Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Столярные работы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2
Yahen
>А как стыки герметизировать? Я думаю и гнездовую из фанеры сделать
ПВА толстым слоем. ТОлько РОссийский ПВА не годится. По крайней мере тот, что у нас в Беларуси продают. Наш местный ПВА он как творог, и застывает толстым слоем, а РОссийский он как будто в него мело добавили.
frol123
Разговаривал как-то со столяром и спрашиваю 6"Витя , а ты какой ПВА используешь?", он мне "Не разбавленный biggrin.gif " Российский очень хороший В.Новгород "АРРКОН"
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aleksey
Фрол, а что это за станина? :o
Или тут фишка, это банка с клеем?
V757
Алексей, я тебе за Фрола отвечу, это не станина- это "Вайма" - винтовой сжим для склеивания щитов из досок, т.е. набираешь доски на ширину щита профугованные, ребра смазываешь клеем, вкладываешь в сжим, боковым винтом плотно сжимаешь, верхними винтами убираешь коробление.
Видно, что сделано специально и аккуратно под изготовление щита для стенок ульев. Клееный щит всегда лучше цельной доски, если правильно сориентированы годовые кольца, его ведет гораздо меньше.
ВК.
frol123
станина это пресс для склеивания щитов, а фишка правильно банка с хорошим неразбавленным клеем hi.gif

V757 все правильно, даже более я много почерпнул, я всегда говорил что клеенный щит лучшей.
V757
Фрол, добавлю, щит на рейку с ПВА в Вайме собирать это ты по-мойму перестраховываешься, ПВА держит безо всякой рейки, если боковые плоскости хорошо прифугованы, лишняя работа. По крайней, мере я пробовал ломать, по склейке никогда не ломается. А если , боковой винт не один по центру, то и фуговать грубее можно, особенно если клеишь из брусков, все выгибается как надо. А самый классный ПВА с которым я имел дело - "Хенкель столяр", но дороже, конечно.
ВК.
Пчеломор
А что такое рейка? это типа как в половой доске - вырез по середине в одной доске и выступ в другой?
V757
В половой доске " по умолчанию" шпунтованное соединение , с одной стороны паз, с другой гребень. Такое соединение распределяет нагрузку от половиц на весь пол. Но при этом жрется часть древесины когда фрезеруется гребень, поэтому иногда делают "рейку" раньше часто, т.е. с обеих сторон доски паз (пропил), в эти пазы и вставляется рейка. А еще есть шканты и др. А вообще, раздел столярки - "Сплачивание щитов" - очень интересен.
ВК.
frol123
Цитата(V757 @ Monday, 20 June 2005, 14:20)
ПВА держит безо всякой рейки
*


Ну человек я такой, понимаю что можно и без нее, но такк всеже крепче, в том гобу сделал два нуклеусных ящика, и не заселил(летков даже не наделал), поехал на юг в и в один ящик термоизолировал пенопластом и наложил мяса мороженного 4 кг (как это без шашлычка) , а сверху положил в качестве аккумуляторов две бутылки 1.5 л с водой замороженные, так приехал на юг открываю холодильник а там по кровень мяса вода (крышки в морозильнике лопнули и вода по мере таяния вытекала, так в багажник не протекло ни капли.
А про клей я написал что российский есть очень даже хорошего качества, про момент-хенкель я знаю, но я бы сказал что АРККОН не хуже, или точнее сказать одовлетворяет характеристиками на все 100%
А самые длинные щиты я клеил на 1.1м в этом прессе да приходилось под винт ставить кусочек уголка см так 40 и дополнительно притягивать по плоскости струбцинами и щиты получались идельными hi.gif
В.Г.
Цитата
А вообще у меня план на лежаки потиху переходить.

Очень хорош лежак с карманом на 8-10 рамок с возможностью перегона лётной пчелы на взяток в основную семью и постановки второго магазина. У меня таких 7 штук, жалею, что не все, поскольку в изготовлении они ничем не отличаются от 16-рамочных.
Aleksey
V757, так я не поняял, ты столяр или пекарь(спец по взламыванию например Пчелы-1 ) :gigi:
Prozaik
В.Г. А карман сзади? На тёплый занос?
V757
Алексей, а тебе, как больше нравиться? А насчет "взламывания" - невозможно взломать замок, который не запирается.
ВК.
Aleksey
Цитата(V757 @ Monday, 20 June 2005, 19:16)
Алексей, а тебе, как больше нравиться?
*


А мне нравится когда во всех областях.........Не люблю комплементы, НО..........тем не менее. drinks_cheers.gif
V757
Во всех не бывает, в некоторых можно.
ВК.
Aleksey
Цитата(V757 @ Monday, 20 June 2005, 20:38)
в некоторых можно.
*


Ну например 2+2*(умножить) 2= ? crazy.gif
Олег25
Цитата(frol123 @ Monday, 20 June 2005, 12:33)
Российский очень хороший В.Новгород "АРРКОН"
*


Буквально на днях мне тоже рекомендовали именно этот клей, сказали другой не брать. А этот очень влагостойкий. Только пробежался я по магазинам и не нашёл sad.gif ...
frol123
он называется "акрон" ошибочка вышла, желтые банки
Pchelk
Цитата(Aleksey @ Monday, 20 June 2005, 20:48)
Ну например 2+2*(умножить) 2= ? 
*


Алексей 6 будет если правильно ты написал. tongue.gif
Пчеляк
Арифметика... столярка... взломы... Куда то попал не туда... Кто пояснит?
Prozaik
Вот из дерева что угодно сделаю...а как переделать медогонку на электропривод?..для меня это проблема..а вопрос насущный...
Максим
Цитата
а как переделать медогонку на электропривод?..для меня это проблема..а вопрос насущный...

Есть простое решение (в другом разделе) на генераторе от автомобиля и двух шкивов
hi.gif
Олег
Вот из дерева что угодно сделаю...а как переделать медогонку на электропривод?..для меня это проблема..а вопрос насущный..

Поищи медогонка на 12 вольт., я там всё описал с фоткой.
Edgaras
Вот какой алюминий к нам везут из Росии, цена бешаная 2,3 эура за метр, но подумал ящик-роевня выйдет очень легкий и красивый на заклепках. Интересно какая цена такого профиля у Вас.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VER
Учебник по ручному фрезеру Очень полезный (кликнуть на открывшуюся картинку).
IRINA
Уважаемые мастера!Много лет применяли клей ПВА.Разные попадались.И которые клеят насмерть,высыхая становятся похожей на прозрачную кость.Но вот уже пару лет сплошная невезуха.Купишь,а ни фига не клеит,всё отваливается.Особенно Г....клей марки Адмирал-производитель ООО"Аркада-синтез"Тульская обл Щёкинский р-н п.Первомайский.Клей месяцами не сохнет,чуть влага и мокнет крошится и всё отваливается.Раньше нравился из Северодонецка,но теперь заграница.Местный -Пигмент-тоже ничего-был.Посоветуйте марку хорошего ПВА.А то на банках так распишут расчудесные свойства и куча всяких добавок.Не вздумайте клеить Адмиралом даже бумагу.Книга после переплёта под прессом сохла неделю и в итоге всё отстаёт.Раньше бывало набурдяхают воды,отстоится слоями,но стоит размешать и всё клеит на мертво.А этот круглый год вид сметаны.
shura
Цитата(IRINA @ Пятница, 29 Августа 2008, 3:24)
Посоветуйте марку хорошего ПВА.
*


ОАО"Хенкель-ЭРА"г.Тосно Момент-столяр водо-дисперсионный клей-экспресс D2.
Матиас
Цитата(shura @ Пятница, 06 Марта 2009, 6:47)
ОАО"Хенкель-ЭРА"г.Тосно Момент-столяр водо-дисперсионный клей-экспресс D2.
*


Годиться только для внутренних работ ,оставляет жёлтые следы высыхает быстро Лучше ESKARO D3 ПВА эстонский. Клей сохнет быстро, следов не оставляет для внутренних и наружных работ можно клеить окна,двери, ульи, садовую мебель. Схватывает " намертво". imho.gif
shura
Цитата(Матиас @ Пятница, 06 Марта 2009, 17:58)
Лучше ESKARO D3 ПВА
*


спасибо будем знать!
Bortnik
Хороший клей для дерева Клейберит, посмотрите по поиску
igor
Цитата(Матиас @ Пятница, 06 Марта 2009, 17:58)
D3 ПВА
*


Для дерева только D3 b D4.
Цитата(Bortnik @ Понедельник, 09 Марта 2009, 9:17)
Хороший клей для дерева Клейберит
*


Отличный клей ,класс D3, ну очень хороший.
gri
А как у ПВА с экологичностью? Чтото винил и ацетат не ассоциируются у меня с натуральным продуктом.
SandyV
Цитата(gri @ Среда, 29 Апреля 2009, 22:23)
А как у ПВА с экологичностью? Чтото винил и ацетат не ассоциируются у меня с натуральным продуктом.
*


Ну тогда собирай рыбью чешую, кости и вари сам. Другого выхода я не вижу smile.gif
Rodos
Пользуюсь Клейберитом 300.0 это д3, для внутренних робот он хорош,а вот некоторые ульи у меня полопались.Но думаю мне следовалобы краску получше подобрать и былоб без проблем.Но сейчас купил Клейберит 303.0 и к нему идет добавка, второй компонент делающий его Д4 сейчас я им наклеил корпусов и теперь осталось лиш ждать и смотреть как они поведут себя.
ДЮНа
Цитата(Prozaik @ Среда, 06 Июля 2005, 17:29)
  Среда, 06 Июля 2005, 17:29
Сообщение #21





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.



Вот из дерева что угодно сделаю...а как переделать медогонку на электропривод?..для меня это проблема..а вопрос насущный...


--------------------
*


Возьми дрель с реверсом быстрей придумаеш.
Чебаклеец
Цитата(IRINA @ Пятница, 29 Августа 2008, 3:24)
Уважаемые мастера!Много лет применяли клей ПВА.Разные попадались.И которые клеят насмерть,высыхая становятся похожей на прозрачную кость.Но вот уже пару лет сплошная невезуха.Купишь,а ни фига не клеит,всё отваливается.Особенно Г....клей марки Адмирал-производитель ООО"Аркада-синтез"Тульская обл Щёкинский р-н п.Первомайский.Клей месяцами не сохнет,чуть влага и мокнет крошится и всё отваливается.Раньше нравился из Северодонецка,но теперь заграница.Местный -Пигмент-тоже ничего-был.Посоветуйте марку хорошего ПВА.А то на банках так распишут расчудесные свойства и куча всяких добавок.Не вздумайте клеить Адмиралом даже бумагу.Книга после переплёта под прессом сохла неделю и в итоге всё отстаёт.Раньше бывало набурдяхают воды,отстоится слоями,но стоит размешать и всё клеит на мертво.А этот круглый год вид сметаны.
*


Я последнее время перешел на клей "Мастер", приклеивал им дерево к железобетонным плитам, кирпичам, бруски для ульев в щит и стык, клеит намертво, ломается в целое.
Чепурнов
Несколько лет при ремонте корпусов применяю монтажную пену, хорошо склеивает древесину, воды не боися,герметезирует все неровности в стыках.
werner7
"Момент кристалл" хорошо схватывает и без запаха
BUBA@
Цитата(Чепурнов @ Понедельник, 27 Января 2014, 6:35)
применяю монтажную пену
*


У меня брат шлепает щиты на пену,но я как-то с подозрением к этому отношусь,посмотрим,как она себя дальше поведет.Сам клею что мебель,что ульи на ПВА-мебельный-ЛЮКС,влагостойкость не указана,но на ульях швы не расходятся.Пробовал ломать,шов держит,доска ломается.

Цитата(Чебаклеец @ Понедельник, 27 Января 2014, 6:19)
Я последнее время перешел на клей "Мастер",
*


Что за зверюга такая? hmm.gif
Чебаклеец
Цитата(BUBA@ @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 7:24)
Что за зверюга такая?
*


Передо мной вот стоит бутылка и на ней написано - супер клей "Мастер" водо-и морозостойкий. Применяется для склеивания изделий из пенополистерола, дерево-плиты, дерева, пеноплиуретана, керамики, стекла, древесины к основанию из бетона, кирпича, штукатурки. Производится в Ярославской обл. г. Тутаев.
carpenter
не знаю может уже было - http://svoimi-rukami.com.ua/kniga.htm
alexboshko
Цитата(BUBA@ @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 12:24)
У меня брат шлепает щиты на пену
*



Пена от ультрафиолета выгорает и крошится!
рифат
подскажите кто знает, хочу доску распустить на ламели. и чтоб немного полежала, подсушить а после склеить. ламели не свернет до склеивания ?
vano-soligorck
Цитата(рифат @ Суббота, 10 Октября 2015, 13:53)
подскажите кто знает, хочу доску распустить на ламели. и чтоб немного полежала, подсушить а после склеить. ламели не свернет до склеивания ?
*


поведет
распилить с напуском - высушить - прогнать через рейсмус -склеить
рифат
Цитата(vano-soligorck @ Суббота, 10 Октября 2015, 18:21)
распилить с напуском  - высушить -
*


в общем доска 200 на 50 распиливаю по 25 мм поворачиваю на 90 гр и хочу склеить конечная заготовка на 20 мм. толщиной.

хотел отстрогать две поверхности 200-ки и распилить
с напуском это сколько ? спасибо
vano-soligorck
После сушки рейсмусовал с 30ки доска до 25 конечный брусок.

Надо брать напуск на усушку(3 мм),на поведет(мм 3) и на рейсмус 3мм ,примерно на 30 я бы пилил imho.gif -потом если стенка будет немного больше 20 мм это еще и лучше imho.gif ( я так понимаю стенка рута ?? )
Вам желательно и после склейки еще прогнать разок на рейсмусе. imho.gif
Годичные кольца не должны смотреть в одну сторону при склейке -заготовка будет стабильнее.
Вообщем советую сразу опробывать на мизерном обьеме - отработать процесс ,а потом дело быстро пойдет.
рифат
Цитата(vano-soligorck @ Суббота, 10 Октября 2015, 19:29)
( я так понимаю стенка рута  ?? )
*


да smile.gif
Цитата(vano-soligorck @ Суббота, 10 Октября 2015, 19:29)
Вам желательно и после склейки еще прогнать разок на рейсмусе.
*


ну это да.

ну хорошо спасибо
Кириллыч
Цитата(vano-soligorck @ Суббота, 10 Октября 2015, 19:29)
Годичные кольца не должны смотреть в одну сторону при склейке
*


Годичные кольца на клеевом шве должны быть в виде буквы S.
Перед рейсмусом правильно будет создать базовую поверхность с одной стороны на фуговальном станке.
рифат
Цитата(Кириллыч @ Воскресенье, 11 Октября 2015, 7:12)
Годичные кольца на клеевом шве должны быть в виде буквы S.Перед рейсмусом правильно будет создать базовую поверхность с одной стороны на фуговальном станке.
*


во блин! сколько работы себе придумал smile.gif зима длинная, скучать не придется !
Черепан
Цитата(vano-soligorck @ Суббота, 10 Октября 2015, 19:29)
Годичные кольца не должны смотреть в одну сторону при склейке -заготовка будет стабильнее
*


Такой вопрос а если из цельной доски хочу делать,надоело уже клеить.Что делать чтобы не выворачивало?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО