Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Docent
Готов помочь в посещении НЗ состоявшемуся пчеловоду(ам) в период вашего межсезонья -- октябрь-март.

Помогу организовать Ваше путешествие максимально эффетивно и эффектно -- и для бизнеса и для души.

Сам я заинтересован получить от гостя(ей) ПРАКТИЧЕСКИЕ навыки по производству маточного молочка и коммерческого вывода высококачественных маток.

Ваша зима (и сезон у нас здесь) не за горами!
bkmz
Ух. аж дух захватывает. drinks_cheers.gif Хотя мне сибирь моя роднее ни куда из нее. у нас змей нету, а я их до ужаса боюсь.
surovyj
Интересное предложение!Вот только опыт коммерческого вывода маток есть наверно только у Николая.Мои сотни маток это вовсе не коммерческий вывод...
Николай
Цитата(surovyj @ Суббота, 27 Июня 2009, 21:27)
Интересное предложение!Вот только опыт коммерческого вывода маток есть наверно только у Николая.
*


Я такого нигде не писал hmm.gif Мне до коммерческого матковода как до луны dntknw.gif невольно сам себя распиарил?? blush2.gif
Однако если Доцент на меня намекает bye.gif то есть о чём задуматься hmm.gif вот на следующий год сокращу пасеку hi.gif
Хотя вот опять же он земляк мой hmm.gif а известно что белорусс за рубль воробья загоняет hmm.gif
Не загонял бы и меня с утра и до вечера а ночью кочевать huh.gif
витал Д.В.
Цитата(Docent @ Пятница, 26 Июня 2009, 10:46)
Готов помочь в посещении НЗ состоявшемуся пчеловоду(ам)
*


а в чём выразится помощь?
Docent
Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 9:18)
Мне до коммерческого матковода как до луны
*


Не скромничай!

Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 9:18)
Доцент на меня намекает bye.gif то есть о чём задуматься hmm.gif вот на следующий год сокращу пасеку
*


Ну может не замыкаясь (и не ограничиваясь) конкретно на тебя, но на твой положительный пример -- определенно намекаю.



Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 21:41)
а в чём выразится помощь?
*


Как уже сказано было -- помогу сделать путеществие максимально эффективным с познавательной и экономической точки зрения.

Приглашение там, где билеты подешевле, встреть-проводить, познакомить-показать ну и прочее, чем и отличается приезд по приглашению коллеги с намеком на сотрудничество от туристской поездки "в белый свет, как в копеечку"
Ну может Николай поделится -- может ему встречи в Канаде с форумчанами были обременительны?..
hi.gif
LadyBee99
Цитата(Docent @ Понедельник, 29 Июня 2009, 9:55)
где билеты подешевле
*

Я, как человек достаточно ответственный, сначала посмотрела цены на билеты. За такие деньги можно ехать только на ПМЖ или снарядить небольшую делегацию.... в Канаду, например. Дороже только в Антарктиду ИМХО.
И молча пошла лопаточкой ковырять молочко, тихо посапывая в две дырочки biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 29 Июня 2009, 21:38)
посмотрела цены на билеты.
*


я тоже - посмотрел, и облизнулся , бывал я в Новой Зеландии когда то по молодости, красивое, спокойное государство, думал ещё раз прокатится, но лучше что нибудь для пчёл купить, хоть отдача какая то будет...будем копить...
Посредник
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 29 Июня 2009, 13:38)
Я, как человек достаточно ответственный, сначала посмотрела цены на билеты. За такие деньги можно ехать только на ПМЖ или снарядить небольшую делегацию.... в Канаду, например. Дороже только в Антарктиду ИМХО.
И молча пошла лопаточкой ковырять молочко, тихо посапывая в две дырочки
*



тут надо читать между строк-"технологию производства маточного молочка знаю, ковыряю непокладая рук, готов поделиться опытом, но за ваш счет" хочет сказать автор, но стесняется blush2.gif
LadyBee99
Цитата(Посредник @ Вторник, 30 Июня 2009, 5:59)
готов поделиться опытом, но за ваш счет
*


Ну нет уж. Халяву не приветствую.
Да и рановато опытом делится. Годков так через 15-20 возможно hi.gif Если не завяжу с молочком совсем. Неблагодарное это дело в кризис на Украине. Китай не переплюнешь.
Вон пусть ПЧЕЛОВЕК опытом делится "... около 100 кг..." и так далее bye.gif


Работник
витал Д.В. - да ты не грусти. Приедешь со своим станком для оплодотворения маток, а вернёшься без него . но ...таким образом все и оплатишь.Да ещё и на подарки может хватить.Родным и друзьям. imho.gif bye.gif
Docent
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 29 Июня 2009, 10:38)
сначала посмотрела цены на билеты.  За такие деньги можно ехать только на ПМЖ или снарядить небольшую
*


Да знаю я... huh.gif
Билеты -- одно из слагаемых эффективности.
Если знать, где их брать.

Кстати, интересно, что че все-таки вы увидели? blink.gif

И все-таки... Предлагаю заинтересованным перевести разговор в личку. hi.gif

Цитата(Работник @ Вторник, 30 Июня 2009, 17:17)
Приедешь со своим станком для оплодотворения маток
*


Да нет, станок мне не особо... Да и не стоют "железки" того, чтоб за них сильно цепляться.

Вот люди -- это другое дело!... huh.gif
витал Д.В.
Цитата(Работник @ Среда, 01 Июля 2009, 4:17)
Приедешь со своим станком для оплодотворения маток, а вернёшься без него . но ...таким образом все и оплатишь.
*


- да станков я могу и там наделать, из подручных материалов, что зря лишний вес тягать, кому они там нужны, там доступно всё ... только пожелай.
Я только не пойму, чего это в такой интелектуальной стране как Н,З, не у кого что ли опыт перенять , насколько я понял - общаясь с народом через интернет, только в России - ничего нет из оборудования и технологий доступного для пчеловодов, а если и есть - всё равно по ценам нам недоступно...оттого и изобретаем заново велосипеды, и технологии по их изготовлению.

Цитата(Docent @ Среда, 01 Июля 2009, 7:24)
Вот люди -- это другое дело!...
*


особенно с деньгами...
Docent
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 01 Июля 2009, 13:15)
в такой интелектуальной стране как Н,З
*


Вы мне льстите... blush.gif

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 01 Июля 2009, 13:15)
особенно с деньгами...
*


Это только по первости возможность знакомства с "денежными мешками" завораживает.

В принципе, бизнесмены в массе своей весьма ограниченные и часто просто неприятные в общении люди.
С пчеловодами -- никакого сравнения! crazy.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Docent @ Пятница, 26 Июня 2009, 3:46)
Готов помочь в посещении НЗ состоявшемуся пчеловоду(ам) в период вашего межсезонья -- октябрь-март.

Помогу организовать Ваше путешествие максимально эффетивно и эффектно -- и для бизнеса и для души.

Сам я заинтересован получить от гостя(ей) ПРАКТИЧЕСКИЕ навыки по производству маточного молочка и коммерческого вывода высококачественных маток.
*

С этого года стал выездным. Думаю проехать по заграницам с целью обмена опытом и ознакомления с иными породами пчел, пчеловодами и технологиями.

В России занимаюсь коммерческим выводом маток и молочком.

Какая у вас порода/породы? Какие планируете объемы маток и молочка? На какой срок можете (заинтересованы) пригласить?
Цитата(Docent @ Среда, 01 Июля 2009, 0:24)
И все-таки... Предлагаю заинтересованным перевести разговор в личку. hi.gif
*

Думаю пока интересно всем...
Docent
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Четверг, 02 Июля 2009, 3:38)
Какая у вас порода/породы? Какие планируете объемы маток и молочка? На какой срок можете (заинтересованы) пригласить?
*


Породы (как написано в моем профиле) -- краинка и итальянка.
О своем пчеловодстве я писал подробно в темах "До Горы Ногами".

Минимум головной боли для меня, в том случае, если я приглашаю непенсионера, который к тому же не ближайший родственник -- это деловое пришлашение на срок до 2-месяцев.

Я оформляю приглашение, в котором напишу все как есть -- приглашаю для обмена опытом и проработки планов совместного бизнеса, гарантирую всестороннюю поддержку на время пребывания в стране и на случай форс-мажоров и т.д.

В этой маленькой островной стране все это не пустые слова, а налагают на меня большую (и что важно -- неотвратимую) ответственность.

Свою материальную состоятельность -- копию счета в банке или справки о владении имуществом -- это вы сами с посольством по их требованиям.

В противном случае, я должен положить на спец. счет деньги (от 5 тыс долларов), которые мне будут возвращены, когда вы безпроблемно покинете страну.
Ну это чтоб вы представляли, во что я сам влажу и почему оговариваю условия, которые некоторым из "всех, кому интересно" монут показаться надуманными.
"С волками жить -- по волчьи выть" crazy.gif

Т.е. с посольством вы разбираетесь сами, показываете, что вы есть состоявшийся пчеловод и у вас есть что показать в НЗ и у вас есть зачем (и к чему) возвразаться домой. Т.е. визовая служьа стоит на страже интересов государства и им нужно удостовериться, что ваш визит будет на пользу НЗ или, что тоже самое, ее гражданам. И что помыслы ваши чисты и вы не имеете своей целью незаконную иммиграцию.

Да, кстати, если интересует, можно совместить поездку с изучением английского языка, но в этом случае вряд ли имеет смысл ехать меньге чем на 2 месяца. С поддержкой языковых школ несложно получить визу до 6 месяцев.

Но эти визы строго БЕЗ ПРАВА РАБОТЫ ПО НАЙМУ, и нарушать законы, или помогать в их нарушении кому бы то ни было не в моих планах, поймите меня правильно.

По цели моих "телодвижений".

Несмотря на ценовое давление со стороны Китая и иже с ними, существует спрос и на продукцию пчеловодства вержнего ценового диапазона, если она произведена на территории НЗ и соответствует местным стандартам.
Вот особенности географического положения и экономической системы, частью коих я в настоящее время являюсь, я и хочу использовать.

Если в процессе обмена опытом мы с вами здесь сможем произвести 2-5 кг маточного молочка, то это может в значительной степени компенсировать ваши и мои затраты.
Может еще и на гостинцы останется...
hi.gif
LadyBee99
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 01 Июля 2009, 16:15)
только в России - ничего нет из оборудования и технологий доступного для пчеловодов, а если и есть - всё равно по ценам нам недоступно...оттого и изобретаем заново велосипеды, и технологии по их изготовлению.
*

Например, по маточному молочку, на технологии процентов 20 приходится, а 80 процентов - каторжный ежедневный труд и правильная организация труда. И технологии вовсе не секретные.
Иногда приходится слышать рассказы о секретных новых технологиях, огромных почти засекреченных пасеках, где люди в поте лица трудятся... И это на Украине, где всех или почти всех владельцев крупных пасек знаешь. А копнешь поглубже - обычное посредничество, реализация китайского молочка dry.gif
Цитата(Docent @ Вторник, 30 Июня 2009, 23:24)
Кстати, интересно, что че все-таки вы увидели?
*

Самая дешевые билеты до НЗ, которые удалось найти от 2500 у.е. Это я уже в азарт вошла и покопала. Сразу смогла найти не дешевле 4000. Для страны, где минимальная заработная плата не тянет даже на сто долларов (точнее 630 гривен) это немало. Верхнюю границу стоимости перелета определить не удалось biggrin.gif
Цитата(Docent @ Пятница, 03 Июля 2009, 1:33)
вряд ли имеет смысл ехать меньге чем на 2 месяца. С поддержкой языковых школ несложно получить визу до 6 месяцев.
*

Чего-то мне кажется, что состоявшийся пчеловод вряд ли сможет оставить бизнес на такой срок. Межсезонье, оно в пчеловодстве весьма условное. Но я могу и ошибаться bye.gif
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 01 Июля 2009, 16:15)
да станков я могу и там наделать, из подручных материалов, что зря лишний вес тягать
*

Круто витал Д.В.! Респект hi.gif

LadyBee99
Docent, я прошу прощения за невнимательность.
Думаю я медленно, зато делаю это постоянно biggrin.gif
Цитата(Docent @ Пятница, 03 Июля 2009, 1:33)
мы с вами здесь сможем произвести 2-5 кг маточного молочка
*

Это Вы хотите от своих 10-20 семей получить такое количество молочка??? hmm.gif
Docent
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 04 Июля 2009, 15:31)
Это я уже в азарт вошла и покопала.
*


В какой-то степени я ищу того, что в принципе способен войти в азарт.
Без куража никакого приличного проекта не потянуть.

(в сторону) Ах, какие есть женщины!.. cheer.gif
В интернете... huh.gif

Docent
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 04 Июля 2009, 16:54)
такое количество молочка???
*


Я хочу знать СКОЛЬКО пчелосемей мне нужно для производства 1-2-5-10-20-50 кг маточного молочка.
Я знаю. Теоретически.
Теперь у меня наступило время ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА -- надо попробовать.
Вот хотел пригласить ОПЫТНЫХ товарищей поразвлечься.

Если ОПЫТНЫЕ ТОВАРИЩИ потянут еще недельку, то мне уде придется обходиться без них... blink.gif

Цитата(Docent @ Четверг, 02 Июля 2009, 22:33)
до 2-месяцев.
*


Я на 2 месяца и не рассчитываю. Точнее -- я сам столько времени уделить не смогу ни товарищу, ни проекту.
Я не на пенсии и не развлекающийся от скуки престарелый "мальчик-мажор" crazy.gif

Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 04 Июля 2009, 15:31)
реализация китайского молочка
*



Да. Это и здесь проблема.
Поэтому проект состоит в ПРОИЗВОДСТВЕ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА в НЗ.

Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 04 Июля 2009, 16:54)
Думаю я медленно, зато делаю это постоянно
*


Это приятно.
Я сам себя отношу к этой же категории. hi.gif

По ценам на билеты.
Москва-Окланд-Москва можно найти примерно в полтора раза дешевле.
Но нужно этим заниматься загодя.

Это "загодя" уже проходит.
Еще неделька и эту тему я больше поднимать не буду.

В принципе, в теме уже отметились те, которым я и так собирался в личку написать.
Новых не появилось...
Ну и не очень то и хотелось tongue.gif
surovyj
Цитата(Docent @ Суббота, 04 Июля 2009, 23:22)
В какой-то степени я ищу того, что в принципе способен войти в азарт.
*


Ну в этом деле азарт должен быть с горячим сердцем и холодной головой а то такого можно накуражить,что Вы Docent долго расхлёбывать будете...ну и те кто приедет тоже вместе с Вами... dntknw.gif biggrin.gif
Я так понял что организационные вопросы(покупка семей на воспиталки,места на точки,оборудование и др.) это Ваши хлопоты,а приезджие будут поднимать весь техпроцесс(подготовка и уход за семьями,прививки,сбор и упаковка молочка).Реализация и сопутствующее опять Ваша проблема.
Цитата(Docent @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 0:13)
Я хочу знать СКОЛЬКО пчелосемей мне нужно для производства 1-2-5-10-20-50 кг маточного молочка.
Я знаю. Теоретически.
*


Практически будет зависеть от много чего(погода,медозбор,квалификация приезджих,продолжительности производства и др.).
Цитата(Docent @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 0:13)
Поэтому проект состоит в ПРОИЗВОДСТВЕ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА в НЗ.
*


Цитата(Docent @ Пятница, 03 Июля 2009, 1:33)
вержнего ценового диапазона,
*


Для этого нужно продумать все детали,чтобы не было никаких непредвиденных ситуаций... hmm.gif
Ведь качеством брать бедете покупателя. smile.gif
Цитата(Docent @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 0:13)
Это "загодя" уже проходит.
*


Так и распугать всех можно,кандидаты еще думают,оценивают перспективы... sad.gif
Docent
Цитата(surovyj @ Суббота, 04 Июля 2009, 22:37)
азарт должен быть с горячим сердцем и холодной головой
*


Добавьте -- "... и чистыми руками" -- и получится образ чекиста.
Приятно иметь обцее цитатное пространство crazy.gif crazy.gif

Цитата(surovyj @ Суббота, 04 Июля 2009, 22:37)
Я так понял
*


В общем правильно.
В детали я "на публике" вдаваться не буду, уж Вы меня простите... hi.gif

Цитата(surovyj @ Суббота, 04 Июля 2009, 22:37)
Так и распугать всех можно
*


Осторожность приветствую.
Пугливость в потенциальных партнерах по бизнесу меня отталкивает.
Я не дешевые рабочие руки ищу -- здесь по причине мирового криэиса уже многие "фрилансеры" (см. топик "женщины из города") в сельское хозяйство сезонниками потянулись.
surovyj
Цитата(Docent @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 1:57)
. и чистыми руками
*


Ну в нашем случае уже и в прямом и в переносном смысле... smile.gif
Цитата(Docent @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 1:57)
Пугливость в потенциальных партнерах по бизнесу меня отталкивает.
*


Думаю пчеловодов пугливых не бывает-пчелы трусить не дадут.... biggrin.gif Просто какая то странная спешка... dntknw.gif объяните причину,ведь намечается мероприятие на зиму... hmm.gif
Николай
Цитата(Docent @ Пятница, 03 Июля 2009, 0:33)
.е. с посольством вы разбираетесь сами, показываете, что вы есть состоявшийся пчеловод и у вас есть что показать в НЗ и у вас есть зачем (и к чему) возвразаться домой. Т.е. визовая служьа стоит на страже интересов государства и им нужно удостовериться, что ваш визит будет на пользу НЗ или, что тоже самое, ее гражданам. И что помыслы ваши чисты и вы не имеете своей целью незаконную иммиграцию.
*

знакомо по получению визы в Канаду bye.gif создалось впечатление. что они всячески избегают пустить бедного да ещё и пожилого dntknw.gif
лучше чтоб они видели. что тебе есть к чему возвращаться bye.gif ну там недвижимость машины счета в банке.
Бедный может быть только молодым здоровым и с хорошей специальностью dntknw.gif И желательно с прозрачной биографией ну чтоб трудовая без пропусков и тд и тп. Боятся криминал пропустить в страну imho.gif


Цитата(surovyj @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 13:48)
объяните причину,ведь намечается мероприятие на зиму... 
*


Авиабилет заказанный на зиму сейчас может стоить в два раза дешевле чем за две недели до отлёта imho.gif
Docent
Цитата(surovyj @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 11:48)
Просто какая то странная спешка
*


Я уже было рот раскрыл, А Николай все так влет и объяснил.
Вот что значит опыт! Ну Николай, ну голова! drinks_cheers.gif

Насчет спешки.
Да нету ее, если присмотреться.
Ежель вы читали, что у нас тут все вверх ногами и сдвиг сезонов, соответственно, 6 месяцев, то понятно, что у нас тут в Июле как бы середина Января (вашего).

Я на прошлой неделе только маток заказывал, заодно вентилировал вопрос про племенных.
Так вот племенных (проверенных) уже нет -- все предварительно уже заказаны.
Но меня поставили в "лист ожидания", так что еще вполне.

Первую партию молодых плодных маток-краинок заказазал предварительно на 1 Октября.

Немного потеплело и шторма попритихли. В ближайшие или в след. выходные уже надо ехать смотреть на предмет не подмешать ли уже канди.
Сейчас смотрю на предмет прикупить инвентаря.

А ты говоришь -- рано! ohyeah.gif no.gif

Впрочем, тему потихоньку сворачиваем, потому что кое-какая определенность уже появилась.
Но личку никто не отменял и обший разговор может быть продолжен. hi.gif
surovyj
Цитата(Docent @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 23:09)
Вот что значит опыт! Ну Николай, ну голова!
*


Ну Николай уже это все прошел,мне это ново вот и вопросы... dntknw.gif
Docent
Цитата(surovyj @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 20:28)
мне это ново вот и вопросы...
*


Нормальные вопросы.

Есть еще -- ответим! drinks_cheers.gif
LadyBee99
Цитата(Docent @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 0:13)
Я хочу знать СКОЛЬКО пчелосемей мне нужно для производства 1-2-5-10-20-50 кг маточного молочка.
*

Цитата(surovyj @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 1:37)
Практически будет зависеть от много чего(погода,медозбор,квалификация приезджих,продолжительности производства и др.).
*


И от того сколько времени Вы готовы уделить этому занятию. Если собирать молочко интенсивно у Вас не останется времени ни на что другое. Я вот уже смертельно хочу выходной... yawn.gif
И при теоретических подсчетах не забудьте к семьям напрямую занятым на сборе молочка прибавить некоторое количество семей косвенно участвующих в процессе bye.gif
А для первого года я бы ещё полученный результат поделила на два smile.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 21:02)
Авиабилет заказанный на зиму сейчас может стоить в два раза дешевле чем за две недели до отлёта
*


Тогда тему нужно было еще полгода назад открывать smile.gif

Цитата(Docent @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 23:09)
Сейчас смотрю на предмет прикупить инвентаря.

*


Вот в чем я завидую сильно тем, кто живет или часто бывает в нормальных странах. Я не могу пойти или поехать в ближайший магазин и купить качественный инвентарь и приличную экипировку. Все нужно искать по выставкам, заказывать или попросту делать самому. То немногое отечественное, что есть в продаже пугает примитивизмом. Черный металл, оцинковка, некачественный пластик, отстойный текстиль и скудный ассортимент - вот что ждет меня в ближайшем пчеловодном магазине sad.gif
Цитата(Docent @ Суббота, 04 Июля 2009, 23:22)
Ах, какие есть женщины!..
В интернете...
*


Да, в интернете мы такие flirt.gif
А в реальной жизни все время требуем к себе внимания и "чистим" мужчинам карманы crazy.gif
605
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 06 Июля 2009, 14:28)

Да, в интернете мы такие
А в реальной жизни все время требуем к себе внимания и "чистим" мужчинам карманы
*


если б только карманы)))
Docent
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 06 Июля 2009, 11:28)
Вот в чем я завидую сильно тем, кто живет или часто бывает в нормальных странах.
*


"Все нормальные страны похожи друг на друга, и только ненормальные ненормальны каждая по-своему."(с)

Путешествовать надо уже затем, чтобы избавляться от ненужных иллюзий.
Правда, путешествуя можно набраться какой-нить гадости -- всяких мыслей дурацких типа "кто виноват?" и "что делать?". Обратите внимание -- все революционеры начинали с того, что путешествовали... hmm.gif

Как только начинаешь прикидывать на предмет следелать хобби бизнесом, "с удивлением и восторном" видишь, как цифры необходимых затрат стремительно сближаются с выручкой от продаж, даже при очень скромном оптимизме в оценке этой самой плановой выручки.
Первое, что делает рынок -- нивелирует маржИ.

Вот поэтому все форумные "иностранцы" начинали/начинают не с похода в магазин и покупки "всего и сразу", а с работы на "дядю" и заодно присмотреть -- где лес подешевле или "помойка" побогаче. И чего бы им сразу в магазин не рвануть?! crazy.gif
Ан нет -- не хотят платить по десятке за корпус, все норовят, чтоб он по 2 бакса вышел...

Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 06 Июля 2009, 11:28)
я бы ещё полученный результат поделила на два
*


Абсолютли! Я не пессимист, но обычно начинаю с деления на 10 и больше.

Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 06 Июля 2009, 11:28)
А в реальной жизни...
*


Да знаем мы! biggrin.gif
Какой-никакой жизненный опыт имеется. ohyeah.gif

Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 06 Июля 2009, 11:28)
Тогда тему нужно было еще полгода назад открывать
*


Ок.
Будем считать, что этот топик относится к сезону Октябрь 2010 - Март 2011 -- так нормально?
Duboor
Цитата(Docent @ Понедельник, 06 Июля 2009, 15:52)
Правда, путешествуя можно набраться какой-нить гадости -- всяких мыслей дурацких типа "кто виноват?" и "что делать?"
*


Про грипп свинячий не забудьте biggrin.gif
Цитата(Docent @ Понедельник, 06 Июля 2009, 15:52)
Ан нет -- не хотят платить по десятке за корпус, все норовят, чтоб он по 2 бакса вышел.
*


Ох, если бы по 2$. А то всё ближе к десятке.
И, собственно, чего тему то сворачивать. Людям помечтать хочется, хотя бы о выходном. И потом, если дело пойдёт. Можно организовать приезд группами biggrin.gif buddies.gif Главное организовать отезд.
витал Д.В.
Цитата(Docent @ Понедельник, 06 Июля 2009, 7:09)
нас тут в Июле как бы середина Января (вашего).
*


насколько я помню, у вас и в январе - как у нас в июле...
surovyj
Цитата(Docent @ Понедельник, 06 Июля 2009, 23:52)
Будем считать, что этот топик относится к сезону Октябрь 2010 - Март 2011 -- так нормально?
*


Думаю так будет лучше.Те,кто захотят принять Веше предложение примут решение не спонтанно,а хорошо оценив силу своего желания побывать в Н.З. и свои возможности... hmm.gif

Цитата(Duboor @ Вторник, 07 Июля 2009, 5:06)
Главное организовать отезд.
*


Деньги кончатся-уедут. biggrin.gif Или депортуют... dntknw.gif
Цитата(Duboor @ Вторник, 07 Июля 2009, 5:06)
Ох, если бы по 2$. А то всё ближе к десятке.
*


Дорого однако при самостоятельном изготовлении... dntknw.gif
Duboor
Цитата(surovyj @ Вторник, 07 Июля 2009, 13:02)
Дорого однако при самостоятельном изготовлении...
*


Про десятку загнул 4,72$ при моей работе, бесплатной разумеется biggrin.gif А в магАзине:
Jones Standard (Deep) Super - $19.50 Плюс налоги, доставка, сборка, покраска.
Цитата(surovyj @ Вторник, 07 Июля 2009, 13:02)
Деньги кончатся-уедут.  Или депортуют...
*


Мне через месяц по возвращении из Европы прислали штраф за скорость (из Цуриха). Переписка закончилась ничем. Заплатил на всякий случай. А то не въедешь в другой раз, хоть они и не в шенгене. За 4 км превышения 40 франков crazy.gif(1шв. франк=1,5$) Ну, вы представляете, как я теперь люблю швейцарцев biggrin.gif Так что, до депортации лучше не доводить.
LadyBee99
Цитата(Docent @ Понедельник, 06 Июля 2009, 23:52)
Путешествовать надо уже затем, чтобы избавляться от ненужных иллюзий.
*

Какие там иллюзии... Хорошо там, где нас нет и пока нет biggrin.gif
Жить и работать можно везде, а идеальных стран не существует.
Цитата(Duboor @ Вторник, 07 Июля 2009, 5:06)
Главное организовать отезд.
*

Почему те кто уехал думают что все к этому стремятся... dntknw.gif

- А вы бывали на Таити?
- Таити, Таити... Нас и здесь неплохо кормят. ©

Цитата(Docent @ Понедельник, 06 Июля 2009, 23:52)
Я не пессимист, но обычно начинаю с деления на 10 и больше.
*

Ну это уже перебор, точно говорю. Хотя я не знаю что Вы там насчитали... hmm.gif
Цитата(Docent @ Понедельник, 06 Июля 2009, 23:52)
Будем считать, что этот топик относится к сезону Октябрь 2010 - Март 2011 -- так нормально?
*

Во всяком случае у народа будет время подумать.
Цейтнот хуже пистолета smile.gif
ivanchel
я бы съездил в Южное полушарие, но с другой, никак не свзанной с пчеловодством целью
Docent
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 09 Июля 2009, 18:39)
Почему те кто...
*


Иллюзии.
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 09 Июля 2009, 18:39)
- Таити, Таити...
*


Бессмертная фраза.
Повторяется регулярно.
Собирался в этом году в отпуск на Таити. Причем -- ничего меня там особо не интересует. Да, впрочем, и не знаю я особо ничего о Таити, а из того, что приносит инте -- ничего меня особо там не привлекает... А вот поди ж ты!... Так и хотелось иногода спросить голосом Хазанова:
"Простите, вы не были на Таити?" crazy.gif
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 09 Июля 2009, 18:39)
Во всяком случае у народа будет время подумать
*


Хорошо, все думаем!

Будут предложения -- пишите. bye.gif
Duboor
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 09 Июля 2009, 13:39)
Почему те кто уехал думают что все к этому стремятся..
*


Изначальная фраза не несла никакого двойного смысла. Понимаю, что не все стремятся. Просто, попрыгав по странам, разница виднее. hi.gif
Эх, сам бы съездил. Но планы на ближайшие годы совсем другие. sad.gif
Николай
Цитата(Docent @ Четверг, 09 Июля 2009, 23:06)
А вот поди ж ты!... Так и хотелось иногода спросить голосом Хазанова:
"Простите, вы не были на Таити?" 
*

а это не Жванецкий сказал? hmm.gif

LadyBee99
Цитата(Николай @ Пятница, 10 Июля 2009, 20:16)
а это не Жванецкий сказал?
*

Возвращение блудного попугая bye.gif
bine
Цитата(LadyBee99 @ Пятница, 10 Июля 2009, 23:25)
Возвращение блудного попугая
*

антивирусник предупреждение сделал... не открывал
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Docent @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 1:13)
Я хочу знать СКОЛЬКО пчелосемей мне нужно для производства 1-2-5-10-20-50 кг маточного молочка.
Я знаю. Теоретически.
Теперь у меня наступило время ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА -- надо попробовать.
*

От одной семьи МОЖНО получить около одного кг ММ. От 10 семей - 10 кг; от 100 семей 100 кг.

Но именно "можно". Увеличение количества "дойных" семей свыше десяти-двенадцати привносит организационные и временные изменения.


Расчет эффективности производства ММ произвожу как 50% от планового.

Прием личинок в семье тоже расчитываю как 50% от плана.

Облет маток в нуклеусах - как 50% от планового.


Планирование выглядит так:

на 10 кг ММ / 10 семей + еще 10 семей как резерв (семьи заранее нужно подобрать по продуктивности именно по ММ - это знал еще Руттнер, разница может составлять более 100% как по приему, так и по наполнению);

на каждые 100 плодных маток/ 200 неплодных нужно вывести;

чтобы вывести 100 неплодных маток / 200 личинок даю на прививку;


То есть: для производства 1 кг ММ отбираю по две особо "удойные" семьи;

для производства 100 плодных маток вывожу 200 неплодных и делаю 400 прививок.


Вот образец мобильной матковыводной/молочной фермы:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
surovyj
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Понедельник, 13 Июля 2009, 10:29)
семьи заранее нужно подобрать по продуктивности именно по ММ
*


Читал,что в НЗ ведётся селекция на увеличение "надоев" на базе итальянок но насколько успешная... hmm.gif И про аппаратики для извлечения молочка с помощью вакуума,правда это была обобщённая инфа без детального описания конструкции. dntknw.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(surovyj @ Вторник, 14 Июля 2009, 2:33)
Читал,что в НЗ ведётся селекция на увеличение "надоев" на базе итальянок но насколько успешная...
*

Селекция ведется везде - никто не хочет брать от одной семьи при равных условиях молочка меньше, чем от другой...

Есть конкретные наработки и в России!!!

Сегодня получил загранпаспорт (и обмыл по-русски), весь пчеловечный мир стал ближе - на расстоянии 24 часов лета...

Изучаю правила поведения за-границей...

Еду на съезд 2009.

Жду приглашений и попутчиков в путешествиях по пчело-миру!!!
Docent
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Понедельник, 13 Июля 2009, 7:29)
От одной семьи МОЖНО
*


ПЧЕЛОВЕК спасибо!
Мне кажется -- мы имеем шанс встретиться лично. hmm.gif

Я перешел в фазу активной подготовки к сезону.
Заказал ранних маток-краинок -- но это для меда.

На молочко буду пробовать своих полукровок-итальянок. Заодно поищу, кто еще итальянками занимается.

Сейчас веду переговоры с крупным пчеловладельцем взять нн-ое количество семей в аренду -- если удастся сговориться на взаимовыгодной основе.

Пару лет назад, когда я впервые поднимал эту тему -- выходило недорого.
За пчелосемью в аренду за сезон -- половина цены за опыление.
Забираешь в начале (точнее -- еще до начала) сезона, сдаешь в конце -- закормленных, пролеченных и со смененными матками (хозяин маточники предоставляет), в той же (клеймленой) "посуде".
Ну понятно, опять же, -- это не в любые руки...

А я готоалюсь к сезону.
На пасеках не был уже 2 месяца -- пора посетить.

Но сейчас туда на легковой можно не доехать...

Вот рабочую "лошадку" прикупил. Только-только пару часов назад пригнал.
Опять же думаю -- партнер по бизнесу приедет -- надо же ему на чем-то ездить... huh.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Ездил 400км в один конец -- жене в 6.30 утра "обновку" показал и сразу на работу на ней же и "поскакал".
В сторону -- "работник" из меня сегодня на работе... crazy.gif .
Ну, благо, рабочий день не длинный...



Цитата(surovyj @ Понедельник, 13 Июля 2009, 22:33)
Читал,что в НЗ ведётся селекция на увеличение "надоев"
*


Планируется... blush2.gif
Duboor
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 14 Июля 2009, 12:14)
весь пчеловечный мир стал ближе - на расстоянии 24 часов лета...
*


Это из Смоленска через Ванкувер прямым рейсом на Hamilton, что ли?
Цитата(Docent @ Вторник, 14 Июля 2009, 15:45)
партнер по бизнесу приедет -- надо же ему на чем-то ездить...
*


"партнёр" уже тренируется рулить по левой стороне проезжей части? И ментозавры прося показать документы, обращаются "СЭР". biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО