Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: окопники
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
лес0вик


Окопники – род многолетних травянистых растений из семейства бурачниковых (Boraginaceae), они обладают многими ценными свойствами. Наиболее известны как полезные растения окопник лекарственный (Symphytum officinale) и окопник жесткий, называемый также шероховатым, или шершавым (Symphytum asperum).

У окопника лекарственного одиночные толстые мощные стебли до 100 см высотой и толстое черное корневище с отходящими от него мясистыми корнями, черными снаружи и белыми внутри. Стебли и листья густо опушены. Стеблевые листья крупные, продолговатые, суженные в черешок, низбегающий на стебель, отчего стебель кажется как бы крылатым. Соцветия – поникающие завитки на концах стебля и ветвей, часто в метельчатом общем соцветии. Чашечка с пятью заостренными ланцетными долями. Венчик трубчато-колокольчатый с пятью короткими, отогнутыми вниз зубцами, грязно-пурпуровый или темно-фиолетовый, редко розовый или белый, 15–20 мм длиной. Плод сухой, при созревании распадается на 4 односеменных орешка. Орешки (семена) – черные, гладкие, блестящие, 4–5 мм длиной.
лес0вик


Оба вида < окопника > могут быть отнесены к первостатейным медоносам. Данные о < медопродуктивности > < окопника > в различных районах различны. Так, в Республике Коми с плантаций культивируемого окопника жесткого получают 200–500 кг с 1 га; в Литве окопник < лекарственный дает 198–242 кг на 1 га.
лес0вик
Кто-нибудь занимался выращиванием окопников? Какой с них медосбор?
xromoy
Рассадил вдоль речки корней 100 в этом году, так что неизвестно. На даче, откуда выкапывал корни, пчелами посещается неплохо. Сейчас пчела идет на рапс, на окопнике её нет. А так вроде неплохо летала в прошлые годы. Если сажать будешь- аккуратнее, мать 4 года не может вывести его с участка - ни раундап, ни перекопка под зиму (глубокая) не помогают.
лес0вик
Я пока кустов 20 посадил, правда пчёл на них не видел, одни шмели, наверное мало кустов, буду больше сажать=)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
carpenter
Меня интересует возможность массового размножения окопника семенами , так как размножение корнями значительно более трудозатратно...
Кто-то может поделиться опытом семеного размножения?
carpenter
Ищу Окопник кавказский - http://www.bookblack.ru/plant/22.htm

http://flower.onego.ru/other/symphytu.html
rnikitat
Цитата(лес0вик @ Вторник, 23 Июня 2009, 23:05)
Я пока кустов 20 посадил, правда пчёл на них не видел, одни шмели, наверное мало кустов, буду больше сажать=)
*


А у меня пчёлы : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ринат Хабибрахманов
Цитата(rnikitat @ Вторник, 30 Августа 2011, 23:32)
А у меня пчёлы :
*


А что - цвело действительно в августе? У нас - в середине мая цветет.
rnikitat
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Четверг, 19 Апреля 2012, 12:13)
А что - цвело действительно в августе? У нас - в середине мая цветет.
*


Да у нас его много. Всё лето цветёт - один перецветает, другой начинает... Если дожди, то и повторно расцветает...
Корни у него очень полезны... Жинка каждый год выкапывает и настойку на самогоне делает - для растираний ! bye.gif
Ринат Хабибрахманов
Цитата(rnikitat @ Суббота, 12 Мая 2012, 19:55)
Всё лето цветёт - один перецветает, другой начинает... Если дожди, то и повторно расцветает...
*


Сегодня увидел описание - окопник лекарственный цветет с мая по сентябрь. У нас - похоже окопник шершавый. Он цветет месяц. У нас - в мае.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО