Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Итальянки. Какие они?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Apis78
Как известно, итальянские пчелы - № 1 в мире. Если кто владеет информацией, испытывали ли их в России, каковы результаты - поделитесь. Ведь содержат ее и в Канаде, и в Финляндии, где климат не лучше нашего, поэтому ссылки на плохую зимовку у нас, наверное, несостоятельны. В наших условиях (Сибирь) выбор породы - дело серьезное. Вот и мечутся пчеловоды между карпаткой и среднерусской. Которая лучше - объективно сказать никто не может. Исследования если и проводились, то лет 50 назад, данных не найдешь, да с тех пор и пчелы изменились. Почему не итальянка??? Нужны породные испытания (районирование). hmm.gif
Валент
Цитата(Apis78 @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 7:19)
Если кто владеет информацией, испытывали ли их в России, каковы результаты - поделитесь
*


Apis78, дай фото, той, которую ищешь! bye.gif
Apis78
Валент, если бы я спросил о корове породы холмогорская или обрак, вы бы тоже фото спросили? dntknw.gif Итальянка - одна из наиболее распространенных рас пчел, описание ее есть в любом учебнике по пчеловодству. Меня интересует, почему ее нет в России. По крайней мере ни одного упоминания о присутствии ее на территории РФ не встречал.
Николай
Цитата(Валент @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 21:10)
Apis78, дай фото, той, которую ищешь!
*

держи

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Docent
Цитата(Apis78 @ Вторник, 25 Ноября 2008, 4:22)
По крайней мере ни одного упоминания о присутствии ее на территории РФ не встречал
*


Я упоминал и неоднократно.

В этом эе контексте -- практически уверен, что "итальянской крови" в российских пчелах навалом. Вот только почему-то об этом не говорят... hmm.gif
ППК
А что симпатичная, кстати Николай а ты случайно их не выводишь, у меня когда то были, прелесть.
elaine
Цитата(Apis78 @ Вторник, 25 Ноября 2008, 8:22)
По крайней мере ни одного упоминания о присутствии ее на территории РФ не встречал
*



Один уважаемый пчеловод у нас держит - доволен. У него рядом карпатка, среднерусская и итальянка - но в первую то зиму после завоза точно чистопородные. пасека - Карелия, Петрозаводск. Климат чуть холоднее юга Финляндии и СПб. Матки завезены из Финляндии, правда завозят не часто. Зимуют "на пределе". Т.е. этот пчеловод держит (видимо микроклимат или расположение пасеки благоприятное), а у другого пасека в 10 км от первого, но ветра весной побольше с озера - в первую же зиму погибли именно из-за длительного безоблетного периода. По поводу количества расплода никто не спорит - на глаз видно, что сеет больше, раньше. Больше случаев присутствия итальянки не знаю.

В этом году бродячие рои ловил - дак практически все с желтыми полосами.
Николай
Цитата(ППК @ Вторник, 25 Ноября 2008, 21:41)
А что симпатичная, кстати Николай а ты случайно их не выводишь, у меня когда то были, прелесть.
*


Нет. Это фото с интернета. Доцент как то выкладывал фото итальянки - кордован кажется называлась линия. Так удивительно - вся жёлтая вплоть до лапок smile.gif Вроде я снимок сохранил но сейчас не нашёл на компе.
Я боюсь и пробовать итальянок - окраску сразу мои краинки приобретут желтоватую imho.gif
Хотя знаю пару фанатов итальянки в белоруссии. Привозили и с Финляндии и с Италии и с Польши.
Я им всё про зимние поносы - мол краинка надёжней smile.gif они говорят и итальянка не подводит.
А как на самом деле не знаю. Но еслиб сильно поносили то уже отказались бы наверное imho.gif
У нас зимы не очень продолжительные однако если раз на 10 лет попадёт зима с безоблётным периодом в 5,5 месяца то это будет серьёзная проверка на зимостойкость imho.gif
пскович
Цитата(elaine @ Вторник, 25 Ноября 2008, 20:52)
Матки завезены из Финляндии
*


Итальянские пчелы финской селекции это не одно и тоже, что чистокровные итальянки. Кстати НИИ пчеловодства еще в 1975 году проводил испытания итальянских пчел в ряде зон СССР. По моему в Башкирии, в Рязанской области.( Пчеловодство №1 1979)
elaine
Цитата(пскович @ Среда, 26 Ноября 2008, 1:00)
Итальянские пчелы финской селекции это не одно и тоже, что чистокровные итальянки
*



А в Финляндии, хоть и выводят своих, но довольно много материала везут из Новой Зеландии. По крайней мере, сведения такие.
Apis78
Пскович спасибо за инфу. Получается у итальянок в Башкирии продуктивность в 1,5 раза выше, а зимостойкость ниже. Палка о двух концах. Но финны 30 лет на месте не сидели. Эх, испытать бы еще...
Валент
Цитата(Apis78 @ Среда, 26 Ноября 2008, 4:44)
Эх, испытать бы еще...
*


Цитата(Николай @ Вторник, 25 Ноября 2008, 18:46)
держи
*


Николай, спасибо за фото.
Я неоднократно писал о своей рыжей. В этом году зимуют уже 5-ть семей. Посмотрю, если и в этом году зимовка будет удачной (Уже 3-я), то дальше их буду разводить. Производительность семьи очень хорошая. И др. показатели то же hmm.gif
ВОВ
Цитата(пскович @ Среда, 26 Ноября 2008, 3:00)
Кстати НИИ пчеловодства еще в 1975 году проводил испытания итальянских пчел в ряде зон СССР. По моему в Башкирии, в Рязанской области.( Пчеловодство №1 1979)
*


Так вот у меня наверное на пасеке и от этого пчелки с рижими полосками biggrin.gif
Николай
Цитата(Валент @ Среда, 26 Ноября 2008, 18:24)
Николай, спасибо за фото.
Я неоднократно писал о своей рыжей. В этом году зимуют уже 5-ть семей. Посмотрю, если и в этом году зимовка будет удачной (Уже 3-я), то дальше их буду разводить. Производительность семьи очень хорошая. И др. показатели то же 
*

Тебя Дачник Куликовский побьёт bye.gif ты чё, на северном Урале хочешь итальянку разводить????
Тыж даже против краинки был dntknw.gif а в италии зим отродясь небыло. Опоносятся dntknw.gif imho.gif
kingofbees
Я как-то упоминал, что существуют несколько разновидностей Итальянок: Северные Итальянки(Minnesota Hygienic Italian) and Cordovan Italian(южные мирные как настоящие мухи). Эти два вида Итальянок я предпочитаю и также Сarniolan(Карника). Сordovan Italian я выписываю из www.koehnen.com или из Pendell Apiaries,a Minnesota Hygienic Italian uз www.ohbees.com
я думаю для вас будет хорошо иметь Северных тоесть Minnesota Hygienic Italian ёщё они устойчивые к гнильцам и акарпидозу
Александр Новгородский
kingofbees вы пишите что у вас пасека в лесу, а лес в каком регионе? стране?
Николай
kingofbees А северные итальянки тоже такого жёлтого цвета? Или у их только одно два кольца на брюшке жёлтых?
vitalliy12
Цитата(Apis78 @ Вторник, 25 Ноября 2008, 7:22)
По крайней мере ни одного упоминания о присутствии ее на территории РФ не встречал.
*



Цитата(Docent @ Вторник, 25 Ноября 2008, 22:41)
В этом эе контексте -- практически уверен, что "итальянской крови" в российских пчелах навалом. Вот только почему-то об этом не говорят
*


Пытался поднять этот вопрос в другой теме hmm.gif Кстати по записям просмотрел родословную той семьи, что по кубитальному индексу показала итальянскую линию. Оказалось, что привезена из Отрадного Краснодарского края, в 2006 году. В 2007 году, когда меняли маток, молодую (искуственную) они убили, выростили свою свищевую. Да и вторая семья, которую успел проверить, со своей искуственной маткой 2008 года, еле - еле натянула на 46% по кубитальному индексу. hi.gif
Николай
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 26 Ноября 2008, 20:42)
kingofbees вы пишите что у вас пасека в лесу, а лес в каком регионе? стране?
*


Нажми на клавишу карточка под kingofbees и прочитай dntknw.gif
АВИ
Цитата(Apis78 @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 13:19)
ногокорпусные)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 31-40
Порода пчёл: помеси
Пасека в: Тюменская область



Группа: members
Сообщений: 19
Загружено файлов:
Скачано файлов: 2
Регистрация: 29.04.2008
Из: Тюмень



Как известно, итальянские пчелы - № 1 в мире. Если кто владеет информацией, испытывали ли их в России, каковы результаты - поделитесь. Ведь содержат ее и в Канаде, и в Финляндии, где климат не лучше нашего, поэтому ссылки на плохую зимовку у нас, наверное, несостоятельны. В наших условиях (Сибирь) выбор породы - дело серьезное. Вот и мечутся пчеловоды между карпаткой и среднерусской. Которая лучше - объективно сказать никто не может. Исследования если и проводились, то лет 50 назад, данных не найдешь, да с тех пор и пчелы изменились. Почему не итальянка??? Нужны породные испытания (районирование). 
*



Если пчелостаж 20 лет, то пчеловодством начали заниматься с 10ти летнего возраста(если год рождения 1978)?
Объективно на форуме очень много сказано о том, какая порода районируется в Уральском регионе. Просто среднерусскую в чистом виде очень сложно купить. Итальянка №1 в теплых странах, а в наших условиях не то, что не выживет, но и не доживет до середины зимы. В Израиле итальянку при нулевой зимовке пичкают антибиотиками от нозематоза(фумагилином) 2 раза в год (перед началом зимовки и после нее). А то,что эта порода появилась в нашем регионе- можете не сомневаться. В этом году местный фермер привез из леса рой итальянской породы в чистом виде. Весной будет видно, как она перезимовала в наших условиях.
Если хотите заниматься пчелобизнесом, то лучше разводить среднерусскую породу, но с направлением разведения и продажи пчеломаток и пчелопакетов, тк спрос очень большой. Где купить могу подсказать. Тема очень интересная, но в настоящее время не могу переключиться на такое направление бизнеса, тк на данный момент пчеловодство для меня- хобби. Сейчас держу 60 семей- пасека выходного дня.
kingofbees
Николай, я забыл сказать, что существует Three Banded Italian bee u Dark Italian bees(тёмные Итальанки) и Starline Italian hybrid bees, которые больше использовались для опыления коммершал пчеловодами. Minnesota Hygienic Italian bees тоже жёлтого цвета. Взгляни фото http://www.beesource.com/suppliers/usbees.htm
Забыл сказать, что Minnesota Hygienic Italian bees устойчивые к аскоферозу и немного к варроатозу также они переносят морозы 20-30 по цельсию

Docent
Цитата(vitalliy12 @ Среда, 26 Ноября 2008, 18:54)
молодую (искуственную) они убили, выростили свою свищевую.
*


Это какие-то желтые "кавказские" или "украинские" -- "итальянские" они мирностью славятся... crazy.gif
Георгий
Цитата(ВОВ @ Среда, 26 Ноября 2008, 23:12)
Так вот у меня наверное на пасеке и от этого пчелки с рижими полосками
*


Еще и трутни должны быть рыжие-прерыжие. У меня была одна семейка, да сгинула...
Под снегом зимовала. dntknw.gif
ВОВ
Цитата(Георгий @ Четверг, 27 Ноября 2008, 10:02)
рыжие-прерыжие. У меня была одна семейка, да сгинула...
Под снегом зимовала.
*


Удивительно dntknw.gif , но у меня тоже под снегом зимовала и не один сезон, зимовка и другие показатели превосходные blink.gif .
Валент
Цитата(Николай @ Среда, 26 Ноября 2008, 18:25)
а в италии зим отродясь небыло. Опоносятся
*


Как ни странно, но в течении прошедших 2-х лет зимовали лучше чем васе остальные.
Эта зима этого года покажет результаты. Очень уж сыро (дождь все время, а снега нет). Температура все время около НУЛЯ. А должен быть снег и т<=-5 dntknw.gif
Николай
Цитата(Валент @ Четверг, 27 Ноября 2008, 8:22)
Как ни странно, но в течении прошедших 2-х лет зимовали лучше чем васе остальные.
*

может это мутанты рыжие среднерусских? bye.gif береги их smile.gif
gelen81
Раньше Майкопский совхоз занимался итальянкой и довольно серьёзно у них также было поставлено племеное дело, перестройка погубила всё, сейчас каким то образом карпаток выводят, думаю скорей подключены часники.Маток завозят с Мукачево , а трутень свой ,в результате первое поколение что то получается.
kingofbees
я в 1998-1999г выписывал маток у русскоязычных так хозяйка мне говорила по телефону что они жили в Майкопе и работале в пчелопитомнике и что у них смужем сейчас 3тыс ульев
vitalliy12
Цитата(Docent @ Четверг, 27 Ноября 2008, 2:23)
Это какие-то желтые "кавказские" или "украинские"
*


До них кубитальный индекс не дотягивает, он 50-55 и 55-60 соответственно. А у этой около 42 % получилось dntknw.gif
Анатолий Спб
Цитата(Apis78 @ Среда, 26 Ноября 2008, 7:44)
Эх, испытать бы еще...
*


Дак в чём же дело..Возьми-закажи вот здесь,у фиников.... http://www.mesimestari.fi/
и попробуешь
bye.gif Могу встретить заказ в Питере и перенаправить к вам
kingofbees
Николай это на фото Cordovan Italian самые мирные как мухи очём я писал выше
Apis78

Цитата(АВИ @ Четверг, 27 Ноября 2008, 1:34)
Если пчелостаж 20 лет, то пчеловодством начали заниматься с 10ти летнего возраста(если год рождения 1978)?
Объективно на форуме очень много сказано о том, какая порода районируется в Уральском регионе. Просто среднерусскую в чистом виде очень сложно купить. Итальянка №1 в теплых странах, а в наших условиях не то, что не выживет, но и не доживет до середины зимы. В Израиле итальянку при нулевой зимовке пичкают антибиотиками от нозематоза(фумагилином) 2 раза в год (перед началом зимовки и после нее).
*


АВИ, с 14 лет. Знаю, районирована среднерусская. Но, как Вы отметили, ее сложно купить; она агрессивна и ройлива. Финляндия - теплая страна? Интерес пока больше теоретический, и именно из-за успеха итальянки в Финляндии. Пытаюсь узнать ситуацию.
Работник
Apis78 -ты не принемай близко к сердцу , что мы пичкаем семьи фумагиллином. Без этой процедуры, могут возникнуть вопросы по лечению пчел у врачей пчелобщетва к моему боссу.
Весь Израиль в ногу , только мы поперёк. smile.gif
Тем кто знаком с этой проблемой , известно о постоянном присутствии ноземы в п\ч. bye.gif

И как ты заметил проблема , не в том . что ты заводишь другую . а в том , что тебе стремятся уже сейчас посоветовать( рекомендовать, подсказать) продавца.
Явно- скрытая реклама.
АВИ-..сам понимаешь о чем хотел спросить , может и другие адреса есть кроме..? dntknw.gif
АВИ
Цитата(Работник @ Пятница, 28 Ноября 2008, 23:18)
И как ты заметил проблема , не в том . что ты заводишь другую . а в том , что тебе стремятся уже сейчас посоветовать( рекомендовать, подсказать) продавца.
Явно- скрытая реклама.
АВИ-..сам понимаешь о чем хотел спросить , может и другие адреса есть кроме..? 
*



Работник, так и не ответил на мой вопрос.. Зачем нужен антибиотик, а именно фумагилин, при нулевой зимовке. До недавнего момента я считал, что фумагилин использует только Китай, поэтому во всем мире китайский мед считается низкого качества.
По отношению к Apis78 сообщение было не рекламой, а советом молодому пчеловоду. Заработать денег на опылении у нас в стране пока невозможно, на меде тоже сложно и трудозатратно, тк оборудование для откачки меда стоит очень дорого. Единственная возможность заработать на пчеловодстве-это разведение пчеломаток и продажа пчелопакетов. И большим спросом пользуется именно среднерусская порода, а не южные, поскольку их к нам завозят в больших количествах, но они все за зиму вымирают. Так и итальянка в чистом виде у нас не выживет, только в помеси со среднерусской.
Насчет адресов-кто ищет, тот всегда найдет! Если конечно есть желание...
Анатолий Спб
Цитата(Apis78 @ Пятница, 28 Ноября 2008, 9:55)
Интерес пока больше теоретический, и именно из-за успеха итальянки в Финляндии.
*


Видел я этих финских Итальянок....И ощущение такое,что это просто смесь разных пчелиных пород рас , т.е. скорее Бакфаст. Сохранена удивительная кроткость-доброта итальянки, создают очень большие семьи тоже как у итальянки, весеннее развитие и зимовка очень не плохие , как у Карника,а окраска как у Бакфаст,первые 2-3 терлита очень жёлтые,но встречаются и пчёлы с окраской темнее.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(Работник @ Пятница, 28 Ноября 2008, 20:18)
Явно- скрытая реклама.
*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
blush2.gif Я бы себе не взял такую пчелу...Мне надо добрую,но чтобы по окраске все как одна, тёмные, как солдатики(китайцы) в строю drag.gif
Николай
Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 28 Ноября 2008, 21:29)
Мне надо добрую,но чтобы по окраске все как одна, тёмные, как солдатики(китайцы) в строю
*

однотипность в окраске предполагает и относительную отнотипность в передаче наследственных признаков.
Легче работать когда примерно одинаковые семьи imho.gif приехал и всех расширяй или качай. А не так, что одну надо расширять сушью, другую вощиной третьей надставку а четвёртую сжимать и утеплять dntknw.gif а в пятой рой улетел sad.gif
макс!


*

[/quote]
Цитата(пскович @ Среда, 26 Ноября 2008, 0:00)
Кстати НИИ пчеловодства еще в 1975 году проводил испытания итальянских пчел в ряде зон СССР. По моему в Башкирии, в Рязанской области.( Пчеловодство №1 1979)
*


а проводили испытания просто смех посадили всех в 10р пасуду потом делали "большие" выводы
Николай
Цитата(макс! @ Понедельник, 15 Декабря 2008, 20:55)
Цитата(пскович @ Среда, 26 Ноября 2008, 0:00)
Кстати НИИ пчеловодства еще в 1975 году проводил испытания итальянских пчел в ряде зон СССР. По моему в Башкирии, в Рязанской области.( Пчеловодство №1 1979)





а проводили испытания просто смех посадили всех в 10р пасуду потом делали "большие" выводы
*

da i u nas w belarussii tak prowodili bye.gif italanku zasadili kak i wse drugie porody w 16ti ramocznye uli ( na stacionarnoi paseke) dntknw.gif kotorye i krainke maly imho.gif a posle delali glubokomyslennye wywody crazy.gif
w takih uslowijah eslib w srawnenii uczastwowala slabaja besporodnaja bolnaja nozemoi semija to ona poluczila by perwoe mesto imho.gif W poru roenija ona byla by slaba i ne roilas smile.gif a w ijule smotrisz i prinesla by czego bleh.gif
Italjanka byla priznana roewoi dntknw.gif ulei to sile ne sootwetstwowal smile.gif i ne zimostoikoi - pogibla s golodu sad.gif a wed izwestno czto italianka neekonomna i ei nado bylo dac bolsze sahara i wsego to.
odnako my posle swiato werim wywodam institutow dntknw.gif
Konstantlab
Собираюсь посетить эту солнечную страну. Вопрос конечно же smile.gif про породу пчел, говорят она основа промышленного пчеловодства во всем мире...
Wiliam Blake
Вот что удалось обнаружить
Цитата
Итальянские пчелы имеют золотисто-желтый цвет тела. У рабочих особей длина хоботка составляет 6,4-6,7 мм. Матки характеризуются высокой плодовитостью — до 2,5 тыс. яиц в сутки.

Как видно из названия породы, родиной этих пчел является Италия, однако в настоящее время это наиболее распространенная порода в мире. Например, в США, стране наибольшего развития пчеловодства, на основе этой породы селекционным путем выведена золотистая итальянская порода с более выраженными продуктивными качествами. В СССР была районирована для республик Средней Азии, но встречаются эти пчелы и их помеси и у пчеловодов в российских регионах.

Итальянские пчелы устойчивы ко многим заболеваниям. Отличаются сравнительным миролюбием (по этому показателю они уступают карпатским и кавказским) и низкой ройливостью. При отыскании источников медосбора проявляют предприимчивость, легко переключаясь на более богатый медонос. Заполняют медом сначала магазинную надставку, а затем расплодную часть гнезда. Однако печатка у итальянских пчел разнородная, смешанная.

Они способны выделять много воска. Не терпят восковой моли и более устойчивы, чем другие породы, к европейскому гнильцу. Это объясняется в первую очередь высоко развитой способностью пчел к очистке своих гнезд.

Итальянские пчелы отличаются малой зимостойкостью и в большей степени, чем среднерусские пчелы, страдают от падевого токсикоза и нозематоза. Необходимо также отметить то, что эти пчелы весьма воровливы, однако других пчел-воровок у своего улья не терпят.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Konstantlab @ Четверг, 25 Июня 2009, 21:48)
Собираюсь посетить эту солнечную страну. Вопрос конечно же  про породу пчел, говорят она основа промышленного пчеловодства во всем мире...
*


Лучше не надо в ленинградскую обл imho.gif В Канаде раньше в основном были итальянки а теперь их краинка теснит - думаю не случайно imho.gif
605
Цитата(Николай @ Пятница, 26 Июня 2009, 15:51)
Лучше не надо в ленинградскую обл 
*


в статье про финское пчеловождение читал что у них одна из пород итальянская.. из Н. Зеландии.
Konstantlab
[/QUOTE]
Лучше не надо в ленинградскую обл В Канаде раньше в основном были итальянки а теперь их краинка теснит - думаю не случайно
[QUOTE]
Николай, Спасибо за совет, а у Вас лично с ними опыта нет? Я тут разговаривал с одним пчеловодом, он тоже сказал, что не надо,сказал что странные они, расчитаные только на большой взток. на маленьком, как унас - все проедают из-за большой плодовитости. И есче что на одежду гроздьями виснут. Зимуют не фонтан.
А на счет теснит - так может у них интересный гибрид blink.gif канадский и это даже и не плохо?
Анатолий Спб
Konstantlab Есть же тема Итальянская пчела http://www.pchelovod.info/index.php?showto...30&#entry220595

Пусть админы в одну снесут blush2.gif
Konstantlab
Анатолий спасибо за ссылку. получается что в финляндию надо ехать - это значительно ближе , хоть и не так романтично biggrin.gif
pronyko
Работал с"северной" friends.gif ,могу добавить: зимует в наших широтах хорошо,по медосбору от "Бакфаста" отстает. dance2.gif Особенность: болезненность одного укуса равна в суме трех краинок!!! thumbup.gif Избавился!
Работник
hi.gif - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Итальянки

hi.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
так отбираем у них мед. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
serega2p
Пожалуйста дайте адреса, где можно купить Итальянок чистокровных.
vikmar
Цитата(serega2p @ Понедельник, 28 Сентября 2009, 9:01)
Пожалуйста дайте адреса, где можно купить Итальянок чистокровных.
*


Серёга зачем тебе итальянка то в Беларуси? не, она то пчела хорошая, развивается быстро да и силу наращивает семья быстро, иногда до такой степени что пчелы три корпуса а мёда о.
Да и зиму она долгую не очень любит, у нас в Калифорнии и то некоторые умудряются добавлять в сироп фумагилин, спрашиваю зачем, говорят чтоб лучше зимовалось. А зима у нас только календарная пчёлы всё время летают.
Работник
Цитата(vikmar @ Вторник, 29 Сентября 2009, 5:11)
торые умудряются добавлять в сироп фумагилин, спрашиваю зачем,
*



И это правильно imho.gif . Добавляем и кормим два раза осенью и два раза весной. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО