Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Паровая воскотопка - чертёж
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2
Николай
На форуме неплохо получается коллективное творчество bye.gif
Я не умею чертить на компе и нет желания учиться blush2.gif
Но есть желание сделать паровую воскотопку bye.gif За основу думаю можно взять воскотопку которая есть на многих пасеках - не помню Стерлитамак или Таганрог их выпускает dntknw.gif Но короче такой сундук который ставят на печь или на кирпичи и под ним разводят костёр. Два крана. Один для слива воды другой для слива воска.
Думаю если варить такой сундук то лучше сразу из нержавейки и сразу чтоб снизу была печь на дрова тоже из нержавейки. Чтоб влазило туда примерно 16 рамок. Сетка снизу куда мерва будет падать конечно тоже из нержавейки. Ну и важно, чтоб печь была экономная и скорость горения легко регулировалась бы imho.gif
Кто хорошо рисует, тому готов советовать и советовать bye.gif
Да и вообще за советчиками дело стоять не будет imho.gif
Laza
Цитата(Николай @ Вторник, 09 Июня 2009, 23:24)
Но есть желание сделать паровую воскотопку
*



У меня такое желание возникло 2 года назад --когда мои девчонки перезимовали не вереске и уделали 9 корпусов ( вэтом году15) обратился к знакомому сварщику-- размер пароварки складывался исходя из размера рамки на 300-ящик на 12 рамок-под рамкой пространство для мервы потом сетка -поддон для стекания воска и чтоб вмещалось не менее пол-тара ведра воды...и вот что получилось ...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Цитата(Николай @ Вторник, 09 Июня 2009, 21:24)
чтоб снизу была печь на дрова тоже из нержавейки.
*


А газ разве не дешевле? Дрова - это крайне не рационально.
Маленький 5-литровый баллон всего за один доллар (или два - цена настолько незначительна, что я всё никак не могу запомнить) целый день (а то и два) вам будеть греть без перерыва.
Лично я бы и за 10 и за 20 долларов не согласился бы дрова рубить. Да какой там рубить - просто подкидывать их в печь, и то не согласился. imho.gif
vjakin
У нас баллон 21кг -40 долларов, за эти деньги дров больше 1 куба домой привезут. Я вот думал зимой в камине воск перетапливать blush2.gif
Борис Ос.
У меня обычная круглая паровая воскотопка на ней промытый забрус перетапливаю. Вот такая И для рамок такая как во всех старых учебниках по пчеловодству- просто ящик с крышкой и решоткой а сбоку на костре старая фляга-парогенератор. Бысто и сердито.
Антон-Брест
Владею автокадом(кроме 3D хотя можно попробывать), если надо могу начертить чертеж. Только какой не знаю
Пчеломор
Цитата(vjakin @ Среда, 10 Июня 2009, 5:31)
У нас баллон 21кг -40 долларов
*


Баллон, или его заправка?
vjakin
Цитата(Пчеломор @ Среда, 10 Июня 2009, 21:28)
Баллон, или его заправка?
*


заправка-обмен, даёшь пустой, а тебе заполненный дают
Rycyc
Цитата(Пчеломор @ Среда, 10 Июня 2009, 2:17)
Маленький 5-литровый баллон всего за один доллар
*


Цитата(vjakin @ Среда, 10 Июня 2009, 7:31)
У нас баллон 21кг -40 долларов
*


Цитата(vjakin @ Среда, 10 Июня 2009, 23:47)
заправка-обмен, даёшь пустой, а тебе заполненный дают
*


Да тут можно неплохо заработать.
-gor
Цитата(Rycyc @ Четверг, 11 Июня 2009, 0:23)
Да тут можно неплохо заработать.
*



Надо сылочку украинским газотрейдерам дать biggrin.gif
Пчеломор
Цитата(vjakin @ Среда, 10 Июня 2009, 5:31)
У нас баллон 21кг -40 долларов
*


А в литрах это сколько?
vjakin
незнаю про литры dntknw.gif http://www.reolagaas.ee/index.php?id=101
Пчеломор
Цитата(vjakin @ Среда, 10 Июня 2009, 22:50)
незнаю про литры
*


Понял. У нас вроде такие стоят в домах, где газ не подведён. Их ещё ежемесячно спецмашина меняет. Узнаю сколько стоит заправка у нас такого - отпишу.
Антон-Брест
около 15 долларов вроде.
дима21
Эти балоны еще газозаправочных станциях где машины заправляют можно заправить там дешевле выходит и по кг не обманут
udod
пользуюсь самодельной электроиоскотопкой технология ,вырезаю старую суш немного спресовываю получается брикет размером рамки толщинойдо 10см этот брикет ложу в воскотопку подставляю посуду под воск включаю в розетку и через 3-4 часа иоск готов убираю мерву и можно все сначала кому интересно могу описать устройство подробно расход энергии на 1кг воска примерно 0,3кв udod
priest
Цитата(Николай @ Вторник, 09 Июня 2009, 19:24)
короче такой сундук который ставят на печь или на кирпичи и под ним разводят костёр. Два крана. Один для слива воды другой для слива воска.
Думаю если варить такой сундук то лучше сразу из нержавейки и сразу чтоб снизу была печь на дрова тоже из нержавейки. Чтоб влазило туда примерно 16 рамок. Сетка снизу куда мерва будет падать конечно тоже из нержавейки.
*

я такой пользуюсь, весьма доволен, на кирпичах стоит, трубка одна для самотека воска, воды ведра три наливаю, входит 24 рамки.
внешний сундук с крышкой плотной, даже есть резинки и винты закручивать плотно, но я не закручиваю, в этот сундук ставится ящик, опираюшийся на два уголка, так что между ящиками остается пространство для водв, во втором яшике отверстие с трубкой для слива воска, трубка на резбе. во второй ящик вставляется третий, сетчатый, у которой по бокам обычная пчеловодная сетка, а внизу решетка, по моему на токах для просеивания применяется, эта решетка съемная,
высота сетчатого ящика чуть выше рамки, я бы сделал еще выше сантиметров на 10, чтоб мервы больше влазило, а то после третьей закладки тушить приходится. Топлю дровами, в лесу стою, валежника много, газом дрова только разжигаю или паяльной лампой.

Цитата(дима21 @ Четверг, 11 Июня 2009, 6:44)
Эти балоны еще газозаправочных станциях где машины заправляют можно заправить там дешевле выходит и по кг не обманут
*

10 рублей у нас стоит литр
андрюша
Цитата(Николай @ Вторник, 09 Июня 2009, 23:24)
Но есть желание сделать паровую воскотопку
*


Николай, такое желание есть у каждого! Просто надо заставить себя заняться, что не всегда получается. bye.gif

Цитата(Пчеломор @ Среда, 10 Июня 2009, 2:17)
Да какой там рубить - просто подкидывать их в печь, и то не согласился.
*


Согласен на 100, просто газ может как всегда подорожать внезапно раза в 4. Надо наверное что бы воскотопка была с комбинированным подогревом. Хотя когда я топлю воск, то попутно и баню топлю и лишнего расхода времени нет.
Nik
Сегодня опробовал паровую восктопку. Сундук у меня из досок , а в него пар подется из парогенератора. Поддерживаю priest-a , расстояние от низа рамок до решетки нужно делать не меньше 15-20 см. Результат не совсем тот, что хотелось.Мерву придется еще раз вываривать в воде. Много воска остается.
Савин
Цитата(Николай @ Вторник, 09 Июня 2009, 22:24)
есть желание сделать паровую воскотопку
*


Хорошее желание. Но не оригинальное biggrin.gif Когда народ начал избавляться от старых стиральных машин, я приобрел 2 бака из нержавейки. У одного обрезал нижнюю часть и собираюсь приварить снизу сетку. У второго завариваю все дырки, он служит емкостью для воды и сбора воска. Баки очень удобно сочленяются друг с другом. Сверху подходящая крышка. Вот и вся воскотопка.
Ищу сварщика. Все заводы в городе еле теплятся.
дима21
Я смотрел в магазине соковарку из нержавейки можно ли его использовать как воскотопку объемом примерно около 7л у нас паровую воскотопку продают 2700р а соковарка стоит 1050р есть ли смысол покупать соковарку hmm.gif
Савин
Цитата(дима21 @ Понедельник, 15 Июня 2009, 9:20)
есть ли смысол покупать соковарку
*


У нас такие соковарки из алюминия но стоимость... От нолей в ценнике глаза режет crazy.gif Я увидел такую в комиссионке за 7 баксов. Купил и пользуюсь для мелких перетопок (забрус, например). Вполне годится, но маловата для перетопки старых сотов.
Bee happy
Цитата(дима21 @ Понедельник, 15 Июня 2009, 10:20)
есть ли смысол покупать соковарку
*


Для небольшой пасеки - самое то! good.gif Сам пользуюсь, только алюминиевой. Переделки никакой не надо, можно использовать по прямому назначению.
LadyBee99
Цитата(Савин @ Понедельник, 15 Июня 2009, 9:56)
От нолей в ценнике глаза режет
*


Савин, так у вас от нолей на любом ценнике глаза резать будет crazy.gif
Спички хоть без нолей на ценнике? biggrin.gif
дима21
Как они мне сказали могут и по больше объемом привезти тогда покупать его и не паритья
benevolent2512
Цитата(дима21 @ Понедельник, 15 Июня 2009, 12:20)
Я смотрел в магазине соковарку из нержавейки можно ли его использовать как воскотопку объемом примерно около 7л у нас паровую воскотопку продают 2700р а соковарка стоит 1050р есть ли смысол покупать соковарку
*


Мой наставник давно уже использует соковарку, времен СССР. Супруга, правда долго плюется, когда готовит ее под варку сока. biggrin.gif

Цитата(udod @ Пятница, 12 Июня 2009, 23:58)
кому интересно могу описать устройство подробно расход энергии на 1кг воска примерно 0,3кв udod
*


Чертежи в студию.
shura
Идея хорошая .но не новая промышленный образец существует ВТ-11.Сам давно мечтаю о такой, а пока развариваю рамки целиком в металлической ванне(в которой в детстве с горки катались),после разварки суши рамку достаю из воды легонько стукаю о край ванны и рамка чистая хоть опять под вощину.Разваренную мерву вычерпываю металлическим фильтром для мёда и в пресс,растоплённый воск вычерпываю в ведро с горячей водой на отстой.
McFlooder
Пожалуй расскажу про свой велосипед smile.gif
Для перетопки светлых сотов, языков и порченой вощины я использую старую настольную лампу со вкрученной в нее мощной обогревательной лампочкой (такие используют для обогрева молодняка животных). На кастрюлю ставлю дуршлаг с мелкой сеточкой, в него закладываю воск. Сверху грею лампой. В час получается около пол килограмма воска. Немного, зато дешево и легко smile.gif
Пробовал темные соты, но получается дрянь, очень плохо вытапливается.
Xexby
А я заварачиваю в марлю (2 слоя) завязываю и в ведро. С верху ложу керпич, заливаю водой, чтобы кирпич закрыло (он потом ещё опустится до самого дна) и 2 часа на плите. На следующий день блин вынимаю (около 1 кг), а мерву из марли вытряхиваю. Всё.
Wander
Цитата(Nik @ Понедельник, 15 Июня 2009, 0:32)
Сегодня опробовал паровую восктопку. Сундук у меня из досок , а в него пар подется из парогенератора. Поддерживаю priest-a , расстояние от низа рамок до решетки нужно делать не меньше 15-20 см. Результат не совсем тот, что хотелось.Мерву придется еще раз вываривать в воде. Много воска остается.
*


По поводу расстояния от рамок до дна решетки, его увеличение влечет увеличение и самой воскотопки. Я так прикинул 10 см достаточно, но нужно иметь в комплекте два решетчетых ящика для рамок. Один заполнился, поставил другой, а пока он заполняеться можно заняться повторной очисткой вынутой мервы, например на воскопрессе.
Иван Сергеевич
Я тоже буду делать воскотопку у меня на руках чертежи .воскотопка будет состоять из нержавеющий бочки внутри труба в трубе сетка труба 5-ти сотка с начало в трубу ложится 2см ваты на сетку,потом20кг суши без рамок потом ставится прес по деаметру трубы заливается вода закрывается крышка болтами поднимается температура до 200гр и крутится прес на крышке. С боку спускной клапан благодаря вaте воск наивышей пробы . Матерьял есть токо времени нет воскотопку зделать
Wander
Цитата(Иван Сергеевич @ Вторник, 01 Декабря 2009, 14:13)
Я тоже буду делать воскотопку у меня на руках чертежи .воскотопка будет состоять из нержавеющий бочки внутри труба в трубе сетка труба 5-ти сотка с начало в трубу ложится 2см ваты на сетку,потом20кг суши без рамок потом ставится прес по деаметру трубы заливается вода закрывается крышка болтами поднимается температура до 200гр и крутится прес на крышке. С боку спускной клапан благодаря вaте воск наивышей пробы . Матерьял есть токо времени нет воскотопку зделать
*


Тяжело понять. А эскиз можно накидать?
wasilich66
А если центрифугу . По цилиндру - фильтр .... и парогенератор imho.gif smile.gif hi.gif
Иван Сергеевич
Эскиз можно накидать тока чуть позже

Эскиз можно накидать тока чуть позже
Pchelovod93
а вот мой вариант:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(wasilich66 @ Среда, 02 Декабря 2009, 0:15)
А если центрифугу . По цилиндру - фильтр .... и парогенератор
*


хотел быстро найти схему, не получилось. В журнале пчеловодство была описана паровая воскотопка с центрифугой внутри, написано что максимальный выход воска, достигнут именно на ней. Но это наверное для большой пасеке, для маленькой наверное дороговато будет. Я хочу сделать из старой стиральной машинки с горизонтальной загрузкой, всё есть, но как пишет выше коллега - руки не доходят... Не соображу как лучше парогенератор сделать.
Мордвин
Я топлю так. Воскотопка состоит из молочной фляги, в которой в дне имеется отверстие для стекания воска. На дно кладется металлическая сетка от сортировальной машины. на сетку укладывается восковое сырье. В верхней части фляги имеется отверстие для подачи пара из парогенератора. парогенератор - доильный аппарат, в него заливается вода - литров 15 и на огонь. Соединение парогенератора и фляги - резиновый шланг. Восковое сырье чучше укладывать не плотно, а то может забиться отверстие к низу фляги. перезаправлять воскотопку можно несколько раз. Воск стекает в большую чашу литров на 8. когда чаша полная - сливаю оставшийся кипяток из парогенератора в большую кастрюлю. в кастрюлю в кипяток ставлю чашу с натопленным воском утепляю, часов через 15 воск готов - 4-5 кг приличного качаства. Но воска в мерве остается довольно много - нужно еще прессовать.
Николай
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 06 Декабря 2009, 7:07)
Не соображу как лучше парогенератор сделать
*

У меня на колхозной пасеке парообразователь был из 200 литровой бочки она стояла на печке железной не ровно дном а была погружена в печь чтоб огонь немного и с боков грел. а дымоход - железная труба проходил через бочку насквозь чтоб тоже больше тепла отдавалось воде. Печка на дрова конечно. От печки толстый резиновый шланг в большой ящик на 35 рамок. Рамки сразу и дезинфицировались. Недостатком было что сделал вход пара вверху ящика. мерва упавшая на сетку толком не прогревалась а зимой если топил то иногда восковая сосулька образовывалась на выходе. Но тут ещё причина что в деревяном большом ящике было непросто герметичность крышки обеспечить dntknw.gif Однако если дрова сухие и хорошо раскочегаришь то производительность была в пару сотен рамок за день а выход около 100гр. с рамки. Конечно в мерве многовато оставалось hmm.gif
Цитата(Мордвин @ Воскресенье, 06 Декабря 2009, 9:54)
На дно кладется металлическая сетка от сортировальной машины.
*

если сетка железо оцинкованное то жёлтого воска не получишь imho.gif
Цитата(Мордвин @ Воскресенье, 06 Декабря 2009, 9:54)
Я топлю так. Воскотопка состоит из молочной фляги,
*


это надо сушь из рамок вырезать - много работы dntknw.gif
Konstantlab
Цитата
Цитата(Мордвин @ Воскресенье, 06 Декабря 2009, 9:54)
Я топлю так. Воскотопка состоит из молочной фляги,



это надо сушь из рамок вырезать - много работы


+ рамки не дезинфицируются,
VER
Мне понравилась переработка воскосырья с этого сайта - http://apid.over-blog.com/categorie-10516713.html ,
(на 8 страницах) + http://apid.over-blog.com/2-categorie-10360366.html, особенно формочки (стр.7-8)
и способ их утепления.
belyi666
у меня две больших кастрюли,одна алюминевая,другая нержавейка-20л сверху крышка, снизу плитка газовая дачный вариант,немного воды и после растопки пропускаю через фильтр и всё! smile.gif это пока воска мало,дальше больше...
ной
Опишу свой вариант(изготовил за пол дня, надо было срочно,а пользуюсь четыре года). Обил листовым алюминием старый лежак изнутри.С торцов завел две трубки (пониже)диаметром под кислородный шланг. Внутри вынимаемое корытце из сетки с комбайнов. Воск с водой стекает с боку в чашку. после остывания кусками складываем в ведро и на тот же костер. Паро генератор из доильного аппарата.За сезон около 200 кг чистого воска получается.Дешево и работоспособно. Перерабатывает любые отходы,весь сезон стоит у костра.Когда кончается вал с выбраковкой и прошлогодним забрусом,просто набираем туда языки ,всякие восковые соскребуши и т.д. набралось переплавляем. Пробовал рамки целиком ,но не понравилось-мерва падает застревает на нижних брусках ,повисает на проволоке и т.д.В обще приходится рамки потом еще от воска очищать(та же работа), а так ножем четыре раза резанул прям по проволоке и рамка почти чистая.
ALEXANDR
Сфотографировал телефоном свою воскотопку. 35 рамок. Извиняюсь за качество, было мало света, а одному на улицу не вытащить. Сварена из нержавейки 1.5мм.
Сетка тоже из нержавейки. Когда топил воск, ставил 2 т-образные подставки, их забивал в землю. Ну и под воскотопкой ставил стальное корыто типа мангала, но побольше. Топил дровами.
Расстояние между стенками до 5 см. Под плечиками рамок отверстия для выхода пара. Между сеткой и нижним бруском дадановской рамки около 10 см.
Размеры даны на глаз. Если кого заинтересует, после праздников померяю точно.
Я считаю, главное было бы и чего делать и кому. Сам делал по своему разумению, готового образца не было.
Вытопки пресовал, это заметно увеличило выход воска. Впервые появилась "лишняя" вощина biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

не поместилось еще одно фото: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Савин
Цитата(VVG @ Понедельник, 26 Октября 2009, 0:31)
Печку то запросто можно такую сделать, а вот как воскотопка устроена ? Можно в теме о воскотопках прочитать?, плиз...
*


Краткое описание воскотопки см. в этой теме (post#20 )
За прошедшее время уже проведена на ней вытопка воска. Отмечены как плюсы так минусы. Надо привыкать и совершенствовать технологию. В качестве фильтра я взял пластину-фильтр из какого-то сельхозагрегата со щелями прибл. 2,5 мм Весьма недурно по сравнению с сеткой, которая норовит вытягиваться и требует к себе бережного отношения.
По поводу печки выявились плюсики, о которых раньше не задумывался. Оказывается в моем случае можно оставить воскотопку остывать вместе с печкой и это будет значительно лучше укутывания самой воскотопки, что зачастую не приводило к желательным результатам, особенно осенью, когда ночи холодные.
Николай
Цитата(Савин @ Суббота, 16 Января 2010, 17:47)
В качестве фильтра я взял пластину-фильтр из какого-то сельхозагрегата со щелями прибл. 2,5 мм Весьма недурно по сравнению с сеткой, которая норовит вытягиваться и требует к себе бережного отношения.
*


Видимо ты взял сито- грохот от Петкуса. Обычно они оцинкованные. imho.gif Воск будет окрашивать imho.gif Бывает такой тёмно- коричневый получается, что сдать проблема imho.gif
Савин
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Января 2010, 20:34)
Видимо ты взял сито- грохот от Петкуса. Обычно они оцинкованные.
*


Вполне может и Петкус. Но мне кажется, что там кадмий, а не цинк. Воск получился вполне презентабельный biggrin.gif
gno-v
Вот чертёж моей воскотопки Ког заинтерисует пишите на форуме

Ну а воду в баке грем кто на что горазд
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АВИ
Цитата(VER @ Воскресенье, 06 Декабря 2009, 18:09)
Мне понравилась переработка воскосырья с этого сайта - http://apid.over-blog.com/categorie-10516713.html ,
*


Воскотопка шикарная, принцип работы понятен, воск топить можно с апреля по ноябрь. imho.gif
Николай
Цитата(gno-v @ Вторник, 26 Января 2010, 20:10)
Вот чертёж моей воскотопки Ког заинтерисует пишите на форуме
*

то для мелкой пасеки- соты ломать - резать. sad.gif А у нас проволока нержавейка - жалко. Делали то навечно smile.gif
Wander
Цитата(Николай @ Вторник, 26 Января 2010, 23:15)
то для мелкой пасеки- соты ломать - резать.  А у нас проволока нержавейка - жалко. Делали то навечно
*


Николай тут идея хорошая. Расположение емкости внизу и подача пара снизу, а не сбоку через рубашку. Т.е. не нужно делать емкость в емкости.
gno-v спасибо за идею. drinks_cheers.gif
Немного разовью идею. Береться емкость разделяеться перегородкой, с нижней части выводяться трубки для подачи пара в вверхнюю часть, где можно вешать рамки. Получаетья технологичная конструкция.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО