Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лезть ли в гнездо
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
fnudel
Доброго Всем времени суток!
Уважаемые пчеловоды! Подскажите как действовать?
У меня 12-ти рамочный Дадан,правда почему-то влезает только 11 рамок,но вопрос не в этом.
Сейчас у меня стоит на улье один магазин,пчёлки потихоньку его отстраивают,а заодно и крепят магазинные рамки к гнездовым,так вот я и думаю-это безобразие сразу разрезать или как?
И еще вопрос-в гнездо стоит лезть,чтобы малую толику рамок с мёдом изъять,а вощину поставить-пока гл.взяток не начался?
Bee happy
fnudel, а о чём собственно тема? Есть несколько вопросов, но ни один из них на отдельную тему не тянет.
1. В Ваш дадан влезает только 11 рамок потому, что либо сделан он без небольшого припуска, либо на разделителях рамок скопилось слишком много прополиса (хотя встречаются и такие экзотические даданы на 11 рамок).
2. Магазинные рамки к гнездовым пчёлы крепят потому, что нарушено т.н. "свободное пчелиное пространство", растояние между брусками рамок либо слишком велико, либо слишком мало (должно быть 7-8 мм). Переделывайте магазин.
3. Мёд из гнезда брать вобще не принято. Тем более сейчас, когда в Подмосковье начался перерыв в медосборе, вощину будут отстраивать неохотно. Могут и погрызть её. Раньше надо было вощину ставить, когда сады цвели.

Эту тему закрываю. Потратьте, пожалуйста, немного времени на Поиск. На форуме эти вопросы освещались неоднократно в разных темах, там Вы получите более полную информацию.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО