Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кто мог потрепать крылья матке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
urm_nikolai
18 мая привезли приокскую матку, сделал сразу отводок на две рамки с молодой пчелой и расплодом на выходе. Как только матка раскочегарилась и они стали себя обеспечивать водой и т.д в изоляторе эти рамки установил в середину безматочной семьи. Прошло три дня рамки вытащил из изолятора. Через два дня посмотрел есть засев. Сегодня еще раз посмотрел на семью чтоб поставить магазин, матка отлично работает, но крылья немного покусаны на кончиках, что может быть? Клещ? Или все же безматочная семья немного покусала blink.gif ?
Кирюшин
Думаю, клещ тут однозначно не при чем. Скорее, пчелам она не очень понравилась, вот и погрызли imho.gif
LadyBee99
Цитата(urm_nikolai @ Понедельник, 22 Июня 2009, 22:57)
но крылья немного покусаны на кончиках, что может быть?
*


Дня три назад контроли делала и попутно метила маток. Молодая матка, только червить начала, а крылышки слегка потрепаны или покусаны, тоже на кончиках dntknw.gif Обратила внимание, но особого значения не придала.
Дмитрий
Крылья потрепали пчелы. У Вас карпатка, а вы подсаживаете приокскую - разный почерк посева, и пчелы по разному заливают соты нектаром. Отсюда и агрессия. Из своей практики, в таком случае лучше давать подкормку сиропом или сыто медовое до 1 литра на ночь . В ближайшее время ждите тихую смену в большенстве случаев меняют. С карпатки тяжело переходить на другую породу, получается только через поколение гибридов.
urm_nikolai
Цитата(Дмитрий @ Вторник, 23 Июня 2009, 7:41)
В ближайшее время ждите тихую смену в большенстве случаев меняют. С карпатки тяжело переходить на другую породу, получается только через поколение гибридов.
*


Наверное все таки тихой смены не будет, потому что старая уже осыпалась, да и нет намека на смену, т.е. нет даже не одной мисочки и еще сегодня заметил что пчелы выпроваживают трутней. Хотя кормов полно да и перги. В этом году у всех семей такое заметил выгоняют трутней, я думаю это связано с заменой всех маток, или не так у кого какие мнения?
Дмитрий
Цитата(urm_nikolai @ Вторник, 23 Июня 2009, 17:22)
В этом году у всех семей такое заметил выгоняют трутней, я думаю это связано с заменой всех маток, или не так у кого какие мнения?
*



Надо ожидать жару. В прошлом году было тоже самое. У меня с конца июня начали выгонять. С июля началась жара и дождей не было 1,5 месяца.
Мисочки закладывать не будут. Потянут на расплоде. У меня кавказянка . Своим опытом делюсь, но думаю при тихой смене порода не имеет значения. В июле обязательно на моих бы сменили (ИМХО).

Тихой смены матку не убирайте. Качество у неё будет наивысшее.
HOST
Цитата(Дмитрий @ Среда, 24 Июня 2009, 9:58)
Тихой смены матку не убирайте. Качество у неё будет наивысшее.  dntknw.gif
*


Несгибаемые гнут только своё ....
Дмитрий
Цитата(HOST @ Среда, 24 Июня 2009, 10:10)
Несгибаемые гнут только своё
*


Новую покупать?
До следующей замены семью поднимет и легче менять на чистокровок при подсадке новой матки. А растрепанную сменят и следующую сменят. Или у вас есть технологический прием на подсадку маток к другой породе? Поделитесь не скромничайте. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО