Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: срезал маточники, матка поет
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
nemo 07
вот уже давно меня мучает вопрос: сколько маток в улье?
я срезал роевые маточники, матки были зрелые , проворные. из улья все равно раздается пение( из одного угла, как мне кажется одинокое).

и ещё,пение, означает, что я маточник пропустил?
могут ли матки петь после того как они вышли?
ждать ли мне роение? или они загасят друг друга?
nemo 07
другой пример: вышел рой. при осмотре выяснелось, что из маточников вышло уже несколько маток. я сразу вырезал все оставшиеся маточники.
Вопрос: осталась ли в семье матка?

семья очень злобная. хочу сменить породу и подсадить в клеточке матку- карпатку, которая только что вышла из маточника.
Вылетит ли у меня очередной рой?
XaleX
Аналогичная проблема. Всю семью перетряхнул. Нет ни маточников, ни другой матки. Сидит одна и поет. Поп дива блин. Уже 2 недели. Чего ждет....
Serg_O
Цитата(nemo 07 @ Четверг, 18 Июня 2009, 16:49)
ждать ли мне роение? или они загасят друг друга?
*

жди, если взятка нет, то 5-7 дней, если не выйдет - значит разобрались.
Цитата(nemo 07 @ Четверг, 18 Июня 2009, 18:54)
другой пример: вышел рой. при осмотре выяснелось, что из маточников вышло уже несколько маток. я сразу вырезал все оставшиеся маточники.
Вопрос: осталась ли в семье матка?
семья очень злобная. хочу сменить породу и подсадить в клеточке матку- карпатку, которая только что вышла из маточника.
*

я так же делал, обычно если матки не осталось, то через час видно по поведению пчел, что осиротели.
подсаживать выбрали не самое лучшее время имхо. задушат они карпатку..
BDA
На матку-карпатку сделай небольшой отводочек без лётной пчелы. Матка мало того не разчервлёная, да ещё и другой породы. Можно подсадить в рой, в новый улей на новое место, высыпав на сходни и поймав роевую матку.
nemo 07
матку я уже посадил. делал это уже вечером. а рано утром уехал. я живу в городе , а пчелы в деревне. что получилось узнаю через несколько дней.

меня интересует механизм: если рой с роевой маткой ушёл, в улье другая матка уже бегает, или они все по маточникам сидят?
если я убиру маточники, останется ли в этом момент матка в улье? или надо оставить 1 маточник.
Serg_O
Цитата(nemo 07 @ Пятница, 19 Июня 2009, 14:42)
меня интересует механизм: если рой с роевой маткой ушёл, в улье другая матка уже бегает, или они все по маточникам сидят?
если я убиру маточники, останется ли в этом момент матка в улье? или надо оставить 1 маточник.
*

при выходе первого роя в нормальные сроки - матки сидят по маточникам. как только они дозреют выходит первая матка. остальных пчелы не выпускают, кормят в маточниках через небольшие отверстия(тогда то они и поют). при выходе роя вторака(или первого когда он пересидит) с ним выходит та матка что гуляла по улью. но во время выхода роя пчелы отвлекаются и матки вылазят из маточников и бывает сразуже вылетают вместе с роем, а бывает не вылетают. через сутки в улье опять остается только одна матка которая ходит свободно, и маточники. то есть матка должна быть по идее. но бывает что маточников дозрело скажем 3 и все 3 вышли и улетели с роем, остальные маточники недозрелые - тогда матки в улье нет. но так бывает редко, чаще все таки хоть одна да остается если уже начали выходить...
BDA
Пересмотри все рамки, если рой вылетел со старой маткой и есть выходной маточник, тогда остальные можно ломать.
Если есть возможность находиться на пасеке, то можешь оставить один маточник.
nemo 07
первый рой я прозевал. обнаружил уже 3 маточника вышли. видно и второй прозевал. остальные маточники удалил. на свой страх и риск в клеточке поставил роевую матку -карпатку.
завтра поеду посмотрю что вышло.
Алексей-3175
Неоднократно наблюдал картину-семья в роевом состоянии ,маточники уже запечатаны,матка поет ,погода хорошая а рой не выходит .Сидят до "последнего"пока молодые уже готовы выйти,более того могут несколько дней держать молодых маток.Кто-нибудь может объяснить причину?
Pchelovod93
dntknw.gif
vetal32
пчеловоды подскажите сегодня стал осматривать семью и услышал что матка поет хотя рой из этой семьи не выходил в чем может быть причина и когда мне ждать выход роя?
Кол
Подскажите, как по поведению пчел понять, что семья осиротела?
Телесвит
Цитата(Кол @ Понедельник, 07 Июня 2010, 18:57)
Подскажите, как по поведению пчел понять, что семья осиротела?
*


Бегают по передней стенке улья ,как будто что то ищут.В гнезде появляются свищевые маточники.
Serg_O
Цитата(vetal32 @ Понедельник, 07 Июня 2010, 20:35)
хотя рой из этой семьи не выходил
*

точно чтоли?
vetal32
нет не точно может и вышел рой но скорее всего не выходил
rnikitat
Цитата(nemo 07 @ Пятница, 19 Июня 2009, 12:42)
меня интересует механизм: если рой с роевой маткой ушёл, в улье другая матка уже бегает, или они все по маточникам сидят?
если я убиру маточники, останется ли в этом момент матка в улье? или надо оставить 1 маточник.
*


Не однозначно... Может быть и так, и так... Надо внимательно пересмотреть все рамки и найти ( или не найти ) матку... После этого и принимать решение. Но чаще - ВТОРАЯ МАТКА уже есть. А маточник один надо было оставлять неделю назад, а старой крыло подрезать или удалить - время драгоценное упущено !!! И ещё... Надо понимать, что матка приобретает способность к полету на 2-3-ий день после выхода из маточника. d_book.gif

Цитата(nemo 07 @ Пятница, 19 Июня 2009, 19:20)
на свой страх и риск в клеточке поставил роевую матку -карпатку.
завтра поеду посмотрю что вышло.
*


Если остался открытый расплод - завалят 100%, лучше на ней отводок сделать, как Вам уже говорили... banned.gif

Цитата(Алексей-3175 @ Пятница, 18 Декабря 2009, 0:15)
Неоднократно наблюдал картину-семья в роевом состоянии ,маточники уже запечатаны,матка поет ,погода хорошая а рой не выходит .Сидят до "последнего"пока молодые уже готовы выйти,более того могут несколько дней держать молодых маток.Кто-нибудь может объяснить причину?
*


Завалили старую матку - это единственная причина. Роевые пчелы проявляют агрессию к матке, особенно накануне вылета, часто даже берут в клубок и калечат или даже убивают... d_book.gif

Цитата(vetal32 @ Понедельник, 07 Июня 2010, 18:35)
пчеловоды подскажите сегодня стал осматривать семью и услышал что матка поет хотя рой из этой семьи не выходил в чем может быть причина и когда мне ждать выход роя?
*


У меня даже свищевая уже вышедшая иногда поет, а ещё реже , но было и плодная пела biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Они не от радости поют - это призыв о помощи !!! helpsmilie.gif help.gif please.gif
КРАМЕР
С мая месяца не заглядывал в гнездо. crazy.gif Поставил магазин 25 мая ( семья обсиживала 9 рамок плотно) и расплода было рамок 6-7. Поставил на нее магазин, а в магазин поднял одну рамку с расплодом, ну, чтобы пчелки зашли наверняка. crazy.gif И вот что было дальше: Недели через две, или дней 10 заглянул в магазин. Пчеелы в него зашло достаточно. Но на той рамке, которую я поднял из гнезда, внизу (от нижней планки) пчёлы оттянули трутневые соты ( нижняя-то часть этой рамки находилась в гнезде) была на этом "хвосте" и трутневая печатка, горбатая.Я этот хвост от рамки отрезал, рамку поставил на место в гнездо, а вместо ее в магазин поставил рамку с вощиной. Потом опять дня 4-5 не заглядывал. ВОПРОС:стоит ли заглянуть в гнездо и проверить семью на наличие маточников, если работают пчёлы нормально, и в магазине уже печатают мед? А вдруг зароятся? И еще, подскажите, как обращаться с магазинами и когда ставить второй магазин? Когда полностью запечатают первый, или раньше? dntknw.gif
Serg_O
Цитата(КРАМЕР @ Пятница, 25 Июня 2010, 16:48)
и в магазине уже печатают мед? А вдруг зароятся?
*

если печатают, то врядли зароятся. можно заменить 1 полузапечатанную рамку вощиной и посмотреть будут ли строить. если строить начнут хоть немного - точно не зароятся.
Цитата(КРАМЕР @ Пятница, 25 Июня 2010, 16:48)
когда ставить второй магазин? Когда полностью запечатают первый, или раньше?
*

конечно раньше. куда им мед то сладывать. как раз недостаток места и может спровоцировать роение. они же гнездо заливают, матка сеять перестанет если все зальют.
я ставлю когда в первом магазине остается только 1-2 пустые рамки(определяю по контрольным весам когда проверять магазины). можно прямо поверх первого.
хотя рекомендуют под первый.
если нет суши, а идет сильный взяток, лучше откачать из первого те рамки что запечатаны хотябы наполовину и дать второй магазин поделив сушь и вощину на оба магазина.
если нет магазинов - их надо сделать.
Гурович
Матки, выход которых пчёлы задержали - готовы лететь сразу после выхода из маточника.
медолиз
После выхода роя, осмотрел семью, видел молодую матку, вырезал все маточники, после этого слышал пение матки, может-ли та матка что бегает петь?
медолиз
Господа пчеловоды, помогите пожалуйста, вчера задал вопрос никто не откликнулся, по поводу поющей матки, незнаю чего ждать или нового роя, или оплодотворения молодой матки. Заранее благодарен.
медолиз
Извините, плохо просмотрел форум, оказалось что ответ на мой вопрос уже есть. Возник второй вопрос - о каком призыве о помощи идет речь?
kanter
Цитата(rnikitat @ Вторник, 08 Июня 2010, 4:28)
... Надо понимать, что матка приобретает способность к полету на 2-3-ий день после выхода из маточника.

Не согласен.
Сегодня осматривал семью на 11 рамках. Матка присутствует, но оборвал 17 маточников по бокам снизу, складывал в миску, миску держал помошник. К концу осмотра, он показал в миске вышедшую матку, я подставил руку, а она перелетела на подножку соседнего улья, опять подставил руку - пыталась перелетеь на корпус улья - поймал и удавил (мелкая). Пока с этой "развлекался" вышла ещё одна - крупная, спокойно перешла на руку, а сруки на леток и вошла в улей. Пускай разбираются - будет "тихая смена". Там матка хоть и майская и сеела, но "в час по чайной ложке".

А про пение маток там написано http://www.pchelovod.info/index.php?showto...83&#entry494483
kardanovskaya-2011
Здравствуйте,у меня вопрос:Как лучше сохранить роевые маточники на случай гибели матки?
vater-pchelovod
Цитата(kardanovskaya-2011 @ Пятница, 18 Февраля 2011, 22:38)
Как лучше сохранить роевые маточники на случай гибели матки?
*


Осиротить одну среднюю семью и в улочки под холстик вставлять клеточки с матками, выпущёнными из маточников. Можно держать до месяца, но не желательно. Чем дольше, тем больше шансов, что останется ,,старой девой".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО