Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Первый облёт (среднестатистический).
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
BDA
Хотелось бы знать в каких регионах и когда по числам происходит облёт в вашей местности?
Интересен этот вопрос в первую очередь по Саратовской области, ибо Ульяновская граничит с ней, в южную сторону. Подтянитесь кому не лень, интересно же!
Slava5522
в этом году все семьи облетелись 28 января
ivanchel
самый ранний облет у моих пчел был 20 марта, самый поздний 1 апреля
kart95
У меня самый ранний - 22 марта, самый поздний - 15 апреля.
BDA
У нас самый ранний 12-14марта, основной 5-6апреля.
Serg_O
самый ранний 25 марта, самый поздний 27 апреля..

чаще всего с 10 по 20-е апреля первый
Sibroy
В среднем 25-30 марта
Андрей Бондарев
Цитата(kart95 @ Четверг, 25 Июня 2009, 22:02)
У меня самый ранний - 22 марта, самый поздний - 15 апреля.
*


Согласен. В основном с 20 марта по 10 апреля. Но иногда погода позволяет и 10- 12 марта.
Но это когда прижимает. Но выставлять пчел надо все-таки пораньше, чтобы можно было
организовать облет в первый подходящий для этого день.
Slava5522
уменя был вчера, только определиться не могу это первый или послений? huh.gif
AIF
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 02 Января 2010, 19:46)
уменя был вчера, только определиться не могу это первый или послений? huh.gif
*


Веди учет по старому стилю и считай его последним в 2009 г. tongue.gif
Николай
в среднем между 23 февраля и 8 марта bye.gif хотя в том или позатом году был даже в январе hmm.gif
apika
15-28 марта
Perca
Из моего недостаточного опыта - с 20 марта по 10 пареля.
Георгий
Цитата(apika @ Суббота, 02 Января 2010, 21:05)
15-28 марта
*


26 марта в прошлом году, http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=14210 в этом думаю не раньше апреля, снега много навалило.
arsen180871
15-20 февраль.Облетелись 2 января при t 12. Аномалия даже для юга.Впрошлом году в это время мороз под 18 град.был
ВАЛЕРА61
В 2008г. 8 марта.В остальные года до 8-10 апреля.
Georgs
С 23 февраля (90 год) по 01 апреля, в прошлом - 13 марта. Обычно около 8 марта.
Alex-NN
У зимующих в помещении облёт только после выставки. Я своих выставляю обычно во второй половине марта, в тёплый день. Снег закрываю сеном. Которых приспичило - облетаются. Соседи-пчеловоды,прозевавшие первое потепление, выставляют в начале апреля, или даже "когда снег сойдёт".
Vyatchanin
В среднем 1 апреля. В 98 году 24 апреля выставлял. Если на воле зимуют бывает, что в начале марта облетываются.
555
Последние 3 года облёт был на 8марта день в день. Зимовали на воле. В этом году занёс в зимовник. Буду действовать по обстоятельствам.
rn3qng
Цитата(555 @ Вторник, 05 Января 2010, 11:56)
Последние 3 года облёт был на 8марта день в день. Зимовали на воле.
*


В позапрошлом (если не путаю, но) запись - 29 февраля. hi.gif

Наверное и от расположения зависит... hi.gif
BDA
Так и придётся задуматься о зимовке в тёплых краях.
Игорь72
Конец марта-начало апреля. Сугробы уже сейчас при случае разгребаю. Перед выставкой лужи и сугробы прикрываю пергамином.
Uravas78
первая декада апреля
ВЛАДМИР
На острове Керчь - ежемесячно.
555
Цитата(rn3qng @ Вторник, 05 Января 2010, 15:03)
Цитата(555 @ Вторник, 05 Января 2010, 11:56)
Последние 3 года облёт был на 8марта день в день. Зимовали на воле.

У меня стоят в незащищённом от ветров месте, возможно поэтому и облёт позже imho.gif , а если стоят в затишье, то ,само собой ,могут и раньше облетется.



В позапрошлом (если не путаю, но) запись - 29 февраля.

Наверное и от расположения зависит... 
*










У меня пасека стоит в незащищённом от ветров месте, поэтому и облёт позже imho.gif
саша б
07. 02. 2009 15:23 Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
обычно немного позже с 20. 02 по 10. 03
Владимир А.
В 2009г.2 февраля.В этом обещают в третей декаде февраля+...так что посмотрим.
rn3qng
Цитата(555 @ Вторник, 02 Февраля 2010, 12:39)
в незащищённом от ветров месте,
*


ну уж тут наверное разницы нет... ветра хватает с лихвой, более чем не защищённое - на самом бугру... Летки на юг ставишь? hmm.gif hi.gif
Роман А.
в 2008 году облет был 12 марта,выставка 2 марта.
Sergey_A
Апрель. В конце марта морозы бывают до -20С, а в апреле как повезет с погодой.
САНЁКК
Конец марта если повезёт, а так начало апреля!!! Поскорей бы уже, нетерпиться посмотреть кто как перезимует??!
ВИК
В минувшем году облет был в конце первой декады апреля .
yoda
в прошлом году - 5 февраля dance2.gif год вообще был удачным smile.gif
Карлов
Вчера, 4 февраля, при 10 тепла. До того три дня назад снег выпал 7см. И морозец по утрам. Теперь опять хмуро, дождливо и холодно, 1-4 тепла.
Присутствовал при облёте. Радовался как молодой отец первому ребёнку, который обосытся. biggrin.gif Первая зимовка, понимать надо tongue.gif
Александр 51
4 января облет не плохой был а так на 23 февраля + -- 3 дня февральские окна На 8 марта лес в цвету лещина пролесок 18 марта ива бредина и все поехало Вчера было -21 сегодня -6
vitalliy12
Самые ранние облеты были в 1995 и 2002 году - 24 и 25 февраля, самые поздние в 1996 и 2005 году - 3 и 5 апреля соответственно. Остальные облеты в пределах марта, выделить даже декаду преимущественного облета не возможно. dntknw.gif
udod
в 2009г 14 февраля , а вобще от 10 , 02 до конца марта а сейчас пока мороз ночью до 15 днем до-5 будем надеяться на раннюю весну.
Юстас
Самый ранний облёт был в 2002 году 19 марта, самый поздний в 2000-м 7 апреля. Правда иногда опаздываю с выставкой пчёл, так что реально могли бы в отдельные годы на несколько дней и раньше облететься.
Бирюк
Украина .Донецк. В среднем первый в конце февраля ,последний в ноябре бывает в первых числах декабря.
gorsky9
в 2007 самый ранний был 1 января. А весной 4 марта.
morkovkin123
Север Ульяновской обл. в 2009 г. облетались 29 марта
Алексей Тимофеевич
В Калужской области за последние 50 лет : ранний 7-8 марта (2раза), поздний 15-21 апреля. как правило с 25 марта по 10 апреля. 4 -6 марта ежегодно посыпаем снег золой. солью (как правило калийной её берём у дорожников). 8-10 марта очищаем от снега передние стенки и расставляем подставки. Целину снежного покрова нарушаем хождением около передних стенок ульев. Во время выставки (облёта) покрываем около ульев снежный покров соломой.тряпками, щитами, досками и т.п. после облёта через 3-4 дня их убираем и помогаем снегу рас таить.
friends.gif .
Николай
вторая половина февраля. Я помню даже такие аномальные вёсны что в феврале овёс сеяли smile.gif
когда же облёт первый? dntknw.gif Снега - ужас.Лет 20 такого небыло hmm.gif Если весна дружная то потоп будет по низким местам.
Вот нашёл в интернете - март вроде теплей обычного предвидят.

В центральных областях РФ, включая Москву и Подмосковье, март ожидается несколько теплее обычного, с дефицитом осадков. В первые дни месяца небольшие осадки, температура ночью –1…–6 °С, днём –2…+3 °С. К середине первой декады похолодает, ночью –10…–15 °С, днём 0…–5 °С, сухо. К концу первой десятидневки пройдёт небольшой снег, температура ночью –2…–7 °С, днём –3…+2 °С. В начале второй декады не исключено похолодание: ночью –11…–16 °С, днём –1…–6 °С, без осадков.
Настоящей весной повеет в середине месяца, пройдут небольшие осадки, дневная температура +1…+6 °С. В начале третьей декады не исключено повышение температуры до +7…+12 °С, вероятны небольшие дожди. К середине третьей десятидневки ветреная погода с осадками, днем 0…+5 °С, ночью заморозки. Завершится март тёплой погодой, температура днем +6…+11 °С, возможны небольшие дожди.
nenahov-vladimir
В моей практике ранее 8 марта облёта не было .
Карлов
Цитата(Николай @ Четверг, 18 Февраля 2010, 20:29)
март ожидается несколько теплее обычного, с дефицитом осадков.
*


Месяц народился "сухой", можно вёдра вешать. hmm.gif
А мои знакомые, пожившие в своём доме 35 лет- такой снежной зимы за это время не помнят.
Первая ночь без мороза, днём до 6-8 тепла. Снег "сел" с 16см за три дня на 8.
калаш
Первый облет всегда бывает до ПАСКИ, а паска в этом году ранняя- 4 апреля. А 28 марта вербное воскресенье, а это котики на иве и вербе а на них пчелы.
дедмазай
у нас на Украине и не поймёшь толи последний, толи первый, по всякому бывало. сколько себя помню было : летали и на новый год, и на старый-новый год, и в феврале.
но этот год уникален. природа поставила всё на свои места. зима по календарю - значит и за окном зима.
Скворцов АЛ
У меня за 20 лет самый ранний облет зимующих на воле был 23 февраля, а в другие годы с 1 апреля по 29 апреля; средний срок 10 апреля.
Valerian2
Цитата(дедмазай @ Пятница, 19 Февраля 2010, 0:57)
у нас на Украине и не поймёшь толи последний, толи первый, по всякому бывало. сколько себя помню было : летали и на новый год, и на старый-новый год, и в феврале.
но этот год уникален. природа поставила всё на свои места. зима по календарю - значит и за окном зима.
*


точно как у нас bye.gif Но этот год многих застал врасплох. Сегодна +7 было, слегка облётывались
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО