качества, которую даже нельзя использовать без пролежки минимум в 2 месяца с момента изготовления, да и потом пчелы ее неважно отстраивают. Мы производим вощину на линии нового типа, лишенной прежних нелдостатков,
*


Вы, я смотрю, очень разбираетесь в производстве вощины!!! Так почему же тогда вся Новгородская область пользуется Острогожской вощиной, а не вашей??? dntknw.gif

Цитата(exo @ Вторник, 11 Августа 2009, 7:21)
Добавлять парафин, думаю, себе дороже, ибо химические и физ. свойства парафина и церизина отличаются от воска, и лентообразующая и вальцы, настроенные на работу с воском начинают гнать лажу, выйдет много брака, если не вся партия ... Если посмотреть объектинво, то среди пчеловодов, тоже есть "красавчики" которые и добавят без тебя и парафин и церизин, и ключ гаечный,
*


Согласен с Вами на 1000%... drinks_cheers.gif hi.gif

Сейчас очень много попадается фальсификата и наше оборудование, сделанное ещё в советское время и предназначенное для работы с чистым воском, действительно не работает, если в воске есть какие-то примеси... dntknw.gif

Цитата(Yvan @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 16:44)
Мы производим вощину на линии нового типа, лишенной прежних нелдостатков
*


Ну возможно у Вас тогда и нет таких проблем... hmm.gif blink.gif biggrin.gif
ved
Лежит вощина от двух разных производителей:одна побелела(как налет) и стала темноватой а другая осталась такойже желтенькой и не побелела.Значит ли что второй образец содержит много парафина?Ведь воск полежав покрывается белым налетом а парафин нет......
Кущ И В
Цитата(ved @ Суббота, 12 Января 2013, 14:15)
Ведь воск полежав покрывается белым налетом а парафин нет..
*


Я тоже это заметил,
Работая с чистым воском приходится покупать воск, Подсунули 40 кг слитки непонятно с чем мешаный, заметил после того кск расплавил и пару кг свечей сделал,,
Выяснилось что с церкви накоплиные огарки переплавили,,У пчеловода покупал,через обьявление пчеловодов,при покупке видел что цвет немного подазрительный но пчеловод убедил что старый очень воск,
Сын пчеловода решил деньжат подзаработать, smile.gif уговаривал какая разница из чего свечи,всеравно сгорят и никто непоймет smile.gif
Деньги вернули,,увидев бумагу ,что я экспертизу медицинскую на свои изделия прохожу
Купил я в другом месте,Думаю теперь что из чистого воска и в правду свечи дороговатые получаются,
Те которые сдавал оптом по 15 копеек их уже продают по 40 при таком раскладе тяжеловато крнкурировать даже с парафиновыми, А продавцу лишь бы подешевле делал,
Парафин добовлять?сколькопаравина на кг воска?
якубко
Белый налет-нормально,это эмульсия воска появляющая при хранении.Удаляется прокаливанием на солнце Светлая вощина- тоже хорошая вощина только делается из подготовленного воска т. е. обесцвеченого Хотите узнать есть ли в воске парафин или другие нефтепродукты-Нагрейте и растопите в пробирке грам десять исследуемого воска добавте каустика и перемешайте стеклянной палочкой-Если структура однородная-чистый воск.Если разделилась на две фракции-меньшая как правило-парафин.Померте в мм и можете вывести %.
Кущ И В
Цитата(якубко @ Понедельник, 27 Января 2014, 10:42)
добавте каустика
*


Большое вам спасибо,
Каустик это сода пищевая ,Расплавив воск ее сухую туда добавить или растворить ее в воде?
Чебаклеец
Цитата(Кущ И В @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 12:11)
Каустик это сода пищевая ,Расплавив воск ее сухую туда добавить или растворить ее в воде?

*


Каустик он и есть каустик , сильнейшая щелочь, а пищевая сода, совсем другое. Химию поучи чем людей травить. Прошу прощения за резкие слова.
Каустик (от греч. kaustikós — жгучий), техническое название едких щелочей: натрия гидроокиси NaOH и калия гидроокиси KOH.
Гидрокарбонат натрия NaHCO3 (другие названия: питьевая сода, пищевая сода, бикарбонат натрия, натрий двууглекислый) — кислая соль угольной кислоты и натрия.
Кущ И В
Вот чтобы людей нетравить и интерисуюсь,У меня иногда мазь восковую поосят с перцем вместо перцовых пластарей,
Нефтепродукты разве сравнимы с воском?
Так значит в аптеке или в магазине каустик некупить?
Извиняюсь но я лишь знаю что Менделееву во сне приснилась таблица менделеева,
И теперь все пользуются ею
avetikavetisyan
температура надо поднимать 120 130 градусов, видерживать час палтара; этот период вес влага будет испарять после этого температуру надо опустить до 90 градусов и держать до одного сутки ;вес гряз осадтся дно котеля , с этим чистим обезвоженим воском делайте вощину обсалютно ничего не надо добавить в природе не кто ничиго не добавляет;

температура надо поднимать 120 130 градусов, видерживать час палтара; этот период вес влага будет испарять после этого температуру надо опустить до 90 градусов и держать до одного сутки ;вес гряз осадтся дно котеля , с этим чистим обезвоженим воском делайте вощину обсалютно ничего не надо добавить в природе не кто ничиго не добавляет;
Кущ И В
Купил 100 кг воска,далеко ездил ,мужичек на солнечной воскотопке с 90 годов собирал,
Тут точно без парафина,
Хочу в Киев ехать вальцы грвировальные купить,У нас в продаже их небывает,
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Костяя
Мыс дедушкой пройзводим собственую вощину. Для начала мы делаем блины восковые.Затем мы прокатываем через вальцы и тогда получаеться вощина. Я читал для одной вощины нужен 1 час работы. huh.gif
udod
Цитата(Кущ И В @ Среда, 05 Февраля 2014, 11:20)
Купил 100 кг воска,далеко ездил ,мужичек на солнечной воскотопке с 90 годов собирал,
Тут точно без парафина
*


на фото вижу только верхнии пласт с солнечнои воскотопки остальные вытоплены на искуственном подогреве а насчет парафина нужен анализ
Кущ И В
Цитата(udod @ Четверг, 06 Февраля 2014, 20:02)
а насчет парафина нужен анализ
*


По цвету определили что воск разогревали?
А анализ только каустиком? Неужели других бльше спосбов нет?
Когда мне вместо воска подсунули парафин в перемешку с воском то при разогреве осадки и мусор в парафине нехотел оседать на дно В чистом воске оседает за минут 10-20
Работать начинаю (если литров 40 расплавлено) через час,
warfolomey
Цитата(udod @ Пятница, 07 Февраля 2014, 1:02)
на фото вижу только верхнии пласт с солнечнои воскотопки остальные вытоплены на искуственном подогреве а насчет парафина нужен анализ
*


Как выопределяете природу подогрева?
udod
Цитата(warfolomey @ Четверг, 06 Февраля 2014, 21:44)
Как выопределяете природу подогрева?
*


с воскотопки светленькии а вытопленныи с помощю воды или пара будет чуть темнее
avetikavetisyan
Кущ И В
кусок воска брасаем 44 працентни спиртавой раствор. если осадится значит натуралний' ели паднимится значит в нем ест парафин
kalechin
В Римскую империю самым дорогим и ценным металлом был свинец ,из него делали сосуды для вина.Высшая элита Рима травилась ,и чудила на голову.Говорят не маловажное значение в падении Рима сыграл свинец. Куда мы придём с новыми технологиями,или уже пришли,смертность превышает рождаемость, больные раком ,сердцем,и всего не пересчитать.Не давно в продаже появилась вощина фалсификат ,с добавкой нефтяных продуктов,слава богу отправили назад,хотя и не по теме, но когда травят надо быть на чеку.Проверка делалась старым способом,кусок вощины в водку,если плавает фальсификат,нормальная тонет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО