Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: научите делать рамки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Magestic
Есть ли тут кто нибудь из Пскова? hi.gif Мне нужны гнездовые и магазинные рамки желательно с сушью, т.к. пчелами занимаюсь недавно и понял значение поговорки: пчеловод без суши бьёт баклуши. или хотя бы научите их делать. В магазин не отправляйте там бывают плохие или вообще нету, на данный момент нет их там. Помогите чем нибудь?
svlad
У нас в Великих Луках весной хорошую новую сушь продавали по 40-к рублей, но сейчас вроде нет. Магазинных нет проблем наколотить если станок имеется. без проволоки из реек 10х10мм, с гнездовыми мороки больше. А отстроят они быстро
frol123
Береш доску 30 строгаешь ее до 25 мм, тоже самое делаешь с доской на 25 строгаешь до 20-15 , распускаешь эти доски на реечки толщиной 9-10 мм , а доску на 25 еще и немножко на реечку толщиной 20 мм все грягная работа закончилась осталась приятная, напиливаешь 10 мм реечки на 25 мм на планочки на 290 мм(боковинки) та что 20-15 мм на 410 мм(нижняя планочка), а у реечки на 20 мм отбираешь по краям длинной 30 мм половинку (верхний брусок) берешь 8 гвоздиков, молоток, пару метров проволоки и вперед за час 20 рамок как с куста навощил 14 и посадил семью в 14 рам на голую вощину(что делать когда нужна сушь, у самого две сидят уже по 20 рам каждая оттянула) дал 2.5 литриков сиропу(для алексея и прозаика медовой сыты crazy.gif ) все проблемма решена рамки из семьи отдал другим все курим бамбук hi.gif через 7 неделю 14 рам отстроены полностью 4 рамки засеяны, отобрал 5 рам отстроенных дал 5 рам вощины(если нет взятка не забывать о сиропе (для двух парней - сыты crazy.gif )
тут Пчеломор гдето прочитал , что в экстремальных условиях восковые железы начинают работать даже у старых пчел и такие семьи начинают работать как восковые заводы, у меня с одной семьей примерно такая ситуация за 15 дней у нее отобрано 13 рам с расплодом и пчелой в замен вощина вся отстроена, она же посажена на вощину отобрано еще 12 рамок с расплодом 3 кормовых, за 3 дня отстроено 9 рам , ну наверное за прошедшую неделю дотянули еще 5 вот смотрите 28 рам и все с 19 мая. hi.gif
удав
Цитата(svlad @ Tuesday, 21 June 2005, 13:15)
Магазинных нет проблем наколотить если станок имеется. без проволоки из реек 10х10мм, с гнездовыми мороки больше. А отстроят они быстро
*


Делал я и гнездовые из рейки 10*20. Нормально получается. проволока в 4 рядавтягивается. Никаких проблем.
Максим
Спецы, поделитесь, кто как расширение на боковых планках выполняет? В домашних условиях я думаю сделать двойной фрезер (с вертикальными фрезами), чтоб за один проход с двух сторон снимать, фрезу по высоте взять чтоб сразу несколько планок пропускать. Или горизонтальный вал с направляющим столом, регулируемым по высоте - тогда можно доску обработать, а потом попилить на планки. Еще видел на прямые планки на рамку набивают с двух сторон расширение.
hi.gif
Prozaik
А у меня большинство рамок с боковой планкой в 35-36 мм на всю высоту. А магазинные так все такие. Иногда в верхней части боковой планки гнездовой рамки сверлю ответстие 10 мм (немного с боку, чтоб проволока не мешала пчёлкам пролазить) При смыкании боковых планок получается дополнительная стенка и в улье - теплее (почитал и перенял у Ю. Куликова)
Пчеляк
//В домашних условиях я думаю сделать двойной фрезер (с вертикальными фрезами), чтоб за один проход с двух сторон снимать, фрезу по высоте взять чтоб сразу несколько планок пропускать. Или горизонтальный вал с направляющим столом, регулируемым по высоте - тогда можно доску обработать, а потом попилить на планки. Еще видел на прямые планки на рамку набивают с двух сторон расширение.//
Максим, это все сложно и дорого. Я боковушки делаю обычным электрорубанком, 70мм-вым, за один проход, снимаю 6мм. По паспорту снимает 2 мм, требуется малость переделать переднюю станину.
(хотел добавить фото, не вышло, пишет- какая то ошибка.
Короче, 2-3 часа работы этим электрорубанком - и готовы боковушки для 300 рамок. Практически из отходов (более30 или 15 см). Одновременно стружек - 6 больших полиэтиленовых мешков. smile.gif
Nik
?? А у меня большинство рамок с боковой планкой в 35-36 мм на всю высоту.
А как по осень, когда падает температура в улье достаются такие рамки? Пчелки ведь их прополисом , прополисом.
Prozaik
Nik, совершенно правильно.. . Они их именно прополисом. Летом разбираю гнездо только с крайней рамки, из центра можно вырвать, но нужно прилагать усилия. А осенью, когда холодно, я вообще гнездо не разбираю... Семьи давно подготовлены к зиме и мне в их царстве делать нечего. Да и весной-летом стараюсь меньше их тревожить... Я и маточники-то режу в крайних случаях.
Олег25
Отец у меня всё строгает и делает. Так он вдоль верхней планки с нижней стороны делает пропил, чтобы потом вставить туда верхний край вощины.


Полез смотреть следующую тему, а там про это уже написано. Значит, отец где-то подглядел. В интернете он не лазит. smile.gif
Иван.Е
Боковушки рамок предварительно подгоняю по толщине и ширине. На одной из планок обвожу контур будущей боковины. Пакет планок выравниваю по длине и ширине и скрепляю струбциной. Рубанком строгаю поперек пакета по намеченному контуру. После этого следует заготовки следует зашкурить. Удобно зашкуривать болгаркой весь пакет боковушек.
Петр
Хочу поделиться своим опытом изготовления рамок, поскольку в своё время много почерпнул из форума, глядиш кому и пригодится. Рамки делаю из доски на 40, можно и из 50-ки, но снимать прходится 10мм, на рейсмусе прогоняю до 37 мм, на фрезере выбираю пазы, на циркулярке распускаю на рейки 8 мм, и последнее- на том же фрезере но с другой фрезой снимаю 2/3 длинны по 6мм. Строгать более ничего не надо, пилка на циркулярке с мелким зубом.



если кому интересно, могу поподробнее.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
wasilich66
Петр ,а верхний брусок обычный или тонкий? bye.gif
Петр
Цитата(wasilich66 @ Среда, 26 Декабря 2007, 11:41)
Петр ,а верхний брусок обычный или тонкий
*

Верхний брусок 25х21, с пропилом под вощину, а нижний 15х10 hi.gif
Работник
Петр
У меня верхний 25х15.Может попробуешь ? (Если есть смысл.)

Но рамка на 230
Петр
Цитата(Работник @ Суббота, 29 Декабря 2007, 16:06)
У меня верхний 25х15.Может попробуешь ? (Если есть смысл.)
*

Можно попробывать, но я исходил из чисто прогматических соображений, доска на заготовку 25-ка, при нашем качестве пока состругаешь ровно, то остаётся 22-21 мм, ведь несущая часть рамки (основная нагрузка) как раз приходится на плечики, и если косослой попадается, то плечико в этом месте и ломается, и переводить доску в стружку достигая 15 мм не вижу смысла. Я уточню, что верхний брусок я делаю из доски 25 мм, заготовка получается на 5-6 брусков. выпиливаю за два прохода плечики и распускаю на бруски 25 мм.
anatoly70
Цитата(Magestic @ Вторник, 21 Июня 2005, 13:58)
пчеловод без суши бьёт баклуши. или хотя бы научите их делать. В магазин не отправляйте там бывают плохие или вообще нету, на данный момент нет их там. Помогите чем нибудь? drakuon1@rambler.ru
*


Цитату вытащил старую, а проблема для некоторых еще остается.
Предлагаю посмотреть на: http://www.anatoly70.narod.ru/ramkast1.html
Кажется подробнее и быть не может.
Анатолий. hi.gif
Alex-NN
Ширина рамки (стандартной) 435мм, как внизу так и вверху. Теоретически зазор между стенкой улья и рамкой должен получиться 7,5мм. Практически этот размер внизу бывает меньше 4 мм и пчелы залепляют его прополисом. Если размер больше, чем нужно (7,5 мм), то внизу воском пчелы его не застраивают. Свои рамки я делаю шириной вверху 437 мм, а внизу-430 мм. Конечно такой совет не подходит для пчеловодов с многокорпусными ульями.
nas19500r
Уменя почти все рамки сделаны без разделителей все части ш- 25мм а толщина 10и15мм сколачиваю в кондукторе гвозди забиваю сверху проволока вертикально рамки на 300и230 и все.Напилил заготовок на 10 тыс рамок и когда надо сколачиваю Были у меня и сразделителями и с широкими боковинами я их постепенно убрал. imho.gif
Basil
Цитата(Работник @ Суббота, 29 Декабря 2007, 12:06)
Петр
У меня верхний 25х15.Может попробуешь ? (Если есть смысл.)
Но рамка на 230
*


А у меня 25х10.
soriena
Цитата
Prozaik      Среда, 06 Июля 2005, 14:57
Сообщение #6

А у меня большинство рамок с боковой планкой в 35-36 мм на всю высоту.


На форуме Пчеловек привозил рамки с боковой планкой 34 мм, говорил есть своя выгода
Толик
У меня верхний брусок 25 на 22
Фрезой, а лучше "пьяной пилой" прохожу паз шириной 6-7мм почти на всю длину бруска.
Прочности хватает
На зиму не надо на рамки никаких брусков(есть готовый переход)
Bee happy
Цитата(Толик @ Воскресенье, 04 Января 2009, 23:50)
Фрезой, а лучше "пьяной пилой" прохожу паз шириной 6-7мм почти на всю длину бруска.
Прочности хватает
На зиму не надо на рамки никаких брусков(есть готовый переход)
*


Наверно имелось в виду - на всю ШИРИНУ бруска, в смысле поперёк? А то какой же это "переход", если паз вдоль? dntknw.gif Или это сквозной пропил в боковой стороне верхнего бруска?
Duboor
Изготовление боковушек к рамкам. Выборка "излишков", или заготовка опилок на зимовку.
Затем пополам. Наборной фрезой пазы с обоих сторон.
Все выборки на верхних и нижних планках той же фрезой. На четвёртой фотке торец корпуса. Распиловка 2-х mm 24 или 40 зубым диском.
Вот часть рамок готова. Осталось доделать боковушки ещё на полторы тысячи. И сколотить.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
nas19500r
Цитата(Duboor @ Понедельник, 05 Января 2009, 5:11)
Все выборки на верхних и нижних планках той же фрезой. На четвёртой фотке торец корпуса. Распиловка 2-х mm 24 или 40 зубым диском.
Вот часть рамок готова. Осталось доделать боковушки ещё
*


Показанной фрезой получатся только пропилы пазы на боковинках делаете видимо другой фрезой

И еще на таком маленьком станочке вы снимаете сразу 6мм с каждой стороны drinks_cheers.gif
Duboor
Рейсмуса нет. Поэтому сначала брусок режется на слайдере на двойные заготовки.(Фото №2) Затем на "маленьком станочке", он же bench jointer (фото№1), строгается до 35мм и делаются выборки с обоих сторон. После на слайдере пополам. Затем на наборной фрезе выборка под уже готовую верхнюю и нижнюю планки. Распиловка тонким диском на заготовки по 9мм. Боковушки готовы.
Цитата(nas19500r @ Вторник, 06 Января 2009, 3:16)
И еще на таком маленьком станочке вы снимаете сразу 6мм с каждой стороны
*


Можно и в два захода, но перенастраиваться не охота. Оборотов хратает. Только ножи иногда надо подводить.
Цитата(nas19500r @ Вторник, 06 Января 2009, 3:16)
Показанной фрезой получатся только пропилы пазы на боковинках делаете видимо другой фрезой
*


Сам не мастер запятые ставить. Но здесь надо как то определиться, где? У этой фрезы два сплошных жиска по краям и несколько двузубых вставок в середину. Ими и подбирается нужная толщина. Может завтра сфотаю. Проблема в том, что вал у циркулярки коротковат. Не все насадки можно поставить. Плечики у рамок приходится в два движения протачивать.
мiк58
А собирать рамки можно вот в таком приспособлении.Пользуюсь сам,рамки получаются отличные,приятно взять в руки! hi.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
nas19500r
Цитата(Duboor @ Среда, 07 Января 2009, 7:45)
Затем на "маленьком станочке", он же bench jointer
*


Уменя и русский не хуже , но такую толщину за один раз опасно. А вот насчет фрезы я все понял. Насчет запятых не бойся мы разберемся, лишь бы по делу было написано. drinks_cheers.gif
Pcholkin
Цитата(мiк58 @ Четверг, 08 Января 2009, 1:13)
А собирать рамки можно вот в таком приспособлении.Пользуюсь сам,рамки получаются отличные,приятно взять в руки!
*


мiк58 Когда рамка сделана "в замок" лекало не нужно drinks_cheers.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Basil
Цитата(Pcholkin @ Среда, 07 Января 2009, 21:44)
Когда рамка сделана "в замок" лекало не нужно
*


Это уже более профессиональный способ изготовления рамок biggrin.gif
Я пока только мечтаю так делать. Для этого надо иметь несколько единиц электрофицированного инструмента.
Да и меня такая рамка не устроит.
Георгий
Цитата(Basil @ Четверг, 08 Января 2009, 2:06)
Для этого надо иметь несколько единиц электрофицированного инструмента.
*


Или несколько коробок с заготовками, купленных.[attachmentid=12554]
И колоти себе на здоровье всю зиму, я например февраля жду, жутко мне в прошлом году понравилось их сбивать именно в этом месяце, а может то что в отпуске был.. dntknw.gif
Duboor
Что за заготовки у тебя без пазов? Как их колотить то?
А насчёт купить, это правильно. Вот только зимой времени достаточно. Покупная рамка стоит у нас доллар. Моя мне обходится центов тридцать. Работу не считаю. Сейчас напилил заготовок на полторы тысячи, руки не дойдут никак сбить. Вот и прикинь разницу. И так примерно по всем позициям. Корпус мой 8 CАD, покупной 18.
Pcholkin
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 11 Января 2009, 21:17)
Или несколько коробок с заготовками, купленных
*


... это не в замок biggrin.gif , я имел ввиду вот так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Георгий
Цитата(Duboor @ Вторник, 13 Января 2009, 7:26)
Что за заготовки у тебя без пазов? Как их колотить то?
*


У меня с пазами и нет, и без них прекрасно держаться. dntknw.gif
[attachmentid=12698]
Валент
Цитата(Duboor @ Вторник, 13 Января 2009, 2:26)
Покупная рамка стоит у нас доллар. Моя мне обходится центов тридцать
*


Мне покупная деревянная стоит 10-12 руб, т.е. те же центов тридцать, но она у меня уже в руках. Зачем ее делать.
А форма такая же, как показано на снимке у Георгия!

А времени и так в обрез. Даже и зимой.
Петр
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 18 Января 2009, 13:40)
У меня с пазами и нет, и без них прекрасно держаться
*

Держаться то они будут, а вот собирать с пазами собирать гораздо легче, у меня внук приезжал в гости (10 лет) один раз показал, так он по 10 рамок сбивал без напряга, мог бы и больше но надоедала монотонная работа. Апри изготовлении деталей добавляется всего лишь три операции.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Близнец
Цитата(Duboor @ Вторник, 13 Января 2009, 6:26)
Моя мне обходится центов тридцать. Работу не считаю
*


Для новых АпиРусов закончил 500шт рамок, на последней партии 150шт сделал хронометраж по операциям: строгание нарезка планок, сверление 16ти отверстий 1,2мм, сборка - 8 гвоздей 40*1,4, два гвоздя 10*1 для проволоки, вставка проволоки без натяжки -сложил, разделил = 18мин 45сек на 1 рамку умножить на 500 =156часов и это при полном комплекте далеко не хилого инструмента \в тч спец. оснастки\ и давно отработанной технологии. Не нравится мне такая экономика. Сколько же стоят тогда наши рамки? huh.gif
Валент
bye.gif
Цитата(Близнец @ Воскресенье, 18 Января 2009, 12:33)
на 500 =156часов и это при полном комплекте далеко не хилого инструмента . . . . Не нравится мне такая экономика. Сколько же стоят тогда наши рамки?
*


У мня получается около 5 мн на рамку. Быстрее можно, но это уже с напрягом.
Пчелк писал, что он довел скорость до 40 шт (точно не помню, но что-то так) в час.
А вот с какой скоростью Прозаик делает их - не помню! drinks_cheers.gif
Близнец
Цитата(Валент @ Воскресенье, 18 Января 2009, 17:11)
У мня получается около 5 мн на рамку
*


От доски до проволоки - это как dntknw.gif поделись секретом.
Duboor
Цитата(Валент @ Воскресенье, 18 Января 2009, 2:01)
Мне покупная деревянная стоит 10-12 руб, т.е. те же центов тридцать, но она у меня уже в руках. Зачем ее делать.
*


Валент, так я ж написал, что 1$ покупная у нас. Примерно 70 центов на каждой рамке. Я их сделал сейчас полторы тысячи. Пока хватит.
Цитата(Валент @ Воскресенье, 18 Января 2009, 2:06)
Это целое столярное производство. Значит если есть оборудование - надо у тебя заниматься еще и производством мебели 
Каждый должен заниматься тем, что он умеет. И то, что у него быстрее получается.
Кажется В Штатах или Канаде так говорят!
*


Это маленький гараж. До полного комплекта оборудования ещё далеко. Но необходимое есть. Да здесь каждый делает только свою работу. Но я откуда приехал, ты это не забывай. Тут тоже у многих руки растут откуда надо. Видел недавноу одного контрактора мастерскую. Класс! Полный копмлект для деревообработки, почти всё Delta.
Цитата(Близнец @ Воскресенье, 18 Января 2009, 7:33)
Не нравится мне такая экономика. Сколько же стоят тогда наши рамки?
*


Если есть деньги, то лучше купить. А если есть время... Переходи на пластиковую вощину и собирай рамки пневмостеплеров. Я собираю без клея по 15 штук в шаблоне. Скрепки в двух пистолетах на 19 и 25 мм. Времени сэкономишь много.

Сегодня доделывал боковушки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(Duboor @ Понедельник, 19 Января 2009, 3:11)
Это маленький гараж. До полного комплекта оборудования ещё далеко.
*


Оборудование у тебя конечно классное - маленькое производство. hi.gif
Но я не могу воспользоваться твоим опытом, к сожалению.
Мой гараж 3х6 м. и там стоит машина. И температура в нем -10 -- -15 град. Работать голыми руками в таком производстве нельзя зимой (Руки прилипают к металлу. - отдирая кожу). поэтому, приходится покупать рамки у специализированного производства. (12 р/рамку). А деньги для рамок зарабатывать или продажей своих пчелопродуктов, или работая на основной работе.
Bikanin
Кто-нибудь делает треугольные горизонтальные бруски в рамках?
Валент
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 19 Января 2009, 5:29)
Кто-нибудь делает треугольные горизонтальные бруски в рамках
*


Я начинал делать -года 3 тому назад - лишние трудо_затраты, а конечный эффект тот же. Все равно все заливают и затягтвают воском и медом. Только воск (часть сота) на треугольнике верхнего бруска получается толще. И не всегда его заливают медом, если его высота менее 10 мм.
Так что не мудри - оставляй бруски просто прямоугольные.
ДрЮН
Цитата(Валент @ Понедельник, 19 Января 2009, 8:53)
И не всегда его заливают медом, если его высота менее 10 мм.
*


Я думал, главная цель этого - сокращение межсотового пространства. Не заметили, Валент, разницы в зимовке? sad.gif
Georgs
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 19 Января 2009, 9:29)
Кто-нибудь делает треугольные горизонтальные бруски в рамках?
*


Делал как-то Т-образные верхние бруски с шириной полок по 3 мм с целью сокращения межсотового расстояния. Делал это фрезой за два дополнительных прохода не выбирая дерево мм по 25-30 до торца бруска. Жесткость такого бруска достаточная. Застраивают нормальными ячейкамии чуть меньшей глубины и заливают медом.
Если не делать рамки миллионами, увеличение трудоемкости незначительное. Для большой партии нужен специнструмент.
VladOrich
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 19 Января 2009, 12:29)
Кто-нибудь делает треугольные горизонтальные бруски в рамках?
*


Цитата(ДрЮН @ Понедельник, 19 Января 2009, 13:50)
Я думал, главная цель этого - сокращение межсотового пространства.
*


Правильно думал! imho.gif
Prozaik
Цитата(VladOrich @ Понедельник, 19 Января 2009, 7:16)

Цитата(ДрЮН @ Понедельник, 19 Января 2009, 13:50)
Я думал, главная цель этого - сокращение межсотового пространства.
*


Правильно думал! imho.gif
*


Но если зимуют в одном корпусе, то это не актуально.
Я тоже делал верхние бруски треугольными. Это в целом полезно (увеличивается площадь сота в той же рамке), но муторно при больших объёмах. Вот уже второй год ленюсь и делаю обычные прямоугольные бруски smile.gif
Bikanin
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 19 Января 2009, 11:24)
Это в целом полезно (увеличивается площадь сота в той же рамке), но муторно при больших объёмах.
*


А какой треугольник был в сечении: прямоугольный или равносторонний?
Prozaik
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 19 Января 2009, 12:01)
А какой треугольник был в сечении: прямоугольный или равносторонний?
*


Равносторонний топорной работы.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 19 Января 2009, 8:29)
Кто-нибудь делает треугольные горизонтальные бруски в рамках?
*

Делал один год, вернее старые переделывал (еще встречаются), все хорошо - но постоянно тянут соты через брусок и прикрепляют к верхней рамке, еще и медом заливают...

Сейчас делаю верхний брусок 25х10мм и креплю к боковым планкам (сечением 34х10) саморезами 3х40мм - за брусок соты не выходят...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО