Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Две матки из маточника?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Apiarist
Хотелось услышать мнение пчеловодов относительно недавно увиденной мной картины: вскрыл один из маточников для отбора молочка и обнаружил там две личинки. При прививке, бывает, ложу по две личинки в мисочку- если не уверен, что первая личинка не повреждена при переносе.
Что бы произошло после запечатывания маточника пчелами? Или все же одну личинку пчелы бы удалили? Вот только почему сразу это не сделали, что заставляет их выкармливать сразу двух личинок? А такое явление наблюдаю и в пчелином расплоде.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(Apiarist @ Понедельник, 22 Июня 2009, 19:33)
что заставляет их выкармливать сразу двух личинок?
*


- Не что, а кто? smile.gif
Видно, что личинки различаются по развитию. Видимо они заняли положение одна над другой, поэтому пчёлы и не удалили лишнюю. Матки из такого маточника наверняка в лучшем случае получились бы недокормленные и неполноценные (если бы вообще дело до "родов" дошло).
Володя
Было разок , ложил личинку, засомневался еще одну(щас так не ложу, контроль 1 строго)... а птом пару сформированных маток, но штоб выходили не...не было, в основном сами 1 выбирают, оставляют, получается отвлечены чем другим...? Медосбором например smile.gif
Николай
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 22 Июня 2009, 18:12)
Видимо они заняли положение одна над другой,
*

такое невозможно. Они дышат кожей. Достаточно при переносе вымазать молочком всю личинку и погибнет неизбежно.
Bee happy
А может нижняя питалась запасом молочка из маточника, а верхнюю пчёлы кормили? Т.е. дышали обе... Одна личинка поменьше, может она не мешала другой дышать? hmm.gif Маточник ведь открытый был.
Apiarist
Цитата(Володя @ Понедельник, 22 Июня 2009, 19:20)
а птом пару сформированных маток
*


Так все-таки матки сформировались?
Мне кажется, что во время прядения кокона личинки могут помешать друг другу и погибнуть. Кокон оплетает внутреннюю поверхность ячейки и нужен для дальнейшего развития куколки.
Apiarist
Решил проверить ситуацию с двумя личинками. При следующей прививке, в 10 мисочек положил по два яйца. Через 3 дня в одной обнаружил две личинки, одна лежила по центру мисочки, другая к краю.
В другой мисочке одна личинка была убрана пчелами- это видно по распложению второй личинки, выбранному молочку.
Думаю, шансов выжить больше у большей по величине личинке- она вытесняет свою конкурентку и пчелы ее удаляют. А молочка для кормления, пока это не произошло, хватает обеим личинкам.

фото прикрепить не получается.
Apiarist
Вот, сегодня обнаружил две созревших матки в одном из маточников. Находился он в клеточке. Обе матки погибли (хотя крышечка была наполовину вскрыта). Никаких отклонений в развитии не увидел, но мелковаты. Все таки двойня бывает у пчел!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО