Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лук запахом помогает пчёлам...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Vitalik40
Была у меня слабая пчелиная семья.
За минуту прилетающих пчёл можно было пересчитать.Ну десять - двадцать не больше.
[url=http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=13791&st=15]
[url=http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=13791&st=0]
В форуме дедуля
[/url]
[/url] Посоветовал
Цитата
"растереть лук и вылить всё на рамки"

Хотел я это зделать побыстрее,но погода холодная уже неделю. Гнездо открывать?
Не зря говорят:"утро вечера мудренее".Утром только рассвело картонку натёртую луком ввёл через леток в улей.Закрепил картон двумя клинышками по краям.

Сегодня выглянуло солнышко!Температура уже +14.
Пчёлы работают активнее чем вчера.Белых комков в лапках вылетающих не заметил ,на прилётной доске чисто.Прилетаюшие пять каждую секунду. hmm.gif Две три из них несут обножку.Удвительно как сила роя могла так изменится за несколько часов.Огромное спасибо!дедуля

Пчёлы стали такими быстрыми,что подходить без спецодежды не хочется. imho.gif
Vitalik40
Перед обЪединением семей Часто придают общий запах.Наверное етот запах и послужил как запах привлёкший пролетающий рой,который подсилил мою пчелиную семью hmm.gif .
дедуля
Может в моем сообщении я, вероятоно, ошибся, но читать нужно : "мелко посечь лук". Это не принципиально но вероятно проще чем "растирать".
Приятно услышать слова благодаорности, но хочу еще раз подчеркнуть что этот прием взят мною из большой практики прикарпатских пчеловодов. Да, отнести его можно к разряду "СУПЕР".
914964
A можно поподробнее про этот метод. Меня это заинтересовало!
Serg_O
Цитата(914964 @ Пятница, 12 Июня 2009, 0:35)
A можно поподробнее про этот метод. Меня это заинтересовало!
*


а меня интересует не спровоцирует ли массовое применение этого метода на пасеке воровство, как это бывает например при добавлении уксуса в сироп, и все семьи приобретают один сильный общий запах, что мешает им различать свой/чужой.
дедуля
[QUOTE]
Можно и поподробнее.
Применяю в двух экстренных случаях и "вообще без всякой на то надобности"
точнее для стимуляции (подстегивания) жизнедеятельности семьи.
Экстренные случаи: а) АСКОФЕРОЗ; б) МУРАВЬИ.
Необходимо иметь грядку с луком (можно и чеснок).
Применение:
а) Мелко режем лук (любой). Засыпаем 2/3 литровой банки. Заливаем на пол часа (или на час) холодной водой до краев. Высыпаем и выливаем все содержимое прямо на рамки. Такого количества хватает на 4 семьи. Делаю такую процедуру один раз в неделю. Можно чаще: раз на 5 дней.
б) Мелко режем лук и рассыпаем на дно улья и сверху на потолочину. Из расчета: одна большая луковица на дно и такая же на потолочину. С зеленым луком то же самое. Так как лук довольно быстро высыхает то такую операцию надо выполнять чаще (вероятно раз на 5 дней). Муравьи полностью не уйдут, но яиц не будет и самих муравьев будет совсем мало в улье.
Ну а о стимуляционном эфекте сообщил выше Виталик40. drinks_cheers.gif
Vitalik40
Применип способ который рекмендовал дедуля
Цитата
Мелко режем лук и рассыпаем на дно улья

с учётом непогоды не вскрывая улей.
Пчёлы активно стали выносить куколок мухи горбатки.Вчера видел: как пчёлы челюстями нападали на крылатых мух горбаток.Может кто нибудь знает другие методы борьбы с толстобёдрой горьаткой
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=13863#
дедуля
Цитата
б) МУРАВЬИ
Мелко режем лук и рассыпаем на дно улья
Муравьи полностью не уйдут, но яиц не будет и самих муравьев будет совсем мало в улье.

Куколки горбатки похожи на муравьиные яйца. imho.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=13791&st=15#
Поведение заболевших пчёл
Vitalik40
Некоторые мухи похожи на летающих муравьёв.
Ссылка на изображение:Несколько мух
Iosif
В одной из тем (о бипине) пару дней назад было сообщение, что для диагностики клеща необходимо на леток улья положить мелко нарезанный чеснок. В тех семьях, где клеща много пчелы порезанный чеснок должны понести внутрь улья.
витал Д.В.
Цитата(дедуля @ Пятница, 12 Июня 2009, 8:06)
Применяю в двух экстренных случаях и "вообще без всякой на то надобности"
точнее для стимуляции (подстегивания) жизнедеятельности семьи.
*


...подтверждено эксперементально или ОБС (одна баба сказала)
Vitalik40
Результат експеримента:со дна улья ничего не выметается,чисто.
витал Д.В.
Цитата(Vitalik40 @ Четверг, 18 Июня 2009, 15:41)
Результат експеримента:со дна улья ничего не выметается,чисто.
*


а что за эксперемент, что должно выметаться, и кем ?
Кирюшин
Цитата(Iosif @ Среда, 17 Июня 2009, 15:58)
В одной из тем (о бипине) пару дней назад было сообщение, что для диагностики клеща необходимо на леток улья положить мелко нарезанный чеснок. В тех семьях, где клеща много пчелы порезанный чеснок должны понести внутрь улья.
*


Чушь собачья! imho.gif
BDA
В старых журналах писали, что добавка натертого лука в сироп, в колличестве 25гр/л способствует стимуляции развития семьи. Концентрация 50гр/л ведёт к угнетению семьи.
Vitalik40
витал Д.В.
Цитата
а что за эксперемент, что должно выметаться, и кем ?

Месяц ухода за пчёлами это не опыт...До того как стал примемять лук,сам выметал дно улья от различного мусора.Куколок моли собирал из под холстика.После применения лука ,как советовал дедуля
Цитата
Мелко режем лук и рассыпаем на дно улья
Пчёлы выносят из улья не только лук но и всё что им успело напитаться.Личинки .коконы моли и очень далеко.Не только на дне улья нет мусора,но и на прилётной доске даже крошек воска нет.
Возможно у многих так всегда есть и всегда было.
Раз в неделю стимулирую пчёл к уборке.Не исключено что запах лука может помочь при лечении акарапидоза. imho.gif
Чистота в улье является профилактикой многих заболеваний пчёл. drinks_cheers.gif
витал Д.В.
Цитата(Vitalik40 @ Вторник, 23 Июня 2009, 7:03)
До того как стал примемять лук,сам выметал дно улья от различного мусора
*


мои пчёлы почему то сами мусор из улья выносят
Цитата(Vitalik40 @ Вторник, 23 Июня 2009, 7:03)
Раз в неделю стимулирую пчёл к уборке.
*


ты их не стимулируешь, а нервируешь каждую неделю, они лучше знают когда им чем заниматься, а задача пчеловода не мешать а помогать им...
Vitalik40
Цитата
пчеловода не мешать а помогать им...

Раньше пчёлы наверное жили в дуплах трухлявых деревьев,а теперь некоторае в пластиковых ульях местами.Условия меняются:в моём случае лук помог,может от чего-нибудь пчёл вылечил.,или больных прикончил.в результате остались лишь те,которые в одиночку с петка поднять другую мёртвую пчелу могут и не сбросить метров двадцать imho.gif .
витал Д.В.
Цитата(Vitalik40 @ Суббота, 27 Июня 2009, 18:11)
может от чего-нибудь пчёл вылечил
*


может не может, это больше к гадалкам относится, в пчеловодстве такие гадания обычно плохо заканчиваются, поэтому прежде чем что то делать с пчёлами, желательно заранее знать результат используя опыт коллег.
андрюша
Цитата(Vitalik40 @ Вторник, 23 Июня 2009, 0:03)
о того как стал примемять лук,сам выметал дно улья от различного мусора.Куколок моли собирал
*


Виталик, попробуй сменить пчёл, а то и моль, и аскофероз да вдобавок и акаропидоз, например у нас когда только появился аскофероз, больные семьи просто серой закуривали два года подряд и потом никакого аскофероза. Сильная семья с молью всегда справится, а у средних если в большом ко-ве появляется надо матку поменять или семью после медосбора вытряхнуть. Чистоплотные пчёлы imho.gif всегда здоровые.
витал Д.В.
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 16:23)
Чистоплотные пчёлы  всегда здоровые.
*


с вашего позволения перефразирую, здоровые пчёлы - всегда чистоплотны
Vitalik40
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 15 Июля 2009, 10:22)
здоровые пчёлы - всегда чистоплотны
*


Цитата(андрюша @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 8:23)
появился аскофероз, больные семьи просто серой закуривал
*


Покрошил луку и что, теперь мои пчёлы здоровые ,так-как чистоплотные? hmm.gif
Ианнуарий
Каждый год весной и осенью,кладу чеснок пчелам под холстик.
Не очищенный чеснок перемалывает мясорубка. Эту кашу раскладываю ложкой на противомаскитную сетку. В свернутом виде получается прямоугольная лепешка 10х25 см.

Осыпь клеща Варроа- отличная. Кроме взрослых особей, под сеткой на дне, сыпятся и бледные молодые клещи.

Думаю, лук обладает идентичными свойствами.
Противомаскитная сетка -из пластика. Пчелы не грызут. Это позволяет использовать многоразово.

Есть один недостаток-
Во дворе стоит запах чеснока.

Алекс 52
Цитата(Ианнуарий @ Понедельник, 07 Октября 2019, 20:43)
Эту кашу раскладываю ложкой на противомаскитную сетку.
*


Сколько головок идёт на 1 улей ?
Цитата(Ианнуарий @ Понедельник, 07 Октября 2019, 20:43)
Кроме взрослых особей, под сеткой на дне, сыпятся и бледные молодые клещи.
*


Клещь выходит из печатного расплода ?
Ианнуарий
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 07 Октября 2019, 23:00)
Сколько головок идёт на 1 улей ?
*


Головки разных размеров бывали. Трудно ответить.
Не подмечал.
Но этой осенью подметил 1,5 литровая банка чесночной каши на 9 ульев.
Толщина лепешки 1.5 см

Передоза не было. Хотя я бы оказавшись в таком улье, наверное потерял бы сознание.

Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 07 Октября 2019, 23:00)
Клещь выходит из печатного расплода ?
*


Да.
Алекс 52
Цитата(Ианнуарий @ Вторник, 08 Октября 2019, 19:21)
Да.
*


hi.gif
Олег.27RUS
Все это очень интересно. Но ни слова не сказано о погоде и вентиляции. hi.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Олег.27RUS @ Среда, 24 Июня 2020, 10:52)
Все это очень интересно
*


Лет 10 тому назад потерял интерес к таким экспериментам. Пчелы однозначно становились агрессивней , причем на столько . что собаки с пасеки уходили в ближайшие посадки и возвращались только ночью поесть.
летом такой вариант точно не годится , поскольку мед очень хорошо впитывает запахи .Поэтому такая обработка возможна только после откачки меда ( в это время бипин сработает лучше и эффективней), весной конечно можно , но тоже весенний мед на помойку. imho.gif
рыжий
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 24 Июня 2020, 12:06)
весной конечно можно , но тоже весенний мед на помойку.
*


Весна дело растяжимое. biggrin.gif На юге первый товарный мед это начало мая в основном.
Мордасов Владимир
рыжий Так я и пишу , что нужно взвешивать все за и против прежде чем , что то делать.
Ианнуарий
Цитата(Олег.27RUS @ Среда, 24 Июня 2020, 11:52)
Все это очень интересно. Но ни слова не сказано о погоде и вентиляции
*


Любая погода.
В осеннею погоду, у меня леток только один и у клуба пчел, старался леток затыкать в первую и вторую ночь.
Примечание- незапечатанный мед впитывает запах.

Чеснок лучше чем лук. imho.gif
Vitalik40
Цитата(Ианнуарий @ Понедельник, 07 Октября 2019, 19:43)
Не очищенный чеснок перемалывает мясорубка. Эту кашу раскладываю ложкой на противомаскитную сетку. В свернутом виде получается прямоугольная лепешка 10х25 см.

Осыпь клеща Варроа- отличная. Кроме взрослых особей, под сеткой на дне, сыпятся и бледные молодые клещи.

Думаю, лук обладает идентичными свойствами.
*


Лук помог избавится от толстобедрой горбатки,а чеснок не проверял может то-же поможет...Горбатки уже нет у меня.
Ианнуарий
Цитата(Vitalik40 @ Пятница, 22 Октября 2021, 23:58)
Лук помог избавится от толстобедрой горбатки,а чеснок не проверял может то-же поможет...Горбатки уже нет у меня.
*


Спасибо за честный опыт !
Хоть кто-то не попробывал, а не оскорбил. hi.gif
Стогов61
Цитата(Ианнуарий @ Суббота, 30 Октября 2021, 13:54)
Хоть кто-то не попробывал, а не оскорбил
*


Я давно и успешно пользуюсь во всех возможных вариантах.
Эфективно!
Но против вируса и как репеллент в сочетании с химией против клеща
Кроме того источник раннего белка и витаминов
Ианнуарий
Цитата(Ианнуарий @ Суббота, 30 Октября 2021, 14:54)
Спасибо за честный опыт !
Хоть кто-то не попробывал, а не оскорбил.
*


Сразу опубликовал,не просмотрев. Мысль вперед слов побежала. Прошу прощения.
Хоть кто-то попробывал, а не оскорбил.- Так хотел сказать.
Цитата(Vitalik40 @ Пятница, 22 Октября 2021, 23:58)
Лук помог избавится от толстобедрой горбатки,а чеснок не проверял может то-же поможет...Горбатки уже нет у меня
*


Стогов61 это бы почитать Александру 50 в унисон со многими любил посмеяться. А от горбатки или израильского вируса, пасеку свою терял.
Бирюк
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 30 Октября 2021, 14:00)
Кроме того источник раннего белка
*


Опять не так! biggrin.gif Стогов61 Какой же в луке белок?
kain2
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 01 Ноября 2021, 8:29)
Какой же в луке белок?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vitalik40
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 26 Ноября 2021, 19:26)
Сначала надо было
объединить семейки, а затем с основной через газету. Лучше с
общим запахом. Недавно смотрел одно видео, там пожилой
пчеловод применяет для общего запаха обычный репчатый лук.
Мелко нарезанный и размещенный на рамках.
*

Вот ещё-бы ссылочку сюда.
Gardiniero
Цитата(Vitalik40 @ Вторник, 09 Июня 2009, 10:18)
Утром только рассвело картонку натёртую луком ввёл через леток в улей.Закрепил картон двумя клинышками по краям.
*



Продолжаете использовать лук? Если да - то как со слетами?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО