Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание маток до осеменения,
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Пчеляк
Кто может точно сказать, чем лучше кормить маток с рождения и до сейки. Пчелы почти всегда (особенно в нуклеусах) мало интересуются неплодными матками. Тем более в микронуклеусе или клеточке.
Канди, мед, да и чистое молочко - не решение вопроса. При чистом молочке матка может статься неспособной к осеменению ( по Тряско).
Канди - не то. Мед - как преподнести, можно и угробить (слипнется).
Pchelk
Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 21 June 2005, 4:56)
Кто может точно сказать, чем лучше кормить маток с рождения и до сейки. Пчелы почти всегда (особенно в нуклеусах) мало интересуются неплодными матками. Тем более в микронуклеусе или клеточке.
*


ИМХО уже я думаю неважно чем её кормить канди или мёдом ведь стадию развития она прошла до рождения.В клеточки сажаю и капаю мёда.Когда есть желание чтобы приняли.
VIK
Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 21 June 2005, 1:56)
Пчелы почти всегда (особенно в нуклеусах) мало интересуются неплодными матками. Тем более в микронуклеусе или клеточке.
*



25 и 28 мая сделал отводки на плодную матку, а 5 июня проверил маточники. Оставил по два маточника, на мой взгляд, самые хорошие. Семь маточников закрыл в самодельные клеточки, а клеточки в рамку и в гнездо. Когда 14 июня качал мед, то одна маточка уже бегала в своей клеточке. Времени заниматься формированием отводка небыло, поэтому оставил ее там же. Когда 19 июня приехал на пасеку, то в клеточках бегало уже три маточки. Не смотря на то, что в семье вывелась своя матка, пчелы плотно обсиживали клеточки и ухаживали за матками. На том меде, что я положил в клеточки, думаю маточки столько не прожили бы, если бы пчелы их не подкармливали.
Пчеляк
//ИМХО уже я думаю неважно чем её кормить канди или мёдом ведь стадию развития она прошла до рождения//

Не то что важно, а архиважно. Особенно для матковода. Не всегда есть возможность подкармливать маток с помощью пчел. Особенно в инкубаторе. А первые дни питания очень влияют на дальнейшее качество маток.
ВИКТОР_Л
Я обычно кормлю прошлогодним засахарившимся медом.
Савин
Цитата(Пчеляк @ Вторник, 05 Июля 2005, 16:55)
А первые дни питания очень влияют на дальнейшее качество маток.

*


Мне кажется, что не только питание здесь важно, но и в какой семье матка дозревает перед спариванием. Например, человек за первые 4 года проходит в развитии путь равный остальной жизни. Не думаю, что у пчел иначе. А мы зачастую маточник в слабенький отводочек и пытаемся получить качественную матку. А есть ли надежные данные чтобы подтвердить или опровергнуть мои догадки?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО