Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Топинамбур и тописолнечник
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
carpenter
Хотелось бы узнать Ваше мнение об использовании в пчеловодстве топинамбура и тописолнечника.
Инна
В прошлом году у меня была надежда на топинамбур в качестве осеннего пыльценоса. Пчела на нём сидела, да перги не запасла. sad.gif
Посмотрю, что будет этой осенью.
Bikanin
Цитата(Inna @ Понедельник, 22 Июня 2009, 23:42)
Пчела на нём сидела, да перги не запасла.
*


Ну и что, зато поела при переработке сахара и выкармливании расплода. Зачем ей пергу в зиму запасать, если промороженная она уже не та? Я тоже посадил много топинамбура, но пчёл на нём видел немного.
Basil
Цитата(carpenter @ Понедельник, 22 Июня 2009, 21:42)
Хотелось бы узнать Ваше мнение об использовании в пчеловодстве топинамбура
*


У меня тоже посажен в лесополосе, при засушливом лете приходится иногда поливать, иначе осенью не зацветет. Пыльцу берут хорошо. Цветет до глубокой осени.
magnat_46
А реально стотит посеять топинамбур как поздний медонос? Или стоит всё таки посеять золотарник? hi.gif friends.gif
BDA
С топинамбуром ещё и свиней можно завести, но золотарник для пчёл получше будет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО